nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 17 Apr 2024 20:07



Reply to topic  [ 8 posts ] 
Критикните идею. 
Author Message
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Заранее прошу прощения, если ошибся темой. Да поправят меня модераторы.
Вобщем идея такая. Я хочу собрать emulation-dedicated PC.
В двух словах - обычный писюк, подключенный к телеку. На нем крутится некий GUI SHELL, в котором мы имеем базу игр (ромов), можем запускать по выбранному рому соотв. емулятор с ромом.
(Есть масса проектов типа GUI для MAME, даже дистрибутивы линукса "точат" под такую эмуляцию).
Хотелось бы
1. Минимальных размеров мамашку под нормальные процессоры, имеющие хождение в 21 веке, при этом желаельно интегрированное видео с TVout.
2. Джойпады в кол-ве 2х штук.
3. Кастомный корпус, выполненный в стиле "ретро" - не хотелось бы билдить очередной "серый ящик", а arcade cabinet - с удовольствием, но тогда меня либо предки выселят, либо подруга выкинет вместе с кабинетом на улицу =). Т.е. надо что-то мелкое.
----Теперь самое главное. О шелле.
Есть БД по играм. Если игра была на многих платформах, есть выбор соотв. версии. Помимо этого скриншоты, описалово и все такое. Это, например, было в эмуле NeoGeo.
"Сценарий работы". После загрузки ОС автоматом стартует шелл с управлением от джойпадов.
В шелле есть возможность выбора игры, запуска эмулятора, shutdown'a машины, прочеие радости. Ну, "a-la" x-box dashboard. =)
Зачем это надо ? Для отдыха душой после трудового дня.
Почему нужно выделять отдельный PC? Для антуража, рукоприложения и чтоб красиво было и незамутненно.
Какие можно подключить эмуляторы ? Те, которые могут всасывать внешний конфиг и/или засасывать в себя из командной строки файл данных (т.н. rom). В идеале - Любые! Для этого просто нужно написать движок, запускающий exe и выполняющий скрипт для загрузки выбранного рома и дополнительных сеттингов.
Вобщем примерно так.
Какие эмули можно включать сразу.
1. AMIGA (UAE может всосать внешний конфиг)
2. ZX-SPECTRUM
3. APPLE 2
4. ATARI (я в моделях не силен, так что поправляйте)
5. Commodore

Думаю, можно ограничиться для начала лишь "компьютерами", так как приставки эмулировать - их дофига больно =).

Что интересует больше всего.
1. Рекомендации по подбору железа. Сразу в голову лезет что-то на VIA EDEN, но они стоят, как самолет, а БУ не купить в Москве. (надо что-то мелкое). Вопрос можно свести к следующему: Какой минимальный CPU/RAM/VIDEO/CHIPSET/ETC требуется для работы с названными эмуляторами.

2. Технология создания шелла. Я конечно мог бы написать такое на C++/ADO/вся фигня, но тогда проект загнется =)))). Интересно поюзать скриптовый язык, позволяющий ваять интерфейсы со всякими мульками типа собственных background'ов и тп.

Вобщем прошу господ, выживших в 90ые и чьему сердцу дорог old-school высказываться по этому поводу. Может что и выкристаллизуется.


14 Oct 2006 14:23
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22524
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Идея неплоха. Матерей со встроенным TV-выходом встречал - есть небольшие. Подъемно.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Oct 2006 14:38
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Есть некоторая проблема в том, что хорошие эмуляторы (более достоверная эмуляция, выше совместимость, и т.п.) требуют хорошего железа. Чем больше - тем лучше. Для идеальной работы некоторых игр в том-же MAME вообще таких компьютеров не существует на данный момент.

Из перечисленных такая проблема может быть с UAE, он самый ресурсоёмкий среди них. Так что желательно иметь процессор хотя-бы на пару гигагерц.

Кстати, для этих-же целей можно приспособить (почти) современную игровую приставку, например ту же PS2. Но на них с эмуляторами не очень хорошо - они там есть, но не для всех систем; и практически все тупо портированы с PC, без оптимизации под консоль. Зато - ТВ-выход, джойстики, малые габариты, низкий уровень шума..


14 Oct 2006 22:42
Profile
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Про приставки думал.
Есть x-box. на нем тонна эмуляторов. Сам лично гонял MSX collection там. Вопрос не только в железе, но и в обвязке. Софт для бокса писать муторно больно, хотелось бы чего-нибудь простого в освоении, приспособленного для рисования мультяшных интерфейсов.
Собственно, идея идея инспирированна вот этим
http://www.mini-itx.com/projects/i64xbox/
Там дядька затачивался сразу под MAME или что-то такое.


15 Oct 2006 03:20
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Эмулировать ZX Spectrum на чипе Propeller P8X32A...


30 Apr 2007 07:43
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Different wrote:
Эмулировать ZX Spectrum на чипе Propeller P8X32A...

Причем только на нем. Без всяких компов. Флэху с играми, видеовыход и все. %)


30 Apr 2007 09:47
Profile
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Именно !
И в связи с этим я уже заказал себе Flash Taper.
Потому как подключил его к реалу, запустил TZX, и ни тебе геморра с магнитофонами, ни дискет, а драйв есть. Осталось только реал компактный помимо АТМ соорудить и... ПРЕВЕД Elite по ночам.
Тем более, что моники ЛЦД у нас подешевели- уже вполне себе диагональку можно для игруль за 2900 взять в царицыно.


30 Apr 2007 10:47
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22524
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Что-то мне подсказывает что последние несколько сообщений немного идут в оффтоп от темы топика - мамка с эмулями. Может быть отрезать и перенести в ZX-Spectum?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Apr 2007 14:46
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 8 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.