nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 03:22



Reply to topic  [ 9 posts ] 
Порты под ОС Windows 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
А в чем проблема с запуском эмуляторов на новом ноутбуке? Если x64, должен выручить DoxBox, я уж не говорю о том, что есть новая java-версия эмулятора Шевцова, да и лругие эмуляторы Специалиста-MX, работающие на современном железе ;)

Вся прелесть эмулятора Шевцова была в том, что он мне сделал персональный экземпляр,
который работал из кода "Специалиста" на настоящие "железные" порты компьютера! :kruto:

Во всех ваших замечательных эмуляторах этого нет и, как я понял, никогда не будет... :(
Я, кстати, и Proteus за эту фичу уважаю: виртуальный процессор может работать с настоящими портами!

_________________
iLavr


17 Feb 2023 14:37
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Я с протеусом "постольку поскольку", ты хочешь сказать, что он даже на современных ОС может работать с реальными портами?

_________________
Эмулятор Emu80


17 Feb 2023 14:49
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
Я с протеусом "постольку поскольку", ты хочешь сказать, что он даже на современном железе может работать с реальными портами?

Именно! :esmile: Я фигею, конечно, но они даже USB поддержали в новых версиях! :o

А, собственно, там ничего особо сложного и нет, если работать, как М$ рекомендует.
Я вот тут недавно совершенно для себя неожиданно RS-232 через USB побитно покомандовал! :roll:
А я уж думал, такое "кино" кончилось с новыми Вендами... :-?

_________________
iLavr


17 Feb 2023 15:01
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Да я не прочь обсудить эту тему, собственно. Выделить в отдельную ветку, может быть?
Речь вообще о каких портах - только о последовательном или о параллельном тоже?
Можно ведь на уровне приема/отправки байт сделать - это проще. Можно кроме реального порта и в tcp завернуть или там в named pipe, например. А можно поставить задачу произвольное дрыгание ног реализовать - здесь уже все неоднозначно, особенно при использовании USB-COM переходников. Надо задачу понять.

А идеальным решением для любого варианта использования видится свое внешнее устройство для PC с портами на каком-то микроконтролере и научить эмуляторы с ним работать. Может, кто-то такое уже и придумал?

_________________
Эмулятор Emu80


18 Feb 2023 03:37
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
Да я не прочь обсудить эту тему, собственно. Выделить в отдельную ветку, может быть?
Речь вообще о каких портах - только о последовательном или о параллельном тоже?

Вот я тебе из дома не могу это сказать... Протеус 8.2 и хороший комп под него у меня на работе.

Pyk wrote:
А можно поставить задачу произвольное дрыгание ног реализовать - здесь уже все неоднозначно, особенно при использовании USB-COM переходников.

Вот именно, что "дрыгание ног реализовать". Я почему и удивлён был - я купил самый распространённый
переходник USB-COM для использования по прямому назначению, т.к. на ноуте только USB порты.
Ну и я думал, что он только протокол последовательного интерфейса реализует...
А оказалось можно дрыгать ногами, хотя и не так как раньше - записал байт в порт.

Я и USB-LPT переходник себе купил сугубо под принтер, но читал уже где-то, что и он может дрыгать
ногами через функции Венды.

_________________
iLavr


18 Feb 2023 03:52
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
Тоже когда то в ПО реализовывал симуляцию из виртуального процессора на реальный СОМ порт для соединения с внешней IDE, а также ногодрыгание на LPT порту пинами подключённой микросхемы.
Но это было в рамках использования Win XP (Win98), а повторить этот опыт даже в рамках виртуальных программ
предлагаемых для этого уже дальше на других WinOS и другом железе особо не получалось за редким исключением нестабильного коннекта.

P.S. Кстати тему USB-LPT популярно реализовывали на CY68013A (8051 по системе команд) популярных контроллерах (применённй и для народного логического анализатора)


18 Feb 2023 05:58
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот я тебе из дома не могу это сказать... Протеус 8.2 и хороший комп под него у меня на работе.

Ну, я собственно, не только и не столько про Протеус, сколько про потребность этого в эмуляторах. Вот ты упоминал спец. сборку эмулятора Шевцова - там какие порты?

lavr wrote:
купил самый распространённый
переходник USB-COM для использования по прямому назначению, т.к. на ноуте только USB порты.
Ну и я думал, что он только протокол последовательного интерфейса реализует...
А оказалось можно дрыгать ногами, хотя и не так как раньше - записал байт в порт.

Повезло. Помнится, я как-то искал переходник на определенном чипсете для программирования одной конкретной железки, ибо работало только на нем и не работало на распространенных Prolific...

Вообще, идеально сделать вывод портов на физические можно было только под ДОС, в современных системах наслаивается сразу несколько уровней проблем:

1. Переходник USB-COM или USB-LPT может просто не поддерживать необходимые функции. Но, допустим, это не наш случай и у нас физический COM-порт.
2. Windows может вроде бы управлять данными и DTR/RTS, в LPT тоже 8 бит данных + еще что-то (нужно вспоминать и уточнять) но произвольное управление остальными ногами может быть недоступно.
3. Допустим, мы подключили к ПК какой-то свой контроллер, которые принимает от эмулятора команды, управляет ногами своего выхода и передает эмулятору состояние. Но эмуляция производится фреймами, так что очень часто обмениваться данными с этим контроллером тоже не получится.
4. Даже если мы организуем некий буфер (примерно как в звуковой карте), который будет выдавать на ноги последовательное состояние во времени в течение целого фрейма эмуляции, все равно останется лаг между записью и чтением.

В общем, если и делать поддержку физических портов в эмуляторе, то все равно где-то придется остановиться, стопроцентной поддержки, как было можно в ДОС, добиться не получится...
Поэтому и интересуюсь, для каких задач нужна работа с реальными портами в эмуляторе? Насколько нужно вообще произвольное "дрыгание" ногами и оперативное реагирование с интервалом менее ну, скажем, 20 мс?

_________________
Эмулятор Emu80


18 Feb 2023 11:05
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
Lavr wrote:
Вот я тебе из дома не могу это сказать... Протеус 8.2 и хороший комп под него у меня на работе.
Ну, я собственно, не только и не столько про Протеус, сколько про потребность этого в эмуляторах. Вот ты упоминал спец. сборку эмулятора Шевцова - там какие порты?

Там были все порты типичного IBM PC и доступ к таймеру! :kruto:
Ну и поскольку Шевцов выдал мне исходники этого варианта, то я от себя добавил IN и OUT в любое
железо IBM PC. :wink:
Для прикола я где-то на форуме программировал звуковую карту из-под "Специалиста" в кодах К580ВМ80... :D
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=90&t=10521

Pyk wrote:
lavr wrote:
купил самый распространённый
переходник USB-COM для использования по прямому назначению, т.к. на ноуте только USB порты.
Ну и я думал, что он только протокол последовательного интерфейса реализует...
А оказалось можно дрыгать ногами, хотя и не так как раньше - записал байт в порт.

Повезло. Помнится, я как-то искал переходник на определенном чипсете для программирования одной конкретной железки, ибо работало только на нем и не работало на распространенных Prolific...

Тут все путают "тёплое с мягким", и я тоже путал... :-?
Есть переходники USB-... которые понимают IN и OUT по адресам реальных портов через
библиотеки типа "INРOUT.DLL" - их много и под Вынь 64 тоже уже есть...
Такие переходники с их драйверами очень редкие, и я даже не надеялся такой купить. :(

Но через вызовы Win API все переходники типа USB-... дрыгать ногами обязаны! Иначе их виртуальные
порты просто не будут соответствовать этому Win API! :o

Тут у нас на форуме есть посетитель, кажется KVAS, я в Интернете скачивал где-то его пример работы
с LPT-портом вызовами Win API. Но руки не дошли попробовать... :oops:

_________________
iLavr


18 Feb 2023 11:41
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
... для каких задач нужна работа с реальными портами в эмуляторе? Насколько нужно вообще произвольное "дрыгание" ногами и оперативное реагирование с интервалом менее ну, скажем, 20 мс?

Ну я тебе уже показывал этот пример, когда я очень с пользой дрыгал ногами LPT-порта для управления
LCD-дисплейчиком Nokia-3310 через "Специалист" и Протеус по протоколу SPI чисто программно:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=85996#p85996

_________________
iLavr


18 Feb 2023 11:52
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot], Google [Bot] and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.