nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 02:04



Reply to topic  [ 148 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Альтернативная система на 68000 :) 
Author Message
Junior
User avatar

Joined: 30 Mar 2017 04:22
Posts: 3
Location: Russia, Yoshkar-Ola
Reply with quote
Может и проще конечно. Тогда скажите, зачем тут 68K? Мы бы воткнули туда ARM или любой x86-SOC с тактовой частотой > 1 ГГц и писали бы хоть на javascript ;-) Вся схема сделана ради того, чтобы комфортно и эффективно было писать программу на PDP-подобном ассемблере. Это что-то вроде фетиша (по этой же причине процессор в DIP-корпусе). Это всё сделано для того, чтобы и в железе и в софте передать дух времени, когда эти железки создавались.
Что же касается gcc, да, эксперимента ради я собирал несколько кросс-компиляторов из старых версий gcc (в новых поддержку 68K выпилили). То есть они как бы есть, но пока непонятно зачем. Быть может, если будет комьюнити вокруг проекта, кто-то захочет на Си пописать...
Была ещё попытка собрать кросс-компилятор Free Pascal под 68К. Это тоже осуществимо, к тому же мне Паскаль как-то более по душе, он олдскульный и с 68К больше сочетается в общей концепции.


02 Apr 2017 22:19
Profile ICQ WWW
Senior

Joined: 30 Mar 2017 00:55
Posts: 137
Reply with quote
Post 
Озадачили вы меня с сигналами и резисторами :)

Нарисовала модельку в спайсе.
Немножко подправила значения RLC имитируемой линии в соответствии с длинами проводников на платке. Получилось вот такое (на картинке).
Реальный сигнал для сравнения - c С1-75.
(линия nAS, сигнал смотрю на конце линии, драйвер на плате - LVC244 через 82R последовательно).
Получилось относительно похоже. Теперь есть примерная моделька, на которой можно попробовать варианты с диодным ограничением...


Attachments:
nAS_model1.png
nAS_model1.png [ 59.77 KiB | Viewed 6365 times ]
nAS_signal1.jpg
nAS_signal1.jpg [ 160.88 KiB | Viewed 6365 times ]
03 Apr 2017 06:18
Profile
Senior

Joined: 30 Mar 2017 00:55
Posts: 137
Reply with quote
Post 
С резистором 330ом и привязке к уровню +3В получается примерно такое... :(


Attachments:
nAS_model2_330R.png
nAS_model2_330R.png [ 54.53 KiB | Viewed 6359 times ]
03 Apr 2017 08:38
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
А что, если R1 ставить не до, а после линии передачи aka дорожки, которую вы моделируете LC-цепочками?
И зашунтировать его кондёром скажем 20 пф.
Когда я говорил о шунте на ТЛ431, имел в виду, что он будет в единственном
экземпляре на шине питания 3.3в альтерки. У вас его роль прекрасно играет источник напряжения 3.3в.

И кстати, а у вас под каждой дорожкой непрерывный слой земли? И толшина дорожки соответсвущая, для волнового сопротивления ~70 ом (посчитал как sqrt(L/C))? Потому что иначе (тонкая дорожка 0.2мм, текстолит 1мм например) волновое сопротивление куда как больше, а если нет слоя земли -- то и вовсе огромное, сотни, если не тысячи ом (от балды прикинул).
Это я к тому, что моделирование линии передачи в такой схеме может быть не совсем верным.

_________________
привет засранцу лавру :)


03 Apr 2017 08:44
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
Tim wrote:
Может и проще конечно. Тогда скажите, зачем тут 68K? Мы бы воткнули туда ARM или любой x86-SOC с тактовой частотой > 1 ГГц и писали бы хоть на javascript ;-) Вся схема сделана ради того, чтобы комфортно и эффективно было писать программу на PDP-подобном ассемблере. Это что-то вроде фетиша (по этой же причине процессор в DIP-корпусе). Это всё сделано для того, чтобы и в железе и в софте передать дух времени, когда эти железки создавались.
Что же касается gcc, да, эксперимента ради я собирал несколько кросс-компиляторов из старых версий gcc (в новых поддержку 68K выпилили). То есть они как бы есть, но пока непонятно зачем. Быть может, если будет комьюнити вокруг проекта, кто-то захочет на Си пописать...

Я прекрасно понимаю желание писать на асме 68к, сам писал когда-то (когда был активным амижником).

Я какой-то, 4.х.х гцц собирал, вроде простой код он компилирует, правда неоптимально.
Ещё есть vbcc со всеми своими бинутилями, но его сборка видимо посложнее, чем гцц будет. Зато код, вроде как, идеальный.

_________________
привет засранцу лавру :)


03 Apr 2017 08:48
Profile
Senior

Joined: 30 Mar 2017 00:55
Posts: 137
Reply with quote
Конечно, это далеко не идеальная модель :) Просто нечто похожее...

Земля на втором слое:


Attachments:
DSCN3111_.jpg
DSCN3111_.jpg [ 868.7 KiB | Viewed 6350 times ]
03 Apr 2017 10:42
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Я перепробовал практически все варианты согласования 3.3 - 5, в последнем проекте использовал резисторы с диодами, всего около 100 шт - viewtopic.php?f=87&t=11591
В расчеты сильно не вдавался, глядя на потолок цифры поприкидывал. Ну, и провел небольшой натурный эксперимент - все таки не хотелось совсем впустую паять столько мелочевки.
Результат - все работает на максимальной для моего процессора частоте (вроде 8 МГц, точно не помню), форма сигналов на осциллографе вполне приличная
Но больше так делать не буду :) - поставлю нормальные согласователи, чтобы вообще не думать о возможных засадах с этой стороны...


03 Apr 2017 11:02
Profile
Senior

Joined: 30 Mar 2017 00:55
Posts: 137
Reply with quote
Ладна. всё у меня не то и не так. и ассемблер вместо нормативно-правильного Си, и шинные драйверы вместо резисторов с диодами. И SD карт много, и вообще какие-то дурацкие плиски вместо кучи плат и 133-й серии.
уже хочется разбить это всё об стенку и отправиться в пустоту и ничто...


04 Apr 2017 03:40
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Annett wrote:
Ладна. всё у меня не то и не так. ... и шинные драйверы вместо резисторов с диодами

Как раз я выше сказал, что для себя решил, что это самый правильный путь...


04 Apr 2017 04:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Annett wrote:
Ладна. всё у меня не то и не так...
Да Вы не расстраивайтесь! Всё у Вас нормально, в большинстве мы с одобрением молчим. :kruto:
Это просто angry_troll обадовался даме на этом форуме и выбрал такой способ выказать
Вам внимание aka "подергать за косички"... :mrgreen:
Ну на то он и angry troll... :lol:

_________________
iLavr


04 Apr 2017 08:26
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Тоже хочу пару предложений сделать. Всё ж несколько SD карт - это перебор. Ну если необходимо где-то хранить обновляемые данные то последовательное Flash Вам в помощь. По количеству ножек можно было и Циклоны поставить, там тоже внутренняя память есть по десяток килобайт.


04 Apr 2017 08:29
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
111

_________________
привет засранцу лавру :)


Last edited by angry_troll on 11 Apr 2017 17:49, edited 1 time in total.



04 Apr 2017 09:11
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
fifan wrote:
Тоже хочу пару предложений сделать. Всё ж несколько SD карт - это перебор. Ну если необходимо где-то хранить обновляемые данные то последовательное Flash Вам в помощь. По количеству ножек можно было и Циклоны поставить, там тоже внутренняя память есть по десяток килобайт.

Чем sd-карты не последовательная флешь? И обновлять данные можно, и даже в писюк вставить можно и тоже обновлять. ФАТ32 совершенно необязательно использовать, можно просто как посекторное хранилище. Ну или можно раздел начать с зазором мегабайт от начала СД-карты, тогда сектора 1..2047 будут доступны для обновляемых (или нет) данных.
А ещё есть такая вещь как eMMC -- по виду обычная микросхема, по сути -- MMC-карта. Такие тоже используют, например в beagleboard. Так что в данном случае microSD-карта -- эдакая ёмкая последовательная флешь задёшево и сразу в панельке :)

Quote:
По количеству ножек можно было и Циклоны поставить, там тоже внутренняя память есть по десяток килобайт.

В maxII вроде как тоже юзерская память есть, правда FLASH.

_________________
привет засранцу лавру :)


04 Apr 2017 09:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
angry_troll wrote:
Lavr wrote:
Это просто angry_troll обадовался даме на этом форуме и выбрал такой способ выказать
Вам внимание aka "подергать за косички"... :mrgreen:
Это ты, чувак, мне сейчас и вот это тоже приписал, или как?
А ты, чувак, посмотри на себя со стороны и увидишь, что я ровным счетом ничего не приписал.
Ну разве что немного иронии добавил... :wink:

_________________
iLavr


04 Apr 2017 09:38
Profile
Junior
User avatar

Joined: 30 Mar 2017 04:22
Posts: 3
Location: Russia, Yoshkar-Ola
Reply with quote
3 слота под SD там для следующих целей:
1-й: карта с bootstrap (тут хранится супервизор, прикладное ПО и данные для него). Для конечного пользователя это будет флешка с firmware, т.е. при желании апгрейда ПО её можно перезаписать или заменить, но по дефолту трогать её не надо, стоит внутри корпуса и никому не мешает. ФС - FAT16.
2-й: слот для карты пользовательских данных (партитуры, трэки, паттерны и пр.), подразумевается горячая замена карт пользователем, планируется поддержка специализированной ФС (не совместимой ни с чем).
3-й: пока неизвестно зачем, но, поскольку на плате есть DMX, возможна установка extension-платы с ILDA-интерфейсом, то там можно хранить, например, пресеты для лазерных эффектов.


04 Apr 2017 10:28
Profile ICQ WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 148 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.