nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:32



Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Эмулятор микропроцессорного комплекта К587 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Кто-нибудь работал с микропроцессорным набором микросхем К587 фирмы "Ангстрем" ?

Описана здесь "МИКРОПРОЦЕССОРЫ и МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ КОМПЛЕКТЫ ИНТЕГРАЛЬНЫХ
МИКРОСХЕМ" - https://djvu.online/file/3bWMXUu35Lsw2

Можно ли реализовать на 4-битном К587ИК2, арифметической микросхеме, команды "Сетунь"?

Есть ли доступный эмулятор К587ИК2?


Attachments:
photo_2023-02-22_17-20-58.jpg
photo_2023-02-22_17-20-58.jpg [ 60.02 KiB | Viewed 5065 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
22 Feb 2023 07:20
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
askfind wrote:
Можно ли реализовать на 4-битном К587ИК2, арифметической микросхеме, команды "Сетунь"?

В принципе, может быть, и можно, а вот конкретно - скорее всего - нет.
Потому что команды в этом комплекте реализует БИС микропрограммного управления К587РП1.
А про неё пишут:
Quote:
БИС микропрограммного управления К587РП1 выполнена так, что ее программирование потребителем практически невозможно.


askfind wrote:
Есть ли доступный эмулятор К587ИК2?

Скорее всего - нет, ибо это лишь арифметическая секция, а эмулировать только её нет смысла.

_________________
iLavr


22 Feb 2023 12:35
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Это же "Арифметическое устройство к587ик2"

Симуляция именно этой микросхемы. В ней есть микрокоманды операций.

Как я понял К587РП1 - это реализация программы управления.

Quote:
§24.3. Микропроцессорный комплект серии к587 §24.3.1. Арифметическое устройство к587ик2.

Устройство представляет собой четырехразрядный автономный модуль обработки цифровой информации с микропрограммным управлением [6]; предназначено для приема, оперативного хранения, обработки и выдачи цифровой и командной информации, а также для построения операционных блоков цифровых вычислительных средств различной разрядности, кратной четырем.


Attachments:
img-R2no7c.png
img-R2no7c.png [ 27.42 KiB | Viewed 4971 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
23 Feb 2023 03:03
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я там выше ссылочку вставлял, где люди обсуждали, как что-то сделать на основе комплекта К587,
но что-то это не срослось у них... :(

https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=20859

Поскольку некоторых из них я знаю, то склонен им поверить.

_________________
iLavr


23 Feb 2023 07:56
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Заказал микросхемы КР587ИК2, КР587ИК3.

Решение принял.

Искал отечественные интегральные вычислители после 1965 года для реализации троичных операций.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


27 Feb 2023 04:39
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
askfind wrote:
интегральные вычислители после 1965 года для реализации троичных операций.

Я так предполагаю, что с двоичными интегральными вычислителями троичные операции возможно
осуществить лишь в троичной двоично-упакованной системе, да и то довольно трудно, скажем так.

_________________
iLavr


27 Feb 2023 06:38
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
КР587ИК3 доставили.

Quote:
Арифметический расширитель к587ИК3.
Предназначен для аппаратного умножения двух операндов: сдвига на п разрядов и поиска кодов битов; применяется в блоках АР и спецпроцессорах для выполнения матричных операций быстрого Фурье-преобразования. С целью расширения разрядности обрабатываемых чисел предусмотрено объединение однотипных АР в блок с общим микропрограммным управлением.


Ссылка на описание: https://studfile.net/preview/5086792/page:125/

P.S.
Готов поделиться микросхемой, если кто практически хочет поработать с ней.


Attachments:
20230227_172737.jpg
20230227_172737.jpg [ 394.25 KiB | Viewed 4734 times ]
20230227_172907.jpg
20230227_172907.jpg [ 380.81 KiB | Viewed 4734 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
27 Feb 2023 07:45
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
askfind wrote:
...интегральные вычислители после 1965 года для реализации троичных операций
askfind wrote:
Готов поделиться микросхемой, если кто практически хочет поработать с ней.

А как вы всё же собираетесь с этой микросхемой поработать с троичными сигналами? :roll:

_________________
iLavr


27 Feb 2023 07:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Lavr wrote:
askfind wrote:
интегральные вычислители после 1965 года для реализации троичных операций.

Я так предполагаю, что с двоичными интегральными вычислителями троичные операции возможно
осуществить лишь в троичной двоично-упакованной системе, да и то довольно трудно, скажем так.



Элементарные троичные операции выполнить на 4-разрядном АЛУ вполне возможно. Это интересно испытать. Измерить производительность.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


27 Feb 2023 07:51
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
askfind wrote:
Элементарные троичные операции выполнить на 4-разрядном АЛУ вполне возможно.

Так я, собственно, и вопрошаю уже третий раз, как вы предполагаете выполнять троичные операции на принципиально двоичном 4-разрядном АЛУ ? :roll:

_________________
iLavr


27 Feb 2023 08:00
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Lavr wrote:
askfind wrote:
Элементарные троичные операции выполнить на 4-разрядном АЛУ вполне возможно.

Так я, собственно, и вопрошаю уже третий раз, как вы предполагаете выполнять троичные операции на принципиально двоичном 4-разрядном АЛУ ? :roll:


Что ж Вы так спешите? Размышляю. Эмулятора АЛУ нет. Придётся на железе испытывать и искать последовательность микрокодов.


Идея следующая:

имеем 4-разряда.

Троичный Двоичный
t1 b3b2
t0 b1b0

В КР587ИК2 загружаем два трита и выполняем двоичные операции. Фактически получается система последовательного выполнения трит за тритом.

С другой стороны есть 8 регистров общего назначения РОН.
Это 8*4=32 бита.
Или это 32/2=16 трита для временного хранения.

В Сетунь вычисления производится трит за тритом.

Хранение данных тритов сделать на внешних микросхемах.

Где-то так.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


27 Feb 2023 08:33
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
askfind wrote:
Что ж Вы так спешите? Размышляю. Эмулятора АЛУ нет. Придётся на железе испытывать и искать последовательность микрокодов.
Да я-то как раз никуда не спешу! :roll:

Я тоже размышляю, спрашиваю вот вас:
Quote:
Я так предполагаю, что с двоичными интегральными вычислителями троичные операции возможно
осуществить лишь в троичной двоично-упакованной системе...

В ответ читаю:
askfind wrote:
Заказал микросхемы КР587ИК2, КР587ИК3.
Решение принял.

Я сам обычно заказываю и покупаю микросхемы, если полностью уверен, что ЭТО будет работать,
поскольку я предварительно как-то проверил изначальную идею.

А у вас я так с интересом спрашиваю, поскольку на двоичных микросхемах сам троичный сигнал
вряд ли можно обработать, следовательно, это будет двоично-кодированная троичка, о чем я сразу,
собственно, и спросил.

_________________
iLavr


27 Feb 2023 09:22
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Lavr wrote:
А у вас я так с интересом спрашиваю, поскольку на двоичных микросхемах сам троичный сигнал
вряд ли можно обработать, следовательно, это будет двоично-кодированная троичка, о чем я сразу, собственно, и спросил.


Привет, Lavr!

Читаю здесь Ваши посты. Грамотный, опытный спец в электронике и программировании...

Ваше заявление "а двоичных микросхемах сам троичный сигнал вряд ли можно обработать" является удивительным дремучим заблуждением.

Как только Вы используете вместо одного бинарного вывода цифровых микросхем два вывода, то, утверждаю, можно синтезировать троичные схемы.

Микросхемы К587xx позволяют выполнять операции над двоичными полями бит и получить алгоритмы обработки тритов.

В ветке viewtopic.php?f=79&t=18829&p=166999&hilit=setun#p166999, но основе работ Н.П.Брусенцова, где он показал как из двоичного цифрового элемента на ферритовых кольцах создавать троичные элементы.

Были созданы электрические схемы на основе обычных двоичных К561хх (CD40xx) троичные элементы "Setun-1958".

В эмуляторе ARM "Setun-1958" https://github.com/askfind/Emulator-Setun-1958 используется поля бит, которые разделены на 2-бита, и отлажены основные команды троичной машины "СЕТУНЬ".

Смотри исходный на языке С объявления троичных типов данных и выполнение операций над тритами.

Набор микросхем К587xx, на основе которого строится классический микроконтроллер, сможет выполнять троичные операции над 2-битами. Реализовать троичные операции над тритами и трайтами с полями бит.

Остаётся вопрос о скорости выполнения операций над тритами.

Комплект отличается низким энергопотреблением. Каждая из БИС рассеивает мощность, не превышающую 10 мВт (при напряжении питания 9 В). Это позволяло создавать системы, состоящие из достаточно большого количества БИС с потребляемой мощностью на уровне 0,1 - 1 Вт.

Quote:
587ая серия

Универсальный помехоустойчивый микропроцессорный комплект, выполненный по КМОП-технологии, четырехразрядный с возможностью наращивания разрядности, секционированный, асинхронный.

Эта серия (предположительно) является результатом переименования микросхем 532ой серии - первого советского микропроцессорного комплекта. Выпуск её был организован в 1974-1975 годах на "Ангстреме".

http://www.155la3.ru/k587.htm


Это 10 лет после выпуска последней троичный машины на заводе в г. Казань.

А ведь была бы возможность у команды Н.П.Брусенцова создать троичный микропроцессорный набор с малым током потребления, заказав версию автономный асинхроннuj модулz обработки цифровой информации К587РПxx.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


27 Feb 2023 12:28
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
askfind wrote:
Привет, Lavr!

Читаю здесь Ваши посты. Грамотный, опытный спец в электронике и программировании...

Ваше заявление "а двоичных микросхемах сам троичный сигнал вряд ли можно обработать" является удивительным дремучим заблуждением.

Как только Вы используете вместо одного бинарного вывода цифровых микросхем два вывода, то, утверждаю, можно синтезировать троичные схемы.

Hello, askfind!

А я вот читаю здесь Ваши посты, и порой поражаюсь, какой вы удивительно недалёкий и бестолковый! :roll:

Я несколько раз написал:
Lavr wrote:
...с двоичными интегральными вычислителями троичные операции возможно
осуществить лишь в троичной двоично-упакованной системе

И Вы мне начинаете рассказывать про два вывода? :ebiggrin:
Так это и есть - троичная двоично-упакованной система! :ewink:

Выходит, что не я заблуждаюсь дремучим образом, а Вы чутка неграмотный? :roll:
И должен Вам сказать, что после такой кодировки реального троичного сигнала у Вас больше не будет. :(

Так что синтезировать Вы будете двоичные схемы, которые обрабатывают двоичный сигнал, в котором
закодирована троичная информация. Этим уже много занимались... но... подождём Ваших выводов... :ebiggrin:

_________________
iLavr


27 Feb 2023 19:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
askfind wrote:
Грамотный, опытный спец в электронике и программировании...
И как человек с такими выдающимися качествами, я вам интересную вещь поведаю, для повышения вашей эрудиции... :lol:

Телеграф, как известно, изобрёл Павел Львович Шиллинг:
Attachment:
slide-55.jpg
slide-55.jpg [ 143.16 KiB | Viewed 4609 times ]

Но вот только ему было необходимо 7 проводов, не считая общего...

Со временем пришли к выводу, что по одному проводу телеграфировать
куда как удобнее! :wink:
Attachment:
0middle.jpg
0middle.jpg [ 14.39 KiB | Viewed 4609 times ]

И поэтому телеграф сейчас ассоциируют больше с именем Морзе. :ewink:

Так вот реальный троичный сигнал - тот, что передаётся по одному проводу.

А то, что вы собираетесь делать - это шаг назад к Шиллингу... :wink:

_________________
iLavr


27 Feb 2023 19:55
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: Mondx and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.