nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 17:34



Reply to topic  [ 11 posts ] 
Создаем охранку/видеонаблюдение 
Author Message
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
По просьбе хороших знакомых разрабатываю автоматическую охранку + видеонаблюдение на основе ПК. В качестве ПО будет крутиться сильно модифицированная программа Motion (программный детектор движения) под Linux. Вообще таких программ мне попалось две - еще есть ZoneMinder, но на моем Pegasos он не прошел никаких испытаний - отказался выводить изображение с камеры. Да и к видеонаблюдалке (по сути - системе реального времени), написанной на Perl, я отнесся скептически.
Собственно вопрос пока только один: почему изображение ТАКОГО поганого качества с ТАКОЙ поганой цветопередачей (все почему-то какое-то желтое)? Это свойство всех USB-камер (Logitech QuickCam)? Или это свойство распрекрасной ОС Linux?
Тестирование проводилось при искуственном освещении (вечером), в люстре используются обычные лампы накаливания.
Хотя, еще есть вопросы:
1. Кто что предложит, как можно снимать объект с охраны (нужно нечто простое и дешевое как два рубля)? Пока я рассматривал два варианта:
1a) Телефонная клавиатура наподобие этой, подключенная к параллельному порту, сканирование программное.
1б) Далласская таблетка (ключ от домофона), в паре с DS9097.
Вариант 1б удобнее и незначительно дороже варианта 1а. RFID не рассматривался ввиду дороговизны и необходимости таскать с собой карточки (в то время как таблетку от домофона имеет любой цивилизованный человек).
2. Ведется поиск самого дешевого решения, позволяющего подключить к ПК исполнительные устройства. 600 руб за это устройство (подключить его можно к тому же параллельному порту) представляется сильно дорогой ценой. Исполнительных устройств пока два (стробоскоп и сирена на 12В), но каналов пусть будет хотя-бы четыре (на будущее).
3. Существуют ли решения, позволяющие запитать компьютер (по сути - материнскую плату; работаем в полном автомате без клавиатуры и монитора) от автомобильного аккума? По логике вещей из +12В нужно получить все остальное. Это на случай обесточивания объекта. Долгоиграющие УПСы не рассматриваются ввиду космической стоимости.
Специализированный видеорегистратор не предлагать ибо в будущем планируется включение системы в районную локальную сеть и расширение ее функционала (удаленное видеонаблюдение; мониторинг объекта вплоть до замера температуры воздуха и снятия показаний электросчетчика; дуплексная IP-телефонная связь). Покажите мне спецустройство со всеми этими функциями и ценой до 2000 руб (именно столько стоит на Молотке Pentium-III) и я соглашусь.


13 Jan 2009 03:29
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Sonic wrote:
Специализированный видеорегистратор не предлагать ибо в будущем планируется включение системы в районную локальную сеть и расширение ее функционала (удаленное видеонаблюдение; мониторинг объекта вплоть до замера температуры воздуха и снятия показаний электросчетчика; дуплексная IP-телефонная связь). Покажите мне спецустройство со всеми этими функциями и ценой до 2000 руб (именно столько стоит на Молотке Pentium-III) и я соглашусь.

Молоток какашка, лучше покупать на www.komok.com .

Автомобильный аккум надо иногда подзаряжать иначе он у тебя зимой за месяц весь заряд спулит, да и хороший аккум стоит ту же штуку рубов.

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


13 Jan 2009 04:14
Profile ICQ WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
CHRV wrote:
Автомобильный аккум надо иногда подзаряжать иначе он у тебя зимой за месяц весь заряд спулит, да и хороший аккум стоит ту же штуку рубов.

К тому же, полюбому DC-DC делать, иначе я посмотрю, на сколько хватит тебе акка сливать параметрическим стабилизатором 12В=>3.3В при тех же 2А, например (а там их будет намного больше 2А).


13 Jan 2009 04:20
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
CHRV wrote:
Автомобильный аккум надо иногда подзаряжать иначе он у тебя зимой за месяц весь заряд спулит

Очевидно что подзарядник в системе будет предусмотрен, я просто про это не сказал.
Quote:
да и хороший аккум стоит ту же штуку рубов.

И что?


13 Jan 2009 08:20
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
HardWareMan wrote:
полюбому DC-DC делать, иначе я посмотрю, на сколько хватит тебе акка сливать параметрическим стабилизатором 12В=>3.3В

Это понятно что DC-DC. Я имел в виду - продаются ли такие конверторы в готовом виде (обеспечивающие нужный набор напруг из 12В)? Если да, то где и почем? Собрать-то можно все что угодно - ясен пень, только выйдет из этого полгода геморроя с космической опять же ценой.


13 Jan 2009 08:22
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Можно повыбирать тут: http://ps.compel.ru


13 Jan 2009 10:59
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
мы делали так:
зарядное автоаккума автомат (~200->=12), аккум 6СТ60, инвертор из ups 800 (=12->~220)

usb камера, даже дорогая не даст хорошего изображения, тем более в цвете. как вариант - отрубить цвет (делается программно).

можно узнать конфигурацию помещений объекта?
с точки зрения грамотного проектирования нужно иметь несколько пересекающихся областей на каждый замкнутый контур объекта (н-р комнату). т.е. на одну комнату должно ставиться минимум: один датчик объема, датчики открытия окон и дверей (герконы), датчик разбития стекла (если есть окно + надо калибровать), если есть стены, которые можно сломать ударом тяжелого предмета, на такие плетётся "змейка" тонкого провода и маскируется. Если есть предметы повышенного контроля, например сейф (неважно, для денег, документов или оружия), то этот предмет считается за отдельный контур, т.е. минимум внутрь "объемник", датчик открытия, вибродатчик (на сверление, сварку, "болгарку").
В результате, например 3 комнатная квартира с сейфом имеет 5 зон (кухня, 3 комнаты, сейф) по три контура (объем, вибрация, открытие), итого 15 входящих линий. Линии требуется делать с оконечным сопротивлением на случай случайного или намеренного повреждения информационных линий. т.е. каждый вход должен быть аналоговым.

Если нужно, могу более детально расписать.
ПыСы. Работал инженером по ОПС ;).


20 Jan 2009 23:42
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
jdigreze: Вау круто, только по деньгам такое не потянет. Да и на маленькую торговую точку сие - из пушки по воробьям. Да и "все сразу" не сделать.
Про то как делаются шлейфы в охранке (нормированное сопротивление; сработка датчика = КЗ; обрыв отслеживается) - знаю, только опять же тут такое не сделать да и не надо.
Помещение - одно (мини-магазин). Имеем две двери: служебную и для покупателей. На них - герконовые датчики на открытие. Плюс "Тревожная кнопка". Исполнительные устройства: сирена, стробоскоп и мобильник (для отправки SMS). Сетки нет и не будет - управляющие районной локалки тихо похоронили идею подключить объект без Инета. Таким образом - только автономный режим. Это версия 0.1.
Версия 0.2 добавит включение видеозаписи с камеры при сработке датчика.
Пока на этом все - вопрос сохранности данных при уничтожении объекта исключен ввиду отсутствия внешней связи. Множество красивых идей с мониторингом также отметаются. Разве что по SMS...


26 Jan 2009 02:17
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Хм. Вроде бы магазин, значит ценность товара настолько ничтожна, что на нормальную охранку денег нет. Бывает. Если магазин не круглосуточный, рекомендую поставить объемник, цена вопроса рублей 200-300, зато на порядок увеличивает способность системы к обнаружению вторжения. Подключаться может как с оконечным сопротивлением, так и в режиме реле. Питание =12В.
Самое слабое звено на таком объекте - питание объекта. Т.е. при "обрезании" от внешних линий через какое-то время вызовет неработоспособность ОПС в целом. Желательно отвязаться от использования компа, так как девайс прожорливый, но тогда видеонаблюдение "накроется" по параметру "стоимость". Хотя есть безумная идея поставить цифровой фотоаппарат на котором сделать доработку "электронный включатель затвора" ;) Фотик можно купить сейчас задешево. Сконфигурировать его в режим "без вспышки" и "без звука". Подвести внешнее питание вместо батарей и вывести пару проводков с кнопки затвора. Частоту съемки регулировать с управляющего МК. ;) Качетсво будет на порядок выше чем с вебкамеры.


28 Jan 2009 21:26
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
ПыСы. Работал инженером по ОПС ;).


Инженером в Организованном Преступном Сообществе? :o

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Jan 2009 21:44
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
А как же иначе?! 8) Пришлось правда немного фамилию впоследствие подправить.


02 Feb 2009 02:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 11 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 61 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.