nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 17 Oct 2018 21:33

Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Видеоадаптер для 8-бит систем на Atmega328 
Author Message
Maniac

Reply with quote
Собственно перелопатил конструкцию Гранта Сирла (который перелопатил конструкцию Дэрила Риктора) для применения во вновь собираемой СР/М-совместимой машинке. Ссылка на описание тут, http://qsl.net/rw6hrm/html/8bitdisp.htm
Кому лень переходить, кратко: Модуль обеспечивает вывод информации на обычный телевизор, обеспечиваются режимы 80х25, 40х25, 80х12, 40х12 (кодировка альтернативная, очень близкая к СР866/DOS), графика 100х160 совместно с любым текстовым режимом, а также микс из текстовых режимов и графики (построчно). Частично поддерживаются ANSI/VT52-команды, ну и кучка своих. Подключается к параллельной шине, возможно непосредственное подключение к LPT-порту для организации дополнительного вывода информации.
Пока к контроллеру не подключал, обошелся однорезисторным "эмулятором компьютера" - вывод картинки https://pp.userapi.com/c844724/v8447242 ... wF--U8.jpg Текст жирный, 80х25.
Антизвона нет, посему и куча повторов.
Обведённое в цветные квадратики можно не собирать, это чисто авторская необходимость. Прошу относиться не как к монолитной и нерушимой конструкции, а как к сборнику технических решений.

15 Apr 2018 02:37
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
Какая форма сигнала и скважность у этого кварцевого генератора? :)

16 Apr 2018 01:56
Profile
Maniac

Reply with quote
Фиг его знает, по ОМЛ-3 можно только факт генерации установить ;), скорее всего нечто похожее на синусоиду, генератор-то ламп... аналоговый. Подобрал базовый резистор по максимальной амплитуде. А если честно, то оно и не важно по идее. Картинка с ИЕ10 стабильная, не дёргается, точки не мельтешат, атмега не глючит и нормально выдаёт синхру, ЖК и стекляшка нормально отображают картинку - думаю, что этого достаточно.
Со вторым каскадом сложнее, резистором в базе подбирается не только максимальная амплитуда, но и сдвиг сигнала поближе к нулевой отметке. В принципе небольшая цена за простоту.
Нет, если у кого есть в наличии корпусный осциллятор - это самый лучший вариант. Но у меня его не было.

16 Apr 2018 02:14
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
rw6hrm wrote:
Фиг его знает, по ОМЛ-3 можно только факт генерации установить ;), скорее всего нечто похожее на синусоиду, генератор-то ламп... аналоговый. Подобрал базовый резистор по максимальной амплитуде. А если честно, то оно и не важно по идее. Картинка с ИЕ10 стабильная, не дёргается, точки не мельтешат, атмега не глючит и нормально выдаёт синхру, ЖК и стекляшка нормально отображают картинку - думаю, что этого достаточно.

Ну да -- достаточно для девайса, который будет работать только при комнатной температуре...

Quote:
Со вторым каскадом сложнее, резистором в базе подбирается не только максимальная амплитуда, но и сдвиг сигнала поближе к нулевой отметке. В принципе небольшая цена за простоту.

Вот я как раз хотел про него и сказать, но решил зайти издалека :) Это ж писец :) Поедет температура, поедет h21э иии? :) И скважность скорее всего аццкая после такого, т.к. в основном вытягивает этот каскад довольно большой развязывающий кондёр, заодно подискажая и генерацию первого каскада (в момент когда начинает течь ток в базу). Я бы поставил вначале эмиттерный повторитель после первого каскада, а далее уже делал бы импульсы во весь размах.
Ну и да, к вопросу о странных схемах из дендей: скорее всего именно дендя чхать хотела на скважность, там сразу делится. А вот атмега -- хзхз. В даташите вроде есть ограничения на скважность, Tlo min и Thi min.

16 Apr 2018 23:19
Profile
Maniac

Reply with quote
Если есть у кого достаточно высокочастотный осциллограф, то можно попробовать посмотреть на что получается.
Вообще такой генератор используется не только в дендях, но и в автомобильных КВ-конвертерах, а там нормальная синусоида желательна. Повторитель хорош только тогда, когда нагрузка генератора резко меняется со временем, тут она постоянна, даже несмотря на возможный уход от температуры, которым можно пренебречь, поскольку и домашние условия, и кремниевый транзистор. Стоял бы германий - можно было бы обращать внимание.
Скважность... опять же, не думаю, что она важна. Даже для 6502, которому подавай меандр, не очень, для Z80 вообще пофиг, тут, я думаю, тоже можно не обращать внимания, скорее всего берётся фронт импульса, по нему весь остальной такт и привязывается. Но это имхо, поскольку внутреннего строения атмеги я не знаю.

Вдогонку вспомнил. Пока не стояло конденсатора 20 пФ в коллекторе генератора, наблюдались периодические подёргивания всей картинки вправо. Можно предположить и возможность не той скважности, либо каких-либо палок в спектре, поэтому в атмеге накапливалась некая ошибка, периодически корректируемая.

Что ещё можно было попробовать - запуститься от встроенного генератора, а с 10 ноги взять сигнал и через буфер подать далее куда требуется. Но я не стал этим заморачиваться, поскольку генерация на меге была уже нестабильная (на 14 МГц ещё все нормально) и срывалась от каждого чиха или пролетающей мимо руки. Конденсаторами это дело не особо стабилизировалось. То ли особенность конкретного корпуса, то ли уменьшенная активность кварца - не знаю, неинтересно было копаться. Решил в лоб, с подножного корма. Но раз запустилось, значит проблема не в кварце.
Ещё раз хочу сказать желающим повторить схему без копания - ищите отдельный осциллятор и будет вам щясте.

16 Apr 2018 23:58
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Если кому-то это проект ещё интересен, то фото семи текстовых режимов из восьми. Разумеется, что мы можем одновременно построчно использовать все режимы на одном экране.

80 символов в строке, нормальный шрифт (25 строк на экран) -
Image
80 символов в строке, жирный шрифт -
Image
40 символов в строке, нормальный шрифт -
Image
40 символов в строке, жирный шрифт -
Image
40 символов в строке, жирный шрифт, двойная высота (12 строк на экран) -
Image
40 символов в строке, нормальный, двойная высота - нет фото, лень было делать.
80 символов в строке, жирный шрифт, двойная высота -
Image
80 символов в строке, нормальный шрифт, двойная высота -
Image
Вот уже увидел один косяк в буковке.., придется перетранслировать прошивку. А есть ещё и графический режим, который тоже можно выводить одновременно со всеми текстовыми, но об этом возможно позже...

16 May 2018 14:57
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Как это обычно бывает, внезапно случился облом. Наш общий знакомый Грант, продекларировав частичную поддержку ANSI-последовательностей, в реале поставил на обработку сигнала ESC заглушку, а саму обработку вынес в другой чип, занимающийся клавиатурой. А я-то думаю, что это никак не могу настроить отображение WordStar'а... Придётся колупать, если , конечно, позволит место в памяти.

Last edited by rw6hrm on 21 Jun 2018 13:22, edited 1 time in total.

18 Jun 2018 00:09
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
...мож кто подскажет алгоритм обработчика ANSI-последовательностей? Не знаю, с какой стороны подбираться...

19 Jun 2018 14:14
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Хорошо, пример кода для Атмеги на Си нашёл. Как кусок сишной проги переделать в ассемблерный код? Или как вставить кусок сишной проги в ассемблерный код чтобы в последующем компилятор не ругался?

21 Jun 2018 13:21
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
rw6hrm wrote:
Хорошо, пример кода для Атмеги на Си нашёл. Как кусок сишной проги переделать в ассемблерный код?

Я думаю, что скомпилировать исходник на на Си и дизассемблировать его...

rw6hrm wrote:
Или как вставить кусок сишной проги в ассемблерный код чтобы в последующем компилятор не ругался?

А вот это, скорее всего, не получится... :-?
В сишный текст обычно включают ассемблерный код, а наоборот - мне такого не встречалось. :o

21 Jun 2018 14:01
Profile
Maniac

Reply with quote
rw6hrm wrote:
кто подскажет алгоритм обработчика ANSI-последовательностей?
Вопрос не ясен. Алгоритм такой же как у любого драйвера CONOUT. Если обслуживания ANSI-последовательностей нет, то непонятно зачем их вводить. Разве у Вас есть программы, которые использую ANSI-коды? Полезнее ввести упр.коды стандартные для 8-ми разрядок, которые к тому же удобнее.

Lavr wrote:
rw6hrm wrote:
как вставить кусок кода на Си в ассемблерный код, чтобы в последующем компилятор не ругался?
А вот это, скорее всего, не получится... В сишный текст обычно включают ассемблерный код, а наоборот - мне такого не встречалось.
Atmega это совсем иное. Для неё есть только то, что поставляют изготовители.

А для обычных компиляторов ЯВУ в которых код генерируется не сразу, а линкуется из отдельно странслированных модулей в перемещаемом формате, - это не проблема. Транслируется модуль на ЯВУ содержащий процедуру или функцию (интерфейс с ними известен) и полученный файл с перемещаемым кодом прилинковывается к основной программе странслированной с ассемблера.

Другое дело, что основную программу на ассемблере легко написать для MSDOS, а вот для Windows сложно, - намного выгоднее использовать ЯВУ. И даже, если 99.999% строк программы написано на ассемблере, то обрамление написанное на Си экономит работу. Например, при написании программы на ассемблере, в стартовом модуле на Си я получаю память для ассемблерной программы и на Си пишу сложные процедуры вызываемые из ассемблера.
Code:
printf("\n Программа на ассемблере\n");
if (allocmem( (unsigned) needmem, &datseg)!=-1) {
sprintf(uk_fatal,"\n Not enough memory !");  goto avral; }
if (asmprog(datseg)!=0) goto avral;
exit: freemem(datseg); exit(0);
avral: printf("\n"); printf(uk_fatal);
getchar(); goto exit;

21 Jun 2018 18:34
Profile
Maniac

Reply with quote
barsik wrote:
Разве у Вас есть программы, которые использую ANSI-коды?

WordStar, BBCBASIC, Multiplan, DBaseII,.. могу продолжить ;) Да и ANSI-коды стандартны для 8-разрядок, это у нас клепали кто во что горазд.
Да, подумавши склоняюсь к мысли, что проще дописать conout и слегонца уменьшить ТРА, чем лезть в атмегу...
Image

21 Jun 2018 22:46
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
rw6hrm wrote:
Как кусок сишной проги переделать в ассемблерный код?
понять алгоритм и написать ручками :) каков объем "куска"? ;)

21 Jun 2018 22:57
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
shoorick wrote:
rw6hrm wrote:
Как кусок сишной проги переделать в ассемблерный код?
понять алгоритм и написать ручками :) каков объем "куска"? ;)

А чем хуже - скомпилировать исходник на на Си и дизассемблировать его?
Компилятор Си генерирует довольно оптимальный ассемблерный код, порой
у него даже не грех поучиться! "Ручками", порой, такое и не придумаешь!!!

21 Jun 2018 23:09
Profile
Doomed

Reply with quote
Lavr wrote:
А чем хуже - скомпилировать исходник на на Си и дизассемблировать его?

я пробовал - мне не понравилось. хотя можно и так. посмотреть и сделать хорошо :)

22 Jun 2018 00:13
Profile WWW
Reply to topic   [ 31 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next