nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 03:15



Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Компьютер из книги Ч.Петцольда Код.Тайный язык информатики 
Author Message
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Quote:
Посмотрите на моделях, как это всё работает, может это совсем не то, чего Вы ожидаете от минимального самодельного компьютера?

Отвечу обобщенно: Хочу узнать как это работает, а что будет дальше покажет время :D


22 Mar 2014 21:55
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Вы просто с каким-то особым пиитетом отнеслись к прочитанной Вами книге. Я вчера на ночь глядя пролистал её более подробно и всё также скажу, что книга очень доходчиво излагает многие вопросы и больше относится к разделу популяризации цифровой электроники.
Но есть похожие книги также и более с практическим уклоном.

Попробуйте полистать, к примеру, вот эту книгу: Р. Токхейм Основы цифровой электроники
Она более приближена к практике.

Хотя, на мой взгляд, серия статей из "Радио" более полезна. Честно скажу - я сам на этих статьях учился цифровой схемотехнике. Там всё очень доходчиво с точки зрения "а как это сделать".


23 Mar 2014 04:58
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
nuzhnoff wrote:
Поиск меня вывел на книжку 'простейшая микро ЭВМ' авторов Буреев, Дудко, ЗАХАРОВ (кстати схему простейшей микро ЭВМ на этом форуме обсуждали и вроде пришли к выводу, что реализовывать ее не стоит). Открыв ее я ужаснулся -Если это примитив, то я жираф :o. Конечно если ту схему реализовывать где нибудь в кружке, где много много голов.


так в той теме было сказано что эту схему можно упростить, заменив расссыпуху на БИС. сразу уменьшиться количество корпусов.

я пока не отказался от той схемы простейшей микроЭВМ. Кстати сейчас книга ко мне идет в бумажном виде, еле нашел ее.
так же будет тоже самое но на БИС. если кому то захочется. Всже на мой взляд достаточно примитивная и автономная ЭВМ имеет право на существование

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


23 Mar 2014 06:27
Profile WWW
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
Quote:
Хотя, на мой взгляд, серия статей из "Радио" более полезна. Честно скажу - я сам на этих статьях учился цифровой схемотехнике. Там всё очень доходчиво с точки зрения "а как это сделать".
Я пожалуй с этого и начну (замахнулся на ЭВМ :idea: )
Quote:
Кстати сейчас книга ко мне идет в бумажном виде, еле нашел ее.

Я на книгу наткнулся в интернете и совсем недавно на Крупской нашел ее в бумаге, за 50 р отдали.


Last edited by nuzhnoff on 23 Mar 2014 08:20, edited 1 time in total.



23 Mar 2014 08:05
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
я ее очень долго искал, так как интернетная копия в части прогрманых кодов испохаблена.
но тепреь скоро будет книжечка настоящая.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


23 Mar 2014 08:11
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
nuzhnoff wrote:
Quote:
Хотя, на мой взгляд, серия статей из "Радио" более полезна. Честно скажу - я сам на этих статьях учился цифровой схемотехнике. Там всё очень доходчиво с точки зрения "а как это сделать".
Я пожалуй с этого и начну (замахнулся на ЭВМ :idea: )

И правильно! Плох тот солдат, который не хочет стать генералом!
Немного просто набейте руку и простая ЭВМ у Вас непременно получится!

Я просто подробно спрашиваю Вас, что Вы от самодельной ЭВМ хотите, поскольку есть в принципе 2 пути:
1. Вы делаете простую ЭВМ, затрачиваете труд, разбираетесь во всём и получаете в итоге плату или ящик, моргающий светодиодами и индикаторами.
2. Вы делаете простую ЭВМ с простым процессором 580ВМ80 или z80 и получаете в итоге конструкцию с простенькой клавиатуркой и выводом на экран телевизора. Можете на ней привычно программировать, изучать её, но и игрушку можете при случае погонять.

Я лично выбирал второй путь. Наряду с полезным в нём есть и приятное.


23 Mar 2014 08:57
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Чем плохо просто собрать "Радио-86РК", или "Специалист", или "Орион"? Хотите - он будет вам моргать светодиодами, хотите - гоняйте в игрушки. Зато ПО для них разработано уже столько, сколько для своей "самоварной" железочки ни один автор в одиночку не напишет. Опять же, и любопытство можно хорошо утолить, и попаять как следует, и напрограммировать, ежели желание. И описаний всяких на них масса. Я, как прошедший оба пути ("Орион" и "самоварная" железочка) плохого вам не посоветую... :D


24 Mar 2014 08:49
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Чем плохо просто собрать "Радио-86РК", или "Специалист", или "Орион"? ... :D

Мне кажется, что nuzhnoff хочет сначала осознать на практике принцип работы процессора изнутри.
Это интересно, но вряд ли выльется в полноценный компьютер, о чем я его и предупредил.

Но после "Радио-86РК", "Специалиста", или "Ориона" всё равно остается желание узнать принцип работы процессора изнутри.
Только опыта уже побольше.

А какую Вы делали "самоварную" железочку?


24 Mar 2014 09:25
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Прочитав тему, не берусь судить, до какой степени детализации понимания хочет дойти её (темы) автор. Можно принять процессор за "чёрный ящик", а можно довести понимание до единичных транзисторов, или вообще до квантовых эффектов и энергетических уровней в p-n-переходах. :D

Stan wrote:
А какую Вы делали "самоварную" железочку?

На ВМ80. Где-то о ней было слегка в теме об эмуляции 580ВВ79.


25 Mar 2014 07:38
Profile
Writer

Joined: 21 Mar 2014 21:48
Posts: 12
Location: 93.100.77.241
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Прочитав тему, не берусь судить, до какой степени детализации понимания хочет дойти её (темы) автор. Можно принять процессор за "чёрный ящик", а можно довести понимание до единичных транзисторов, или вообще до квантовых эффектов и энергетических уровней в p-n-переходах. :D

Хочется добиться понимания базы, не влезая в дебри. Думаю параллельно с изучением статей журнала 'Радио' о основах цифровой техники (кстати пролистал и скажу очень дельный курс), необходимо изучать основы процессов протекающих в процессоре (математика), кто может что нибудь сказать о учебнике А.П. Жмакина "Архитектура ЭВМ" ( к ней еще идет эмулятор учебного процессора)?


25 Mar 2014 08:19
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
nuzhnoff wrote:
необходимо изучать основы процессов протекающих в процессоре (математика), кто может что нибудь сказать о учебнике А.П. Жмакина "Архитектура ЭВМ" ( к ней еще идет эмулятор учебного процессора)?

Да нет там никакой особой математики, честно говоря. Есть единственное довольно искуственно построенное устройство - сумматор. Он умеет складывать. И больше - никакой математики, а одна лишь Булева алгебра: OR, AND, NOT.
Сам сумматор, кстати, тоже сделан на этой логике.
Вычитание процессор выполняет как сложение с отрицательным числом.
Умножение и деление простые процессоры не умеют делать аппаратно совсем.
Либо делают по программе как сложение и вычитание логарифмов - аналог логарифмической линейки.
Либо многократно но быстро складывают и вычитают. Учитывают также искуственный прием - сдвиг двоичного числа вправо - равносилен делению на 2. Сдвиг влево - умножение на 2.

Аппаратное умножение и деление предполагает использование многих сумматоров и по своей идее напоминает, как Вы умножаете и делите числа в столбик и уголком на бумажке.

Учебник такой я не видел, но чем новее учебник - тем он хуже. Не морочьте себе голову учебником, скачайте лучше - а потом купите книжечку краткую, но реально полезную:
Л. А. Мальцева, Э. М. Фромберг, В. С. Ямпольский - Основы цифровой техники.


P.S. Если высказанное мной Вас огорошило и расстроило, т.к. Вы ожидали найти в процессоре Поле Чудес - то там их нет. Вот здесь довольно неплохо нарисовано сердце процессора - АЛУ - а всё остальное в процессоре лишь перемещает данные между АЛУ и памятью.


26 Mar 2014 16:11
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Как "говорит" часть молодёжи "Вау ! "...
Как здорово, что Вы отыскали эту книгу.
А у меня всё никак не складывалось отсканировать.

Да, кстати, насчёт логарифмов - очень интересная тема, пожалуй достойная даже отдельной ветки.

А ещё можно вспомнить методы счёта сложных функций в древних калькуляторах. :wink:


26 Mar 2014 16:35
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Как "говорит" часть молодёжи "Вау ! "...
Как здорово, что Вы отыскали эту книгу.
А у меня всё никак не складывалось отсканировать.

Вы уж простите меня покорнейше, но Вы на форуме гораздо дольше меня. А книга эта лежит в местной "библиотеке" этого форума, и уж если ещё привлечь гугл - то её довольно много есть в сети.
А Вы, видимо, долго искать изволили?


26 Mar 2014 16:46
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Не, тут всё гораздо прозаичнее, Вы наверное будете смеяться - просто по Вашей ссылке она вдруг взяла да скачалась - а это не всегда так бывает - у меня установлен корпоративный Касперыч, готорый на 99% архивов и скачиваний ругается. Я даже не знаю, может сегодня день такой удачный...


26 Mar 2014 17:59
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Г-н nuzhnoff, Вы что-то запропали. Как у Вас успехи-то в деле освоения Основ цифровой техники?


13 Apr 2014 13:04
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.