nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 01:30



Reply to topic  [ 195 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Линух крут 
Author Message
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22597
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
Shaos wrote:
а дебиан ставлю везде, где хочу иметь линух быстро и сразу, причём не ковыряясь и не собираясь ;)


Ну там же дистрибутив обновляется раз в два года. А половина пакетов (типа wine) уже и вообще вынесена из репозиториев дебиана. А железо то новое. Конечно потом можно загружать драйвера, собирать модули для каждой прикупленой в комп хренотени - но это ж лишний гемос. А убунта 11.4, которую установил, только что вышла... Ну в-общем ход мысли был какой-то такой...


Дебиан обновляет пакеты время от времени. Версии староваты - это да, но зато провереные и оттестированные вдоль и поперёк - никаких сюрпризов не будет, в отличие от той же федоры, которая суёт в апдейты всякое непроверенное новьё, которое ломает систему...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 May 2011 05:56
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Тем временем, я обновил свой интернет шлюз с FreeBSD8.0 до FreeBSD8.2. Радует, что все-таки починили proxy-arp, ато целый год, как обновился с 7.2 и потерял возможность доступа через РРТР до локальной сетки. Теперь все опять нормально работает. :3


01 May 2011 08:08
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Мдя. Настройка TV-тюнера, это, братцы, полный трындец. Полдня убил и ни тпру ни ну. ОС вечнозеленых помидоров.

_________________
Всем добра!


01 May 2011 14:11
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22597
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
Мдя. Настройка TV-тюнера, это, братцы, полный трындец. Полдня убил и ни тпру ни ну. ОС вечнозеленых помидоров.


либо тюнер новый, либо левый, либо не туда тычешь ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 May 2011 16:10
Profile WWW
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
Мдя. Настройка TV-тюнера, это, братцы, полный трындец. Полдня убил и ни тпру ни ну. ОС вечнозеленых помидоров.


Нет медиацентров кроме MythTV и Mythdora - про... эээ... лучший дистрибуив с ним :lol: :rotate:

надо поставить MythTV и попытаться его настроить :wink:


01 May 2011 21:25
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22597
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А я всё через mplayer делаю...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 May 2011 22:36
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Error404 wrote:
Мдя. Настройка TV-тюнера, это, братцы, полный трындец. Полдня убил и ни тпру ни ну. ОС вечнозеленых помидоров.


либо тюнер новый, либо левый, либо не туда тычешь ;)


Не, тюнер известный и не новый. Поэтому вариантов конфига для него я нагуглил миллион (с ГУЯ настроить понятно дело ни хрена не достаточно, т.е. как в винде - воткнул и каналы настроил - такого нет и не будет), причем отличающихся от ядра к ядру и от советующего к советующему. Один из конфигов к полуночи почти заработал (звука пока все еще нет - тут уже вопросы к убунте: они в 11.04 исключили микшер из ALSA и поддержку OSS вообще), но подбирать задолбался, если честно - думал так ни один из вариантов настройки и не запустится.

Прикол: если у меня подключена USB-веб-камера, то устройства определяются так: /dev/video0 это камера, а /dev/video1 это тюнер. Если я камеру отключаю (ну нормально же - это ж USB: то включил, то выключил), то тюнер после перезагрузки без камеры становится устройством /dev/video0 и все конфиги надо перенастраивать. А потом опять перенастраивать после очередного подключения камеры и перезарузки. Идиотизм.

_________________
Всем добра!


01 May 2011 23:41
Profile
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А я всё через mplayer делаю...

MythTV - невообразимо крут! :)
и не менее невообразимо крив в настройке.
Я собираюсь для спутниковой тарелки собрать "видеомагнитофончик". Чтобы оно писало по расписанию всякое интересное
Надо покупать относительно мощный комп и пару-тройку DVB-тюнеров.
В качестве софта как раз Mythdora потставить.

Я Mythbuntu тестировал - в целом очень грамотно сделано (с точки зрения медиа-центара). И опять-же не надо самостятельно е... я имел в виду - самостоятельно настраивать MythTV

вот страница - http://www.mythtv.org/
вот всё что касается харда - http://www.mythtv.org/wiki/Category:Hardware
русская тематическая страничка -- http://sites.google.com/site/axboct/


02 May 2011 00:19
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
Прикол: если у меня подключена USB-веб-камера, то устройства определяются так: /dev/video0 это камера, а /dev/video1 это тюнер. Если я камеру отключаю (ну нормально же - это ж USB: то включил, то выключил), то тюнер после перезагрузки без камеры становится устройством /dev/video0 и все конфиги надо перенастраивать. А потом опять перенастраивать после очередного подключения камеры и перезарузки. Идиотизм.

Не идиотизм, а естественное поведение. Или ты хотел, чтобы ядро запоминало бы всё-всё, что ты тыкал в юсб, и каждому бы автоматически присваивало бы уникальное имя?

Если тебе нужно уникальное имя, иди в /etc/udev/rules.d/ и описывай там ядру каким образом надо эти имена раздавать. Я не скажу что именно надо писать -- не помню, я один раз с этим возился, когда после переустановки системы у меня eth0 с eth1 поменялись местами, и я решил что проще поменять их обратно, чем переделывать все настройки. Но ты попробуй погуглить, я уверен, что если ты в таком поведении ядра видишь идиотизм, то ты не первый. А раз так, значит в гугле лежит подробный мануал, как с этим идиотизмом бороться.

Кстати есть шансы, что редактировать текстовые файлики не обязательно. Но чтобы выяснить это, надо сходить в гугл. Надо спросить, как создать udev usb persistent rule в твоём дистрибутиве.

ps. А вообще, TV-тюнер делает из компьютера зомбоящик, а любой зомбоящик подлежит немедленной утилизации. Так что выкини лучше этот TV-тюнер. И этот, и все остальные.


02 May 2011 00:48
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
bar wrote:
Не идиотизм, а естественное поведение. Или ты хотел, чтобы ядро запоминало бы всё-всё, что ты тыкал в юсб, и каждому бы автоматически присваивало бы уникальное имя?

Как раз таки идиотизм и лень программеров. Я тебе открою тайну: все гнезда в компе посчитаны! Программа 100% может узнать где было устройство. И всеми ненавистная винда (кстати со времен 9х) нормально запоминает. И если я опять включу девайс в тоже_самое_гнездо он получет тоже самое имя драйвера. Не верится? А ты загляни в реестр, ветка контрл сет, подветка енум. Правда, это порождает эффект "найдено новое оборудование" при подключении старого в другой разъем, но это все фигня. :3 Быдлокодеры есть везде, да.


02 May 2011 00:53
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
bar wrote:
Error404 wrote:
Прикол: если у меня подключена USB-веб-камера, то устройства определяются так: /dev/video0 это камера, а /dev/video1 это тюнер. Если я камеру отключаю (ну нормально же - это ж USB: то включил, то выключил), то тюнер после перезагрузки без камеры становится устройством /dev/video0 и все конфиги надо перенастраивать. А потом опять перенастраивать после очередного подключения камеры и перезарузки. Идиотизм.

Не идиотизм, а естественное поведение. Или ты хотел, чтобы ядро запоминало бы всё-всё, что ты тыкал в юсб, и каждому бы автоматически присваивало бы уникальное имя?


Ну, промышленные nix-системы (например, AIX на котором я работу работаю) так и делают, и это очень удобно и сильно уменьшает энтропию. К хорошему привыкаешь.

bar wrote:
Если тебе нужно уникальное имя, иди в /etc/udev/rules.d/ и описывай там ядру каким образом надо эти имена раздавать. Кстати есть шансы, что редактировать текстовые файлики не обязательно. Но чтобы выяснить это, надо сходить в гугл. Надо спросить, как создать udev usb persistent rule в твоём дистрибутиве.


Спасибо за наводку, поищу.

bar wrote:
ps. А вообще, TV-тюнер делает из компьютера зомбоящик, а любой зомбоящик подлежит немедленной утилизации. Так что выкини лучше этот TV-тюнер. И этот, и все остальные.


Ну, это понятно. :)

_________________
Всем добра!


02 May 2011 00:55
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
bar wrote:
ps. А вообще, TV-тюнер делает из компьютера зомбоящик, а любой зомбоящик подлежит немедленной утилизации. Так что выкини лучше этот TV-тюнер. И этот, и все остальные.
Ну, это понятно. :)

DVB карта несет ту же функцию, только в HD формате. :3


02 May 2011 01:24
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
Ну, промышленные nix-системы (например, AIX на котором я работу работаю) так и делают, и это очень удобно и сильно уменьшает энтропию. К хорошему привыкаешь.

Ну, не знаю... Если бы я воткнул новую флешку и увидел бы её не под именем /dev/sda или /dev/sdb, /dev/sdc, но под именем /dev/sdz (а ещё лучше не увидел бы поскольку имён не хватило), я бы обиделся на систему. Даже если бы это был бы промышленный unix. Да что там unix, я бы даже обиделся, если бы это был бы настоящий linux.


02 May 2011 01:43
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
bar wrote:
Error404 wrote:
Ну, промышленные nix-системы (например, AIX на котором я работу работаю) так и делают, и это очень удобно и сильно уменьшает энтропию. К хорошему привыкаешь.

Ну, не знаю... Если бы я воткнул новую флешку и увидел бы её не под именем /dev/sda или /dev/sdb, /dev/sdc, но под именем /dev/sdz (а ещё лучше не увидел бы поскольку имён не хватило), я бы обиделся на систему. Даже если бы это был бы промышленный unix. Да что там unix, я бы даже обиделся, если бы это был бы настоящий linux.


Флешки в AIX дело нечастое, а вот диски периодически устанавливаются и извлекаются. При добавлении понятно: получает <имя_порядковыйномер> (номеров больше чем букв) - например /dev/hdisk504, но при извлечении не пропадает, а переходит из состояния Available в Defined (т.е. недоступен, но описан). И при следующем добавлении (при перезагрузка или в online) этот диск будет с этим же именем (перейдет в состояние Available). Правда, там еще дальше пошли: каждый диск (раз уж речь о дисках) в LVM идентифицируется не по имени устройства или его серийнику/модели, а по уникальной сигнатуре, записанной на самом диске. Устройста на которые нельзя записать сигнатуру - те идентифицируются по информации производителя (из NVRAM устройства - типа модель/серийник) а обращаются к ним таки по имени устройства.

_________________
Всем добра!


02 May 2011 02:44
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22597
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
Прикол: если у меня подключена USB-веб-камера, то устройства определяются так: /dev/video0 это камера, а /dev/video1 это тюнер. Если я камеру отключаю (ну нормально же - это ж USB: то включил, то выключил), то тюнер после перезагрузки без камеры становится устройством /dev/video0 и все конфиги надо перенастраивать. А потом опять перенастраивать после очередного подключения камеры и перезарузки. Идиотизм.


А чего убунта не делает привязку к имени девайса по ID? Там же поди udev - оно это умеет
Дебиян вроде давно привязывает - сетевухи по макадресу, диски по ID, ну и остальное вроде как тоже должен - у меня у самого на компе жены есть веб-камера и карточка тюнера - порядок всегда тотже...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 May 2011 10:21
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 195 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.