nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 20:42



Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Недокомп от Российской компании на Российском процессоре К18 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
> А где там "обзор"?

Ну какой есть :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Apr 2014 06:17
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
В общем, поскольку у нас тут намечается всякое импортозамещение - то купили мы две этих платки. Кстати, цены немного упали - 3300 за платку всего.
Заказал платы в пятницу, получил платы в понедельник. Так что доставка - очень быстрая. Пока только поигрался чуток. Так что впечатления первые.

Здесь лежат исходники ядра и утилит. https://github.com/RC-MODULE
Здесь лежат тулчейны для ARM и NeuroMatrix. http://www.module.ru/mb7707/

Начинка проца:

Image

Там же куча доки.

Что порадовало.
1. В ядре Linux поддержана вся периферия. Очень хорошо. Можно просто программировать под Linux и не париться с тем "как дёрнуть ногой".
2. Имеются готовые сборки debian и raspbian, а так же сборка-плеер видеофайлов.
3. Полная документация DSP NeuroMatrix - имеется даже уебник и набор примеров на РУССКОМ. Собственно, DSP - российский, но такая крутая поддержка даже немного шокировала.
4. Имеется утилита, позволяющая с полтычка загнать программу в DSP и исполнить её там из-под Linux. Причём stdin-stdout - прозрачно мапируются в консоль.
5. Тулчейны для DSP NeuroMatrix идут как под win, так и под Linux. Правда, только бинари. Ну да бог с ним. Зато есть С++.
6. Тулчейны для ядра ARM тоже есть, но я предпочитаю самосборные.
7. Прошивается сей проц по Ethernet утилитой edcltool - вообще клёво! В комплект платы входит USB-COM преобразовалка для того, чтобы терминал получить. Скрипты прошивки пишутся на языке LUA.

Что не порадовало:
1. Принципиальная схема - только по требованию высылается. Непонятная политика, но выслали принципиальную схему сразу и без вопросов.
2. Нет в git исходников gstreamer и QT4.7, хотя тут http://www.module.ru/catalog/micro/prog ... _dlya_ctp/ сказано, что это всё есть.
3. Нет выложенного на сайте описания перефирии - кодеков, криптопроцессора, в общем - как управлять всем этим, если я захочу написать свой драйвер. Возможно, что по просьбе вышлют.

Буду разговаривать скоро со специалистами ихними (пока что из нет - гдето в отъезде) и попробую всё добыть полную документацию.

Что попробовал:
1. Позапускал примеры на DSP.
2. Поглядел HD-видео - прёт только в путь.
3. Собрал ядро и загрузчик из исходников. Поднялись.

Сейчас делаю сборку gentoo для этого проца. Цель - сделать некую систему, которая помимо всего прочего должна будет играть видео и иметь интерфейс пользователя. Тут без модулей для GStreamer - никак не обойтись.


25 Mar 2015 08:54
Profile
Writer

Joined: 19 May 2014 03:47
Posts: 17
Location: Челябинск
Reply with quote
SfS wrote:
В общем, поскольку у нас тут намечается всякое импортозамещение
Кстати, цены немного упали - 3300 за платку всего.
Заказал платы в пятницу, получил платы в понедельник.
Так что доставка - очень быстрая. Пока только поигрался чуток. Так что впечатления первые.

Что порадовало.
1. Очень хорошо.
2. Имеются готовые сборки debian и raspbian,
3. Полная документация DSP NeuroMatrix - но такая крутая поддержка даже немного шокировала.
4. позволяющая с полтычка - прозрачно мапируются в консоль.
5. Зато есть С++.
6. Тулчейны для ядра ARM тоже есть, но я предпочитаю самосборные.
7. - вообще клёво!

Что не порадовало:
1. но выслали принципиальную схему сразу и без вопросов.
2. хотя тут сказано, что это всё есть.
3. Возможно, что по просьбе вышлют.

Буду разговаривать скоро со специалистами ихними (пока что из нет - гдето в отъезде) и попробую всё добыть полную документацию.

3. Собрал ядро и загрузчик из исходников. Поднялись.

Сейчас делаю сборку gentoo для этого проца.



Что вас ВЫДАЁТ )))
У вас всё хорошо.... )))

Миландровцы, перелогиньтесь.
На хабре вы уже задолбали.

Всегда перекос, либо, либо. Либо программист, либо пиарщик.
У вас плохо всё.


15 Apr 2015 12:54
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Да вроде SfS не оттудава...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 Apr 2015 13:38
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Bronto wrote:

Что вас ВЫДАЁТ )))
У вас всё хорошо.... )))

Миландровцы, перелогиньтесь.
На хабре вы уже задолбали.

Всегда перекос, либо, либо. Либо программист, либо пиарщик.
У вас плохо всё.


Сколько у вас зависти и ненависти при полном отсутсвии логики. В ответ на ваши дурозаключения сообщаю:

1. Процессор 1879ХБ1Я - это МОДУЛЬ, а не МИЛАНДР.
2. Я живу и работаю в Томске и не имею отношения ни к тому ни к другому. Кстати, с миландровскими чипами не работал никогда.
3. Тема - я просто поделился впечатлениями о проце и плате, которую купила наша контора на предмет пощупать.
4. Если у вас "всё плохо" - то это ваши проблемы. Я описал первые впечатления - что мне понравилось и что нет. Сейчас их уже побольше, впечатлений. Могу добавить, что поскольку проц рассчитан на цифровое ТВ, то там нет никаких средств ВВОДА звука и изображения. Зато вывод звука разнообразный весьма.

5. Могу добавить, что после заключения NDA всю доку выслали мгновенно. Описание понятное и с примерами. По понятным причинам - выложить не могу. Для самоделок на 99% достаточно того, что есть в открытом доступе - хоть для ЦП, хоть для DSP.


06 May 2015 21:54
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
У меня на этом микрокомпьютере вебсервер nginx с сайтом крутится :esmile: , пытался свою почту на dovеcot+postfix прикрутить, но запутался :esad: , потом выяснил, что из провайдера не выбить ptr записей и забросил всю возню с почтой.
Скорость скачки файлов около 4МБ/с при загрузке процессора 98%, то есть упирается именно в мощность процессора, по отзывам на распберри - 7МБ /с.
Подскажите, как вторую микросхему 128МБ в качестве рам-диска для файла подкачки использовать?


Last edited by Электромонтёр on 31 May 2020 08:32, edited 1 time in total.



07 Jul 2018 03:26
Profile WWW
Junior

Joined: 01 Feb 2019 06:09
Posts: 1
Reply with quote
SfS wrote:
Что попробовал:
1. Позапускал примеры на DSP.
2. Поглядел HD-видео - прёт только в путь.
3. Собрал ядро и загрузчик из исходников. Поднялись.

Сейчас делаю сборку gentoo для этого проца. Цель - сделать некую систему, которая помимо всего прочего должна будет играть видео и иметь интерфейс пользователя. Тут без модулей для GStreamer - никак не обойтись.


Здравия!

Возникла необходимость теста этой железяки. Надо прогнать кейс "видеозвонок": h264 видео с камеры (оснащённой аппаратным кодером h264) отправляется по сети, а на экране отображается полученное по сети и декодированное h264.

У производителя заявлена поддержка GStreamer. Я научился слать видео с камеры по сети и отображать на фрэймбуфере тестовую картинку, но не пойму как декодировать h264 поток - плагина не нашёл. Прошу подсказать, какой плагин использовать? Или может как-то по другому можно этот тест реализовать? Благодарю!


01 Feb 2019 06:29
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Сам микрокомпьютер имеет некоторые особенности, упоминания о них можно узнать от изготовителя :) Например, микрокомп напрочь не переваривает нетелевизионные видеорежимы. Я два дня потратил на попытки собрать chocolate-doom и запустить DOOM на сабже, потом с сожалением забил :esad: Как-то народ собирает же на малинах. А тут недавно изготовитель грит "рсшные развёртки оно не умеет", ну неумеет и неумеет, ладно думаю. Потом вдруг вспоминаю, так-так, давай ворошить сорцы 1.7.0. где у нас видеорежимы прописаны, ага, в display.c! Выкидываем все 320х240, 640х480, 800х600 и везде прописываем 720х576, 1280х720, 1920х1080... Собираем, ух ты, без ошибок :esmile: подсовываем doom1.wad - ЗАПУСТИЛОСЬ!!!1111 :kruto: я ажно удивился, обычно грабли на ровном месте, а тут даже музон со звуками через hdmi зомбоящик выдаёт. Правда нормально только на 720х576, на 1280х720 картинка уже сбоит, нет-нет, да пропадает на полсекунды :esad: по производительности напоминает 486DX4 на 100МГц https://www.youtube.com/watch?v=pSP6GYoewVI


05 May 2019 18:31
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 648
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
В 2016 году приобрели для фирмы два MB77.07. Запускали, использовали как сервер в локальной сети. До использования обработки видеосигналов не дошло. NeroMatrix позволяет в реальном времени обрабатывать два потока HD-Video.

MB77.07 больше не продают. Смотрите на сайте производителя новые модули.

Предлагаю взглянуть на документацию NeuroMatrix рекомендую:

1. ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССОРА NEUROMATRIXВ СРЕДЕ МОДЕЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ MATLAB/SIMULINK CРАСШИРЕНИЕМ EMBEDDEDCODER

2. NeuroMatrix Руководствопользователя Версия1.0

3. https://github.com/RC-MODULE/nmpp

NMPP (Neuro Matrix Performance Primitives) - C/C++ библиотека примитивов для архитектуры NeuroMatrix. Содержит оптимизированные функции для работы со скалярами, векторами, матрицами, сигналами и изображениями. Поддерживает как целочисленную арифметику с 1,2,4,8,16,32,64-разрядными даннами процессоров семейства NMC3, так и арифметику с плавающей точкой одинарной и двойной точности для процессора NMC4.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


06 May 2019 03:30
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Модуль наконец-то выложил датащит на кристалл.

Документ был актуален на момент выпуска микрокомпьютера и несколькими годами позднее - с 2014 по 2017 год. Почему только в 2020 выложили - не ясно. Там же секретные H.264 и HDMI публикация которых, со слов некроманта, угрожает страшными санкциями?

Тем более сами модулевцы говорят, что микрокомпьютеры уже давно сняты с производства!

ХЗ, мне правда не понятно, в чём смысл закрывания даташита - даже не огороженной лицензиями доброй половины - при полной публикации для уже НЕ выпускающегося устройства... Хотя да, во всяком случае в 2018 на микрокомпьютерах МВ77.07 какие-то студенты ещё лабы по нейроматриксу пытались делать - но из-за скудной информации студентам было совсем печально.


30 May 2020 09:42
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 648
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
SfS wrote:
3. Тема - я просто поделился впечатлениями о проце и плате, которую купила наша контора на предмет пощупать.

5. Могу добавить, что после заключения NDA всю доку выслали мгновенно. Описание понятное и с примерами. По понятным причинам - выложить не могу. Для самоделок на 99% достаточно того, что есть в открытом доступе - хоть для ЦП, хоть для DSP.


По моей просьбе в начале работы над прибором заказал 2 шт. MB77.07. Переписывался с программистом Nick: ncrmnt, который готовил сборку для Embedded OS Linux Debian.

Создал мини сервер www на базе MB77.07 и неделю в локальной сети сайт в честь Ю.Гагарина транслировал для сотрудников.

В "камне" два ядра:
- ARM1176JZF-S - именно для этого микроконтроллера выполнена сборка Linux Debian.
- DSP NeuroMatrix® NMC3.

На эти архитектуры есть 100% авторские права за российской компании.

DSP NeuroMatrix® NMC3 - добавлен в дерево dev. Т.е. было задумано использовать ARM1176JZF как инструментальное средство запуска приложений DSP. Память RAM общая и просто можно давать задание выполнять алгоритмы DSP.

Программировать можно и без операционной системы.

Quote:
К1879ХБ1Я, в первую очередь, предназначена для использования в качестве декодера видеосигнала в различных ТВ-приставках, устройствах для видеонаблюдения и системах «умного дома».


DSP NeuroMatrix® NMC3 - система команд - это фактически функции си-подобного синтаксиса. Для частота – 324 МГц ядра успевает обрабатывать два потока HD - в реальном времени, в том числе шифровать/дешифровать.

Писали в контору. Для получения точной и подробной информацию о реализации протокола видео DSP NeuroMatrix® NMC необходимо подписать соглашение.

Ось Linux запускается неспешно. Прошивать плату можно через Eth-интерфейс. Привыкнуть можно.

Для фирмы МОДУЛЬ MB77.07 и Linux - факультативная и не основная разработка. Как понял, для привлечения внимания. Никто не будет "допиливать" современные ядра linux. Исходники есть. Нашлись бы увлеченные разработчики.

Если необходимо в реальном времени реализовывать обработку HD - видео-потоков - вполне можно использовать.

Ссылка на программное обеспечение и документацию: https://www.module.ru/mb7707/


Attachments:
File comment: MB77.07
mb77.07.jpg
mb77.07.jpg [ 111.99 KiB | Viewed 11691 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
31 May 2020 05:52
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
askfind, не пробовали ускоритель GShark Turbo 2D (GT2D) использовать? Я не совсем понял, какой частотой тактируется ускоритель? Я только понял что у него 2048 х 2048 пикселей и предназначен он был для отображения меню, иконок и прочего вспомогательного поверх фреймбуфера и видеослоя. Набредал на сайт GShark, продавшей ip-ядро Модулю, но там ничего сверх модулевского дотащита. Довольно занятная вещь - RGBA8888 - можно полупрозрачные эффекты мутить :)

Из сорцов загрузчика пока ясно, что производится настройка таймингов контроллера памяти, таймера, и обращение к нанду. Не совсем ясно как его собирать.

У меня на энтом микрокомпе уже больше двух лет сайт крутится - иногда пользуюсь линуксовыми прогами, но редко. Ставил иксы и графический интерфейс - 2Д ускоритель без драйверов, и работает графика неспешно, тянет только простые оконные менеджеры, про графическое окружение даже лёгкий XFCE лучше не вспоминать. Декстроплат пытался графическое окружение запустить - работает как винда без драйверов видеокарты.


31 May 2020 08:48
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 648
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Электромонтёр wrote:
askfind, не пробовали ускоритель GShark Turbo 2D (GT2D) использовать? .


Как понял FB- фрейм буфер используют оба ядра. Turbo 2D (GT2D) - не использовал. При правильной конфигурации DSP NeuroMatrix® NMC3 начинает работать и выводить изображение.

Плату испытали и отложили до лучших трудных времен.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


31 May 2020 09:58
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
askfind, а где взять заголовочный файлы (хедеры) для микрокомпа? Что-то я никак не найду. Прошлогодний пример не собирается.
Под NMCЗ пока не пробовали проги писать? Я только готовые примеры запускал.
Модуль решил NMStick распростанять :) а я никак NMC3 не осилю.
Добавлено.
В общем apt-get install build-essential установил большинство нужных файлов, даже получилось пример с /dev/fb0 без ошибок собрать и точку во фреймбуфер вывести.
Обновлено.
Один человек интересовался графическим интерфейсом на МВ77.07 - я выложил ролик, наглядной демонстрации иксов на сабже https://www.youtube.com/watch?v=UBu-0vRBUto
Нашёл толковую документацию по lX11 библиотеке, http://www.asvcorp.ru/tech/linux/xwinprg/index.html простейший хелловорлд собрался, изучаем доки :rotate:
Обновлено.
Написал заметку как русифицировать аппарат, может кому пригодится :)


01 Jun 2020 12:43
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 648
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Модуль NM Stick

https://www.module.ru/products/2-moduli/nm-stick

Quote:
Модуль NM Stick представляет собой спецвычислитель в форм-факторе USB Flash drive и предназначен для построения устройств приёма, обработки, хранения и передачи потоков данных в стационарных и мобильных системах цифровой обработки сигналов и изображений.

Модуль выполнен на базе процессора К1879ВМ6Я. NMC4 – оригинальная вычислительная архитектура НТЦ

Основные характеристики

Тензорное ядро NMC4 (Int2 - 64, 480 МГц)
Тензорное ядро NMC4 (FP32/64, 480 МГц)
512 МБ памяти DDR2
USB 2.0 HS
Светодиодная индикация
Номинальное напряжение питания 5 В
Разъём USB 2.0 тип А
Средняя (типовая) потребляемая мощность 2 Вт
Габаритные размеры: 87,0 мм х 34,0 мм х 12,0 мм
Максимальная масса не более 0,1 кг
Температура окружающей среды: +0°C…+40°C (корпус пластик)
Температура окружающей среды: -40°C…+60°C (корпус металл)

Области применения

  • Нейронные сети и искусственный интеллект
  • Телекоммуникационные и связные системы
  • Робототехнические комплексы
  • Системы цифровой обработки сигналов и изображений широкого класса
  • Системы машинного зрения
  • Беспилотные летательные аппараты
  • Системы автоматизации процессов в социальной и производственных сферах деятельности в различных областях народного хозяйства
  • Образование


Attachments:
img3s600-52c9adc544-289bdc00bbab941e5f0e653bff39fe5b.png
img3s600-52c9adc544-289bdc00bbab941e5f0e653bff39fe5b.png [ 119.28 KiB | Viewed 10348 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
24 Jan 2021 15:03
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.