nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 00:29



Reply to topic  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Какой язык программирования надо втюхивать в школе 
Author Message
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 171
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Andnor wrote:
Ну это ты сказанул, конечно. Программировать, не зная, что такое байт?.. Чтобы программировать на любом языке, даже самом высокоуровневом нужно иметь хотя бы примерное представление, как компьютер работает, в таком случае гораздо легче написать эффективный код и понять если что-то пойдёт не так.


на Б3-34 найди байт
на фортране, алголе найди байт
да даже на том же бейсике - найди байт


05 Feb 2023 13:02
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 171
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
askfind wrote:
В 12 лет своему сыну помогал составить резюме. Подарил ему компьютер с windows 98.

В 16 лет посоветовал ему записаться на собеседование в компанию EPAM, в С.-Петербурге. Они набирали junior на язык Java.
Его пригласили, учили. Отработал пять лет.

Почему предложил ему учить язык Java? С понимаем того, что это промышленный язык программирования и можно сделать карьеру.

Предлагайте школьнику сразу настоящий профессиональный язык программирования!


35 лет с компами, в том числе и программирую. Б... МНЕ ЯАВА НИ РАЗУ НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ.
а вот SQL. Даже бамажка есть OracleDBA.
Скажи еще что оракл отстой и зарабатывают ораклоиды меньше явистов.

а вот если ты профессиональный ембедерь, ява накой нужна ? вот есть байт машина на stm32 ? а на AVRке ?


05 Feb 2023 13:08
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22573
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Джава уже много лет принадлежит Ораклу :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Feb 2023 13:16
Profile WWW
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 861
Reply with quote
Ввиду того, что Oracle стала известной благодаря её СУБД, для многих не очень дотошный юзверей Oracle ассоциируется лишь с СУБД. Это как Xerox, теперь это синоним копировального аппарата. По крайней мере в русскоязычном сегменте.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


06 Feb 2023 01:07
Profile WWW
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 861
Reply with quote
VituZz wrote:
Я считаю, что программирование вообще в школе изучать не нужно.

Программирование может и не нужно, но предмет "основы компьютерной грамотности" должен быть, 21-ый век всё-таки, без компьютеров никуда. Включить компьютер, набрать текст, сохранить в файл, потом найти его :), распечатать его или отослать по мылу. Всему этому можно учить и в школе, можно даже и не в старших классах, современные дети к тому времени и сами уже научатся.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


06 Feb 2023 01:20
Profile WWW
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 171
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
b2m wrote:
Ввиду того, что Oracle стала известной благодаря её СУБД, для многих не очень дотошный юзверей Oracle ассоциируется лишь с СУБД. Это как Xerox, теперь это синоним копировального аппарата. По крайней мере в русскоязычном сегменте.

а SQL разве оракла разработка ?
dBase был до оракла еще -ух ты забил, он был без sqlа

sql не оракловый, но одна из первых применивших. мда

а фсе потому что работала на вояк, и использовали вояки

но все равно, не обязательно знать как считается в проце, для прикладного програмирования


06 Feb 2023 04:02
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
b2m wrote:
Программирование может и не нужно, но предмет "основы компьютерной грамотности" должен быть,.

Да, возможно, чтобы в дальнейшем не разачаровываться в программировании. :)

Некоторый тред Кто-нибудь разочаровывался в программировании?

imsushka wrote:
а вот если ты профессиональный ембедерь, ява накой нужна ? вот есть байт машина на stm32 ? а на AVRке ?

Вроде есть какие то проекты, но для байтов ещё применяют Forth (Форт) язык для МК,
но, конечно же, если не будет массовых аппаратно поддерживающих байт-код, шитый код или MISC архитектуру то и особо об этом рассуждать нет смысла.

т.е. от поддержки байт-кода (Jazelle для ARM), очень быстро отказались в сторону использования JIT и AOT. :)


06 Feb 2023 04:59
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
b2m wrote:
VituZz wrote:
Я считаю, что программирование вообще в школе изучать не нужно.

Программирование может и не нужно, но предмет "основы компьютерной грамотности" должен быть, 21-ый век всё-таки, без компьютеров никуда. Включить компьютер, набрать текст, сохранить в файл, потом найти его :), распечатать его или отослать по мылу. Всему этому можно учить и в школе, можно даже и не в старших классах, современные дети к тому времени и сами уже научатся.

Именно это я и имел в виду. Работу на компьютере изучать нужно, а программирование - нет.


06 Feb 2023 20:14
Profile
Fanat

Joined: 20 Jan 2015 03:52
Posts: 79
Reply with quote
Я десять лет преподавал программирование школьникам на частных доп курсах (возраст с 5 класса и старше) и из нескольких сотен человек, лишь пара не знала, как работать на компьютере на уровне пользователя. Да, они (в подавляющем числе) не умели поставить семёрку или зайти в биос, но навигацию по файловой системе, настройку экрана, запуск программ, ворд знали. И жаловались, что в обычной школе их учат пользоваться мышкой и рисовать кружочки в paint-е;)

Хотя, могу допустить, что у меня выборка только среди тех, кто решил ходить на доп курсы, а общая масса владеет хуже + смартфоны / планшеты многим заменяют комп и он просто не нужен до определённого возраста.

_________________
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com


06 Feb 2023 21:09
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 861
Reply with quote
Shigure wrote:
доп курсы

Вспомнилось, как оно у нас называлось: факультатив, т.е. факультативные курсы, были по разным предметам. Жаль, что когда я был школьником, ОИВТ ещё только внедрялось, и о факультативах по этому предмету говорить было рано. Преподам ещё самим подобные курсы посещать надо было бы. У нас и копмьютеров-то в школе тогда не было, ходили в какую-то продвинутую училягу, там стояли ДВК-шки. С тех пор не люблю всё PDP-образное :)

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


07 Feb 2023 01:20
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
Andnor wrote:
Ну это ты сказанул, конечно. Программировать, не зная, что такое байт?.. Чтобы программировать на любом языке, даже самом высокоуровневом нужно иметь хотя бы примерное представление, как компьютер работает, в таком случае гораздо легче написать эффективный код и понять если что-то пойдёт не так.

на Б3-34 найди байт
на фортране, алголе найди байт
да даже на том же бейсике - найди байт

Я ожидал такого поворота дискуссии, и я бы начал:
"на чистом С - найди байт" :lol:

_________________
iLavr


08 Feb 2023 07:16
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 171
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Lavr wrote:
imsushka wrote:
Andnor wrote:
Ну это ты сказанул, конечно. Программировать, не зная, что такое байт?.. Чтобы программировать на любом языке, даже самом высокоуровневом нужно иметь хотя бы примерное представление, как компьютер работает, в таком случае гораздо легче написать эффективный код и понять если что-то пойдёт не так.

на Б3-34 найди байт
на фортране, алголе найди байт
да даже на том же бейсике - найди байт

Я ожидал такого поворота дискуссии, и я бы начал:
"на чистом С - найди байт" :lol:


я забыл про пролог 8)


08 Feb 2023 07:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
Lavr wrote:
imsushka wrote:
Andnor wrote:
Ну это ты сказанул, конечно. Программировать, не зная, что такое байт?.. Чтобы программировать на любом языке, даже самом высокоуровневом нужно иметь хотя бы примерное представление, как компьютер работает, в таком случае гораздо легче написать эффективный код и понять если что-то пойдёт не так.

на Б3-34 найди байт
на фортране, алголе найди байт
да даже на том же бейсике - найди байт

Я ожидал такого поворота дискуссии, и я бы начал:
"на чистом С - найди байт" :lol:

я забыл про пролог 8)

А Smalltalk ? :wink:

_________________
iLavr


08 Feb 2023 07:21
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
В общем Pascal хоть и имеет некоторые недостатки, но ничего лучше в качестве первого языка для изучения нникто не предложил.

Точнее Shaos предложил C, но вместо обоснования, просто сказал "недостатков нет". Мне кажется, это неконструктивный подход. Я вот признаю, что у паскаля недостатки есть. Но в целом по соотношению факторов пока ничего лучше не вырисовывается.

Кстати в копилку недостатков — конвенция вызова. В Си аргументы в стек идут от последнего к первому, за счёт чего функция может дёрнуть первый аргумент и по нему определить количество остальных аргументов, в то время как в паскале вариардические функции недоступны, а WriteLn/ReadLn/Write/Read/etc являются специальными ключевыми словами языка.

Да, недостаток, и не было бы этих недостатков, вероятно Pascal был бы сейчас более распространён чем C. Но все эти недостатки не влияют именно на обучение программированию с нуля, тогда как недостатки C — влияют.


08 Feb 2023 08:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
В общем Pascal хоть и имеет некоторые недостатки, но ничего лучше в качестве первого языка для изучения нникто не предложил.

Вот это и есть явный признак того, что вам мозг отформатировали Паскалем, и слаще этой "морковки"
вы ничего не пробовали... :-?

Для первого языка для изучения в Паскале слишком много лишнего, что является нагрузкой программиста
в помощь компилятору, а это никак не развивает именно способность к алгоритмическому мышлению.

Мы вам на многочисленных примерах показали, что программируя на ЯВУ совершенно не обязательно
знать даже что такое байт!
Языки высокого уровня для того и есть, чтобы абстрагироваться от железа ЭВМ и не быть привязанным к нему.

Языкам группы "С" это как раз можно и нужно, поскольку они есть ни что иное, как высокоуровневый
кроссплатформенный ассемблер.
И - да, они были разработаны программистами для программистов, а вовсе не для хакеров.

_________________
iLavr


08 Feb 2023 08:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 163 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.