nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 07:42



Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Сборка модуля NedoPC-90 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shaos wrote:
SfS wrote:
Ну и как ? Запустил NedoAVR-90 у себя ?


Собираю по мере сил и возможностей - последнее время все NedoPC издание готовил к выпуску - времени свободного небыло.


Вот припаял еще несколько деталюшек ;)



Очередная итерация:

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Jun 2005 22:08
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
SfS wrote:
Shaos wrote:
Одна непонятка - в схеме указано ADM202 а на фотке впаяна ADM232 - кто правее? ;)


Фотка конечно))) Но насколько я помню - они одинаковы по ногам)

Паяешь уже ? Как запустишь - скажешь.


По ногам то может и одинаковы, но по кондерам разные - для ADM232 нужны пять штук по 1 мкф, а для ADM202 - пять штук 0.1 мкф (какие кстати ставить - танталовые или простые можно?).


Судя по всему у тебя неправильно включен преобразователь на RS-232! У тебя V+ и V- (пины 2 и 6) соединены конденсатором, а по мануалам (и ADM202, и ADM232) между 2 и питанием включен один конденсатор (причем плюсом к 2), а между 6 и землей включен другой конденсатор (причем плюсом к земле).

P.S. Может разбить топик на подтопики? А то уже сложно найти что нужно

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jul 2005 16:52
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Судя по всему у тебя неправильно включен преобразователь на RS-232! У тебя V+ и V- (пины 2 и 6) соединены конденсатором, а по мануалам (и ADM202, и ADM232) между 2 и питанием включен один конденсатор (причем плюсом к 2), а между 6 и землей включен другой конденсатор (причем плюсом к земле).

P.S. Может разбить топик на подтопики? А то уже сложно найти что нужно


Вполне возможно:) Я схему включения не из мануала брал (под рукой не было), а из другой схемы, начертанной не мной. Но все работает - поэтому я не стал до сути докапываться. Сейчас попробую в мануале порыться. Не сказал бы - так бы я и не знал, что неправильно включаю все это:)


10 Jul 2005 18:28
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Судя по всему у тебя неправильно включен преобразователь на RS-232! У тебя V+ и V- (пины 2 и 6) соединены конденсатором, а по мануалам (и ADM202, и ADM232) между 2 и питанием включен один конденсатор (причем плюсом к 2), а между 6 и землей включен другой конденсатор (причем плюсом к земле).


Еще одна непонятка с RS-232 - у тебя земля подключена к 9 контакту, а должна вроде бы к 5. И потом каков смысл объединения 7 и 8 контактов на разъеме?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jul 2005 18:28
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Посмотрел pdf-ку. Там действительно как ты описал. А в схеме из которой я брал - действительно, как я нарисовал. Этим и объясняется несоответствие.

Кстати - схема по которой я включил - опробована на сотнях устройств, проблем с RS232 не наблюдается.

Как думаешь - исправить схему на pdf-ную или оставить так - раз все работает ? :)


10 Jul 2005 18:37
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Посмотрел pdf-ку. Там действительно как ты описал. А в схеме из которой я брал - действительно, как я нарисовал. Этим и объясняется несоответствие.

Кстати - схема по которой я включил - опробована на сотнях устройств, проблем с RS232 не наблюдается.

Как думаешь - исправить схему на pdf-ную или оставить так - раз все работает ? :)


Ну я с детства доверял тому что написано в документации ;)

Еще одна неувязка - везде где я смотрел надо бы RxD (2) подключать к TO0 (14), а TxD (3) - к RI0 (13), а у тебя - наоборот!

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jul 2005 18:54
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Ну я с детства доверял тому что написано в документации ;)

Еще одна неувязка - везде где я смотрел надо бы RxD (2) подключать к TO0 (14), а TxD (3) - к RI0 (13), а у тебя - наоборот!


Я тоже доверял :) Но что делать, если ктото в схеме придумал включать подругому и оно тоже работает ? :)

Теперь с RxD и TxD. Помоему я понял в чем дело. У меня везде используется нуль-модемный кабель
( мама-мама,
1конец 2конец
TxD------------->RxD,
RxD<-------------TxD).

На компе и на устройстве - стоят "папы" с одинаковой распайкой.
2й - RxD (вход, 13нога, RI0),
3й - TxD (выход, 14нога, TO0).

У тебя же скорее всего прямой кабель (неперевернутый по RxD и TxD). Поэтому и на разъеме выводы наоборот.

Я правильно угадал ? :)


10 Jul 2005 19:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вроде дособирал - в общей сложности на сборку ушло 11 часов в течении трех месяцев ;)

Я не ставил внешний кварц (в надежде на внутренний) и не ставил подтягивающие резисторы на разъем NI-15:

Image

Вот обратная сторона медали :)

Image

С RS-232 пока не все понятно - так что будем перепаивать по мере необходимости ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jul 2005 19:32
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
C RS-232 пока не все понятно - так что будем перепаивать по мере необходимости ;)


Ну скорее всего все именно изза разных кабелей. А со схемами включения - может отдельный топик сделать - типа "различные схемы включения" или чтото в этом роде. Только указывать, что эти схемы не по даташиту.


10 Jul 2005 19:39
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
У тебя же скорее всего прямой кабель (неперевернутый по RxD и TxD). Поэтому и на разъеме выводы наоборот.

Я правильно угадал ? :)


У меня пока никакого кабеля нету ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jul 2005 19:42
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
У меня пока никакого кабеля нету ;)


Ну тогда - если в плату воткнешь "папу" и распаяешь по моей схеме, то в кабеле мама-мама делай 2й одного разъема с 3м другого и наоборот.

Как я написал выше в общем. У меня так все пашет. :)


11 Jul 2005 02:13
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Кстати - ты еще плату к питанию подсоединять не пробовал ? Интересно какие глюки вылезут на atmega8535 (ты вроде ее используешь?).


Нет еще - ничего не включал

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Jul 2005 07:13
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
P.S. Может разбить топик на подтопики? А то уже сложно найти что нужно


Разбил

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Jul 2005 07:14
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Shaos wrote:
У меня пока никакого кабеля нету ;)


Ну тогда - если в плату воткнешь "папу" и распаяешь по моей схеме, то в кабеле мама-мама делай 2й одного разъема с 3м другого и наоборот.

Как я написал выше в общем. У меня так все пашет. :)


Почитал доки - уяснил что существуют два типа RS-232 девайсов - DTE и DCE. DTE как правило большой комп, а DCE как правило модем или маленькое устройство, именно поэтому во многих простых схемах RxD и TxD на разъеме девайса переставлены - чтобы подключаться прямым проводом DTE-DCE.

Нуль-модем (на самом деле я его использовал по старой работе и примерно знал как он устроен, но забыл) это DTE-DTE, т.е. используется исходя из предположения что на обоих концах большие компьютеры, способные управлять модемами. В связи с этим возникает философский вопрос - надо ли рассматривать девайс на AVR как DTE устройство? А девайс на АRM? Получается что те платы с ARM7 что я заказал являются DCE-девайсами и требуют прямого провода (если дорожки не перепилить и не перекрестить RxD и TxD).

Вот как по моим данным распаивается нуль-модемный кабель - с обоих концов DB-9 мама. На каждом разъеме соединяются вместе контакты 1, 4, 6. На каждом разъеме соединяются вместе контакты 7 и 8. Контакт 5 одного разъема подключается к контакту 5 другого. Контакт 2 одного разъема подключается к контакту 3 другого. И наконец контакт 3 одного разъема подключается к контакту 2 другого. Для работы через такой кабель оба соединяемых устройства должны быть DTE (вход на RxD, выход на TxD).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 Jul 2005 21:44
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Почитал доки - уяснил что существуют два типа RS-232 девайсов - DTE и DCE. DTE как правило большой комп, а DCE как правило модем или маленькое устройство, именно поэтому во многих простых схемах RxD и TxD на разъеме девайса переставлены - чтобы подключаться прямым проводом DTE-DCE.

Нуль-модем (на самом деле я его использовал по старой работе и примерно знал как он устроен, но забыл) это DTE-DTE, т.е. используется исходя из предположения что на обоих концах большие компьютеры, способные управлять модемами. В связи с этим возникает философский вопрос - надо ли рассматривать девайс на AVR как DTE устройство? А девайс на АRM? Получается что те платы с ARM7 что я заказал являются DCE-девайсами и требуют прямого провода (если дорожки не перепилить и не перекрестить RxD и TxD).

Вот как по моим данным распаивается нуль-модемный кабель - с обоих концов DB-9 мама. На каждом разъеме соединяются вместе контакты 1, 4, 6. На каждом разъеме соединяются вместе контакты 7 и 8. Контакт 5 одного разъема подключается к контакту 5 другого. Контакт 2 одного разъема подключается к контакту 3 другого. И наконец контакт 3 одного разъема подключается к контакту 2 другого. Для работы через такой кабель оба соединяемых устройства должны быть DTE (вход на RxD, выход на TxD).


У нас все устройства (на работе я имею ввиду) распаяны как DTE (разъем папа как у компа и цоколевка такая же как в компе). Поэтому я сделал это аналогично. Чтобы кабель можно было с работы притащить и не перепутать :) Как рассматривать железку - вопрос программы, а не распайки:) К тому же у меня в ней задействованы только линии 2, 3 и 5. То есть модемом с нее рулить (без подключения дополнительных сигналов) - проблематично. А для связи с компом - неважно. Контакты 7 и 8 действительно лучше соединять (драйвера и программы на компе часто обращают на это внимание).


15 Jul 2005 23:27
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.