nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 01:19



Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Win 98 поверх Win XP в современный комп 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Достаточно давно занимаюсь "Довнгрейдом", часто - в принудительно-производственном порядке.
Мои рекомендации.
Мать - АТ на Интел-440ВХ. Подойдет Акорп или Асус ( б/у разумеется).
Видеокарта - Нвидиа 6800 ( максимально-допустимая для W98SE ).
Будут работать Все положенные для W98 и Висты дрова.
Процик - Слот1 какой-нибуть на шину не более 100 мгц, для просмотра 720х576 МПЕГ2 - не менее 1 ггц. И то придется чуток его подразогнать.
Можно даже поэксперементировать с 130 нп туляками ( понасиловать переходник ), до 1.4 ггц штатно.
Звучок - не хуже Креатив СБ64+напаять СИММ72 16 метров в половинном включении ( можно и СБ32 с СИММ от 8 метров ).
Можно и телетюнерок на Филипс 7135 - но вот кодить "на лету" в МПЕГ-2 тюнерок не сможет, только запись "без компресса" ( софт на торрентах гуглится, с "таблеткой" ), битрейт - в районе 32 меров в 1 сек ( винт должен поддерживать битрейт на запись, в т.ч. в хвосте диска ).
ОЗУ РС133 - в районе от 512 до 1 гб., с подбором ДИММов могут возникнуть ( а скорее всего возникнут ) проблемы с доступом ко всему объему ДИММа.
Винт разбивается на 4 части - несколько по 2 метра и основную - под Висту. Соответственно, ставится и W98, и т.п. Нортоны с ДОСами.
MS DOS 7.x поддерживает большие диски, более 8 Гбайт.
Обращаю внимание, что загрузчик W типа NT должен располагаться в первых 127 Гбайт винта физически.
Всё, что после П-3 - не содержит полноценную ISA-16, точно без ДМА и часто с кривейшими IRQ ( через задний проход, в котором при некотрых обстоятельствах возникает затор ).
Паскаль можно эксплуатировать, отключив все кэши и принудительно понизив множитель процессора ( ошипка "200" ).

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


13 Sep 2016 16:47
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
Достаточно давно занимаюсь "Довнгрейдом", часто - в принудительно-производственном порядке.

А вот не подскажете как побороть следующую вещь с Win-98:
На работе поставил я на десяток компов Win-98 поверх Win-ХР. Процессоры там Коре-Дуо 2 ГГц.
Не без приключений, но поставил, чтобы при необходимости без проблем работать с портами,
благо в системниках Аквариус есть и LPT и СОМ нормальные и даже флоповоды 3.5 еще рабочие.

И всё это года три спокойно и хорошо работало, но рухнуло практически в один день по непоятной причине.
Win-98 на всех системниках при старте говорит, что мало памяти, просит выгрузить лишние приложения и падает.
Аппаратно в системниках ничего не меняли.

Image

Памяти там на самом деле больше, чем может осознать Win-98, но изначально она везде встала без проблем.
Проблемы были с видеокартой - Win-98 не имеет таких дров - но я это порешал какиим-то патченным универсальным
драйвером VGA.

Сейчас если даже полностью очистить диск и начать ставить Win-98, установка тоже падает с сообщением, что мало памяти, и просьбой выгрузить лишние приложения.
Везде, где бы я не читал, пишут, что Win-98 слишком много памяти воспринимает как мало памяти.
Я ей указывал количество памяти впрямую, прописывал ей где советуют разные строки о количестве памяти,
но результат всегда одинаков: сообщение что мало памяти, и просьба выгрузить лишние приложения.

Причем если действительно повыкидывать всё до минимально возможного варианта для старта, Win-98 при установке все-равно пишет что памяти мало.
Хотя из под Дос-7 видно, что памяти ей вполне хватает...

Как такую траблу побороть? На 10 машинах происходит совершенно одинаково. Уже даже подумываю Win-МЕ попробовать поставить, хотя очень её не люблю.


P.S. Сразу скажу, что вот это я читал, но тоже не помогло...
http://www.ixbt.com/soft/windows9x-memory.shtml

_________________
iLavr


13 Sep 2016 17:24
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Вероятные причины массового отказа софта :
1. Вирусняк, в т.ч. замедленный ( ~типа Чернобыль )
2. Тайм-закладка в W98 - переводим часики на 20-й век и тестим, после формата винта.
( У самого такое дело - какой-то "экз. разработчика", там вообще надо кварц из часов снимать, или откажет через месяцок, зато сертифицированный.)
3. Апдейт W NT, который "причесывает" весь софт на винте, типа "закладочка от M$". Диагносцируется поэтапной установкой софта, начиная от формата.


Вообще гонял С2Д-1.8 ггц на 512 метрах под W98SE - не заприметил каких-либо проблем. Ну одно ядро - и частотка скачет от 400 мгц до нормы - это все мелочи... Шины ISA песец как не хватало - пришлось переделать порты под IDE-16 мгц. Там выходит 8 регистров 16 бит на запись и 8 - на чтение, но надо обязательно 74Fххх и коаксиальный кабель. Можно, например, присобачить неинтеллектуальную бегущую строчку или еще какие дела ...

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


13 Sep 2016 17:39
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
2. Тайм-закладка в W98 - переводим часики на 20-й век и тестим, после формата винта.

Вот это можно поподробнее? Никогда не сталкивался, но похоже, поскольку на всех 10 машинах W98 упала одновременно в один день.
MM wrote:
3. Апдейт W NT, который "причесывает" весь софт на винте, типа "закладочка от M$". Диагносцируется поэтапной установкой софта, начиная от формата.

Вот это тоже может быть (если кто-то что-то ставил на все компы под W-ХР, а оно причесало уже мою W98).

Меня смущает, что процесс повторяется, даже если ставлю на форматнутый диск с CD-ROM на котором
моя собственная нормальная W98 - я сейчас из-под нее работаю великолепно. :wink:
И это одинаково на всех 10 компьютерах - "нехватка памяти".

_________________
iLavr


13 Sep 2016 19:37
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Я как-то от лени и для упрощения не ставлю W98 - только Нортон V5.00 and MS DOS 6.22 с точной копии дистрибутива на дискетках. Это обитает в разделе 2 километра. По соседству - W7.1 в остальном винчестере.

Такая конфа на нескольких разных машинках, 4 км ДОЗУ.

И имена файлов по-возможности делаю не более 8 кодов латинскими.

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


14 Sep 2016 01:47
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
Я как-то от лени и для упрощения не ставлю W98 - только Нортон V5.00 and MS DOS 6.22 с точной копии дистрибутива на дискетках.

Да я вот вынужденно сейчас тоже так делаю, но стартую как DOS 7.1 (Винда без ГУя) и оболочка Folder Manager (функционально аналог DOS-пофигатора).

Но иногда все же хочется некоторого привычного функционала Венды и её приложений - это во-первых.
А во-вторых - это первый случай когда я Венду-98 не могу заставить работать вручную, причем там,
где она уже без проблем работала. Уже в некотором роде дело принципа... 8)

Ощущение, что всё же Венде начало мешать что-то внешнее, не зависящее от нее.
Потому что когда я на одну машину-таки поставил Венду-98 с плясками с бубном, я попросил ребят
сделать её образ, его развернули на остальные 9 машин ну и хранили на этот случай - когда Венда рухнет.
Так вот, развернутая из образа, она всё-равно падает вот так:

Image

_________________
iLavr


14 Sep 2016 05:50
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
После консультаций с соседями ( по работе ) такие рекомендации :
1. Поставьте часики на дату, когда делался бэкап W98.
2. Достаньте новый ( или не участвовавший ранее в W98 ) винт и попробуйте с ним произвести установку/восстановление.
Есть инфа, что появился в Вконтактике новый вирусняк, который портит прошивку винта, да по-гадски - винт рабоает, но крииииво. Замечены ноутбучшые WD в этом, пару недель назад.

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


14 Sep 2016 12:15
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
После консультаций с соседями ( по работе ) такие рекомендации :
1. Поставьте часики на дату, когда делался бэкап W98.
...
2. Тайм-закладка в W98 - переводим часики на 20-й век и тестим, после формата винта.

Вот и мне сегодня тут други такие же советы дали...

Насчет вируса сказали, что если диск был чист и форматирован после сноса Венды, то может быть бутовый вирус
или флешь-вирус, но маловерояно...
На всех этих компах стоит же в параллель Вин-ХР, она рабочая, на ней лицензионный Каспер, но он ничего не чует плохого.

_________________
iLavr


14 Sep 2016 12:24
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Lavr wrote:
лицензионный Каспер, но он ничего не чует плохого.
Это нормально.
Попробуй CureIt от DrWeb !

Когда то была похожая беда, исправленная уменьшением RAM до 2 Gb или до 1 Gb.


14 Sep 2016 12:31
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Вот интересный проект с костылями под Windows 98:
http://bust.narod.ru/98if.html


14 Sep 2016 12:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Сейчас если даже полностью очистить диск и начать ставить Win-98, установка тоже падает с сообщением, что мало памяти, и просьбой выгрузить лишние приложения.
Везде, где бы я не читал, пишут, что Win-98 слишком много памяти воспринимает как мало памяти.

А это, оказывается, довольно серьёзная проблема Win-98 и слишком просто не решается...
Оказывается, всё зависит еще и от того, как Win-98 распределит свою виртуальную память.

Но, видимо, Win-98 не суждено очень быстро умереть, коли её лечат и патчат столько людей! :lol:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740&start=1220
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24097&start=80
На неделе попробую эти фичи...

Вобще говоря, М$ надо бы устыдиться и подарить Венду-98 в общественное достояние в исходниках.
А то они как собака на сене - и ОСЬ не поддерживают и другим не дают.
Боятся что-ли, что общественность коллективными усилиями всё прочистит и сделает хорошую
ОСЬ freeware... :wink:

_________________
iLavr


20 Nov 2016 06:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
А это, оказывается, довольно серьёзная проблема Win-98 и слишком просто не решается...
Оказывается, всё зависит еще и от того, как Win-98 распределит свою виртуальную память.

Но, видимо, Win-98 не суждено очень быстро умереть, коли её лечат и патчат столько людей! :lol:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740&start=1220
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24097&start=80

Воспользовался частью советов и... Венда-98 БЕСПРОБЛЕМНО УСТАНОВИЛАСЬ! :o
Хотя до этого ставилась мучительно... долго... падая и через setupcor...

То есть Венда-98 теперь не ругается на нехватку памяти при огромном её количестве,
нормально устанавливается и без проблем стартует в защищенном режиме! 8)
Большой прогресс - этого всего не было.

Завтра попробую побороть её главный глюк - "проблему VMM", как её называют, из-за
этой проблемы Венда теперь падает на старте, хотя уже не жалуется на недостаток памяти! :lol:
Оказывается, менеджер виртуальной памяти Венды не может её порой корректно распределить
при больших объёмах.
Забавно, что "большие объёмы" для Венды-98 начинаются с 256МБайт (у меня на ноуте - 128МБ).

Если менеджер виртуальной памяти я завтра победю, отпишусь что и как - в подробностях...

_________________
iLavr


21 Nov 2016 15:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Венда-98 теперь не ругается на нехватку памяти при огромном её количестве,
нормально устанавливается и без проблем стартует в защищенном режиме! 8)
А вот дальше настигла меня "розовая птица обломинго"... :-?

Венда-98 в обычном режиме просто падает, после чего не реагирует на Ctrl-Alt-Delet и на
кнопку питания на корпусе системника, хотя на "нехватку памяти" больше не ругается... :osad:

И самое неприятное, что и грузится она у меня как-то не так, как обсуждают люди по ссылкам,
приведенным ниже...
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740&start=1220
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24097&start=80

Хуже того, у меня нет некоторых Вендовых файлов там, где они обсуждают... :o
Забавно, что у меня и на домашней "Венде-98" таких файлов нет, но дома, похоже, что
у меня некоторые файлы заменены аналогами из ВендыХР, т.к. у меня пропатчено ядро
Венды-98...
А вот на служебной машине в папке C:\WINDOWS\SYSTEM\VMM32 - там просто НИКАКИХ
файлов нет! :esurprised:
А на домашней машине там лежат:
IFSMGR.VXD; IOS.VXD; MRCI2.VXD; QEMMFIX.VXD.

В общем озадачился я тем, как же всё-таки правильно стартует Венда-98, и вновь нашел я
очень неплохую статью: Процесс загрузки Windows 9x.
Я её и раньше читал (есть в архиве), но чисто ознакомительно... теперь придется освоить на
практике.... :lol:
И хотя там есть ошибки, основная мысль, как мне кажется, излагается верно...
Буду пробовать - если Венда-98 успешно стартует в Безопасном Режиме, то заставить её работать
в обычном режиме - чисто дело времени и упорства...


P.S. Нашел еще одну интересную фичу:
Quote:
Windows 98 позволяет вести логи по ошибкам, произошедшими в операционной системе.
По умолчанию эта возможность выключена. Чтобы включить ее, надо в разделе:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\Current Version\Fault
создать строковый параметр LogFile, в значении которого надо прописать полный путь
и название лог-файла ошибок.

_________________
iLavr


23 Nov 2016 12:12
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Хуже того, у меня нет некоторых Вендовых файлов там, где они обсуждают...
Это бывает. Особенно с русскими дистрибутивами, и особенно пиратского розлива. Самая нормальная сборка, которая мне попадалась - Windows 98 SE BOX для европейского или американского рынка. Но она не русифицирована, хотя, по мне так это не критично. Зато имела самый полный набор файлов и программ.

P.S. На момент, когда я её увидел, понял что нам в страну поставляется кастрат без рук и ног.


23 Nov 2016 20:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
Хуже того, у меня нет некоторых Вендовых файлов там, где они обсуждают...
Это бывает. Особенно с русскими дистрибутивами, и особенно пиратского розлива.

Даже не знаю, что и сказать... :lol: Поскольку у меня самая натуральная официальная Венда-98SE,
с прилагающейся к ней книжкой, голограммами и прочей официальной аттрибутикой М$.

Возможно, поэтому она и терпит мои опыты и издевательства много лет, при этом падая не на
столько, чтобы я не смог поднять её руками... :lol:

Тогда у меня бы должны бы быть лишние файлы, а у других - нет, ну у кого Венда пиратского розлива... :wink:

Только оказывается не всё так просто, как я прочитал по ссылке в моем предыдущем посте,
многие драйверы Венды при установке интегрируются в один файл - Vmm32.vxd, и когда
он запускается, я вижу "разворот" искомых драйверов по файлу BOOTLOG.TXT, но вот на диске
самих файлов не вижу - видимо они есть внутри дистрибутивов *.cab.

_________________
iLavr


24 Nov 2016 08:31
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.