nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 07:23



Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  Next
SimulIDE бесплатный симулятор электроники (PIC, AVR, цифра) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
FizikS wrote:
Наш форум посетил сам автор программы SimulIDE! Так как он не русскоязычный, то воспользовался переводчиком...

А Вы тогда, выходит, что кто-то из этого списка, если я всё правильно понимаю? :roll:
Мы это уже обсуждали пару лет назад ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Feb 2023 09:40
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
arcachofo wrote:
Если вы хотите разрешение 1 пс, то вы должны запустить симуляцию с временным шагом 1 пс. это 1e12 шагов в секунду.
Вы представляете, насколько медленным может быть моделирование?

Кстати, Proteus именно так и делает! :roll: И шевелится себе вполне, даже на моём дохлом PII 366 MHz шевелился приемлемо. :wink:
Так что смело могу ответить:"Да, я отчётливо себе это представляю!" :lol:

_________________
iLavr


27 Feb 2023 09:41
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
FizikS wrote:
Наш форум посетил сам автор программы SimulIDE! Так как он не русскоязычный, то воспользовался переводчиком...
А Вы тогда, выходит, что кто-то из этого списка, если я всё правильно понимаю? :roll:
Мы это уже обсуждали пару лет назад ;)

И там был прямой ответ? Если я что-то не увидел, кроме фраз о "попытках разоблачения", то помоги мне! :roll:
Если человек есть в списке разработчиков, так чего ж стесняться? :o

Просто я наблюдаю, что FizikS обычно "передаёт автору", что меня несколько и смущает... :wink:

_________________
iLavr


27 Feb 2023 09:46
Profile
Writer

Joined: 26 Feb 2023 11:02
Posts: 18
Reply with quote
Lavr wrote:
arcachofo wrote:
Если вы хотите разрешение 1 пс, то вы должны запустить симуляцию с временным шагом 1 пс. это 1e12 шагов в секунду.
Вы представляете, насколько медленным может быть моделирование?

Кстати, Proteus именно так и делает! :roll: И шевелится себе вполне, даже на моём дохлом PII 366 MHz шевелился приемлемо. :wink:
Так что смело могу ответить:"Да, я отчётливо себе это представляю!" :lol:
Это впечатляет ...

Тогда я уверен, что вы сможете воспроизвести это в своем Proteus: :mrgreen:
100 кГц часы.
1 PS Импульс, генерируемый разницей в задержке распространения между буфером и инвертором.

Осциллограф вверху показывает импульс на канале 4 с делением времени = 5 США.
Осциллограф внизу показывает импульс с делением времени = 1 пс.
Моделирование работает на 100% (в реальном времени) с 10% нагрузкой (это зависит от компьютера).



Attachments:
pulse.sim1.zip [1.17 KiB]
Downloaded 69 times
27 Feb 2023 10:37
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
arcachofo wrote:
Lavr wrote:
arcachofo wrote:
Если вы хотите разрешение 1 пс, то вы должны запустить симуляцию с временным шагом 1 пс. это 1e12 шагов в секунду.
Вы представляете, насколько медленным может быть моделирование?

Кстати, Proteus именно так и делает! :roll: И шевелится себе вполне, даже на моём дохлом PII 366 MHz шевелился приемлемо. :wink:
Так что смело могу ответить:"Да, я отчётливо себе это представляю!" :lol:
Это впечатляет ...

Именно поэтому я им и пользуюсь, поскольку меня это ещё на моём дохлом PII 366 MHz впечатлило! :o

arcachofo wrote:
Тогда я уверен, что вы сможете воспроизвести это в своем Proteus: :mrgreen:
Вот только это не мой Proteus, это продукт компании Labcenter Electronics.
arcachofo wrote:
100 кГц часы.
1 PS Импульс, генерируемый разницей в задержке распространения между буфером и инвертором.
И я этом тоже совершенно уверен, поскольку для таких измерений в Proteus применяют не осциллограф,
а логический анализатор с запуском, скажем, по фронту.

_________________
iLavr


27 Feb 2023 10:51
Profile
Online
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Выкладываю очередную модельку. На этот раз из времен СССР.
К176ИЕ13.
Долго ее мучил, описание в интернете только на уровне функциональной схемы. Пришлось многие вещи изобретать... Поперло, когда коньяк закончился... :lol:
Теперь будет некий памятник ушедшей эпохе... В связке с К176ИЕ12 работает как часики (блииин, это же и есть часы!!!)

Делал по описанию отсюда: http://tec.org.ru/board/k176ie13/97-1-0-2255

Установка: распаковать архив в каталог "ICs" и добавить в файл "ussr.xml" строку
Code:
  <item name="K176IE13" info="Counter for building a clock with an alarm clock" />


Attachments:
176IE13_2.PNG
176IE13_2.PNG [ 140.1 KiB | Viewed 2181 times ]
176IE13_1.PNG
176IE13_1.PNG [ 37.54 KiB | Viewed 2181 times ]
K176IE13.zip [12.73 KiB]
Downloaded 71 times
27 Feb 2023 11:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
FizikS wrote:
В связке с К176ИЕ12 работает как часики (блииин, это же и есть часы!!!)

Извините, чисто из интересу и безо всяких придирок: а как работает в симуляции динамик или спикер?

_________________
iLavr


27 Feb 2023 11:22
Profile
Online
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Lavr wrote:
FizikS wrote:
В связке с К176ИЕ12 работает как часики (блииин, это же и есть часы!!!)

Извините, чисто из интересу и безо всяких придирок: а как работает в симуляции динамик или спикер?


Нормально работает: издает звук из звуковой карты компьютера (повторяет сигнал, поданный на спикер с схеме). В последних версиях программы звук довольно приличный.


27 Feb 2023 11:38
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
FizikS wrote:
Lavr wrote:
FizikS wrote:
В связке с К176ИЕ12 работает как часики (блииин, это же и есть часы!!!)
Извините, чисто из интересу и безо всяких придирок: а как работает в симуляции динамик или спикер?
Нормально работает: издает звук из звуковой карты компьютера (повторяет сигнал, поданный на спикер с схеме). В последних версиях программы звук довольно приличный.

Я поинтересовался, потому как динамики (спикеры) эмулируют по разному: может быть сигнал, поданный на спикер,
может быть заведомо одночастотный сигнал, а может быть и *.WAV-файл, указанный в свойствах спикера.

_________________
iLavr


27 Feb 2023 11:42
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
arcachofo wrote:
Если вы хотите разрешение 1 пс, то вы должны запустить симуляцию с временным шагом 1 пс. это 1e12 шагов в секунду.
Вы представляете, насколько медленным может быть моделирование?

Кстати, Proteus именно так и делает! :roll: И шевелится себе вполне, даже на моём дохлом PII 366 MHz шевелился приемлемо. :wink:
Так что смело могу ответить:"Да, я отчётливо себе это представляю!" :lol:
Что-то я сомневаюсь, что Протэус при симуляции цифровой электроники пересчитывает всю схему каждую пикосекунду - скорее всего там симуляция именно по событиям (или транзакциям).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Feb 2023 11:55
Profile WWW
Online
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Lavr wrote:
Я поинтересовался, потому как динамики (спикеры) эмулируют по разному: может быть сигнал, поданный на спикер,
может быть заведомо одночастотный сигнал, а может быть и *.WAV-файл, указанный в свойствах спикера.


Ради интереса проиграл WAV файл через SimulIDE (мелодию). Артефакты, конечно, присутствуют, но в мелодия звучит прилично.
Можно семплы записать, но проще скачать программу и проверить все самому.


27 Feb 2023 12:03
Profile
Writer

Joined: 26 Feb 2023 11:02
Posts: 18
Reply with quote
Я не знал, но Proteus имеет механизм моделирования, управляемый событиями, но только для чисто цифрового моделирования, в общем случае он использует механизм Spice, основанный на временных шагах.

Proteus — это профессиональный симулятор с множеством функций, который может выполнять несколько симуляций, включая интерактивную симуляцию.

Simulide — это простой симулятор, который может выполнять только интерактивное моделирование.
Но он оптимизирован для этой задачи и может делать то, что не умеет Proteus.
Например, он не может воспроизвести то, что я сделал в примере, опубликованном ранее, и некоторые другие вещи.
Вы можете выполнить анализ схемы и получить несколько диаграмм с разрешением ps, но не в режиме реального времени или в интерактивном режиме.

О аудиовыходе:
Он может воспроизводить любой сигнал, который вы подаете на терминалы:
https://youtu.be/xvSK6eoMHIw[


27 Feb 2023 13:42
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
Shaos wrote:
Уррра - заработало :)

Тоже собрал эту версию (SimulIDE_0.4.15_SR10) под Linux32 (QT 5.9.5) :)

Запустил на TahrPup32, XenialPup32 ... далее на Bionic ... не проверял, но думаю тоже запустится т.к. QT 5.9.5 и четыре требуемых модуля svg, serial, multimedia, script собрал из исходников.

При сборке только лоя линковкки удалил не поддержанный флаг -no-pie для линкёра.


27 Feb 2023 17:37
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
forthuser wrote:
Тоже собрал эту версию (SimulIDE_0.4.15_SR10) под Linux32 (QT 5.9.5) :)

Неужто на Forth-e? :esurprised:

_________________
iLavr


27 Feb 2023 19:58
Profile
Writer

Joined: 26 Feb 2023 11:02
Posts: 18
Reply with quote
Скорее всего, я неправильно использую Proteus, но вот тест, который могут выполнить и Simulide, и Proteus.
Очень простая схема:
2 такта, один на 1МГц, другой на 999кГц, один вентиль И и один осциллограф с временным разделением = 1 мкс.

Протеусу требуется 51 секунда, чтобы имитировать 1 секунду времени работы схемы, и осциллограф не может корректно обновляться.

Simulide работает в режиме реального времени при нагрузке 35% (при оставшейся нагрузке он все еще может симулировать 2 микроконтроллера).

Я, должно быть, делаю что-то не так...
(говорю искренне)

https://youtu.be/0T_ojrktzII


27 Feb 2023 22:36
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.