nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:44



Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Ну, что - замутим комп? 
Author Message
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Ну Это я больше для спековых проектов.
Для АРМа конечно достанем что нить посерьезнее, впринципе можно конечно Cirrus Logic юзать с уже набортными делами!
А вообще Lermax ты бы ленинским почерком :) написал бы что нить типа ARM для чайников, а то я не знаю как к нему подступиться-то, а xxx-страничная дока по АРМ как то пугает :).


Если v9990 доставаема - могу сделать КИТ из этой мелкосхемы и допустим AT91M42800 или ещё какого проца. Для начала.
Теперь про АРМ. По моему мнению это процессор для Си. На ассемблере лучше не пытаться. После AVR и PIC, ежели юзать их на Си, проблем немного. В основном настройка софта под конкретный тип АРМа. Регистры правильно прописать, стартап-код. И далее всё как обычно.
Софта навалом. Отладчик (Wiggler) недорог и вполне собираем самостоятельно. После осваивания ( пара-тройка дней ) слезать с АРМа не захочеться.
Есть АРМ процессоры, например Атмелы и Самсунги.
Есть АРМ контроллеры, например Филлипсы и Тексасы.
Отличие процессоров от контроллеров в подходе. В контроллеры всего запихано по максимуму - периферии, портов. Но флеш и ОЗУ как правило внутри, наружу не выходят. Соответсвенно, внешнее видео подключить тяжело.
В процессорах в почете широкие шины, поддержка динамической памяти, DMA, MMU. Периферия и порты тоже есть. Обычно. Внешнее видео цепляеться без проблем.
Цены на всё это от 5 до 50, по больнице в среднем.


21 Sep 2005 08:45
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
Если v9990 доставаема - могу сделать КИТ из этой мелкосхемы и допустим AT91M42800 или ещё какого проца. Для начала.

Ну если есть желание могу подкинуть тебе одну.

lermax wrote:
Теперь про АРМ. По моему мнению это процессор для Си. На ассемблере лучше не пытаться. После AVR и PIC, ежели юзать их на Си, проблем немного. В основном настройка софта под конкретный тип АРМа. Регистры правильно прописать, стартап-код. И далее всё как обычно.

Who is стартап-код? Как его получить?

lermax wrote:
Софта навалом. Отладчик (Wiggler) недорог и вполне собираем самостоятельно. После осваивания ( пара-тройка дней ) слезать с АРМа не захочеться.

Софта навалом, но уж денег стоит, что порекомендуешь?
Ссылка на схему будет (отладчика), а то вариантов вроде много, не хочется грабли собирать. Ну и рекомендации на софт отладочный?


21 Sep 2005 09:13
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
lermax wrote:
Если v9990 доставаема - могу сделать КИТ из этой мелкосхемы и допустим AT91M42800 или ещё какого проца. Для начала.

Ну если есть желание могу подкинуть тебе одну.

Даташита пока хватит.

CHRV wrote:
lermax wrote:
Теперь про АРМ. По моему мнению это процессор для Си. На ассемблере лучше не пытаться. После AVR и PIC, ежели юзать их на Си, проблем немного. В основном настройка софта под конкретный тип АРМа. Регистры правильно прописать, стартап-код. И далее всё как обычно.

Who is стартап-код? Как его получить?

Код, прописывающий всякие регистры сразу после ресета. Например настройку памяти. Исполняеться ПЕРВЫМ.

CHRV wrote:
lermax wrote:
Софта навалом. Отладчик (Wiggler) недорог и вполне собираем самостоятельно. После осваивания ( пара-тройка дней ) слезать с АРМа не захочеться.

Софта навалом, но уж денег стоит, что порекомендуешь?
Ссылка на схему будет (отладчика), а то вариантов вроде много, не хочется грабли собирать. Ну и рекомендации на софт отладочный?

Софт - если в Москве, то передам. Схему Wigglera - может Шаосу кинуть?


21 Sep 2005 09:47
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Who is стартап-код? Как его получить?


Я для At91M55800 сам стартап-код писал на асме. Остальное - на gcc. Могу выложить - хотя там ничего сложного в принципе.

Там только стеки выставить и ремапнуть память. И все в общемто.


21 Sep 2005 19:39
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
...
Теперь про АРМ. По моему мнению это процессор для Си. На ассемблере лучше не пытаться. После AVR и PIC, ежели юзать их на Си, проблем немного. В основном настройка софта под конкретный тип АРМа. Регистры правильно прописать, стартап-код. И далее всё как обычно.
...

Я, как человек ни разу не писавший под арм (единственное Pelle C мучал для своего покетпц), а только просматривавший арм-асм-исходники, хочу поинтересоваться, а что именно подталкивает к использованию си?

Quote:
Есть АРМ процессоры, например Атмелы и Самсунги.
Есть АРМ контроллеры, например Филлипсы и Тексасы.

Есть еще и от FreeScale(Motorola) & Intel...


21 Sep 2005 22:59
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
CHRV wrote:
lermax wrote:
Если v9990 доставаема - могу сделать КИТ из этой мелкосхемы и допустим AT91M42800 или ещё какого проца. Для начала.

Ну если есть желание могу подкинуть тебе одну.

Даташита пока хватит.

http://ftp.funet.fi/pub/msx/docs/datasheets/v9990.pdf

lermax wrote:
Софт - если в Москве, то передам. Схему Wigglera - может Шаосу кинуть?

Угу, или ссылку оставь на схему!
Я в Москве, территориально Братиславская, могу куда нить подьехать.
Телефон (910)4552728


22 Sep 2005 00:49
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
Я, как человек ни разу не писавший под арм (единственное Pelle C мучал для своего покетпц), а только просматривавший арм-асм-исходники, хочу поинтересоваться, а что именно подталкивает к использованию си?


Хотябы две системы команд в одном процессоре. Одна - 16 бит - другая 32.


22 Sep 2005 01:13
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
acidrain wrote:
Я, как человек ни разу не писавший под арм (единственное Pelle C мучал для своего покетпц), а только просматривавший арм-асм-исходники, хочу поинтересоваться, а что именно подталкивает к использованию си?


Хотябы две системы команд в одном процессоре. Одна - 16 бит - другая 32.

Ясно. Я уж забыл про историю развития армов и посему такой ньюанс упустил из виду =)


22 Sep 2005 03:28
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Lermax ну ты где, где обещанная схема программатора/отладчика :(.
Я устроился на работу, програмировать банковские системы.. Будете смеяться но они на базе 68к и ARM7, но стоят дороже ПИСюков - золотое дно.


03 Oct 2005 12:26
Profile ICQ WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
acidrain wrote:
Я, как человек ни разу не писавший под арм (единственное Pelle C мучал для своего покетпц), а только просматривавший арм-асм-исходники, хочу поинтересоваться, а что именно подталкивает к использованию си?


Хотябы две системы команд в одном процессоре. Одна - 16 бит - другая 32.


Дело не только в этом. ЯВУ (Си например) может соптимизировать код для параллельного выполнения - никакому асму (читай программеру) такое не под силу. Imho эта главная причина юзания ЯВУ.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


16 Nov 2005 23:35
Profile
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Lermax ну ты где, где обещанная схема программатора/отладчика :(.
Я устроился на работу, програмировать банковские системы.. Будете смеяться но они на базе 68к и ARM7, но стоят дороже ПИСюков - золотое дно.


Пардон, выбился из русла. Сплошные авралы по работе. Схема Wigglera есть здесь http://www.bicotech.com/products_wiggler.html. Их много всяких. Сам я его не делаю ( лениво ) - покупаю когда приспичит в Точке Опоры (www.fulcrum.ru).
Эээ... Ибо... О чём это я...
Да, приступил с сегодняшнего дня к разработке аналога промПЦ.
Что есть промПЦ?
Это платка с процессором i86 архитектуры на от 30 до 1000 Мгц, видеоадаптер, звук AC'97, сеть 100/10 мбит, порты всякие. Аналог этой платы будет на ARM7. С почти такой же периферией.
Это намёк на то, что можно учесть и желания сообчества при его проектировании. Ежели таковые появяться.
И ещё одна бредовая мысль.
А ведь можно весь Синклер, вместе со звуком, процессором и портами в FPGA запихать. Была бы схема. Нужно?


13 Dec 2005 06:11
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
Что есть промПЦ?

Это PC/104 ? :wink:

Quote:
Аналог этой платы будет на ARM7. С почти такой же периферией.
Это намёк на то, что можно учесть и желания сообчества при его проектировании. Ежели таковые появяться.

Появятся если узнаем что там будет и чего не будет :)
Quote:
А ведь можно весь Синклер, вместе со звуком, процессором и портами в FPGA запихать. Была бы схема. Нужно?

Ещё как! Мечтаю просто!

_________________
Extreme Entertainment


13 Dec 2005 06:57
Profile
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
lermax wrote:
Что есть промПЦ?

Это PC/104 ? :wink:

Quote:
Аналог этой платы будет на ARM7. С почти такой же периферией.
Это намёк на то, что можно учесть и желания сообчества при его проектировании. Ежели таковые появяться.

Появятся если узнаем что там будет и чего не будет :)
Quote:
А ведь можно весь Синклер, вместе со звуком, процессором и портами в FPGA запихать. Была бы схема. Нужно?

Ещё как! Мечтаю просто!


Естессно, это PC/104.
А есть ли схема Синклера? Подберу для неё FPGA.


13 Dec 2005 07:34
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
А есть ли схема Синклера? Подберу для неё FPGA.


CHRV уже давно все запихал (кроме Z80 и больших микрух) - тока ленится в народ отдать ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Dec 2005 08:11
Profile WWW
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
lermax wrote:
А есть ли схема Синклера? Подберу для неё FPGA.


CHRV уже давно все запихал (кроме Z80 и больших микрух) - тока ленится в народ отдать ;)


Идея в том, что б и процессор и память туда запихать.


13 Dec 2005 08:22
Profile ICQ WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.