nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 03:16



Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Компьютер из книги Ч.Петцольда Код.Тайный язык информатики 
Author Message
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Ребят скажите, а реально ли вообще сделать компьютер описанный в этой книжке. Мне как полному чайнику в этих делах, прочитав книжку многие вещи стали понятными (чисто с логической точки зрения). Но все равно туман еще сильный и вот думаю этот комп реализовать для начало в Logisim, а потом уже в железе. Читая ваш форум знаю, что это тернистый путь, который требует определенных знаний и уже имея готовую схему, известные детали и т.д. все равно возникают трудности, которые решаются либо не решаются вообще (в зависимости от желания). А тут только образные блок-схемы и все. Вот и не знаю. :rotate:


21 Mar 2014 22:03
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Извините, но как Вам помочь, не имея ни этой книги, ни каких-либо блок-схем?

Если у Вас нет опыта сборки чего-либо цифрового по принципиальным схемам, то вряд ли Вы сможете конструкцию по блок-схемам реализовать, какой-бы привлекательной она ни казалась.
Блок схемы - это определённый уровень абстракции или "обмана".

Популярный 580ВМ80 aka i8080 по одним блок-схемам кажется очень прост, а на более подробных блок-схемах - ой как не прост!
И на этом фомуме все эти коллизии с блок-схемами люди разбирали.

Моё мнение, что по блок-схемам, не имея опыта конструирования, выполнить конструкцию малореально.


22 Mar 2014 05:08
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Извините, но как Вам помочь, не имея ни этой книги, ни каких-либо блок-схем?

Если у Вас нет опыта сборки чего-либо цифрового по принципиальным схемам, то вряд ли Вы сможете конструкцию по блок-схемам реализовать, какой-бы привлекательной она ни казалась.
Блок схемы - это определённый уровень абстракции или "обмана".

Популярный 580ВМ80 aka i8080 по одним блок-схемам кажется очень прост, а на более подробных блок-схемах - ой как не прост!
И на этом фомуме все эти коллизии с блок-схемами люди разбирали.

Моё мнение, что по блок-схемам, не имея опыта конструирования, выполнить конструкцию малореально.
https://www.dropbox.com/s/wraczjz6tqyj87z/%D0%A7.%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%86%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%20-%20%D0%9A%D0%BE%D0%B4.%20%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8.pdf вот ссылка на книжку там на 270 странице окончательный вариант. Просто хочется знать имеет ли право этот компьютер на жизнь или нет.


22 Mar 2014 05:19
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
Большое спасибо за книжку! Прочитал ее на одном дыхании! Очень интересно изложение принципов работы узлов компьютера. И прям-таки мотивирует что-нибудь сделать.


22 Mar 2014 08:05
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Книга, на мой взгляд, талантливо написанная беллетристика на тему логики и устройства компьютеров.
Таких книг много и, не унижая никак её достоинства, скажу, что просто Вам попалась ОНА, вы
прочитали, что-то поняли и прониклись её мыслью - "что, это просто".

На самом деле у меня есть сильное сомнение, что Вы сможете что-то сделать по блок-схеме на
странице 270, если у Вас не было опыта работы с цифровыми схемами.

В Интернете большое количество принципиальных схем самодельных компьютеров, так почему
бы Вам не выбрать и не сделать что-то готовое и проверенное, снабженное фотографиями
схемами и подробным описанием?


22 Mar 2014 08:24
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Ну на странице 270 уже законченная схема, а до этого момента автор подробно все расписывает, что да как. и все логично и понятно. После прочтения я задался вопросом: -а есть ли в интернете такой же примитив, но уже с более продвинутой схемой. Поиск меня вывел на книжку 'простейшая микро ЭВМ' авторов Буреев, Дудко, ЗАХАРОВ (кстати схему простейшей микро ЭВМ на этом форуме обсуждали и вроде пришли к выводу, что реализовывать ее не стоит). Открыв ее я ужаснулся -Если это примитив, то я жираф :o. Конечно если ту схему реализовывать где нибудь в кружке, где много много голов. Но вот дома уделяя этому занятию 5 часов в неделю при условии, что паяльник в руках не держался ни когда, я понял, что завязну. Но все равно тема манит своей сложностью, а самое главное в случае успеха полученные знания перейдут моим деткам :idea: , а это очень хорошо мозги развивает(в моем детстве в этом плане было упущение). Если есть аналоги готовых простых(ооочень простых схем), прошу в студию.


Last edited by nuzhnoff on 22 Mar 2014 09:12, edited 1 time in total.



22 Mar 2014 08:56
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
nuzhnoff wrote:
Ну на странице 270 уже законченная схема, а до этого момента автор подробно все расписывает, что да как. и все логично и понятно. После прочтения я задался вопросом: -а есть ли в интернете такой же примитив, но уже с более продвинутой схемой.

Безусловно есть.

nuzhnoff wrote:
Если есть аналоги готовых простых(ооочень простых схем), прошу в студию.

А может не нам таскать что-то в Вашу студию, а Вам самому покопаться хотя бы в разделе 4-BIT на этом форуме?
Там люди проделали большую работу, собрали множество схем, ссылок на схемы, описаний.
Никто же не знает, что конкретно Вы хотите спаять или собрать.
Сделайте свой выбор сами.

И ещё раз говорю - я просмотрел эту книгу, и на мой взгляд серия статей в журнале "Радио" о цифровой технике для начинающих более полезна с практической точки зрения.

Понравившаяся Вам книга написана по принципу "Транзистор - это просто", да, она хорошо всё объясняет, но это не пример практической конструкции для начинающего.


22 Mar 2014 09:09
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
А можете назвать номера журналов интересно почитать.


22 Mar 2014 09:26
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
nuzhnoff wrote:
Ну на странице 270 уже законченная схема, а до этого момента автор подробно все расписывает, что да как. и все логично и понятно. После прочтения я задался вопросом: -а есть ли в интернете такой же примитив, но уже с более продвинутой схемой.

Безусловно есть.

nuzhnoff wrote:
Если есть аналоги готовых простых(ооочень простых схем), прошу в студию.

А может не нам таскать что-то в Вашу студию, а Вам самому покопаться хотя бы в разделе 4-BIT на этом форуме?
Там люди проделали большую работу, собрали множество схем, ссылок на схемы, описаний.
Никто же не знает, что конкретно Вы хотите спаять или собрать.
Сделайте свой выбор сами.

И ещё раз говорю - я просмотрел эту книгу, и на мой взгляд серия статей в журнале "Радио" о цифровой технике для начинающих более полезна с практической точки зрения.

Понравившаяся Вам книга написана по принципу "Транзистор - это просто", да, она хорошо всё объясняет, но это не пример практической конструкции для начинающего.
Буду изучать, спасибо. И итог если можно_Компьютер на странице 270 :rotate: с точки зрения реализации новичку, не рекомендуется?


22 Mar 2014 09:29
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Значит серия статей в журнале "Радио" за 1985 год называлась "Основы цифровой техники".

Вот пример:


Надеюсь, что Вы их найдёте - там всё очень практически расписано.
Попробуйте это проделать и сами примете решение:
Quote:
Компьютер на странице 270 с точки зрения реализации новичку, не рекомендуется?

или Вы всё же его себе порекомендуете.

Кроме паяльника желательно хоть плохонький осциллограф - ибо это "глаза" в схему.

Ну и скажите мне конкретно - что Вы ждёте от схемы на стр. 270? Возможно, я помогу Вам подобрать что-то подходящее.


22 Mar 2014 09:39
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Я хочу следующее, вернее вижу. Так как я понял, что гора неприступная я решил, реализацию компьютера нужно разбить на этапы:
1. Реализовать АЛУ с светодиодной индикацией. В этом шаге я познакомлюсь с основами радиолюбительства, применю на практике основы аналоговой (питание АЛУ, резисторы, светодиоды, проблемы наводки в цифровых элементах (могу путать этот термин, но вроде читал, что есть какие то проблемы с реализацией логических микросхем) и цифровой электроники.
2. Добавлю к схеме аккумулятор и селектор 2 на 1(как он называется в реале сходу не скажу)
3. Потом предстоит знакомство с памятью (тут я честно говоря не знаю пока куда идти и как эксперементировать ).
4. Потом хочу все связать воедино и получить компьютер с минимальным набором команд.
:rotate:


22 Mar 2014 10:05
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Это я написал совсем обобщенно. В идеале я хочу собрать компьютер поэтапно, от простого к сложному, попутно разбираясь, что до как.


22 Mar 2014 10:13
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Путь в общем-то правильный и подходящих для Вас схем действительно полно на этом форуме в разделе 4-bit.

nuzhnoff wrote:
хочу все связать воедино и получить компьютер с минимальным набором команд

Это будет просто железка, к примеру вот такая, моргающая лампочками и индикаторами.

Image

Вас устроит такой результат Вашей работы?

И попробуйте всё же хоть что-то сделать из цикла статей "Основы цифровой техники".


22 Mar 2014 10:19
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Спасибо большое за помощь, буду разбираться. Мимо него бегал не раз...ну сами понимаете пока лицом не тыкнуть...))).[/url]


22 Mar 2014 10:56
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
nuzhnoff wrote:
ну сами понимаете пока лицом не тыкнуть...)))

Аааа! Ну раз надо лишь тыкнуть, то можно и ещё помочь! :lol:

Вот здесь очень простое АЛУ - если пока боитесь паять, то его можно потыкать в симуляторе электронных схем Electronics Workbench, чтобы разобраться с АЛУ.

Вот здесь самый простейший из самодельных компьютеров. Предупреждаю - от них никакого кайфа как от настоящих - они просто моргают лампочками по программе.
Там тоже есть модель для Electronics Workbench, чтобы что-то попробовать на компьютере не паяя.

А вот здесь Lavr тоже делал что-то из предыдущего варианта, но вроде как не закончил еще, хотя и работает там что-то. Только для работы модели нужен симулятор электронных схем Proteus.

Посмотрите на моделях, как это всё работает, может это совсем не то, чего Вы ожидаете от минимального самодельного компьютера?


22 Mar 2014 11:28
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.