nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 13 Dec 2017 20:39

Reply to topic  [ 12 posts ] 
65F11/12 - однокристальный FORTH-контроллер 
Author Message
Senior

Reply with quote
...а вот что ещё было в стародавние времена: на базе процессора 6502 Rockwell сварганил одночиповый ФОРТ-компьютер R65F11/R65F12 (40/64-пиновый корпус соответственно). Для работы с ним достаточно было подключить к нему по последовательному порту обычный терминал (чем-то напоминает подключение процессора С1802). Чип уже содержал 133 команды ФОРТа в ПЗУ вместе с 192 байтами ОЗУ и позволял сразу заняться программированием. Разумеется, что можно подключить ещё 16К ОЗУ, дополнительные ПЗУ с ядром ФОРТа и всяческую внешнюю периферию для захвата мира.
Увы, выпуск этих чипов прекращён, но купить их ещё возможно за вполне приемлемую цену.
Описание чипа и его возможностей было опубликовано в журнале 80 Microcomputing Magazine, январь, 1985 года, https://ia600501.us.archive.org/28/item ... g_0285.pdf (там 80 метров, я просто ещё не научился загружать отдельные страницы ;))
Базовая схема для разработчика на картинке из даташита:
Image
Ну и собсно сам даташит на эту няшу, http://www.datasheetarchive.com/dlmain/ ... 154617.pdf
Чип может использоваться сам по себе, поскольку уже содержит ядро ФОРТа, немного ОЗУ и СОМ-порт, что для запуска системы вполне достаточно. Внешнее ОЗУ и ПЗУ нужно для конечной системы. Кстати, контроллер умеет автоматически запускать программу из ПЗУ, но это подробно описано в даташите, как и многие иные вкусности...

Так вот вопрос к народу. Для более приятной разработки ФОРТ-системы в комплект входит т.н. Development ROM R65FR1. Разумеется, после завершения всех разработческих дел это масочное ПЗУ вынималось и оставалось не у дел до появления следующей идеи. Процессор найти как оказалось не проблема, а вот с R65FR1 есть проблемы. Всё, что изредка появляется на просторах ебеев, имеет, имхо, далеко не гуманный ценник, так что вопрос с приобретением оного ПЗУ отпадает. Но, может внезапно, у кого-то валяется такой раритетный сабж, то буду рад, если этот товарищ сможет поделиться с общественностью дампом памяти этой 8К микросхемы.
Последнее упоминание о том, что кто-то с кем-то поделился имиджем, встречалось в гуглогруппах аж в 2002 году. Разумеется, что все мыла народа давно протухли и концов не найти...
Чаще всего этот чип встречался на просторах Северной Америки, так может у админовских знакомых он завалялся :roll: :ewink:

22 Dec 2015 11:00
Profile WWW
Senior

Reply with quote
Можно уже не искать. Всё, и даже больше, нашлось в архиве http://www.4e4th.com/RSC_Forth_V1.7.zip

Shaos: Ссылка протухла, но доступна в архиве: https://web.archive.org/web/20160809133712/http://www.4e4th.com/RSC_Forth_V1.7.zip

На всякий случай приаттачиваю архив прямо сюда :roll:

Attachments:
RSC_Forth_V1.7.zip [563.74 KiB]
Downloaded 1 time
23 Dec 2015 11:07
Profile WWW
Senior

Reply with quote
Если до сих пор никто не заинтересовался чипом, то подкину спойлер: в него уже включена харварная и софтовая поддержка чипа 1793, в том числе и полноценная дисковая ось. Сижу вот, маны вкуриваю, ибо контроллер уже плывёт в мою сторону...

UPD а также самостоятельно прошивать своё ПЗУ без внешних программаторов... хм, наворотили аппарат, и всё это в сорока ножках...

09 Jan 2016 12:57
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
rw6hrm wrote:
Если до сих пор никто не заинтересовался чипом...

Я много раз в жизни брался за FORTH. И синтаксис его и всё хорошее о нем знаю...
Я даже на этот форум попал, когда гуглил что-то про FORTH, а нашел вдруг
Shoorick-a и "Специалист" в собственном соку (у него есть эпизод и про FORTH)...
Но сколько бы я не брался вплотную за FORTH - всегда ощущаю, что он мне
неприятен, и FORTH - это не моё... (может быть пока что...)

12 Jan 2016 20:09
Profile
Senior

Reply with quote
Да тут как бы и не в Форте дело, а чипе, который наворотили не горюй как. Форт тут просто прилагается ко всем вкусняшкам... Да и не такой страшный он, просто надо представить, что работаешь на Б3-34 :mrgreen:

12 Jan 2016 23:19
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
rw6hrm wrote:
просто надо представить, что работаешь на Б3-34 :mrgreen:

Именно это я и представляю - Б3-34, или МК-61 был у меня... :lol:
Вот тут-то FORTH для меня сразу и кончается - внутренний голос говорит - ХВАТИТ! ЧТО БЫЛО, ТО ПРОШЛО! :ebiggrin:

13 Jan 2016 02:12
Profile
Novelist

Reply with quote
Доброго времени суток.
ссылка от 23 дек 2015 21:07 на архив не работает.
Любопытно разобраться что да как в этом чипе 65F11.
Раз в несколько лет просыпается интерес к Форту, а именно система форт на чипе.
В далёкие времена осваивал программирование на FORTH для PC XT.
Давно зреет идея сделать свою встраиваемую в микроконтроллер форт систему, на подобие Басик-контроллер.
Если архив сохранился, плизз, пере залейте на форуме. Буду признателен.

02 Dec 2017 16:42
Profile
Admin

Reply with quote
Архив найден и прицеплен в начало топика

02 Dec 2017 17:22
Profile WWW
Senior

Reply with quote
Можно и отсюда, https://vk.com/doc-72949118_437147289 Но это прошивка дополнительного ПЗУ, если что, не более. Хотя там несколько няшек добавлено. Папки MACOS можно выкинуть, они бесполезны.

А, вот ещё юзер-мануал, https://vk.com/doc-72949118_437147458

Небольшой упд: продаван меня надурил, чип так и не выслал, походу нет у него, просто так выставлял лот, от балды. Посему желание пробовать угасло...

03 Dec 2017 02:57
Profile WWW
Novelist

Reply with quote
Доброго времени суток.
Спасибо. Интересная информация.
По даташиту на схеме стоят внешняя память(RAM, ROM).
Правильно ли я понял что в самом процессоре FORTH нет, он во внешнем Пзу, а внутри какой то монитор .
Чтобы сохранить программу нужно городить отдельный контроллер FDC.
Общение через терминал.
Чем он тогда лучше варианта от "Grant's" по ссылке
http://searle.hostei.com/grant/6502/Simple6502.html

То что в 65F11 внутри 2таймера , UART и порты, всё тот же паяльный огород.
Мой "мечтательный" вариант - самодостаточный FORTH в чипе, внешняя SPI DataFlash, внешние универсальные порты.
А в идеале вариант что и сам FORTH и находится во внешняя SPI DataFlash, а выполняемые команды подгружаются и исполняются из внутреннюю RAM.
Что то типа этого на фотке.

Attachments:
Module MCU IO.JPG
Module MCU IO.JPG [ 191.52 KiB | Viewed 95 times ]
03 Dec 2017 05:11
Profile
Senior

Reply with quote
kuber wrote:
Правильно ли я понял что в самом процессоре FORTH нет, он во внешнем Пзу, а внутри какой то монитор

Нет, неправильно. Процессор самодостаточен, в нём уже есть ядро Форта и основа для общения с дисководом, а в ПЗУ - куча полезных дополнительных слов для разработчиков приложений. Делаем приложуху, транслируем, записываем в рабочее ПЗУ, а ПЗУ разработчика убираем.
Проц может действовать самостоятельно, без обвески, вот только ОЗУ у него будет маловато (192 байта емнип).

Отдельный контроллер FDC - всеми любимый на 1/6 части суши ВГ93 ;), ибо программно поддержан только он.

Сирловскую конструкцию можно переделать под FIG-Forth, ассемблерная часть прилагается в архиве. Но её требуется корябать в части адресации портов.

03 Dec 2017 05:16
Profile WWW
Novelist

Reply with quote
Понятно, жалко что эта экзотика в реале не доставаема.
К стати мне знакомы микроконтроллеры серии ST7, они очень схожи архитектурно с процессором 6502.
В своё время ими в плотную занимался.
Жалко что по кодам они не совместимы.
На фотках регистры CPU и адресное пространства микроконтроллера ST7.
Мне они очень нравились, жаль что в то время жирные кристаллы было трудно достать.
Мои "Задумки" в память уже не помещались.

Attachments:
CPU регистры ST7.jpg
CPU регистры ST7.jpg [ 38.08 KiB | Viewed 92 times ]
Адресное пространство ST7.jpg
Адресное пространство ST7.jpg [ 60.69 KiB | Viewed 92 times ]
03 Dec 2017 05:52
Profile
Reply to topic   [ 12 posts ]