nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:02



Reply to topic  [ 3 posts ] 
Модель PS/2 клавиатуры 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Всем доброго времени суток,

Никто случайно в ходе экспериментов не делал какую-нибудь "болванку" PS/2 клавиатуры? Столкнулся с проблемой отладки обмена по PS/2, хотел бы в протеусе погонять - но увы. Может кто-то на коленке для себя писал? Мне бы наверное было бы достаточно посылки одного и того же символа (сканкода) через равные промежутки времени, без всяких там окон ввода символа и тд. Просто квадрат, из которого торчат две ноги - clock и data. И этот квадрат раз в 15 секунд шлет любой скан-код, например 0x25, дергая клок и сдвигая побитого на data 0x25 в соответствии с PS/2.

Хотя основной "затык" у меня наоборот, в посылке команд клавиатуре, но связанный и с получением. Где-то конечный автомат затыкается и начинает творится неведомо что. Из средств отладки - MPLAB Simulus, который не знает периферии конкретного камня - PIC18F4620, и я не могу посмотреть что с таймерами и прочим. Два светодиода на реальной плате. И все. Отладчика нет, поэтому тыкаюсь "в слепую" :(

_________________
https://t.me/tronix_blog


30 Nov 2015 12:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
С учетом твоего опыта манипулирования PIC12xx, мне думается, тебе никчему лишние "костыли"... :roll:

Когда я занимался ключами "Dallas", a у "Протезуса" не было никаких моделей с 1-Wire, то я себе
ключ "Dallas" на PIC12xx и написал...

Думаю PIC12xx вполне справится и с посылкой 1 символа, эмулируя клавиатуру, тем более, что её
протокол весьма известен "в этих наших интернетах"... :wink:


P.S. Кстати, если ты не хочешь ничего писать и симулировать, ты вполне можешь подключить
в виртуальный проект "Протезуса" реальную клавиатуру через его LPT-порт. Ну, как я делал
с LCD
.

Image

_________________
iLavr


30 Nov 2015 13:08
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Спасибо, до такой простой мысли, как эмуляция другим контроллером я не дошел. И про прокидывание реального ЛПТ я то же не знал. Буду пробовать.

_________________
https://t.me/tronix_blog


01 Dec 2015 10:24
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: Shaos and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.