nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:16



Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Самый советский ЭЛЬБРУС ! (Новости) 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
а так было бы круто - новый 16-битный процессор, охлаждаемый старым 8-битным процессором :lol:

Да, когда читаешь, складывается именно такое впечатление, но здравая логика протестует...
Я поэтому и заметил, что с "ангелами" не всё в порядке:"где мудрено, там ни одного". :wink:
Впрочем, понятно, что это "щютки юмора" наши по поводу неудачной фразы... :-?

_________________
iLavr


11 Oct 2020 00:54
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Получен первый инженерный образец микропроцессора Эльбрус-16С

Ссылка: http://www.mcst.ru/poluchen-pervyj-inzhenernyj-obrazec-mikroprocessora-elbrus16c

Quote:
Эльбрус-16С - перспективный микропроцессор с архитектурой «Эльбрус» 6-го поколения. АО «МЦСТ» ведёт его разработку при поддержке Минпромторга, с завершением в 2021 году. Его первый инженерный образец Эльбрус-16С был продемонстрирован на форуме Микроэлектроника-2020.

Процессор Эльбрус-16С - система на кристалле (СнК), которая содержит 16 вычислительных ядер общей производительностью 1.5 ТФлопс одинарной точности и 750 ГФлопс двойной точноти, 8 каналов памяти DDR4-3200 ECC, встроенные контроллеры Ethernet 10 и 2.5 Гбит/с, 32 линии PCI-Express 3.0, 4 канала SATA 3.0.

Он будет поддерживать объединение в многопроцессорные системы до 4 процессоров с общим объёмом оперативной памяти до 16 Тбайт. Общее число транзисторов в процессоре составит 12 млрд.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


11 Oct 2020 09:39
Profile WWW
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Lavr wrote:
Alekcandr wrote:
Если процессор нельзя пощупать в своей современной материнке, считай нет его (CCCР версия 2.0)...

А вот тут вынужден не согласиться я - когда президент показывает по зомбоящику якобы "мультики"
про наши очень хитрые и коварные ракеты, он ничуть не преувеличивает. Вот в них и стоят прежде
всего наши отечественные процессоры. А насчет "пощупать в своей современной материнке" в данном
случае это вопрос второго или даже третьего плана.

Не даром же один из разработчиков i8080, когда его спросили, как он относится к тому, что русские
скопировали i8080, ответил, что он не сильно огорчен, поскольку русские не конкуренты на рынке, и
хуже, если скопируют японцы... но тут же добавил: хотя... будет весьма неприятно, если русские
подкинут обратно свой аналог i8080 на ракете. :wink:
(с) Тим Джексон «Inside Intel. Intel: Взгляд изнутри.»
Да я даже спорить не буду (значительно профитней тестить новые технологи глобально на кофеварках в каждом доме)...

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


15 Oct 2020 03:18
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Цифровой рентген: прогулка по Эльбрусу

Ссылка: https://habr.com/ru/post/523578/

Quote:

Интро

На старте проекта нам удалось найти дополнительное финансирование, основным условием была полная кроссплатформенность ПО, в том числе поддержка отечественных процессоров. На тот момент наиболее производительным вариантом для десктоп машин был Эльбрус 8С (пока он им и остается, 8СВ еще вроде не вышел). Мы купили две станции «Эльбрус 801-РС» напрямую от МЦСТ. Сейчас их стоимость указана на сайте, год назад были чуть дороже.

Из курьезных мелочей, с которыми столкнулись при закупке – бумажные заявки на поставку. Сразу советую заключить договор NDA, это даст доступ к свежим инструментам разработчика (оформление около месяца). Приехали машины быстро, по комплектации – есть проблема с кастомизацией на стороне МЦСТ. Проще докупить и поставить самим нужные видеокарты или периферию. Перечень проверенного оборудования/чипов карт пока есть только в багтрекере МЦСТ, хотя стоило бы опубликовать список на вики ресурсе по Эльбрусам.

Операционные системы


По ситуации на начало 2020го года – при заказе можно выбрать предустановленную ОС: оригинальную Эльбрус или партнерскую (Альт, Астра). В нашем проекте используется Астра Linux. Она хоть и была доступна официально, но по факту – не получилось заказать за адекватное время. Ставили сами с лайв образа отдельной лицензией.

Архитектура

Пока только С++, 14-ый стандарт, про CUDA и Vulkan лучше не думать, а вот OpenGL на AMD видеокартах работает нормально. Важно – OpenGL не старше 3.1, QT 5.11.

По остальным ЯП – возможно кто-то поделится своим опытом в комментариях. Знаю, что идет работа в «закрытых» конторах, в основном по обработке видеопотока и изображений. Понемногу народ осваивает отечественные процессоры.

Теперь слово архитектору проекта, Максиму Титову (titovmaxim, Unicore Solutions)
Наша цель – сделать хороший софт для работы с рентгенографическими системами. Поэтому начали с главного – подключения железа и тракта обработки изображений. Сильно волновались. TLDR: все прошло гладко.

Резюме

Жить на Эльбрусе можно. Постепенно МЦСТ и партнеры (Альт, Астра) допиливают ПО, улучшают сервис, снижают цены. Это радует.

С другой стороны – их ресурсы ограничены, чего-то нужного именно вам можно ждать полгода.

Возможно правительство станет более активно продвигать отечественные процессоры и стимулировать их коммерческую эксплуатацию, посмотрим. Мы в любом случае к этому готовы.


Attachments:
uvbopvium3hec79bvwtnduusosk.jpeg
uvbopvium3hec79bvwtnduusosk.jpeg [ 430.8 KiB | Viewed 8660 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
15 Oct 2020 09:45
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Тут вот некто разразился статейкой с картинками про "Эльбрус 8С":

Attachment:
el-8c.jpg
el-8c.jpg [ 109.21 KiB | Viewed 7515 times ]

Возможно, интересно будет почитать...

_________________
iLavr


30 Dec 2020 11:14
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Elbrus Tech Day: критерии "российскости" "Эльбруса". Константин Трушкин, АО "МЦСТ"


_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


04 Mar 2021 20:53
Profile WWW
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Небольшой оффтоп про продажу физическим лицам.
Элегантное решение нашла компания МЦСТ. В компании решили, что физическим лицам нужно продавать ... бракованные процессоры. Крайне необычный эксперимент.
https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/sh ... o-za-2500r

Image


24 Jan 2022 07:31
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Yuri wrote:
Элегантное решение нашла компания МЦСТ. В компании решили, что физическим лицам нужно продавать ... бракованные процессоры. Крайне необычный эксперимент.

Прикольно в общем-то, но не ново... помню, было поветрие, всякие продвинутые айтишники носили на груди 486 процессор, как значок. :wink: Мне что-то это не нравилось...

Но как пеар акцию МЦСТ - одобряю! У них, видимо, выход годных невелик... поэтому магнитиков много! :lol:

_________________
iLavr


24 Jan 2022 12:54
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Да они у них быстро закончились :)

P.S. Перенёс "оффтоп" в топ :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Jan 2022 20:06
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Да они у них быстро закончились :)

А ты неужто купить пытался? :roll:

_________________
iLavr


25 Jan 2022 10:20
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Да они у них быстро закончились :)

А ты неужто купить пытался? :roll:

Просто в статье на каком-то другом ресуресе в конце было написано, что в магазине на момент публикации статьи было написано, что сувениры закончились :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Jan 2022 22:28
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Да они у них быстро закончились :)
А ты неужто купить пытался? :roll:
Просто в статье на каком-то другом ресуресе в конце было написано, что в магазине на момент публикации статьи было написано, что сувениры закончились :roll:

Фуууу... стыдоба-то какая.... :-? Даже шлаком за 2500 Р и то невозбранно торговать не могут! :(

_________________
iLavr


28 Jan 2022 04:34
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Вот тут например писали:

https://3dnews.ru/1055545/brakovannim-protsessoram-elbrus-nashlos-kommercheskoe-primenenie

Quote:
...на момент написания данной заметки на сайте продавца говорилось, что изделий нет в наличии.


Это было 9 декабря 2021 года, а сейчас по линку в магазине теперь вот это красуется:


Attachments:
Screenshot from 2022-01-28 08-31-01.png
Screenshot from 2022-01-28 08-31-01.png [ 40.14 KiB | Viewed 6578 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos
28 Jan 2022 09:39
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Попалась мне тут небольшая заметочка про «Эльбрус»... :roll:

Я может быть и не заметил бы... может быть и мимо проскочил... другое я искал...

Но сначала мне попалась в поиске вот эта картинка! :esurprised:
Attachment:
Эльбрус2x.png
Эльбрус2x.png [ 409.72 KiB | Viewed 6349 times ]

И я сразу вспомнил то ли байку, то ли анекдот, как японцы покупали в СССР электронные
лампы... потому что они были упакованы в нехилые деревянные ящики, а в Японии насчет
дерева весьма и весьма туго... :lol:

А уж потом я и статеечку прочитал... :wink: ну что я могу сказать:
Линукс «Эльбрус» - это, наверно, круто... наверно, гордиться надо... 8)

_________________
iLavr


12 Feb 2022 19:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ультразащищённые промышленные ноутбуки
TS STRONG@MASTER 7020T® в конструктиве 7020.Т
(«Бастион»), серии *ЭЛЬБРУС, GM45, QM67, QM170

Attachment:
bastionmain-800.png
bastionmain-800.png [ 181.14 KiB | Viewed 5946 times ]

А вот это меня даже больше чем удивило! :roll:
Attachment:
bastionmain-801.png
bastionmain-801.png [ 104.79 KiB | Viewed 5946 times ]

_________________
iLavr


11 Mar 2022 04:04
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.