nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 02:23



Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Недокомп от Российской компании на Российском процессоре К18 
Author Message
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Попробую объяснить, а то человек сейчас совсем обидится.

Речь идёт не конкретно о ноутах, а о принципе, подходе к делу. Если "я себе сам покупал ноутбук", то покупается ноутбук. Фильмы смотреть, пасьянс раскладывать, вконтакте фоточки выкладывать. Редко - прошивку скомпилировать, программатор подключить. И если у этого ноута, например, полетит USB порт, то его действительно проще выкинуть и купить ещё один, может даже Б/У, а не южный мост перепаивать, который хрен найдёшь, разве что в "ноуте с разбитой матрицей".

Для некоторых задач ноут не подходит, даже если он дешевле какой-то железки. Надо взять железку, которая будет работать, а не грузиться по несколько минут, жрать кучу энергии, греться, зависать, заражаться вирусами и т.п., и для которой (железки) будет какая-то поддержка, и детали для неё можно будет свободно купить и заменить, а не железку целиком. И самое главное - на основе этой железки, опять же купив процессор и прочее, можно собрать свою железку, с нужными характеристиками. Из ноута свою железку не соберёшь, он "вещь в себе", его собрали - пользуйся, сломался - выкинь.

А фразу "ноуты с помойки" лично я педалирую потому, что встречаю достаточное количество "разработчиков", которые пытаются что-то собрать из доступного им хлама, и подход у них именно такой, "зачем мне тратить 200 рублей на транзисторы, если такие транзисторы стоят на материнках K5GP58AB версии 2.0, а у меня таких материнок 10 штук лежит, кореш при апгрейде игрового салона подогнал". Отлично, материнки закончились, дальше что делать? Из чего собирать дальше? И так у них делается всё.

Просто не люблю такой подход к делу. Несерьёзно это как-то. Хотя если штучно, хобби такое - пожалуйста. Но в данном случае речь идёт именно об инструменте для разработчика, а не примочке для просмотра фильмов, и Б/У китайский ноут сильно проигрывает.


10 Apr 2014 03:46
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Ну это Ваша точка зрения, ориентир для профессиональных разработчиков - остановимся на этом, чтобы Вы не обиделись.

Но сайт-то здесь даже называется "недо-ПиСи" - скажу Вам по-русски, то есть профессиональных разработчиков аппаратуры здесь может быть раз, два и нету более.

Но и с профессиональной точки зрения этот российский комп во многом проигрывает тому же "расбери пи", с которым его сравнили.
Возразите предметно, если это не так, иначе вся Ваша тирада - слова против слов.

С точки зрения недо-ПиСи-шника, это произведение российской конструкторской мысли дороговато даже для профессионалов - с эти согласны и большинство обсуждавших на Хабре.
Возразите конкретно, если это не так.

Я говорю о том, что недо-ПиСи-шник, купив б/у-шный ноут для своих поделок, а не для "фильмы смотреть, пасьянс раскладывать, вконтакте фоточки выкладывать", оказывается в более выигрышном положении.
Эту же железку тоже позиционируют не для "фильмы смотреть, пасьянс раскладывать, вконтакте фоточки выкладывать" ?
Так зачем такие некорректные сравнения?

А то картина такая, что приятную лично Вам российскую няшечку-фенечку обидели, не признав её гипотетических достоинств.
Да и присмотритесь внимательно к ней сами - действительно ли её сделали для заявляемых Вами здесь целей?


10 Apr 2014 06:41
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
...остановимся на этом, чтобы Вы не обиделись.

Да, давайте на этом и остановимся, а то у меня Z80 не дорисован, у Вас тоже наверное дела поинтересней есть... :)


10 Apr 2014 06:48
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Да, давайте на этом и остановимся... :)

Остановимся, конечно. Только чтобы ни у кого не осталось сомнений - я ещё про российский сервис добавлю, тем более, что пример с нашего форума.

Вот один наш товарищ по форуму тоже решил отечественного производителя поддержать, видимо из чувств патриотических.
Хотя видно там, что говорили ему об обратном: PIC16x84 vs КР1878ВЕ1
Что в итоге? Человек потерял время, деньги хоть и невеликие и всяческое желание связываться более с отечественным производителем.
Или я опять же в чем-то не прав? А намерения высказывались там благие. Что, каждому надо самому наступить на похожие грабли?


10 Apr 2014 07:02
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
С точки зрения недо-ПиСи-шника, это произведение российской конструкторской мысли дороговато даже для профессионалов - с эти согласны и большинство обсуждавших на Хабре.
Возразите конкретно, если это не так.


Возражаю. ПрофессиАналы с хабра, сравнивающие процы без указания задачи и по частоте ядер, а так же просто врущие про цену девбоард (она даже для многих AVR - сравнима с 3000руб, а для ARM- и 15000+руб - не редкость) - както слишком для меня "профессиональны".

Пусть они видео без ВПУ проиграют в ХД на гигагерцовом проце) Раз кроме тактовой ядра их ничего не заботит.


Stan wrote:
Эту же железку тоже позиционируют не для "фильмы смотреть, пасьянс раскладывать, вконтакте фоточки выкладывать" ?
Так зачем такие некорректные сравнения?


Ну раз там есть линух и виделускорители - то и пасьянсы с фильмами не проблема. Драйвера скорее всего пока кривые.

Но многие фирмы типа FreeScale - вообще драйверов на многие перефирийные устройства не дают. Типа - надо- пиши сам. Это, кстати о "нерусском сервисе". С которым я каждый день имею дело по работе.

Stan wrote:
А то картина такая, что приятную лично Вам российскую няшечку-фенечку обидели, не признав её гипотетических достоинств.


Ты почитай самое первое сообщение. Оно просто информационное - выпущен такойто проц и заюзан в такомто недокомпе. Всё. Кто-то и гдето написал, что это "самая крутая в мире железка, которая всех уделает"? Что-то я такого вроде не видел. Обычный проц под свои задачи.

Stan wrote:
Да и присмотритесь внимательно к ней сами - действительно ли её сделали для заявляемых Вами здесь целей?


Каких именно? В первом посте я привёл цитату с сайта разраба. Там цели вполне адекватные.

Кстати, как я понял - сравнивать её с расберрипи начали "специалисты с хабра", а не производитель.

ВОт грамотный коммент с хабра
Quote:
Я, собственно, знаю об этом. Может тогда позиционирование не совсем правильное? Не «русский ответ ХХХ» (что набило оскомину, если честно), а «отечественный модуль для обработки и распознавания ХХХ для применения в авто-, авиа- и водных транспортных решениях с использованием архитектуры armel»?


10 Apr 2014 08:58
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Вообще я не понимаю - с чего срач?

Ну вышла новая плата на новом проце. Кому интересно - заюзает, цена невелика. Кому нет - пройдёт мимо.

Может стоит удалить все флеймопосты?


10 Apr 2014 09:01
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
http://youtu.be/Onm3rYcZrxo

Quote:

Телега: самая медленная из тех, что была по соображениям безопасности.
Ядро 3.6.х (из драйверов по сути только USB-OHCI, NAND)
МВ77.07 держит точку доступа, к которой подцепляется телефон.
Управление с мобильника.
TODO: видеопоток от кинекта



10 Apr 2014 09:16
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Ты почитай самое первое сообщение.

А я с Вами на брудершафт не пил...
SfS wrote:
Оно просто информационное - выпущен такойто проц и заюзан в такомто недокомпе. Всё. Кто-то и гдето написал, что это "самая крутая в мире железка, которая всех уделает"? Что-то я такого вроде не видел. Обычный проц под свои задачи.

Да, и я высказал своё мнение всего лишь о его, на мой взгляд, завышенной цене. Я имею на то право?
И я далее...
Stan wrote:
посоветовал Вам вести себя сдержаннее и "помойные лозунги" не педалировать,...

SfS wrote:
Вообще я не понимаю - с чего срач?

С того, что некоторые товарищи позволяют себе странные и некорректные высказывания, демонстрируя нетерпимость и агрессивность по отношению к чужому мнению.


10 Apr 2014 10:06
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Но многие фирмы типа FreeScale - вообще драйверов на многие перефирийные устройства не дают. Типа - надо- пиши сам. Это, кстати о "нерусском сервисе". С которым я каждый день имею дело по работе.

SfS, а что кроме Линукса крутится на FreeScale и железках, подобных этой Кулебяке и Малине? Ну, то есть что вообще туда заливается? Не с нуля же прошивки пишутся со всеми драйверами.


10 Apr 2014 10:45
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Да вроде нормальная цена для железяки с линухом...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Apr 2014 13:18
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
SfS, а что кроме Линукса крутится на FreeScale и железках, подобных этой Кулебяке и Малине? Ну, то есть что вообще туда заливается? Не с нуля же прошивки пишутся со всеми драйверами.


Android же! Виндовс мобайл на армах есть. Ну это я про фрискейл. про Кулебяку и Малину не знаю.

С freescale, да и не только с ними, проблема вот какая. Они дают драйвера для перефирии и либы, но - только бинари. И эти бинари не всегда можно прикрутить к тому ядру линуха, которое надобно или к той версии gstreamer, которую хочется.

Исходники же - дают не всегда и не всего. Частенько аппаратура вообще не поддержана программно - типа "кому надо - напишут".

На самом деле - сейчас для стороннего разраба не так важна частота ядра, как поддержка в ядре и библиотеках всякой периферии типа видеоускорителей встроенных, кодеков и прочего. Иначе вся супер-пупер хардварь, что в кристалл впилена - просто дорогой мёртвый довесок.

У нас на работе как раз используется i.mx53 серия от фрискейла.

Возможности аппаратные проца - загляденье. Но софтовая поддержка - сырая. Благо есть гуру, который уже собаку съел на видеообработке, но и ему несладко драйвера с либами допиливать и перепиливать.

В общем, если кто думает "куплю проц от известной фирмы, воткну линух и всё тут же заработает", то он никогда не пробовал этого сделать:)


10 Apr 2014 20:23
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Печально...

А в кулебяке если проц свой собственный, то может и софт в исходниках имеется? Или тоже не всем и не всё?...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Apr 2014 08:01
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А в кулебяке если проц свой собственный, то может и софт в исходниках имеется? Или тоже не всем и не всё?...


чего не знаю, того не знаю. надеюсь на лучшее. но если когда попадёт в руки - тогда и буду знать точно:)


12 Apr 2014 10:10
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Обзор Кулебяки от Доткомовцев: http://dlcorp.nedopc.com/viewtopic.php?f=34&t=1315

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Apr 2014 17:49
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Обзор Кулебяки от Доткомовцев: http://dlcorp.nedopc.com/viewtopic.php?f=34&t=1315


А где там "обзор"? Всё та же ссылка на хабер. и мнение товарища о том, что "разработать проц = написать хелло ворлд".

Вообщето - это путь почти всех разрабов проца - заказать там где дешевле пробную партию.


15 Apr 2014 22:50
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.