nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 23:23



Reply to topic  [ 195 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next
Линух крут 
Author Message
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Моя история про мой Линух из старого форума, датирована сентябрем 2003:

Shaos wrote:
Линух у меня стоит в виде ядра 2.0, слакварь в варианте пигми (микродистрибутив) на бренде "асер" 486дх2-80 МГц с 12 Мбайтами оперативки. Работаю в текстовом режиме в миднайт-коммандере.

Оказалось, что временный разрыв коннекта не обрывает тсп-ип сессию ;) т.е. можно перезванивать сколько угодно раз, а файл будет потихоньку выкачиваться - как это сделать в виндах?

Также у меня есть зип-драйв. Однажды качая файл я почему-то решил, что он уже докачался и скопировал его с винта на зип-драйв, каково же было мое удивление, когда я увидел, что файл продолжает увеличиваться в размерах! ;) Линух аккуратно его полностью докачал, но уже в другое место, и на другой диск. Вопрос - а что бы сделал виндовз в такой ситуации?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Jun 2005 17:36
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Линух это конечно хорошо!
Но вот драйваки для него не очень оперативно делаются :(
Если учесть что у меня домашняя машина обновляется сразу после того как кто нить из моих друзей заказывает комп - то для меня драйвера очень больной вопрос!


24 Jun 2005 07:03
Profile ICQ WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
CHRV wrote:
Линух это конечно хорошо!
Но вот драйваки для него не очень оперативно делаются :(
Если учесть что у меня домашняя машина обновляется сразу после того как кто нить из моих друзей заказывает комп - то для меня драйвера очень больной вопрос!


Ну те производители кому все рынки сбыта нужны, а не только виндузятные, выпускают железо с полным набором драйверов - причем для линуха они идут в исходниках ;)

P.S. Вчера научился юзать под линухом свою плату видеоввода - могу в реальном времени писать MPEG4 видео 320x240 с 30 FPS для NTSC (25 FPS для PAL) и MP3 стерео-звуком!

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Jun 2005 09:02
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 10 Jan 2006 07:54
Posts: 49
Location: St.Petersburg, Russian
Reply with quote
Shaos wrote:
P.S. Вчера научился юзать под линухом свою плату видеоввода - могу в реальном времени писать MPEG4 видео 320x240 с 30 FPS для NTSC (25 FPS для PAL) и MP3 стерео-звуком!


Что за карточка?


11 Jan 2006 00:50
Profile ICQ YIM WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
fk0 wrote:
Shaos wrote:
P.S. Вчера научился юзать под линухом свою плату видеоввода - могу в реальном времени писать MPEG4 видео 320x240 с 30 FPS для NTSC (25 FPS для PAL) и MP3 стерео-звуком!


Что за карточка?


Pinnacle PCTV на моем компе Celeron 2.8GHz - кстати 640x480 она тоже умеет, но если мозилла включена, оно почему-то через кадр промаргивает

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jan 2006 06:38
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
На днях заказал за 60 баксов дистр Slackware 11.0 на DVD, т.к. у меня уже пару лет стоит Slackware 10.0 купленный в конце 2004 года в виде 4-х CD и книжки за 50 баксов.

Сегодня воткнул в свой старый комп ( целерон 2.7 ) четырехпортовый SATA-контроллер Promise и проверяю работоспособность винта Wstern Digital Caviar SE 160GB - я из двух таких плариную зеркалированный RAID соорудить, когда слака новая придёт.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 16 Oct 2006 20:31, edited 1 time in total.



16 Oct 2006 19:19
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Сегодня воткнул в свой старый комп ( целерон 2.7 ) четырехпортовый SATA-контроллер Promise и проверяю работоспособность винта Wstern Digital Caviar SE 160GB - я из двух таких плариную зеркалированный RAID соорудить, когда слака новая придёт.


Отформатировалось на ext3 нормально (планирую перейти на эту файловую систему с reiserfs в связи с арестом товарища Рейзера по обвинению в убийстве своей бывшей русской жены). Скорость копирования - 26 Мбайт в секунду (иногда меньше). И это с 300 мегабайтосекундного винта - наверное узким местом является шина PCI, в которую воткнут SATA-контроллер (хотя контроллер обещает до 266 Мбайт в секунду на 66 МГц PCI, а у меня скорее всего обычная - 33).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Oct 2006 20:28
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Пару недель назад установил SUSE Linux 10.1 (Novell). Вполне даже комфортно себя чувствую :)
Были проблемы с licq - не мог нормально пообщаться с камрадом Shaos'ом, но после установки GnomeICU, все заработало как положено.
Честно сказать, даже не думал, что на моем раритете оно будет работать без видимых тормозов, оказалось что ничего невозможного нет, работаю под "кедами" (KDE 3.5.1) при ресурсах компьютера Cel400/96RAM/3.2HDD/32GF2MX400.
Видимо Linux действительно КРУТ! :)


17 Oct 2006 07:02
Profile
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
У меня Линукс (2.4.31 Debian) крутится дома под амигой.
Из бонусов - ничего вообще не слышно (вентиляторы, вся фигня)
Использую, как сервер для Bittorrent и wget, раньше еще и осла гонял, но нет времени его перенастроить (а надо бы, пусть трудится)
Машина стоит у родителей дома, я приезжаю раз в неделю, забираю скачанное или там какой-нибудь maintainance провожу. Недавно склеил ласты PCшный БП (а я как раз CHRV отдал еще один, думал не понадобится =)))))
Заменил, запустил... все как с куста. Машинка проработала с декабря по июнь, потом уезжал надолго, да и жара стояла - выключил. Сейчас опять в строю!
Хожу на нее с работы через SSH
A1200/Blizz1230/32Ram/40Gb HDD/HD FDD

Насчет дров. Дров для x86 линукс, гораздо больше, чем многие думают. Только искать надо лучше.
Лично я фанат NetBSD. Вот, думаю, переехать на другой винт на ноуте и водрузить туда NetBSD на свободное место. Пока только планы.


18 Oct 2006 23:42
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Пару недель назад установил SUSE Linux 10.1 (Novell). Вполне даже комфортно себя чувствую :)
Были проблемы с licq - не мог нормально пообщаться с камрадом Shaos'ом, но после установки GnomeICU, все заработало как положено.
Честно сказать, даже не думал, что на моем раритете оно будет работать без видимых тормозов, оказалось что ничего невозможного нет, работаю под "кедами" (KDE 3.5.1) при ресурсах компьютера Cel400/96RAM/3.2HDD/32GF2MX400.
Видимо Linux действительно КРУТ! :)


Чего то у меня последние пару дней GnomeICU присоединятся к серверу не хочет - пишет "Очень странная ошибка при присоединении"...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Oct 2006 19:09
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Сегодня воткнул в свой старый комп ( целерон 2.7 ) четырехпортовый SATA-контроллер Promise и проверяю работоспособность винта Wstern Digital Caviar SE 160GB - я из двух таких плариную зеркалированный RAID соорудить, когда слака новая придёт.


Отформатировалось на ext3 нормально (планирую перейти на эту файловую систему с reiserfs в связи с арестом товарища Рейзера по обвинению в убийстве своей бывшей русской жены). Скорость копирования - 26 Мбайт в секунду (иногда меньше). И это с 300 мегабайтосекундного винта - наверное узким местом является шина PCI, в которую воткнут SATA-контроллер (хотя контроллер обещает до 266 Мбайт в секунду на 66 МГц PCI, а у меня скорее всего обычная - 33).


Попробовал покопировать с IDE на IDE - чуть больше 10 Мб/сек, так что по видимому узкое место этого компа - ущербный целероновский проц...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Oct 2006 22:44
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Чего то у меня последние пару дней GnomeICU присоединятся к серверу не хочет - пишет "Очень странная ошибка при присоединении"...
У меня такая же фигня... :( Кстати, licq работает, но глючит. Видимо в AOL решили опять сменить протокол, как это было полгода назад, когда у народа qip перестал соединяться.


29 Oct 2006 21:19
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Shaos wrote:
Чего то у меня последние пару дней GnomeICU присоединятся к серверу не хочет - пишет "Очень странная ошибка при присоединении"...
У меня такая же фигня... :( Кстати, licq работает, но глючит. Видимо в AOL решили опять сменить протокол, как это было полгода назад, когда у народа qip перестал соединяться.


У меня тогда тоже GnomeICU перестал работать - отваливался через несколько минут работы, но через недельку-другую заработал как ни в чём не бывало...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Oct 2006 22:12
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Скачал GnomeICU 0.99.12, пересобрал - ЗАРАБОТАЛО!
В том смысле, что теперь нормально коннектится к серверу AOL.

Пересобирал 2 дня, узнал много нового, при этом высказал много старых коротких слов ;)


01 Nov 2006 20:33
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Запись для себя: после установки новых либ в /usr/local/lib надо вызвать ldconfig без параметров сразу же после этого, а не через час беспорядочных блужданий по интернету с целью найти как же эта чёртова команда обновляющая либы называется...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Nov 2006 12:59
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 195 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.