nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:38



Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
RFORTH 
Author Message
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
kozzdo wrote:
надо мастрячить клавиатурку какую-никакую

Если есть ROM-диск, то достаточно будет клавиш R, G, F, запятая и ввод :)
Чтобы ввести команды
R,FFF
G

А если ещё есть расширенное ПЗУ по адресу F000, то вообще двух клавиш достаточно: U и ввод.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


19 Aug 2021 02:43
Profile WWW
Writer

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 20
Reply with quote
Да скорее всего на монтажке что-нибудь слеплю для начала, типа мгтф-стайл. Хотя конечно можно клаву на минималочках с несколькими кнопками сваять тоже по приколу )))) Надо заказывать кнопки однако и монтажку побольше площадью. Или две, по обстановке.


19 Aug 2021 05:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
А чего бы не использовать обычную PC-клавиатуру с драйвером на микроконтроллере?
Всяко и МГТФа поменьше понадобится, и раскладка привычная...

_________________
iLavr


19 Aug 2021 07:44
Profile
Writer

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 20
Reply with quote
Насчет клавиатуры я особо не углублялся в вопрос, но почему-то в голове сидит мысль, что эмуляция замкнутых клавиш не совсем корректно эмулируется. Это все ладно, надо интерпретатор доковырять. Я кажись приблизился к самой сложной части и пока что нихрена не могу понять ахаха))) но как грится мы не привыкли отступать


19 Aug 2021 11:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
kozzdo wrote:
Насчет клавиатуры я особо не углублялся в вопрос, но почему-то в голове сидит мысль, что эмуляция замкнутых клавиш не совсем корректно эмулируется.

По состоянию на сегодняшний день даже для "Специалиста" сделали всё корректно, а у него довольно
сложный алгоритм опроса и он может изменяться.

Для "Радио-86РК" и "Ориона" корректный драйвер на микроконтроллере сделали довольно давно.

Впрочем, это я лишь к тому, чтобы вам не загоняться с клавиатурой - не в ней же весь интерес...

_________________
iLavr


20 Aug 2021 01:55
Profile
Writer

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 20
Reply with quote
2 Lavr, а по клавиатуркам это тут на nedoPC есть? Может действительно очень убыстрит реанимацию моих старинных железяк )))


21 Aug 2021 06:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
kozzdo wrote:
2 Lavr, а по клавиатуркам это тут на nedoPC есть?

Есть где-то 100% есть... если не сам материал, то точно есть ссылка на дружественный форум -
https://zx-pk.ru/, откуда родом эти конструкции.
Поищите поиском по форуму, простите, но мне просто лень за всех искать... :wink:

kozzdo wrote:
Может действительно очень убыстрит реанимацию моих старинных железяк )))
Безусловно убыстрит!
У меня дома "РК-86" и "Орион-128" без клавиатур, я для них специально добыл РС-клавиатуры,
по той причине, что я уже как-то не ощущаю себя тем героем своей молодости, у которого хватило
терпения на 78 кнопок "Спецалиста". :lol:

Image

_________________
iLavr


21 Aug 2021 07:29
Profile
Writer

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 20
Reply with quote
Lavr, спасибо, кое-что уже нашел, изучаю. У меня где-то недоделанная валяется клавиатура дя ориона, которая должна была быть на герконах и магнитных кнопках из некоего кооперативного набора, но треть кнопок безвовзратно утеряна, часть герконов тоже. хватало же энтузиазма пилить Н-образные отверстия в стеклотекстолите надфилем ))))))

Немного притомился разбираться в исходнике, сейчас смотрю, что этот форт генерит при создании новых слов из файла с упражнениями Шихова. Косвенно, это тоже помогает понять суть.


22 Aug 2021 06:10
Profile
Writer

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 20
Reply with quote
Хы, про отсутствие защиты от дурака еще раз...
можно создать две переменные, под одну зарезервировать 1 байт, а под вторую - 2, например:
CREAT VAR8 1 ALLOT и
CREAT VAR16 2 ALLOT
при этом в словаре, прямо перед переменной VAR16 будет зарезервирован всего 1 байт (что естественно)
После этого, ничто сцуко не мешает нам присвоить переменной VAR8 двухбайтовое значение:
666 VAR8 !

при этом старший байт 06 налезет в памяти на поле адреса переменной VAR16 и при попытке вызвать слово WORDS весь Форт крашнется.

Мгеге. Это наводит на мысль написать словцо, которое бы отображало части словаря с заданного адреса в человеческом структурированном виде, чтобы хоть как-то по быстрому глянуть, что там с переменными и т.п. Типа такой лайтовый отладчик )))


06 Sep 2021 11:54
Profile
Writer

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 20
Reply with quote
Еще меня впечатлило вот это (кусочек программы которая перехватывает F809):

: TAB DUP TAB [ 01 HERE 3 - C! ] 1044 !

Рекурсивный вызов TAB вызывает странные чувства, одновременно и прикольно и шизоидно. Но сам автор об этом упоминает где-то, говоря, что после первоначальной компиляции нового слова, оно немедленно может быть скомпилировано прямо в этом же слове.
Не уверен, что это справедливо для всех фортов, но надо посмотреть, могут ли такое делать форты на ардуинках.
Как показывает дизассемблирование, повторный вызов TAB компилируется как CALL <адрес TAB>, а вот эта хулиганская конструкция [ 01 HERE 3 - C! ] изменяет только что скомпилированный машинный код CALL на LXI B, <адрес TAB>, т.е. заносит в вершину стека адрес вновь созданного слова TAB :kruto:
( а затем записывает этот адрес в ячейку 1044, хде до этого была ссылка на подпрограмму монитора для вывода символа на экран.)

Ох, не так-то прост был этот товарищ Шихов!

Ладно, надо бы попробовать что-то практическое написать уже ))))


P.S. Здесь всё же мы Фортом Шихова занимались, выделил всё остальное в отдельный топик Язык FORTH.


06 Sep 2021 22:11
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.