nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:23



Reply to topic  [ 15 posts ] 
Загрузка OS по сети LAN. 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
И, кстати, было бы очень интересно, если бы кто-либо, кто имеет опыт, рассказал про загрузку ОС по LAN.

Я почему и потратил довольно много времени, поскольку пытался нагуглить, можно ли сделать загрузку ОС по LAN,
если в наличии 2 ноутбука.
А загрузка ОС в BIOS определяется так: FDD->HDD->CD-ROM->LAN (загрузки с флешки нет).

Я, конечно, нашел некоторые материалы, описывающие загрузку ОС по LAN, но уж больно муторно там всё...
Создать загрузочный сервер, положить туда образ системы... и т.п.

Было бы неплохо: соединяем ноуты кабелем карта-карта, и запускаем... ??? :wink:

_________________
iLavr


12 Jun 2020 03:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
... можно ли сделать загрузку ОС по LAN, если в наличии 2 ноутбука.

Если не заморачиваться с хабами и прочими сложностями, то 2 ноутбука соединяются в LAN вот таким кабелем:
(Ethernet crossover cable, он же перекрёстный кабель, или также кросс-кабель)
Attachment:
vp3.jpg
vp3.jpg [ 20.71 KiB | Viewed 8523 times ]
Attachment:
crossover-pins.gif
crossover-pins.gif [ 6.01 KiB | Viewed 8523 times ]

А дальше все статьи в Интернете рассказывают, как настроить ОБА ноутбука.

Но если мы хотим сделать загрузку ОС по LAN, то один ноутбук настроить еще можно, а второй видимо
должен иметь какие-то настройки по умолчанию, зашитые в BIOS.

Кстати, мой ноут IBM THINKPAD 600E в меню BIOS предлагает 2 варианта загрузки по сети.
Но я, к сожалению не знаю, что это за варианты, поэтому загрузку по сети отключаю...

_________________
iLavr


12 Jun 2020 13:17
Profile
Writer

Joined: 17 Feb 2019 00:16
Posts: 14
Reply with quote
IMHO самый лучший проект для загрузки по сети, бездиксовой загрузки это проект https://www.tftpd64.com/. Если ему в качестве загрузчика подсунуть grub4dos, grldr - берётся с большинства дистрибутивов LiveCD, то настройкой menu.lst, etc, можно добиться поразительной гибкости. Большое количество LiveCD будут грузиться и работать, простым копированием содержимого. Запуск ОС семейства Windows (NT линейки, 9x не пробовал) проходит и работает при установке драйвера AOE https://winaoe.org/.


12 Jun 2020 22:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
parsec wrote:
IMHO самый лучший проект для загрузки по сети, бездиксовой загрузки это проект https://www.tftpd64.com/. Если ему в качестве загрузчика подсунуть grub4dos, ...
Я прочитал, что там по ссылке написано, возможно, я что-то не так понял, но мне кажется, это немного не то, о чем я пытаюсь выяснить какие-либо подробности...

Я имею в виду следующее: вот типичное BOOT-меню несколько устаревших в наши дни ноутбуков.
Attachment:
Boot_LAN.gif
Boot_LAN.gif [ 8.94 KiB | Viewed 8511 times ]

Загрузки с USB-флешки в меню нет, не было еще тогда такой фичи... :osad:

Загрузка с флоппика - невозможна, он внешний, его просто нет.

Загрузка с HDD - невозможна, он пустой, неактивный, незагружаемый, просто сформатирован под FAT32.
Собственно, это и есть весь источник проблемы: надо загрузиться с чего-то и провести над HDD нужные
манипуляции - сделать его загружаемым, залить загрузчик, систему и т.п.

Загрузка с CD-ROM - также невозможна, он внешний, его тоже просто нет.

Остается в меню загрузка ОС через сеть: Network boot или LAN - на том ноуте,
который я на днях мучал... :wink:

То есть, у нас есть только эта опция в BIOS, никакого другого софта нет, но есть другой ноутбук или
десктоп, с которого хочется как-то (я не знаю как) осуществить загрузку ОС, используя этот самый LAN.

В простейшем случае LAN для двух компьютеров - это одноранговая сеть,
когда их сетевые карты соединены между собой кросс-кабелем.

_________________
iLavr


13 Jun 2020 00:21
Profile
Writer

Joined: 17 Feb 2019 00:16
Posts: 14
Reply with quote
Эта программа позволяет загрузить по сети устройства согласно протоколам сетевой загрузки. Для сервера необходим компьютер с настроенной сетевой картой и установленным IP адресом. На картинках представлены примеры рабочих настроек. Загрузка происходит следующим образом: по DHCP клиент получает адрес. Также сообщается какой файл забирать по tftp. Он должен лежать в каталоге, указанном как корневой (в примере c:\tftpboot) например grldr (или pxelinux, etc). Берётся с какого либо LiveCD, содержимое LveCD можно положить в тот же каталог. Потом по сети забирается файл загрузки, который, стартанув, выдаст меню. Если не сильно накручено, то всё работает "из коробки". В противном случае можно поправить menu.lst, он достаточно понятен. Pxelinux можно взять из набора syslinux, меню там тоже несложное. Но мне больше нравится grub4dos - grldr.
 
Attachment:
File comment: Главное окно
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg [ 20.26 KiB | Viewed 8456 times ]
Attachment:
File comment: Окно настроек
Clipboard05.jpg
Clipboard05.jpg [ 157.39 KiB | Viewed 8456 times ]


13 Jun 2020 00:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Остается в меню загрузка ОС через сеть: Network boot или LAN ...

К примеру, на моём ноутбуке IBM Thinkpad 600e выбор в меню загрузки через сеть выглядит вот так:
Attachment:
600e_startup_menu.gif
600e_startup_menu.gif [ 224.13 KiB | Viewed 8503 times ]

_________________
iLavr


13 Jun 2020 02:09
Profile
Writer

Joined: 17 Feb 2019 00:16
Posts: 14
Reply with quote
К сожалению, описание со скриншотами настроек не прошло. :osad: А так рекомендую к использованию https://www.hirensbootcd.org/files/Hirens.BootCD.10.4.zip. Содержимое iso распаковать в каталог tftpd, выставленный в настройках как корневой (c:\tftpboot). Новые версии сильно тяжелее, кое-что в них порезано. В более старых будет и win9x. Попробую так https://yadi.sk/d/_UCMT4Fo3ERPGQ


13 Jun 2020 03:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну и я из интересу сфоткал, что предлагается в меню ноутбука IBM Thinkpad 600e при выборе
загрузки через сеть :
Attachment:
Photo-0044.jpg
Photo-0044.jpg [ 67.03 KiB | Viewed 8496 times ]

Сеть должна быть Token Ring, загрузка на скорости 4 Мбит/с или 16 Мбит/с.

Я с сетями совершенно не знаком, но интересно, как предполагалось включать IBM Thinkpad 600e в эту сеть.
Встроенной сетевой карты у него нет, есть встроенный модем ну и COM-порт отдельно есть...

Ага... никак он сам по себе не умеет влезть в Token Ring. Для этого ему нужна специальная IBM PCMCIA Token Ring card... :-?

Что-то типа такого:
Attachment:
ring-164-card-wdongle.jpg
ring-164-card-wdongle.jpg [ 46.11 KiB | Viewed 8489 times ]

_________________
iLavr


13 Jun 2020 03:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Из просмотренных мной ресурсов более-менее удобоваримая информация есть вот здесь:

Введение в загрузку по сети и Etherboot

Но, к сожалению, ориентирована статья на Linux, хотя начальный этап расписан весьма доходчиво.

И часто встречается примерно вот такой материал:

Installing Windows 98 using PXE boot

Мне кажется, это довольно сложно с DHCP/TFTP-серверами... :-?

_________________
iLavr


13 Jun 2020 04:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Похоже, я нашел то, что искал! :kruto: Не одному мне приходила в голову мысль загрузиться с LAN
в экстренном случае и критической ситуации... :wink:

Вот здесь человек подробно пишет, как он до такой жизни дошел, и как нашел решение:
Загрузка компьютера по сети с практически любого образа диска

Вот здесь описан более простой метод, как раз примерно то, чего мне и хотелось:
Загрузка компьютера по сети с практически любого образа диска. Способ 2.

И вот здесь практически подготовленная загрузка на основе Способа 2:
Загрузка DOS по сети (LAN)


P.S. Всё скачал я себе, буду пытаться попробовать... хотя, честно говоря, вся суббота в Гугле отшибла мне энтуазизъм весьма... :-?

_________________
iLavr


13 Jun 2020 10:12
Profile
Writer

Joined: 17 Feb 2019 00:16
Posts: 14
Reply with quote
К сожалению, оба сообщения по настройке не прошли. Жаль, я эту инфу выложил практически сразу, с готовыми рабочими примерами :(


13 Jun 2020 12:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
parsec wrote:
К сожалению, оба сообщения по настройке не прошли. (

Всё прошло, просто Ваши сообщения были не видны до одобрения модератором.
Спасибо. Скачал Ваш архив. Буду посмотреть... :wink:

_________________
iLavr


13 Jun 2020 13:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Lavr wrote:
Всё скачал я себе, буду пытаться попробовать... хотя, честно говоря, вся суббота в Гугле отшибла мне энтуазизъм весьма...

Экспериментировал в начале 2000-х, с загрузкой через LAN, на большинстве сетевых карточек был слот для установки микросхемы в который надо вставить ПЗУ с прошитым БИОС, который занимался этой загрузкой.

Да - такие PCI-карточки с пустым разъёмом под ПЗУ до сих пор продаются

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Jun 2020 14:29
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
такие PCI-карточки с пустым разъёмом под ПЗУ до сих пор продаются

А у меня их штуки 4 дома есть с коннектором BNC, я смотрел на пустые панельки и думал:
"Поворовали ПЗУ-хи, сволочи!" :lol:

_________________
iLavr


13 Jun 2020 14:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Если не заморачиваться с хабами и прочими сложностями, ...

В общем, пока я пытался эту проблему как-то порешать, я позвонил своему другу, который в 2000-х
годах сам делал локальную сеть в своей фирме.
Чтобы напомнил он мне что там и куда подключается и как можно сделать дома сеть из более чем 2-х компьютеров...

Ну сейчас-то это проще, чем раньше: у меня дома, к примеру, стоит роутер, и сеть можно организовать
как коннекторами через него, так и по Wi-Fi.

Но если вдруг приспичило сделать по-быстрому локальную сеть на витой паре "из ничего" для некоторых
целей, что, к примеру обозначены в этом топике, то всё упирается в необходимость хаба. :-?

И пока я все материалы по этому топику гуглил, попался мне довольно необычный проект:

Пассивный хаб для витой пары
Attachment:
ob000011.gif
ob000011.gif [ 7.95 KiB | Viewed 7479 times ]

 Описание конструкции пассивного хаба
Quote:
Сетевая карта Ethernet с интерфейсом "витая пара" и скоростью 10 (или 100) мегабит имеет 8-контактный разъём. Из них используются только четыре контакта: первый, второй, третий и шестой. Из них парами являются контакты 1 2, и 3 6.

Интерфейс построен следующим образом: одна из пар работает в одну сторону, другая в другую. Hавороченные сетевые карты умеют одновременно передавать и принимать информацию (full duplex). Однако, в нашем случае он не будет использоваться - карта будет работать в полудуплексном режиме. При включении карта "договаривается" с удалённым устройством о том, есть ли full duplex или нет. В случае хаба она сразу поймёт, что его нет.

Полудуплексный режим работает иначе: когда карта передаёт информацию, пришедший на вход сигнал даёт ей понять, что какая-то ещё карта решила передать информацию одновременно с нашей. Эта ситуация называется коллизией. В этом случае карта останавливает передачу, и повторяет её через некоторый случайный промежуток времени. Поскольку с большой вероятностью они начнут вторую попытку в разное время, то "не успевшая" карта увидит, что началась передача, и начнёт принимать информацию, отложив передаваемую в свой буфер для следующей попытки.

Поскольку сеть строется по физической топологии "общая шина", то передаваемая одним компьютером информация должна достичь всех остальных. Таким образом, хаб должен обеспечить распространение информации. Hо одновременно с этим передаваемая информация не должна попасть на вход передающего её компьютера, иначе он примет её за коллизию и не сможет ничего передать вообще.

Итак, мы можем сформулировать задачу хаба: он должен распространять передаваемую информацию на все подключённые к нему компьютеры, кроме передающего (то есть, чтобы не было эха). Простейший случай: два компьютера. Здесь они просто соединяются напрямую: 1 и 2 - к 3 и 6 соседа.

Теперь переходим к случаям, когда вместе соединяются три компьютера и более. Hеобходимо обеспечить, чтобы передаваемый сигнал не возвращался обратно.

Рассмотрим резисторный мост, состоящий из четырёх резисторов одинакового сопротивления, образующих квадрат. Если на противоположные вершины этого квадрата подать некий сигнал, то разность потенциалов на оставшихся двух вершинах будет равна нулю. К противоположным вершинам подключаем выход сетевухи компа, к оставшимся двум (тоже противоположным) - вход. Сетевуха не увидит собственного сигнала, т.е. наша цель достигнута. В действительности сигнал может быть - он определяется разбросом сопротивлений резисторов. Поэтому, чем на большее количество компов делается пассивный хаб, тем меньше должен быть разброс.

Сопротивление этих резисторов тоже не "от фонаря". Оно должно быть вполне определённым: подключив омметр к любым двум противоположным вершинам, должны получиться 100 ом. Это волновое сопротивление применяющейся в Ethernet витой пары. Если сопротивление будет отличным от 100 ом, будут возникать эффекты отражения сигнала, которые сделают сеть неработоспособной. Практического смысла "хаб на один комп" не имеет, поэтому он рассмотрен только для иллюстрации принципа.

Теперь рассмотрим хаб на N компов. В общем случае это такая схема, которая с точки зрения каждого из интерфейсов (входа и выхода для конкретного компа) представляет собой резистивный мост. Однако, входы всех остальных компов подключены таким образом, что при сигнал с компа 1 на компы от 2 до N всё-таки проходит, хоть и ослабляясь резистивным делителем.

Простейший вариант такой схемы - кольцо из резисторов (мост из 4 резисторов - частный случай кольца). В случае кольца количество резисторов равняется N*4, а сопротивление каждого резистора соответственно 100/N.
Для трёх компов это будет 12 резисторов по 33.3 Ом каждый.

Кольцо делается таким образом, что каждый комп подключается к вершинам квадрата, сторона которого образуется равным количеством резисторов. Для трёх компов это значит, что подключение идёт в точках, отстоящих друг от друга на три резистора. К противоположным вершинам цепляется выход, к оставшимся противоположным - вход. Остальные компы цепляются со смещением на один резистор каждый.

Для большего количества компов можно точно так же применять кольцо, но оно здесь не эффективно. Для четырёх компов, например, более эффективной будет трёхмерная фигура с шестнадцатью вершинами. Представить её можно как два пересекающих друг друга куба одинакового размера, вершина каждого из которых как бы торчит из грани другого. Для ещё большего количества интерфейсов фигуры могут быть многомерными.

Примечание: совершенно не обязательно монтировать 4-портовый хаб в виде шара :-) Можно и просто на печатной плате. Однако в качестве наглядного пособия или экзотического украшения квартиры шарообразный хаб может пригодиться :-)

Количество интерфейсов можно наращивать таким образом теоретически бесконечно. Однако практически возникает следующая проблема: Ethernet-карты рассчитаны на вполне определённый уровень входного сигнала, из которого вытекает вполне конкретный предел длины кабеля (стандартом определяется 100 метров). Конструкция же из двенадцати резисторов ослабляет сигнал на одну треть, что идентично ослаблению, вносимому примерно 0.58*X метров кабеля. Это значит, что суммарная длина кабеля между любыми двумя компьютерами для гарантированной работы сети должна составлять не более 100-0.58*X метров. Кстати, следует быть внимательным при сборке "кольцевого" хаба - при неправильном подключении к кольцу возможна ситуация, когда всё вроде бы работает, но реально ослабление будет уже втрое.

При дальнейшем увеличении количества интерфейсов ослабление увеличивается. Преодолеть это можно, например, "подкрутив" в сетевухах выходной уровень либо чувствительность.

Схема Дениса Сотченко (2:5020/1301.70)

А я и не знал, что так можно! :wink:

_________________
iLavr


14 Jun 2020 03:08
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 15 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.