nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:22



Reply to topic  [ 3 posts ] 
ASM8080 IDE 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Очень давно у меня присутствует такой вот кросс-ассемблер-дизассемблер, и взял я его,
кажется, с компакт-диска "Хакер #1".
Attachment:
asmide.gif
asmide.gif [ 9.14 KiB | Viewed 4791 times ]

Ассемблер-дизассемблер, довольно странненький, насколько я понимаю основные процессы у него выполняет
динамическая библиотека ASMDLL.DLL, а сам исполняемый файл ASMIDE.EXE поддерживает оболочку и
редактор, передавая в ASMDLL.DLL хэндлер своего окна (вроде бы так).

Вот что пишет в файле readme.txt сам автор этого поделия:
Quote:
ASMIDE Оконная среда (Win16) кросс-ассемблера для К580
Как показали современные тесты, почему-то среда,
не работает весьма странно* под Win32.
А жалко.

Автор и разработчик Дмитрий Покровский.

В общем-то оно так и было: написан этот ASMIDE еще на VB3, и как-то я им позанимался: подсунул
в его папку VBRUN300.DLL, которая ему нужна, и CMDIALOG.VBX, которую он использует, и вдруг
этот ASMIDE неожиданно заработал! :o
Как ассемблер-дизассемблер - он так себе - средненький... в пакете "Специалист-МХ" ассемблер
и дизассемблер лучше...
И держал я этот ASMIDE просто как кросс-средство под Вендой...

Ну и вчера понадобился он мне, запускаю, а он насмерть валится при компиляции с внутренней
ошибкой! :roll:
И ничем я его заставить работать не смог... :-?
Ну я не удивился, у меня и жесткий диск падал... файлы могли испортиться...
Однако сегодня попробовал запустить этот ASMIDE снова - он вдруг работает великолепно! 8)

Выкладываю это чудо программистской мысли в общий доступ, думаю, Дмитрий Покровский за давностью
времени не обидится... :mrgreen:

Выкладываю AS IS - на вирусы проверяйте сами, у меня он подозрения не вызывал ни у каких антивирусов,
но всё может быть... Мне просто интересно, под какими Вендами он вдруг заработает, а где и - нет...

В файле readme.txt есть и моя статистика, где я пробовал этот ASMIDE.


Attachments:
asmide.zip [286.56 KiB]
Downloaded 414 times

_________________
iLavr
24 Jun 2017 13:33
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Если у кого это ASMIDE не заработает, прошу в меня камни не кидать, ибо оно с норовом...
У меня целый день работает и работает... :lol:
Attachment:
assmsucs.jpg
assmsucs.jpg [ 65.74 KiB | Viewed 4779 times ]

Возможно, кому-то будет интересна эта библиотека ASMDLL.DLL, то в ней всего две функции:
ассемблировать и дизассемблировать... :wink:

Вызываются эти функции по следующему соглашению (если я чего не подзабыл...):
Code:
'_______ USING 16 BIT AsmDLL.dll _______________________________________________________
' Declare Function AssemblyIt Lib "AsmDLL.dll" Alias "DoAssembly" (ByVal p1$, ByVal p2$) As Integer
' Declare Function DisassemIt Lib "AsmDLL.dll" Alias "DoDisassembly" (ByVal p1$, ByVal p2$) As Integer
'________________________________________________________________________________________

_________________
iLavr


24 Jun 2017 21:38
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Попробовал этот ASMIDE.EXE в Windows XP SP3. Загрузил по "Open source..." файл MONITOR1.ASM и запустил "asssemble". Возникла надпись, что на вышеприведённой картинке, и на диске возник файл MONITOR1.BIN. Но это оказался последний успех. Больше такое не повторялось. Даже после выхода и повторного запуска. Пробовал загружать разные исходники и транслировать. Всё неудачно, выдаётся окно "Ошибка в приложении", по нажатию "Закрыть" возникает второе окно с сообщением, что возникла ошибка защиты в модуле ASMDLL.DLL.

В другой раз, уже перезагрузив Windows, удалось странслировать исходник снова и даже дважды, каждый раз перезагружая программу и тот же исходник. Но затем при попытке загрузить другой исходник программа вообще перестала загружать исходники (выдаёт окно "Can't load file"). Спустя час снова попробовал и, о чудо, снова один исходник удалось без проблем загрузить и странслировать.

В общем пользоваться можно, но только однократно. Т.е странслировал одну программу, а если надо транслировать ещё, то выключил компьютер, включил снова, перезагрузил Windows и можно странслировать ещё одну программу. Для больших исходников это конечно будет всё-равно быстрее, чем ручная трансляция по таблицам.

Т.о программа вполне годится для пост-апокалипсического мира, при условии, что тогда погибнут вообще все компиляторы ассемблера 8080 и в мире останется только эта программа. Другими словами, это просто глючная программа, подлежит безжалостному удалению, а её автор заслуживает порицания. Так обычно и бывает, когда программа распространяется без сопутствующей документации, что обычно свидетельствует о несеръёзности автора..


17 Oct 2018 15:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.