nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 10:28



Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  Next
SimulIDE бесплатный симулятор электроники (PIC, AVR, цифра) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22519
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
fifan wrote:
А у меня не работают старые кнопки. Переносил с версии 0.4. Ждём исправления.
Ты не обижайся на меня... но что-то весь этот процесс стал уже очень напоминать старый анекдот: :lol:
Quote:
"Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус..."

Ну у нас ведь тут не принято спрашивать «зачем» ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Feb 2023 11:58
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну у нас ведь тут не принято спрашивать «зачем» ;)
А разве кто-то спрашивал «зачем»? :o
Если кто-то и спрашивал, то точно не я, ибо «зачем» я знаю, а вот «как» - это вопрос качества этого «зачем». :wink:

_________________
iLavr


17 Feb 2023 12:02
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 857
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Эти все типа бесплатные программы этим и отличаются. У них много что не работает, но пользователи сами должны найти это и подсказать авторам программы. А зачем тогда нужны авторы? Есть ещё одна такая, правда CAD система Lithium ECAD, на которой Вы за свои же деньги мучаетесь периодически.


17 Feb 2023 20:41
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22519
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А вот если бы опенсорц было, то можно было бы самостоятельно исправить и pull-request заслать :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Feb 2023 21:54
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
А вот если бы опенсорц было, то можно было бы самостоятельно исправить и pull-request заслать :roll:

Я почему и влез со своим анекдотом... где-то в начале этого топика я уже спрашивал - не собирается
ли автор (или авторы) хотя бы API сделать открытым? :roll:
В этом случае пользователи могли бы если не весь проект править, то хотя бы некоторую мелочь типа
кнопок или отдельных элементов самостоятельно подрихтовать... Proteus же позволяет такое, хотя и
коммерческий продукт...
А тут, смотрю я, бывает:"а эта версия больше не совместима с предыдущей" - вот те нате! :o

_________________
iLavr


17 Feb 2023 22:08
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22519
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ответвление беседы ушло в топик про недосимулятр

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Feb 2023 23:11
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
fifan wrote:
Огорчило одно:
в выборе компонентов слева программы есть надписи Switches, Connectors и Other, но они не активны и не раскрываются. Не понятно назначение самого нижнего элемента Signal.

Автор исправил баг. Спасибо за отчет от автора программы. Нужно дождаться релиза с исправлениями...


18 Feb 2023 05:18
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Модель активной кнопки.
Формирует импульс (положительный и отрицательный) на время нажатия кнопки.
Можно в свойствах назначить символ на кнопку.
Установка: распаковать архив в каталог "Tools", в файл tools.xml добавить строку:
Code:
  <item name="AButton" info="Active clock button" />


Attachments:
AButton.zip [1.86 KiB]
Downloaded 73 times
Abt.PNG
Abt.PNG [ 31.9 KiB | Viewed 2150 times ]
20 Feb 2023 02:44
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Вышел новый релиз SimulIDE 1.0.0 Tester builds.
- Rev 1262

Скачать можно здесь: https://simulide.forumotion.com/t390-si ... ter-builds

Релиз содержит исправление ошибок и некоторые изменения.


21 Feb 2023 07:47
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 857
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Поставил новую версию. Не сразу заработал компилятор. Работаю.

Обнаружил баг. После некоторого времени работы в текстовом редакторе пропадает курсор. Курсор появляется после перезапуска программы.


22 Feb 2023 05:20
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 857
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
При применении микроконтроллеров (любых PIC, другие не использую) при выставлении крыжика внешний генератор работает, выводы к А6/А7 подвести нельзя (хотя должно быть наоборот, у меня на схеме проведены заранее). Если я даже отключу тактовый генератор, то схема всё равно будет работать. Не важно нарисую я кварц с конденсаторами и подключу их А6/А7 схема буде работать всегда. Налицо виртуальный какой-то программный генератор, который работает всегда. Упомянутый крыжик в настройка побоку, внешний кварцевый генератор или кварц тоже без разницы. Я почему это заметил. Мне нужно использовать А6 для своих нужд, как выход. Описал я его как выход. Сразу замечу, что режимы внешний тактовый сигнал/внешний кварц/внутренний генератор я ставлю правильно. По даташиту данный контроллер при установке как "внешний тактовый сигнал" позволяет при подключении частоты к А7 использовать А6 как обычный входной/выходной пин. Здесь это правило не соблюдается.


Attachments:
OutClock.jpg
OutClock.jpg [ 95.97 KiB | Viewed 1990 times ]
23 Feb 2023 04:33
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
fifan wrote:
Поставил новую версию. Не сразу заработал компилятор. Работаю.

Обнаружил баг. После некоторого времени работы в текстовом редакторе пропадает курсор. Курсор появляется после перезапуска программы.


В какой версии этот баг наблюдается? Я не смог повторить ошибку.

Об обеих ошибках сообщил на основном форуме программы. Возможно потребуется более детальное описание проблемы и проект в котором проявляются баги...


26 Feb 2023 07:03
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 857
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Версия SimulIDE 1.0.0 Tester builds.- Rev 1262.

Может меня не правильно поняли. В свойствах микропроцессора выбираем крыжик "Внешний тактовый генератор". Так хотим нарисовать подводящий сигнал от кварцевого генератора к выводу А7. Не получится - пин А7 неактивен. Хорошо деативирую упомянутый крыжик, рисую подходящий сигнал, включаю внешний тактовый генератор. Всё работает. Отключаю внешний тактовый генератор или даже удаляю провод - всё равно работает. Я даже думаю, что если Вы хотите воспользоваться внешним RC генератором, то система его проигнорирует. Генератор в микропроцессоре работает всегда, укажите частоту в МГц или кГц - вот это и будет генерация в числовом эквиваленте. Я не пробовал, но наверное если указать не реальную частоту для данного микропроцессора, например 100 МГц - он будет и на ней работать ( :P ха-ха работает!).

Я делал скриншот в предыдущем выше посте. Синий цвет пина у А7, А6 и выводов питания - это признак то, что нельзя к нему подвести сигнал. Для питания это правильно, лишний раз подводящее питание не охота подводить. Для пинов А7 и А6 нужно же как-то внешний кварц, RC цепь, кварцевый генератор подвести. Тут этого нельзя. По даташиту, если подвели внешнюю частоту к выводу А7, А6 можно использовать по своим нуждам. Здесь же этот вывод никогда не возможно задействовать.

Из даташита по практически любому пику можно найти все режимы работы синхрогенератора. Я описывал свой режим на FIGURE 4-2. Есть режим External RC, там вообще выходит частота в 4 раз меньшей рабочей с вывода OSC2. Не все пики выводят эту частоту, на мелких (8 выводов) вообще нельзя подкючить внешний кварц.


Attachments:
osc.jpg
osc.jpg [ 117.93 KiB | Viewed 1884 times ]


Last edited by fifan on 26 Feb 2023 09:06, edited 1 time in total.

26 Feb 2023 08:35
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Автор ответил на сообщение об ошибках здесь: https://simulide.forumotion.com/t390p17 ... uilds#6024


26 Feb 2023 09:04
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 857
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я понял автора. Но зачем убирать из работы пин OSC2? Он же в режиме EC работает как обычный вход/выход. А режим вывода уменьшенной частоты в 4 раза тоже выпадает из симуляции?

FizikS, всё же передайте автору, что данные два условия очень необходимы для работы. Работа пина OSC2 (в моём случае A6) должна быть правильной в зависимости от режима синхронизации. Простой пример. Есть такой компьютер Сябр. В нём функция вывода частоты в 4 раза меньшей наружу очень важна. Правда там применяется Atmega48/88/168.


26 Feb 2023 09:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.