nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:43



Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Язык FORTH 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
forthuser большая просьба не "растекаться мыслию по древу", а сконцентрироваться и выдавать по возможности точную и конкретную информацию в топиках с соответствующими названиями (создавать свои топики тоже можно - если там будет что-то полезное, такие топики будут жить "вечно"), а то переносить сообщения туда-сюда несколько утомляет...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Jan 2023 16:17
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
RFORTH (которая ушла в сторону Шихова не прям с самого начала)

Я планировал, что Шурик подключится к R-FORTHу, поэтому и начал Форт Шихова там. :wink:
Шурик же писал свой Форт на заре своей деятельности, но он интереса не проявил... :-?

_________________
iLavr


22 Jan 2023 16:27
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну тот топик видимо надо оставить как есть т.к. за долгие годы поисковики уже его вдоль и поперёк проиндексировали, а вообще форт вообще теперь будем писать сюда?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Jan 2023 16:44
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
..., а вообще форт вообще теперь будем писать сюда?

Да, тем более у нас есть теперь человек - Форта приверженец... :wink:

_________________
iLavr


22 Jan 2023 17:45
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 162
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот мне бы тоже интересно было бы глянуть, что лично вы разработали на Forth, коли так активно популяризируете его здесь? :roll:

Ведь сколько не говори "Халва" (Forth...Forth...) , во рту слаще не станет, не так ли? :wink:
Глядишь, и топикстартер, и другие посетители у вас что-то почерпнули бы...


в далеком далеком далеком 1990 или 1988 у отца на работе, интитут вирусологии, была превезенная 386 машинка. с виндой. которая что то там общитывала. и памяти было много и диска.

и появилась еще и двкшка. с такой же программой. на форте. на 1 дискете 56к. на которой помимо программы помещалось еще и куча входящей / выходящей информации.

вот только тогда я первый и последний раз видел коммерческое использование форта.

да у меня тогда была ркшка. и форт я на ней за пустил (с радио). и баранов был. но я так и не понял и не принял форта.


22 Jan 2023 20:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
но я так и не понял и не принял форта.

Ну я понять-то его понял... но, возможно, я его использовал на компьютере с ограниченными возможностями,
хотя, собственно, Форт для этого и был придуман, и у меня сложилось стойкое ощущение, что на ассемблере
я бы сделал то же самое, но с большей гибкостью и меньшими трудностями.
Но опять же, это моё личное мнение...

Собственно, я потому и прошу forthuser-а показать какой-либо пример на Форт, где он явно упрощает разработку.
Но forthuser что-то отнекивается... :wink:

Ну а второе, что меня отворачивает от Форта, так это работа со стеком, - я этого вдоволь наелся на программируемых
микрокалькуляторах типа МК-61. Хотя, понятно, что стековая машина там к месту.

_________________
iLavr


23 Jan 2023 02:22
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Собственно, я потому и прошу forthuser-а показать какой-либо пример на Форт, где он явно упрощает разработку.
Но forthuser что-то отнекивается... :wink:

Не знаю, пока, какой пример Вам показать и в чём он может убедить.
Форт, это тоже не @"По щучьему велению, по моему хотению" (как много чего в нашем мире)
(есть незаконченный результат, в плане какой то формализации полученного опыта, по реверсу Forth VFX при использовании SPF4)

Кстати, для KolibriOS приложил тоже некоторое количество усилий по доработке варианта
SPF4 форта Forth
(на сайте есть ещё некоторое упоминание слова Форт :)

Lavr wrote:
Ну а второе, что меня отворачивает от Форта, так это работа со стеком, - я этого вдоволь наелся на программируемых
микрокалькуляторах типа МК-61. Хотя, понятно, что стековая машина там к месту.

На программируемых калькуляторах нет нормального стека данных в понимании Форт
т.к. "вращать" три элемента данных это не есть основополагающее его предназначение.
Кроме того в Форт есть ещё и стек возвратов.
Правильнее рассматривать стек данных как некоторый аналог возможности кеширования
данных в одном месте, далее выполнив много разных команд и вернувшись в точку расположения этих данных для их последующего использования, которые никуда не делись.

Любитель ПМК и Форт здесь pmk.arbinada.com на Switch игровой приставки на его Бейсике сделал эмулятор ПМК МК-261, до этого у него был проект
портирования eForth на ПМК MK-161 (Калисто) т.е. на языке - кальке от МК-61 внутри этого
ПМК реализован eForth
EFORTH для программируемого калькулятора
EFORTH для МК-161: Структуры данных

P.S. Как понимаю, т.к. эта тема имеет целью и формирование и "общего" понимания Форт,
то своим и этим сообщением ничего не нарушил?

Телеграм Форт сообщество
https://t.me/ruforth
Quote:
TF] Форт и общение фортеров
64 members, 23 online
Обсуждение конкатенативных языков программирования и тематическое общение программистов.

Форум: fforum.winglion.ru

(меня,правда, там нет :)


23 Jan 2023 03:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
forthuser wrote:
Lavr wrote:
Ну а второе, что меня отворачивает от Форта, так это работа со стеком, - я этого вдоволь наелся на программируемых
микрокалькуляторах типа МК-61. Хотя, понятно, что стековая машина там к месту.

На программируемых калькуляторах нет нормального стека данных в понимании Форт
т.к. "вращать" три элемента данных это не есть основополагающее его предназначение.

Я уж не знаю, в понимании Форт или в непонимании, но в программируемых калькуляторах был
именно стек данных, и этот стек мне в те времена очень надоел. :-?
Так что когда в понимании Форт стек данных вновь замаячил на горизонте, это не вызвало у меня восторга.

_________________
iLavr


23 Jan 2023 05:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
forthuser wrote:
Quote:
TF] Форт и общение фортеров
Форум: fforum.winglion.ru
(меня,правда, там нет) :)

Вот они, наверное, обрадовались! :ebiggrin: Никто не спамит... :roll:

_________________
iLavr


23 Jan 2023 05:42
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
Труды ИСП РАН, том 33, вып. 5, 2021 г. // Trudy ISP RAN/Proc. ISP RAS, vol. 33, issue 5, 2021
Разработка компилятора для стековой процессорной архитектуры TF16 на основе LLVM

Quote:
В первой версии компилятора архитектура TF16 рассматривалась как классическая регистровая архитектура,
и сгенерированный код не использовал стековые возможности.
Эта версия была относительно проста в разработке и служила точкой сравнения для второй версии компилятора.
Во второй версии компилятора был разработан и реализован платформонезависимый алгоритм планирования команд
c учётом особенностей стековых архитектур.

При сравнении двух версий версия компилятора с поддержкой стековых возможностей генерирует код,
который в среднем на 35.7% быстрее по времени выполнения и на 50.8% меньше по размеру, чем код,
генерируемый версией компилятора без поддержки стековых возможностей. Разработанный алгоритм
позволяет реализовать в компиляторе LLVM поддержку других стековых процессорных архитектур.


P.S. Дизайн-центр «Проектирование интегральных микроэлектронных систем» (ДЦ ПМС)


01 Feb 2023 11:54
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
FORTH 2020 ZOOM meeting #31-21.Jan.2023
https://www.youtube.com/watch?v=LUlam9L7BZo


02 Feb 2023 07:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
forthuser wrote:
Lavr wrote:
Собственно, я потому и прошу forthuser-а показать какой-либо пример на Форт, где он явно упрощает разработку.
Но forthuser что-то отнекивается... :wink:

Не знаю, пока, какой пример Вам показать и в чём он может убедить.

А вы не смогли бы на Форт под Windows показать пример решения простой конкретной задачи,
которая в рамках форума была бы интересной и многим полезной?

И я бы с интересом посмотрел, выигрывает ли Форт, скажем, супротив Quick Basic, на котором
я обычно и пишу такие маленькие утилитки.

_________________
iLavr


08 Feb 2023 07:45
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
Lavr wrote:
А вы не смогли бы на Форт под Windows показать пример решения простой конкретной задачи,
которая в рамках форума была бы интересной и многим полезной?.

Извиняюсь, не сочтите за демагога, но простой и в какой степени полезной и интересной для многих пользователей читающих или пишуших на этом форуме?
Какой выбор и из какого круга интересных задач?

Lavr wrote:
И я бы с интересом посмотрел, выигрывает ли Форт, скажем, супротив Quick Basic, на котором
я обычно и пишу такие маленькие утилитки.

В оценке этого суждения могу высказать только то, что владение используемым инструментарием не докажет его владельцу, что некий сторонний инструментарий эффективней для решения каких то задач для него.
А, какие задачи для решения для понимания?
А, то ипользование может http://nncron.ru/index_ru.shtml какие то из них сможет закрыть
(исходники программы на SPF3 и Форт для скриптов один из основных вариантов её использования)

P.S. Пример одной из статей размещённой на стороннем ресурсе Brad Rodriguez: Как написать свой (кросс-)ассемблер
Это интересно?


08 Feb 2023 08:20
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 162
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
чукча не читатель - чукча пэсатель.


08 Feb 2023 08:31
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
forthuser wrote:
Lavr wrote:
А вы не смогли бы на Форт под Windows показать пример решения простой конкретной задачи,
которая в рамках форума была бы интересной и многим полезной?.

Извиняюсь, не сочтите за демагога, но простой и в какой степени полезной и интересной для многих пользователей читающих или пишуших на этом форуме?
Какой выбор и из какого круга интересных задач?

Lavr wrote:
И я бы с интересом посмотрел, выигрывает ли Форт, скажем, супротив Quick Basic, на котором
я обычно и пишу такие маленькие утилитки.

В оценке этого суждения могу высказать только то, что владение используемым инструментарием не докажет его владельцу, что некий сторонний инструментарий эффективней для решения каких то задач для него.
А, какие задачи для решения для понимания?

Не извиняю ни в коей мере ибо читаю чистую демагогию. :-?

Вот конкретная задача есть для этого топика:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=168068#p168068
Топик, как видите, посетителям форума вполне интересен.

Задача: записать в массив заданного размера черно-белый bmp-файл размером 256х256 точек
побайтно с условием: 32 байта пишем 16 байт пропускаем и так до конца массива.

Я такие утилитки обычно пишу за 5 минут ибо есть готовые шаблоны у меня, но тут Винда 7 внесла
неприятные коррективы... :-?

Вот я и подумал, что на примере простой задачи вы бы смогли продемонстрировать полезное с приятным.
Полезное - сделать утилиту для посетителей форума, приятное - популяризировать на живом примере
преимущества и алгоритмы программирования таких задач на Форт.
Все бы увидели живой и полезный пример применения этого языка.

_________________
iLavr


08 Feb 2023 08:38
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.