nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:40



Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Видеотерминал - немного мыслей 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Romanich wrote:
Shiru Otaku wrote:
Тема является продолжением темы микромашины Romanich'а, но решил выделить её в отдельную.

Продолжением это никак не может быть :cry:

Имелось в виду - продолжением моих мыслей, которые я высказывал в той теме.


30 Oct 2006 20:01
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Поэтому я думаю в сторону достаточно простых конструкций, которые можно спокойно лепить на обычной макетке, на доступных элементах в громадных корпусах.


Нельзя злоупотреблять экономией железа! Всякие VDP,DMA,AY/YM нужны для того, чтоб облегчить жизнь CPU и программисту, пишущего под это CPU :)

Разработка программного видео - изврат... Сколько же крови у тебя это выпьет :oops:


30 Oct 2006 20:23
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
быстрое получение крутого конечного результата - не самоцель (с пользовательской точки зрения меня устраивают уже существующие системы).


Речь идёт не о быстром, а эффективном получении результата!
Тоесть - как это сделать "красиво" с железной и программной точки зрения! Вещи, красиво реализованные в железе, легко программировать :wink:


30 Oct 2006 20:28
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ладно, убедил. Ввиду того, что ни слова по теме сказано не было, а только нравоучения, чем мне надо заниматься - проект закрыт;)


30 Oct 2006 20:56
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 16 Dec 2004 12:15
Posts: 25
Location: Perm/Russia
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Во-вторых, с практической точки зрения для меня неприемлимы компоненты в современных микроскопических корпусах для поверхностного монтажа,
для QFP есть переходные платы под штыри, для PLCC панельки штыревые, плюс всякие разные _не дорогие_ макетные платы с разводкой под соики и кучей дырок

_________________
designed by Bill Gilbert


30 Oct 2006 22:12
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
jtn wrote:
Shiru Otaku wrote:
Во-вторых, с практической точки зрения для меня неприемлимы компоненты в современных микроскопических корпусах для поверхностного монтажа,
для QFP есть переходные платы под штыри, для PLCC панельки штыревые, плюс всякие разные _не дорогие_ макетные платы с разводкой под соики и кучей дырок


На переходные платы этот QFP как-то напаивать ещё надо ;)
А в ручную его паять - дело неблагодарное, т.к. толком не видно - припаялось или нет, даже под лупой...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Oct 2006 22:16
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
На переходные платы этот QFP как-то напаивать ещё надо ;)
А в ручную его паять - дело неблагодарное, т.к. толком не видно - припаялось или нет, даже под лупой...


Господа! Всё паяеца нормально (если постараца) :)
У вышеупомянутого VDP шаг 0.8мм, и это вам не Альтера, где шаг 0.2мм


30 Oct 2006 22:37
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Ввиду того, что ни слова по теме сказано не было, а только нравоучения, чем мне надо заниматься - проект закрыт;)


На счёт "нравоучений". Подумай, кому нужна шелезяка, которая очень громоздка и содержит кучу прошивок, которые по своей сущности являются резиновыми(могут быть глючными, а потому и меняются со временем). Вспомним рассказ И. Мака "Путь домой" - что делают, когда даже ассемблер не спасает? Реализуют в железе :wink:
Советую придерживаться такого подхода.

Я же не занимался нравоучениями, а хотел помочь, в частности - предложить сделать систему как можно более "железной" и гибкой, а не "резиновой"...

Куда проще и легче сделать терминал на LCD!

Есть LCD на 256 цветов(и более). Так вот никто и ни что не мешает через SPI в АВРе его подключить. Во Флеше АВРа хранить символы. Дале написать код по выводу:

1) Одного символа в произвольных X,Y-координатах, произвольным цветом

2) Написать функцию вывода строки

3) Предусмотреть буферизацию, отсечение, цвет прозрачности

4) Большинство контроллеров LCD от мобил имеют: аппаратный скрол, зеркализацию фрагмента изображения ит.п.

ИМХО при таком подходе получится девайс самое-то :)

Геморойность софтовой реализации порождается постоянной регенерацией изображения на терминале


30 Oct 2006 22:54
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
На счёт "нравоучений". Подумай, кому нужна шелезяка, которая очень громоздка и содержит кучу прошивок

Лично мне. Я вроде никому не предлагал делать что-либо подобное. Тема была создана ввиду популярности на форуме тематики текстовых видеотерминалов (пара конструкций Shaos'а, на PIC'е и на расспыхухе); равно как и популярности темы вообще (десятки аналогичных конструкций на разных МК).

Romanich wrote:
Советую придерживаться такого подхода.

Советую не давать непрошенных советов.


30 Oct 2006 23:13
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Тема была создана ввиду популярности на форуме тематики текстовых видеотерминалов (пара конструкций Shaos'а, на PIC'е и на расспыхухе); равно как и популярности темы вообще (десятки аналогичных конструкций на разных МК).


Дык блин, зачем тратить ресурсы форума, когда "в металле" сабж не будет сделан???

Romanich wrote:
Советую придерживаться такого подхода.


Shiru Otaku wrote:
Советую не давать непрошенных советов.


Советую не давать анти-совет на совет. Зубатиться можно ещё долго и долго. Что касается темы, то никаких подвижек я не заметил. Одни пространные рассуждения... Когда наконец, кто-то начнёт что-то делать???


30 Oct 2006 23:27
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Советую не давать непрошенных советов.


Создаёшь впечатление неблагодарного...


30 Oct 2006 23:29
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Дык блин, зачем тратить ресурсы форума, когда "в металле" сабж не будет сделан???

Ок, в целях экономии ценных ресурсов форума больше от меня сообщений на нём не появится.

Romanich wrote:
Создаёшь впечатление неблагодарного...

За что тебя поблагодарить? За невнимательное прочтение исходного сообщения и соответствующие советы?

Какое впечатление я создаю - меня мало волнует.


30 Oct 2006 23:37
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
В натуре Детский Сад...
Шурик предлагаю в правила форума написать, что запрещены любые рассуждения на тему "нужности железки"...


31 Oct 2006 00:25
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
В принципе цифровая часть достаточно проста:
1) микроконтроллер;
2) озу (SRAM)
3) цапы (RGB или YV)

Вот тут говорили что нет применения, я не соглашусь. В телевидении применяются некие фишки, тербующие вывода статической картинки (ну например логотипа канала). ТАк вот наш девайс очень подходит для решения подобной задачи:
1) Пусть используем систему кодирования RGBA 5:5:5:1, т.е. один бит определяет пропускать исходную картинку либо выводить нашу (т.е. по сути управляет аналоговым коммутатором);
2) Так как картинка статичная, то ее можно предварительно загрузить (ну например если вместо СРАМ использовать ФЛАШ), либо это делает микроконтроллер при старте (соответственно надо предусмотреть схему предварительной загрузки памяти);
3) Синхронизация внешняя, так как мы смешиваем картинку;
4) Аналоговая часть - разложение сигнала в RGB или YV, и сборка после.

Ну там всякие дополнительные фичи можно придумать (например накладывание логотипа по XOR или с прозрачностью, но тут уже другой вопрос). Можно предусматривать настройку места в какую часть логтип выкладывать (сделать скажем пресеты, которые переключаются по времени или по кнопке). Можно сделать даже динамику - переключая области памяти с отдельными кадрами логотипа. Т.е. фантазия безгранична и реально применимый девайс.


31 Oct 2006 00:59
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Romanich wrote:
Дык блин, зачем тратить ресурсы форума, когда "в металле" сабж не будет сделан???

Ок, в целях экономии ценных ресурсов форума больше от меня сообщений на нём не появится.


Официально заявляю, что ресурсы форума на теоретические изыски тратить МОЖНО - так что Ширу ты не обижайся на народ, а продолжай мыслить вслух :idea:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Oct 2006 07:24
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.