nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 22:19



Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Linux Mint - самый популярный дистр 
Author Message
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
репозитории вообще шикарная штука) очень понравилось)


20 Dec 2011 07:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Вот все говорят Linux... Linux... В связи с моим вопросом о переводчике,
я решил сам обновить в памяти, что я знал о Linux...
А на рубеже веков я и сам на Linux хотел перепрыгнуть из-за слабости машинки - но не случилось...

Вот и сейчас читаю и вижу - что не судьба была:
Quote:
Вместе с тем, Линукс можно установить и на очень "слабые" по сегодняшним понятиям компьютеры. Существуют специальные версии Linux, которые работают на системах следующей конфигурации:
CPU: 386
RAM: 4 MB
HDD или даже FDD

то есть загружаются с дискеты (смотри список дистрибутивов на сервере http://distrowatch.com/).

А если вспомнить, что тогда и вариантов Linux было поменьше, как и информации о них,
то и тормознуло меня вот что:
Quote:
...если Вы собираетесь серьезно работать с Linux - Вам потребуeтся минимум Pentium/64 MB RAM/1000 MB HDD. Как видите, это примерно те же самые требования, которые предъявляются к компьютеру, на который устанавливается Microsoft Windows.

Вот я - да, серьёзно собирался... статьи всякие читал, таблицы смотрел,
с гурами консультировался...

Но был у меня тогда:
Pentium 166 ММХ;
16 MB RAM (да - одна планочка памяти);
1000 MB HDD.

И никакой Linux под мои ресурсы скорбные серьёзно не подходил... :(

А Виндовс-95 во всю прыть шевелился! :wink:
Да - я добавил потом сначала ещё планочку 32 MB RAM, а потом и заменил
все планочки одной - 64 MB RAM.

Приснопамятный Виндовс-95 летал как оглашенный! Оправдывая поговорку
"памяти много не бывает"...

И Виндовс-98 заменил предшественника уверенно, правда уже не летал,
но шевелился вполне вальяжно!
И до сих пор он там жив здоров... для ускорения ему я Пень подразогнал
до 188 МГц...

А вот с Линуксом - так и не срослось...

_________________
iLavr


19 Jul 2012 07:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22414
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Да ладно, я с 2000 года до 2003 дома сидел на 486DX2-80 с 12 мегами памяти под слакой девятой и ничего - даже иксы иногда запускал и деда мороза гонял по экрану с оленями ;)
Софтверный MP3 плеер работал, опера тоже запускалась - чего ещё надо? :)
P.S. А начинал я дружить с линуксом в 1997 на пентиуме 60...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Jul 2012 08:52
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ну ты сидел... а у меня - не срослось... я объяснил почему...
Эти же аргументы вижу и в современных статьях о Линукс...
Ну и добавлю, что в такой конфигурации поставитьЛинукс
мне не советовали и знакомые "гуры"...
Аргумент был - выигрыша супротив Венды-95 не получишь,
а гимарроев - обретёшь!
Опять же, "DOS-наследство" тоже было жалко бросить...

Вот я с этого и начал: люди которые сидят под Линуксом
всегда и говорят - "Да ладно...", "Да я вот..."

А когда серьёзно собираешься на Линукс перейти - чаще
слышишь:"Оно тебе надо?", "Брось каку..."

Я вот и сейчас читаю по ссылке от Виталия и другие статьи,
рефрен везде примерно одинаков:"Линух - безусловно крутъ!
Но если вы из-под Венды и ДОС-а, какашек - наедитесь...
"


PS. А вот интересно - где ты её брал тогда Слаку 9? Я свои
лицензионные DR_DOS 6.0, NOVELL DOS 7.0, Win_95 & Win_98 брал
в одном очень проверенном источнике...
И из программ меня тогда как-то больше интересовали средства
моделирования и пакеты разработки.
А Дед Мороз там мэпэ3 и разные зайцы - во вторую очередь...
Смеха ради скажу в моём Пеньтюке звуковухи долго не было..
Но был драйвер на спикер...
:wink:

_________________
iLavr


19 Jul 2012 09:21
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Когда-то давным-давно продавалась книжка "Освой Линух за 24 часа" с диском OpenLinux (может, слегка и напутал с названиями за давностию лет). Она оказала на меня большое влияние. На моём K5-133 этот Линух сдавал все нормативы по скорости, и было очень много интересного для чайника ПО. И, самое главное, ничего и никогда не глючило, что после Выни изумило меня чрезвычайно.

Больше ОСей, хороших и разных! :)


19 Jul 2012 09:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ну тебе повезло... потому как, к примеру, скачать на рубеже веков модемом
на 9600 я ничего путного не мог...

А там, где я брал софт, поклонников Линукса не было...

Да и свежепрочитанная статья мне снова намекнула, что мы с ним в то время
вряд ли бы подружились... :-?

_________________
iLavr


19 Jul 2012 11:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22414
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А у меня был модем 14400 и я апдейтил свою слаку с официального фтп именно через него ;)
Ещё у меня там стояло фидо - правда я не в фидо ходил, а в ZX.NET
Взял я эту слаку в виде очень урезанного дистрибутива Pygmy Linux (9 мегов всего), который был приложен к журналу CHIP - потом добил до нормальной слаки (с компиляторами и иксами) апдейтами - сначала оно всё жило на диске ZIP100, а потом переставил на винт, снеся винду...
P.S. А то с чем игрался в 1997 просто купил в виде "пейрацкого" диска в киоске - там же где покупал винду 95 и полуось-3.0 :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Jul 2012 11:23
Profile WWW
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
А когда серьёзно собираешься на Линукс перейти - чаще
слышишь:"Оно тебе надо?", "Брось каку..."
Конечно говорят. И я то же самое скажу. Вот посоветую я тебе поставить лишь, поставишь ты его, и начнёшь ходить по граблям. По всем подряд. Даже по тем, про существование которых я забыл десять лет тому назад. А виноватым-то я окажусь -- ведь это я посоветовал. Причём посоветовал, зная про все эти грабли.

Под линь перелезать надо иначе: надо взять комп на котором легко будет идти Ubuntu, Mint, Fedora или что-нибудь типа того, поставить это что-нибудь, и приступать к работе. Привыкая к таким вещам, как файловая система (с прямыми слешами, с точками монтирования, с псевдофайловыми системами типа udev и proc), как общая архитектура системы (что такое X-клиент, X-сервер, и где между ними находится gtk, или каким-таким образом X-клиент общается с видеокартой на языке OpenGL? нахрена в системе демон pulseaudio, и будет ли без него работать звук?). Надо привыкнуть к системным утилитам, позволяющим провести диагностику системы и подтюнить её. Надо привыкнуть к командной строке, которая позволяет дофига великого, но только после того, как половина утилит из coreurils используется уже без консультации с мануалом.

Если же сходу начинать с непонятно чего, с шестнадцатью метрами памяти на борту, то прежде чем пользоваться такой железкой под линуксом, надо будет потратить дня два на выбор софта, ещё два дня на то, чтобы весь этот софт впихнуть в полгигабайта жёсткого диска (так чтобы ещё под /home осталось). Это при условии, что не возникает вопросов, типа "сколько разделов делать на жёстком диске" и с какими флагами компилировать mplayer, чтобы он, с одной стороны не потянул бы за собой метров двести зависимостей, а с другой стороны, умел бы воспроизводить всё или почти всё.

Поэтому я никак не могу порекомендовать связываться с линуксом. Это не значит, что с ним не стоит связываться, но... Но я, допустим, могу ответить на конкретный вопрос, что линукс может, а чего не может. Но я не могу решить за тебя, насколько линукс окажется для тебя полезным, и стоит ли он того, чтобы тратить время на его освоение.

Ты упоминал задачу: перепрошить переводчик на полноценный линь, чтобы получить вместо переводчика вполне себе ноутбук. Но я с трудом представляю себе в какого масштаба геморрой это может вылиться. Если ядро там заведётся без проблем, то наверное, дальше будет не так уж и сложно. Ещё проще, если удастся использовать оригинальное ядро. А если не удастся и не заведётся? Вот не сможет ядро справиться с каким-нибудь там устройством, типа таймера или dma и чё дальше? Народ как-то умудряется разруливать такие проблемы, но я не знаю как. В общих чертах подозреваю, но не знаю. Но если ты с линуксами дел не имел, то я тебе сходу увижу другую проблему: кросскомпиляция, это ведь тоже не два пальца обоссать настроить окружение для того, чтобы на x86 собирать ядро и прочую систему под ARM. На это, конечно же, есть мануалы, причём под разные дистры, но мой опыт работы с кросскомпиляцией в gentoo говорит, что мануалов недостаточно. Неплохо бы ещё иметь общий опыт на тему "как пропатчить kde под freebsd", поскольку далеко не все программы адекватно реагируют на попытку скомпилировать их крестиком.
Опыт, несомненно, можно заменить упорством, гуглом и форумным общением, но... Но я думаю, продолжать уже не нужно, общую ситуацию я изложил.


19 Jul 2012 12:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Исчерпывающе!!! Спешыал танксы!!! :kruto:

Потому что я как раз задумался - ну, предположим, кто-то где-то знает, как поставить
Линукс на транслятор...
Предположим, я найду эти ссылки и, помучавшись, всё произойдёт хорошо, и Линукс там
поднимется - что я с ним смогу дальше делать? - Да практически ничего...


PS. Но чисто для набора опыта - кто-нибудь не подскажет, где-либо есть сайт -
почитать, как Линукс ставят на экзотическую железку? С интересом бы ознакомился...

_________________
iLavr


19 Jul 2012 12:33
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Мое ИМХО таково, что каждая система для своей цели. К примеру, дома на десктопе винды (пиратские или нет - не важно), ибо энтертейнмент на виндах вне конкуренции (львиная доля которого занимают игры). А вот на интернет шлюз я сам выбрал именно *nix, конкретнее FreeBSD, причем намеренно без Х-сервера. Спросите почему не винсервер? Отвечаю - я содержал шлюз на винсервере (сначала на 2к, затем на 2к3) в одной конторе, да все интуитивно и понятно. Но блин приходилось следить еще за большим списком дополнительного софта, который поддерживал это все на плаву, при этом далеко не бесплатного (не смотря даже на сам сервер). А во FreeBSD все необходимое было сразу и бесплатное, нужно было лишь покурить opennet.ru, linux.org или даже локальные маны, которые я всегда ставлю (их англоязычность меня совсем не напрягает). Соглашусь, что заюзал я никсы только из-за того, что у мне стал доступен достаточно быстрый интернет, где можно найти ответ на любой вопрос, если правильно искать. и да, пользовал я лайфцд, сначала кноппикс, затем бубунту. И даже как-то ставил на хард - не прижились. Увы, вин7 стал роднее. Все ИМХО.


19 Jul 2012 20:03
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А у меня был модем 14400 и я апдейтил свою слаку с официального фтп именно через него ;)
Ещё у меня там стояло фидо - правда я не в фидо ходил, а в ZX.NET
Взял я эту слаку в виде очень урезанного дистрибутива Pygmy Linux (9 мегов всего), который был приложен к журналу CHIP - потом добил до нормальной слаки (с компиляторами и иксами) апдейтами - сначала оно всё жило на диске ZIP100, а потом переставил на винт, снеся винду...
P.S. А то с чем игрался в 1997 просто купил в виде "пейрацкого" диска в киоске - там же где покупал винду 95 и полуось-3.0 :)
фидо, слака, полуось... божественно :)

2 Lavr Rockbox, uClinux(его много куда портировали)

2 bar вопрос в нужности этого мероприятия. порт на айпод оказался весьма удачным и полезным.


20 Jul 2012 03:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Андроид в принципе - тоже Линукс, обёрнутый в Джаббу...

Можем считать это портом?

VituZz wrote:
Больше ОСей, хороших и разных! :)

А вот интересно, всякие маленькие ОСьки типа QNX также навеяны Линукс-ом
или что-то оригинальное?

Когда читал про Андроид, столкнулся с тем, что "молодая компания
не рискнула разработать что-то новое и непроверенное, а решила остановиться
на многократно проверенном ядре Линукс...
"

_________________
iLavr


20 Jul 2012 04:08
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
QNX=RTOS

народ больше склонен считать ондроед жаба-машиной.


20 Jul 2012 04:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
народ больше склонен считать ондроед жаба-машиной.

Жаба-машина с командной строкой *nix? :o

_________________
iLavr


20 Jul 2012 04:44
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
MC68k wrote:
народ больше склонен считать ондроед жаба-машиной.

Жаба-машина с командной строкой *nix? :o

Не так. Вот так: "Жаба машина, на которую надо накатывать JRME для запуска JARов?"


21 Jul 2012 00:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.