nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:59



Reply to topic  [ 3 posts ] 
Вопросы начинающего сползать с AVR на ARM/STM32 
Author Message
Novelist
User avatar

Joined: 28 Oct 2013 12:40
Posts: 28
Reply with quote
Пытаюсь слезть с AVR на что-то посовременее, этим посовременне был выбран STM32F030, впаянный в TSSOP/DIP панельку.

- у него же есть бутлодер, да? Зажимаешь BOOT, пхаешь ресет и шьешь по UARTу. То есть покупка STLINK/2 была излишня? (ну видимо она умеет отладку, но мне она пока незачем). Что (кроме дебага) умеет делать STLINK/2 чего нельзя сделать через бутлодер?

- хочу сделать себе строго консольную среду из GCC (я так c AVR живу). На avr все круто - берется binutils и gcc, собираются под avr-none (или как его там) и берется libc-avr и все прекрасно.
При попытке понять как берут gcc под cortex0 мне подсовывают launchad.net с отдельным дистрибутивом gcc.
А что, родной gcc нельзя собрать под цель cortex0?

Если идти дальше этим путем, что есть что-нибудь функционально аналогичное libc-avr?

Да, и еще прикол: интересуют вещи только строго портабельные, потому как я выпендриваюсь и сижу на Solaris 10/Sparc.

Шпасибо за ответы.


01 Aug 2014 15:08
Profile WWW
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Кстати, советую попробовать ARM-микроконтроллеры от SILabs. EFM32 - без встроенного радио EFR32 - со встроенным радио.
Для чего-нибуль маленького есть серии Tiny Gecko (EFM32TG11) и Zero Gecko (EFM32ZG10), а для BLE, ZigBee есть серии Blue Gecko и Mighty Gecko. А своё собственное радио можно наваять с Flex Gecko (EFR32FG12 например). У всех них есть классный плюс - любая периферия цепляется на любую ногу. Практически без ограничений.
Мне у них гораздо больше нравятся библиотеки и HAL. Всё очень хорошо структурировано. Нет такого обилия "многослойной" кодогенерации как у STM.

_________________
С уважением, Сергей.


20 Jan 2024 07:40
Profile
Novelist

Joined: 23 May 2013 23:21
Posts: 32
Location: 194.158.203.14
Reply with quote
dtz wrote:
Пытаюсь слезть с AVR на что-то посовременее, этим посовременне был выбран STM32F030, впаянный в TSSOP/DIP панельку.

- у него же есть бутлодер, да? Зажимаешь BOOT, пхаешь ресет и шьешь по UARTу. То есть покупка STLINK/2 была излишня? (ну видимо она умеет отладку, но мне она пока незачем). Что (кроме дебага) умеет делать STLINK/2 чего нельзя сделать через бутлодер?

- хочу сделать себе строго консольную среду из GCC (я так c AVR живу). На avr все круто - берется binutils и gcc, собираются под avr-none (или как его там) и берется libc-avr и все прекрасно.
При попытке понять как берут gcc под cortex0 мне подсовывают launchad.net с отдельным дистрибутивом gcc.
А что, родной gcc нельзя собрать под цель cortex0?

Если идти дальше этим путем, что есть что-нибудь функционально аналогичное libc-avr?

Да, и еще прикол: интересуют вещи только строго портабельные, потому как я выпендриваюсь и сижу на Solaris 10/Sparc.

Шпасибо за ответы.

Может и поздновато, но , да у всех STM32есть bootloader. Работа с ним - BOOT-RST-(UART/USB/CAN в зависимости от того что есть).
Отладка конечно, удобна. Вроде есть какой-то open source отладчик типа stlink-a и работает под GDB.
По GCC - гляньте по ссылке. Там есть товарищ под ником klen, он этим занимается и выкладывает что да как.
https://caxapa.ru/1151902.html?todo=full&hilite=gcc,arm


11 Feb 2024 04:47
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.