nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:07



Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Linux Mint - самый популярный дистр 
Author Message
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
7400 wrote:
:)

можно спросить совет какой дистр линукса ставить на нетбук iru intro 104 (n570 1gb озу intel gma 3150 видюха)

смотри,что на асусы ставят


02 Dec 2011 19:08
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
bar wrote:
Да ничего нельзя посоветовать. Разве что взять модель ноута загнать её в гугл и поискать что народ говорит об установке линя на этот ноут. О том какие проблемы с какими дровами и в каком дистрибутиве. Хочешь, я это сделаю за тебя? :-?

если не сложно :idea:


03 Dec 2011 07:15
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
А что на нём сейчас стоит? Не убунта ли случаем? Я прошвырнулся по интернет магазинам, они все продаются с предустановленной убунтой.
Может на сайт асуса слазать, и там готовый дистр уже есть?


04 Dec 2011 06:15
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
А, так всеми этими упоминаниями асуса, ты ввёл меня в заблуждение. Фирма-производитель iRU. И она, судя по всему, большущий любитель убунты. Вероятно даже больший, нежели сам asus.


04 Dec 2011 06:42
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
iRU это вроде как Genius, не?

_________________
Extreme Entertainment


04 Dec 2011 11:55
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
Не знаю. Сомневаюсь. Там всё сплошняком по-русски, я ещё замучался искать, поскольку в русских результатах запросов были сплошные предложения купить технику iru. Я отфильтровал русские результаты, и вместе с ними отфильтровался официальный сайт...
А про убунту, я к тому, что там есть такая штука: http://www.iru.ru/promo/ubuntu/main/
С заголовком:
Quote:
Новая операционная система Ubuntu.
Эксклюзивно только с техникой iRU.
=)


04 Dec 2011 13:08
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
в данный момент стоит вин 7)
ставил убунту но там проблемки маленькие с экраном были


05 Dec 2011 08:33
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
bar, можно вкратце (или не вкратце), почему после Дебиана перешёл на Генту? Я за прошедшие годы тоже много чего перепробовал, но уже несколько лет пользуюсь Дебианом. Всё бы ничего, но вот 6-й Деб меня слегка разочаровал своими нововведениями. А экспериментировать долго и нудно сейчас нет ни времени, ни особого желания, ибо если раньше Линух был развлечением, то теперь это рабочая лошадка, которая всегда должна быть на ходу, без критических дней :-)


05 Dec 2011 09:37
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
может быть попробывать некий арч?


05 Dec 2011 09:43
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
bar, можно вкратце (или не вкратце), почему после Дебиана перешёл на Генту?

Изначально мне надоело отслеживать обновления пакетов собранных вручную. Причём там ведь не всё так просто: пересобрал я, скажем, библиотеку какую-нибудь. Потом обновил систему и пересобранная библиотека заменилась официальной версией. Пересобирай сначала.
Система же с USE флагами позволяет систему заточить под любую конфигурацию. Хочу использовать pam, использую. Не хочу, не использую. Готов я терпеть java в системе, значит java ставится и работает. Не готов терпеть, значит всё работает и без java.
Или, скажем, был момент когда у меня вендовое приложение отказывалось работать в wine. Я долго гуглил причины такого, выяснил что, вайну требуется какая-то библиотека поновее (не помню какая, по-моему, что-то с картинками связанное, libjpeg или libpng), а пакеты поддержки 32-х битных приложений ещё используют старую версию. Ну я подключил оверлей multilib, пересобрал систему, и у меня все библиотеки появились в двух версиях -- 32-bit и 64-bit.
Или, скажем, я правил ебилд для libc... В libc есть две реализации POSIX Threads: pthreads и nptl. В определённый момент портажи переключились на вторую. И тут я понял, хоть она и native для linux'а, но документация её просто никакая, по сравнению с документацией к pthreads. И поскольку мне очень хотелось иметь документацию, я правил ебилд, чтобы он собирал бы nptl, но документацию брал бы из pthreads. Но, надо признаться, к сегодняшнему дню мне это надоело, и если мне хочется освежить в памяти свои знания о pthreads, то я хожу за этим мануалом в гугл и просматриваю его online.

Теперь же, когда в генту приделали эту фишку с отладочной информацией лежащей в отдельном файлике, рядом с библиотекой... Лепота. Скажем, непонятно как работает gtk, значит при отладке приложения используем команду step вместо next, и залезаем настолько глубоко в библиотеку, насколько хочется. И всё это со всей отладочной информацией.

VituZz wrote:
если раньше Линух был развлечением, то теперь это рабочая лошадка, которая всегда должна быть на ходу, без критических дней :-)

Я не думаю, что в такой ситуации gentoo может быть обоснованным выбором. То есть, может быть, если сидеть на USE флагах, которые прилагаются по-умолчанию, и не экспериментировать при этом с CFLAGS, то может быть процесс обновления системы перестанет быть лотереей: само по себе обновиться, или потребует ручного вмешиваться?
Но даже если так, я не вижу смысла в такой ситуации использовать gentoo. Конфигурируемые USE и CFLAGS -- это же основная фишка генту. Хотя, может быть, ради каких-нибудь оверлеев, но от multilib я в конце-концов отказался, когда вдруг почему-то он не обновлялся месяца два, и из-за этого не обновлялась и вся система. От оверлея lisp я тоже отказался: хоть и крайне неудобно ставить что-нибудь типа weblocks без автоматизации, но оверлей, как правило, ставит такое старьё, что когда приходишь дарить безвозмездно разработчикам патчи, исправляющие найденные мною баги, вдруг выясняется, что все эти баги уже давно найдены и пропатчены без меня. Обидно это.


06 Dec 2011 00:57
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
7400 wrote:
ставил убунту но там проблемки маленькие с экраном были

Если ты продолжишь говорить загадками, то тебе точно никто помочь не сможет. А вот если ты опишешь эти проблемки маленькие, то может быть чего-нибудь и подскажут.


06 Dec 2011 00:59
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
bar, спасибо за пояснения. Пока буду плыть по течению на том, что есть.


06 Dec 2011 03:03
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
когда нет бук не трогал то часто экран потухал и серез несколько секунд загорался
и тачскрин работал через раз
да и рабочий стол не понравился стандартный в убунту слишком он уж ограниченый


06 Dec 2011 03:45
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
7400 wrote:
когда нет бук не трогал то часто экран потухал и серез несколько секунд загорался
и тачскрин работал через раз
да и рабочий стол не понравился стандартный в убунту слишком он уж ограниченый
ставь BolgenOS :lol:


06 Dec 2011 04:44
Profile
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
7400 wrote:
когда нет бук не трогал то часто экран потухал и серез несколько секунд загорался

Может в настройках сбережения электроэнергии поковыряться надо? Выключается-то монитор почти наверняка из-за этих настроек. Почему включается не совсем ясно... Но там может быть настройки монитора (как самостоятельной железки") не совпадают с настройками десктопа, и они по-очереди выключают лампу или включают её обратно. У меня было что-то в таком стиле, после чего я отключил всё это энергосбережение, и когда мне надо я монитор выключаю тыкая в кнопку на нём. В твоём случае это не выход, поскольку у монитора нетбука скорее всего нету такой кнопки, но я бы для начала просто покопался бы в настройках энергосбережения.
7400 wrote:
и тачскрин работал через раз

Надо в dmesg заглядывать и смотреть, что там такое. Подключается он, или не подключается. Если ядро с ним справляется стабильно, то надо выяснять тогда, что там с Xorg, читая логи Xorg... Так навскидку сложно что-то сказать.
А вообще, я бы начал с изучения железа: lspci и lsusb в помощь. Выяснил бы модель тачскрина, приписал бы к нему ubuntu и отдал бы на откуп гуглу. Походил бы по ссылкам и посмотрел, что народ пишет. Редко удаётся найти проблему, с которой никто ещё не сталкивался. Обычно про все проблемы гугл уже знает.
7400 wrote:
да и рабочий стол не понравился стандартный в убунту слишком он уж ограниченый

Ну тут я бессилен что-то посоветовать, поскольку с незапамятных времён использую fluxbox, считая всё остальное перегруженным интерфейсом. Но если рабочий стол не подходит, я бы определился с тем что хочется пощупать -- Gnome, KDE, xfce, ... -- и просто выбрал бы дистрибутив с выбранным DE. Или даже попробовал бы поставить все эти DE в Ubuntu, посмотреть на них и после этого выбирать дистрибутив.


15 Dec 2011 13:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.