nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:57



Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Linux + CP/M 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Lavr wrote:
Вобще-то "Орион" соединили по СОМ-порту с IBM PC ещё сами авторы "Ориона", как я помню...

Мне известна только одна публикация на эту тему - в "Радио", ¹8 за 1996 год, с. 38. Автор - В.Архипов. Идея вполне нормальная, но программная реализация была очень примитивная. Я не пробовал, но почти уверен, что с Линухом в Wine будут проблемы.

А я пробовал - реализация вполне рабочая.
Протокол стандартный от 2400 до 9600, как мне помнится...
Я не знаю, что может быть проще, чем обмен по стандартному СОМ-порту.
Если ваш Линух вам этого не позволяет - то извините... - за что боролись... :wink:

PS. Да, это В. Архипов. "Сопряжение "Ориона-128" с IBM-совместимыми ПК".


29 Oct 2011 10:43
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
HardWareMan wrote:
Вот, возьми, может пригодится чего...
Спасибо, попробую разобраться. Только, я смотрю, как настоящий программист, комментарии ты презираешь? :)
К тексту не прилагается LICENSE...

Комменты да, данный текст писался в Практике на самом Орионе, так что увы. Сейчас стараюсь везде коментить, ага. Касаемо лицензии: As Is + Feel Free. Нутыпонел. :3
VituZz wrote:
HardWareMan wrote:
Собирать Микроном "Практик".
Что-то я о таком и не слышал. Поищу.

Обычный Микрон, перенесенный в верх (B000H-B7FFH) и адаптированный мной под Орион. Убивает часть ORDOS, но оно восстанавливается, ядро не трогает.

Вот тебе мои Практики. Цифра в имени - адрес посадки. Голые коды. Редактор умеет работать с ORDOS диском! Заменил ненужный магнитофон, уникальный редактор вообще, перетянул со Спеца и задрал в А000 (с родных 7000!). Это прикинь, сколько текста нахерячить можно... Пользуйтесь.


29 Oct 2011 10:46
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
А я пробовал - реализация вполне рабочая.
Протокол стандартный от 2400 до 9600, как мне помнится...
Я не знаю, что может быть проще, чем обмен по стандартному СОМ-порту.

Я вовсе не сомневаюсь, что реализация рабочая. Просто она мне показалась достаточно неудобной - предопределённые имена файлов, размер не более 40кБ. Здесь ещё нужно пилить и пилить напильником... Скорость, кстати, декларировалась в статье 1200.
Lavr wrote:
Если ваш Линух вам этого не позволяет - то извините... - за что боролись... .

Он ПОЗВОЛЯЕТ всё или почти всё, что может прийти пользователю в голову. Но "мой компьютер - моя крепость", и подрывать ход под её фундаментом мне не кажется разумным, сколь бы микроскопическим этот ход ни был. Ты будешь смеяться, но на моём компе, где я единственный пользователь, у меня стоит весьма длинный и совершенно непроизносимый пароль, и я меняю его регулярно, и вообще достаточно серьёзно (на мой взгляд, естественно!) подхожу к вопросам безопасности. Поэтому идея дать право DOS-программе управлять даже таким незначительным ресурсом, как /dev/ttyS, мне вовсе не симпатична. Это как рефлекс уже. Уж лучше передавать файлы через audio in-out!


29 Oct 2011 11:26
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Вот тебе мои Практики. Цифра в имени - адрес посадки. Голые коды. Редактор умеет работать с ORDOS диском! Заменил ненужный магнитофон, уникальный редактор вообще, перетянул со Спеца и задрал в А000 (с родных 7000!). Это прикинь, сколько текста нахерячить можно... Пользуйтесь.

Спасибо! Буду смотреть и неспешно разбираться.


29 Oct 2011 11:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Я вовсе не сомневаюсь, что реализация рабочая. Просто она мне показалась достаточно неудобной - предопределённые имена файлов, размер не более 40кБ. Здесь ещё нужно пилить и пилить напильником... Скорость, кстати, декларировалась в статье 1200.

Скорость там опредеялась константами задержки и в указаном диапазоне вполне выставлялась...
Программы весьма простЫ и обточить их недостатки с 1996 года было ой сколько времени! :wink:

Я даж на "Специалист" успел перетащить, а уж про имена и не говорю...

Но я не навязываю - дело ваше...

Я единственное что - не считаю древние дискеты удобым носителем в наши дни...


29 Oct 2011 11:36
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Я для Ориона делал программы передачи данных по X-Modem. XGET адаптировал спектрумовский (автор - caro), а XPUT делал сам (т.к. на Спеке аналога не было). XModem будет работать где угодно. Правда, реализация была для RS-232 Orion-2010, а там аппаратный регистр последовательного порта (программа читает уже готовый флаг статуса и работает целыми байтами). Т.е. для других схем нужна будет адаптация, но логика то уже готовая. Эти программы есть на диске с CP/M варианта для SD/IDE.

_________________
Всем добра!


31 Oct 2011 01:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
VituZz wrote:
Lavr wrote:
Вобще-то "Орион" соединили по СОМ-порту с IBM PC ещё сами авторы "Ориона", как я помню...
Мне известна только одна публикация на эту тему - в "Радио", №8 за 1996 год, с. 38. Автор - В.Архипов.
А я пробовал - реализация RS-232 вполне рабочая.

А когда надо - ищешь... ищешь... ищешь... :evil:
Пусть ASM-файлы здесь тоже будут, а то я сейчас все флешки перерыл... :-?
Attachment:
RS_232_Orion.zip [38.82 KiB]
Downloaded 221 times

"Генералы всегда готовятся к прошедшей войне..." (с)
Lavr wrote:
PS. Да, это В. Архипов. "Сопряжение "Ориона-128" с IBM-совместимыми ПК".
http://www.danbigras.ru/Orion/OrIBM/Or_IBM.html

_________________
iLavr


10 Jul 2021 17:43
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.