nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 19:12



Reply to topic  [ 8 posts ] 
Развитие микропроцессорной линейки «Комдив» 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
https://www.cnews.ru/news/top/2020-10-20_vlasti_rossii_potratyat_270

Quote:
Разработка и освоение выпуска на отечественном предприятии микропроцессоров для бортовых систем управления, программно-совместимых с микропроцессорами 1890ВМ6Я и 1890ВМ7Я» (шифр «Процессор-21»).
...
Развитием архитектуры «Комдив» занимается НИИ системных исследований Российской академии наук (НИИСИ РАН). Архитектуру «Комдив» в НИИСИ называют MIPS-совместимой, подразумевая соответствие ряду параметров, свойственных архитектуре MIPS (Microprocessor without Interlocked Pipeline Stages), то есть созданной в соответствии с концепцией RISC, то есть для процессоров с сокращенным набором команд.
...
Описание предмета закупки выглядит не слишком подробно. «Разрабатываемые микропроцессоры должны обеспечить переносимость функционального программного обеспечения, наработанного для микропроцессоров 1890ВМ6Я, 1890ВМ7Я, повышение надежности и сбоеустойчивости функционирования, — говорится в ТЗ. — Производство и корпусирование разрабатываемых микропроцессоров должно осуществляться на отечественных предприятиях. Микропроцессор 64-хразрядный универсальный Микропроцессор 128-хразрядный для обработки сигналов микросхемы будут использоваться в составе бортовых управляющих ЭВМ в ряде систем и комплексов вооружения. Оценку технического уровня микросхемы проводят на этапе приемки ОКР в соответствии с РЭК 05.004», — говорится в официальном описании.

Все быстро надели зелёные пилотки и пошли строевым шагом в сторону отечественных предприятий...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Oct 2020 11:17
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Все быстро надели зелёные пилотки и пошли строевым шагом в сторону отечественных предприятий...

Ну а что делать... всё новые и новые санкции к этому нас подталкивают...
Возрождать придётся разрушенную российскую электронику...
Attachment:
cmd.gif
cmd.gif [ 73.27 KiB | Viewed 9190 times ]

https://novostel.ru/2020/10/21/власти-потратят-270-миллионов-на-поддержку/

А то так доиграемся, что реально "Все быстро наденут зелёные пилотки и пойдут строевым шагом ..."
Но не "в сторону отечественных предприятий..." :-?

_________________
iLavr


21 Oct 2020 13:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
...микропроцессоров для бортовых систем управления, программно-совместимых с микропроцессорами 1890ВМ6Я и 1890ВМ7Я

А я этих процессоров тоже не видел, даже на картинке... :roll: Дай, думаю, хоть взгляну...
А не очень-то и взглянешь... не очень то их и демонстрируют даже в картинках.... :-?

Но вот он каков, оказывается, "ослик IA"... :wink:
Attachment:
VMIA.jpg
VMIA.jpg [ 24.36 KiB | Viewed 9183 times ]

_________________
iLavr


21 Oct 2020 17:54
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
А для физических лиц в продаже, я так понимаю, нет. Только для военных?


22 Dec 2021 02:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Yuri wrote:
А для физических лиц в продаже, я так понимаю, нет. Только для военных?

Не обязательно для военных, но и не для физических лиц.
Я решил подобную проблему через одну коммерческую фирму, поставляющую компьютеры.
Они выкупили партию микросхем на себя, а я просто отдал им деньги. Хорошие знакомые в фирме.
Почему не продают физическим лицам - какая- то накладка есть бюрократическая... :-?
Когда я заказывал изготовление плат, они спокойно и без пены выставили мне счёт и я его оплатил.
Всё просто и никакой нервотрёпки...
Но когда я решил купить 12 отечественных процессоров - счёт на физическое лицо они выписать не смогли.
Пришлось перечислить сумму на карточку одному из представителей фирмы, что неприятно несколько было:
Никаких документов нет, а я загоняю деньги на чью-то карточку... :-?

Короче говоря, кто-то может продать физическому лицу, а у кого-то таких прав нет.
И почему это так, я пока не выяснил.

_________________
iLavr


22 Dec 2021 04:28
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
А куды вставлять данный процессор? Материнки-то имеются?


22 Dec 2021 05:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
А куды вставлять данный процессор? Материнки-то имеются?

Уууууу... всё уже имеется в достаточном количестве!

И упирается всё-таки в вопрос продают или не продают физическим лицам.

Я позвонил сейчас своему другу - успешному бизнесмену - и он мне ситуацию примерно объяснил.
Дело в том, что юридические лица и физические обмениваются по сути "разными деньгами".
Чтобы организация могла продать что-то физическому лицу у неё должен быть кассовый аппарат и чеки.

Вот компьютерная фирма или другая аналогичная может купить у производителей партию процессоров
и имеет право продать их в розницу через кассовый аппарат.

А по сути дела, как объяснил мой друг, ты своей знакомой фирме вполне законно обналичил некоторую
сумму денег, и все остались довольны: ты - получил свои микросхемы, фирма - получила наличку.

_________________
iLavr


22 Dec 2021 05:34
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Про Элбьбрус перенёс в соответствующий топик

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Jan 2022 20:04
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 8 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.