nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 07:40



Reply to topic  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Какой язык программирования надо втюхивать в школе 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Вот только это нифига не стандартные библиотеки были - например у Watcom-C/C++ свой graph.h есть, который совсем другой...

Об этом я тебе и рассказываю! Что QBasic и VB делают это встроенными средствами.
А возьми хоть тот же Паскаль - без библиотеки graph он и линию не нарисует.

_________________
iLavr


31 Jan 2023 20:48
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22566
Location: Silicon Valley
Reply with quote
> А возьми хоть тот же Паскаль - без библиотеки graph он и линию не нарисует.
У борланда graphics у ваткома - graph
И эта либа тоже как бы "встроенная" в среду разработки :)
Твоя VB программа например без DLL рантайма тоже не заработает :lol:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2023 21:27
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Просто на чём бы ты не программировал - программировать надо уметь, а не пыжиться, что ты
на С++ программируешь... :wink:
В той ситуации, о которой я рассказываю, я лично знал, как решать задачу на любом языке программирования,
потому что книжечку читал вот такую, где всё объяснили буквально "на пальцах":
Attachment:
XtkokvR_YM0.png
XtkokvR_YM0.png [ 95.44 KiB | Viewed 1679 times ]

Даром, что она под Borland C++ написана, но алгоритмы-то вполне общие!

A насчет DLL-рантайма это прибамбас сугубо VB. Другие компиляторы вполне слепят одинокий ехе-шник.
Даже занюханный Q-basic это сможет, но для работы ему никакая библиотека graph не нужна.

_________________
iLavr


31 Jan 2023 21:37
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 169
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Shaos wrote:
По моему скромному мнению, питон НЕ должен быть первым языком программирования для обучения - первым должен быть Си (можно сразу Си++), а уже после освоения Си можно хоть в джаву (которая умерла), хоть в питон подаваться (но лучше конечно же оставаться в Си++ навсегда)...

P.P.S. Если у человека есть планы уйти в компьютерную плоскость по жизни, то можно прям даже с Ассемблера начинать :dj:


ненавижусиплюплюс уже 30 лет
читабельнось никакая

да и на си (пишу на нем последние 5 лет) пишу как на паскале. ну не понимаю я зачем нужны указатели в таком количестве. если чужие библиотеки использую, то или переписываю или кое как подставляю параметры что б работало.

а вааще начинал с мк-85. но тамошнее нельзя ж назвать языком.
а дальше фортран, алгол - на искре1256 и СМ4. так же писал програмы на бейсике на бумажке (бейсика не видел в живую). первый раз писал в живую на искре 226 (матери надо было пройти повышение квалификации!?!?!. нафига предоду русского язука програмирование в 1989 году ? или 88

первый язык должен быть простым. как скеч. что б человек для себя понял - оно ему надо?


31 Jan 2023 21:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
нафига предоду русского язука програмирование в 1989 году ? или 88

Тогда была генеральная линия на компьютеризацию, чтобы препод русского язука не боялся компьютера,
когда они повсеместно появятся, в том числе и в школе.

_________________
iLavr


31 Jan 2023 22:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
...писал програмы на бейсике на бумажке (бейсика не видел в живую).

А вот это и было хреново... :( В американских школах, может и не во всех, была доступна вот такая машина - PDP-8.

Image

Её и сделали, собственно, для того, чтобы ЭВМ стала более дешевой и доступной бизнесу и народу.
Да, машина "не фонтан", да, американские школьники над ней глумились и т.д.
Но целое поколение БилловГейцов, ПоловАлленов и т.п. через неё прошло и чему-то научилось...
Поэтому там и случились Микрософт, Борланд и т.д.

А здесь программировали долго на бумажке, потому как "ведущая и направляющая ..." раздумывала -
"пущать или не пущать"? А потому что ЭВМ - это неподконтрольное распространение информации.

_________________
iLavr


31 Jan 2023 22:36
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22566
Location: Silicon Valley
Reply with quote
В нашей школе (г.Троицк Челябинской обл.) в 1989-1990 компов ещё небыло, но в Троицком Авиационно-Техническом Училище Гражданской Авиации (ТАТУ-ГА) был класс с ДВК-2 и ДВК-3 - вот там нам и давали практикум по информатике в 11 классе на Бейсике, но до этого я уже овладел языком кодов советских программируемых калькуляторов :mrgreen:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2023 22:50
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
...до этого я уже овладел языком кодов советских программируемых калькуляторов :mrgreen:

Вот я тоже им овладел и купил даже МК-61, поднатужившись, но совсем не из любви к программированию... :wink:

Обратил я внимание, что мой хороший друг прогуливает практикумы, и ничего ему за это не бывает! :roll:
А на практикумах как было - сделали лабораторку, записали результаты, потом всем выдавали калькуляторы
МК-33 и методическое пособие. По нему рассчитывали среднеквадратичное отклонение и потом строили графики
на миллиметровке - тягомотина та ещё... :(

Ну мой друг и показал мне свой Б3-34, где всё делала программа! :o
И увидел я, что ЭТО - ХОРОШО! :lol: И купил себе МК-61, и так замечательно мы потом вместе прогуливали! :mrgreen:

Shaos wrote:
класс с ДВК-2 и ДВК-3 - вот там нам и давали практикум по информатике в 11 классе на Бейсике, ...

А нас в 10 классе 2 раза сводили на ЕС-ЭВМ, где мы запрограммировали решение квадратного уравнения.
И я подумал - два дня потратили на то, что решается в тетрадке за 10 минут... :mrgreen:

_________________
iLavr


31 Jan 2023 23:01
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 356
Reply with quote
imsushka wrote:
ненавижусиплюплюс уже 30 лет
читабельнось никакая

да и на си (пишу на нем последние 5 лет) пишу как на паскале. ну не понимаю я зачем нужны указатели в таком количестве. если чужие библиотеки использую, то или переписываю или кое как подставляю параметры что б работало.

Всё дело в привычках.) Тоже стараюсь использовать ++ по минимуму. Но это из за лени. Потому что куча проектов, на разных семействах, а у некоторых плюсами и не пахнет. Так что ж теперь переписывать что ли.)
До этого много писал на ассемблере z80. И нафига! Сейчас, иной раз нужно перевести на Си, так волосы дыбом встают! Думаешь, ну вот зачем было так делать! Ну почему не писать на Си изначально! Ведь были же компиляторы, какие-никакие... Нет, это ж надо было перестраиваться, менять привычки... А теперь чё? Даже тупое повторение алгоритма и то озлобляет.) Кучу времени отнимает.(


31 Jan 2023 23:45
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 356
Reply with quote
Shaos wrote:
В нашей школе (г.Троицк Челябинской обл.) в 1989-1990 компов ещё небыло, но в Троицком Авиационно-Техническом Училище Гражданской Авиации (ТАТУ-ГА) был класс с ДВК-2 и ДВК-3 - вот там нам и давали практикум по информатике в 11 классе на Бейсике, но до этого я уже овладел языком кодов советских программируемых калькуляторов :mrgreen:

У каждого свой путь в программирование. Я начинал с нуля, как и многие. Сначала плата 580ИК80 с 1 КБ ОЗУ на РУ2 и пульт, машинные коды, пошаговое выполнение... Но я начинал с железа, но программирование очень здорово помогло и по работе.


31 Jan 2023 23:58
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
До сих пор для первого языка программирования нет ничего лучше Pascal, но к сожалению, его перекроили превратив в какую-то фигню вроде Python разработчики PascalABC.NET, убив те самые фичи, почему он и был оптимален для начального обучения программированию.

Поэтому под Pascal я имею ввиду язык понимаемый компилятором Free Pascal, который, кстати, есть и под GNU/Linux, которая опять же гораздо лучше подходит для обучения информатики, чем Windows-подобные системы, где собственно система спрятана под десятками слоёв абстракций и нет доступных исходников и даже толковой документации по прерываниям ядра, например.

При наличии достаточного опыта программирования и хорошего понимания указателей и структуры памяти можно уже переходить к ассемблеру и C, но если начать сразу с C, то добиться хорошего понимания высокоуровневого программирования как такового сложно.


01 Feb 2023 00:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
До сих пор для первого языка программирования нет ничего лучше Pascal, ...

В Pascal напихали операторные скобки, а это как раз затрудняет обучение программированию.
Поскольку на обучаемого навесили заботу компилятора.
Да, компилятор от этого стал проще и эффективнее, но понимания от этого у обучаемых не прибавилось... :-?
Задача хорошего компилятора - самому уметь провести синтаксический анализ текста программы.

_________________
iLavr


01 Feb 2023 01:01
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Shaos wrote:
По моему скромному мнению, питон НЕ должен быть первым языком программирования для обучения - первым должен быть Си (можно сразу Си++),

Только если вторым или третьим. Если начинать сразу с C, будет каша в голове, поскольку он слишком сильно завязан на логику машинного кода, но машинным кодом или даже ассемблером не является.

А вот если начать с паскаля, то там просто и логично сделаны те же процедуры, функции, циклы, указатели, и есть встроенные библиотеки для писания на консоль и графики, то можно понять алгоритмизацию как таковую и как только (но не раньше!) возникнет необходимость дёргать ОС за прерывания, тогда и переходить на asm и C, благо отличается оно от паскаля лишь чуток другим синтаксисом и отсутствием таких вещей как строки, массивы, процедуры и тд. (вместо массивов есть только операция прибавления к адресу обозначаемая [ ]). Причём, хотя эти штуки и не обязательны для опытного программиста, ибо средствами C они с успехом заменяются арифметикой указателей для избежания каши в голове начинающего программиста и понимания более высокоуровневых (например функциональных) языков, они очень полезны.

С другой стороны, Python, PascalABC и тд, предполагают наличие "волшебных гномиков", которые за программиста делают многое из того, что ему нужно вначале научиться делать самому, прежде чем использовать готовое.


01 Feb 2023 01:05
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 356
Reply with quote
Andnor wrote:
Только если вторым или третьим. Если начинать сразу с C, будет каша в голове, поскольку он слишком сильно завязан на логику машинного кода, но машинным кодом или даже ассемблером не является.

Да нифига! Каждый учился по своему. Лично я считаю, нужно начинать с машинных кодов, ассемблера, а затем уже по нарастающей. Сейчас, иной раз, диву даёшься как молодёжь представляет мобильный телефон, или Алису, как какое то чудо из чудес. Не понимая из чего всё складывается.(


01 Feb 2023 01:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
С другой стороны, Python, PascalABC и тд, предполагают наличие "волшебных гномиков", которые за программиста делают многое из того, что ему нужно вначале научиться делать самому, прежде чем использовать готовое.

Язык высокого уровня тем и отличается, что отделяет пользователя от особенностей конкретного железа.
Так что "волшебные гномики" - это работа нормального компилятора.
Какому-нибудь математику или физику эти машинные особенности совершенно не нужны и затрудняют работу.

А если человек профессиональный системный программист, то он такими ЯВУ и не пользуется.

_________________
iLavr


01 Feb 2023 01:20
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.