nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:32



Reply to topic  [ 208 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  Next
MC68000 
Author Message
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Кто мне подскажет, как подключить SRAM на 512кБ (шина данных 8бит) к 68030? С условием, что в РАМе должен исполняться код!
Почитал User Manual на 68030 - нифига примеры не нашёл - одни пространные рассуждения :( Кроме того не закрыт вопрос о формировании подтверждений (DSACK 0,1) для случая 8bit SRAM!
У SRAM'ов нету ~Wait'ов и прочего, что могло бы подтвердить запрос об окончании цикла. Короче, нужна типовая схема включения 8-битной срамы к 68030 !!!


19 Nov 2006 02:33
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
М68Кххх так устроены, что подтверждение DACK/DSACK нужно делать всегда. Помню, видел где-то, что можно просто закоротить этот сигнал на землю, если у тебя 100% нету медленных устройств (с точки зрения скорости проца). Если у тебя простая связка ROM/RAM, то можно DSACK0 закоротить на 0, а DSACK1 на 1. При этом, медленные устройства (которые требуют некоторое время на ответ) цеплять будет нельзя - проц ждать их не будет. А можно просто сделать цепь автоматического формирования сигналов DSACK (как в MegaDrive'е, там на адресах ROM/RAM и портов сигнал DACK формируется сам, а по остальным - нет, в итоге обращение туда останавливает исполнение кода, т.е. при подключении устройств в эти адреса ты должен позаботиться о сигнале DACK). Такова философия М68Кххх.


20 Nov 2006 22:38
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Кто мне подскажет, как подключить SRAM на 512кБ (шина данных 8бит) к 68030? С условием, что в РАМе должен исполняться код!
Почитал User Manual на 68030 - нифига примеры не нашёл - одни пространные рассуждения :( Кроме того не закрыт вопрос о формировании подтверждений (DSACK 0,1) для случая 8bit SRAM!
У SRAM'ов нету ~Wait'ов и прочего, что могло бы подтвердить запрос об окончании цикла. Короче, нужна типовая схема включения 8-битной срамы к 68030 !!!


Блин, чо ты на всех форумах стонешь, я же тебе в емыле объяснил!
если срама успевает, даёшь сам дсаки как только адрес срамы выставился (FC0-FC2 тоже учитывать надо). Если не успеват - задерживаешь на 1-2-3-еtc тактов!

И без плмок не обойтись, иначе будет килограмма два мелкой логики (по массе, гы =)


21 Nov 2006 03:26
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
И без плмок не обойтись, иначе будет килограмма два мелкой логики (по массе, гы =)

Эт точно! (С) +1.
Кста, есть такой зверь: EPM3032A, это ПЛМ от Altera серия MAX 3000A. Че посоветуешь для нее? Всмысле IDE программирования и программатор и пр.


21 Nov 2006 03:41
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Покоцано - Shaos мат не одобряет в любом виде


И потому теперь Герберт Уэллс станет Гербером Вэллсом.


Last edited by lvd on 23 Nov 2006 05:36, edited 1 time in total.



21 Nov 2006 05:05
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
HardWareMan wrote:
Кста, есть такой зверь: EPM3032A, это ПЛМ от Altera серия MAX 3000A. Че посоветуешь для нее? Всмысле IDE программирования и программатор и пр.

Я скачал квартус 6ой с альтеросайта. Правда там были заморочки с ихним вебом, я писал в сапорт, они дали линк на фтпшник. Весит он, правда, 250 мегов =)
Программатор - ну например тот, который клоакер развёл (см. топик в курилке). Можно у ЧРВ плату попросить, например. Я его юзаю как ISP - всё ОК, правда пока только 7032.
PS: в терраэлектронике в москве 3032 стоит 50(!) рублей. Как 5 штук ИР22.

А можно прямую ссылку? 250+ метров для меня не проблема ;) Да и схемку программатора ЧРВ бы хоть глазком посмотреть... Он работает с софтом от Алтеры?


21 Nov 2006 07:29
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Блин, чо ты на всех форумах стонешь, я же тебе в емыле объяснил!
если срама успевает, даёшь сам дсаки как только адрес срамы выставился (FC0-FC2 тоже учитывать надо). Если не успеват - задерживаешь на 1-2-3-еtc тактов!


А можно это как-нить оформить в виде простой схемки? :wink:


22 Nov 2006 16:35
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А можно прямую ссылку? 250+ метров для меня не проблема ;) Да и схемку программатора ЧРВ бы хоть глазком посмотреть... Он работает с софтом от Алтеры?

Она в третьем номере NEdoPC. Там же статья "ПЛМ для начинающих чайников".


23 Nov 2006 01:11
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А можно прямую ссылку? 250+ метров для меня не проблема ;)

ftp://ftp.altera.com/outgoing/release/q ... dition.exe

Но только на ихнем сайте всё равно регаться придётся - чтобы лицензию получить. Или не придётся... не помню, короче. Вроде бы этот квартуз сам умеет регаться - тебе только потом по емылу пришлют лицензию.

Quote:
Да и схемку программатора ЧРВ бы хоть глазком посмотреть... Он работает с софтом от Алтеры?


Это не схемка "программатора ЧРВ", а схемка программатора ByteBlasterMV, который развёл не буду говорить кто (а то опять скажут, что я ветеранов эээ... в общем, закидываю чем-то), а ЧРВ заказал и сделал платы.


23 Nov 2006 05:35
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
lvd wrote:
Блин, чо ты на всех форумах стонешь, я же тебе в емыле объяснил!
если срама успевает, даёшь сам дсаки как только адрес срамы выставился (FC0-FC2 тоже учитывать надо). Если не успеват - задерживаешь на 1-2-3-еtc тактов!


А можно это как-нить оформить в виде простой схемки? :wink:


Ну вот типа такого сойдёт?
Code:
 if( (cpu_fc[2:0]==const1 || cpu_fc[2:0]==const2 /*и ещё константы - не помню уж, а пдфы под рукой нема*/ ) && cpu_as_n==0 && cpu_addr[31:21]==const3 )
 begin
  cpu_dsack0<=0;
  cpu_dsack1<=0;
 end
 else if ( /*условия для 8битных дсаков*/ )
 begin
  cpu_dsack0<=0;
  cpu_dsack1<=1;
 end
 else
 begin
  cpu_dsack0<=1;
  cpu_dsack1<=1;
 end


Вот типа того и пишешь, а оно тебе схемку компиляет для плдшки и программирует её.

На мелкой логике - сам придумывай =)

PS: забыл задержку для 8-битных вписать.


23 Nov 2006 05:41
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
HardWareMan wrote:
А можно прямую ссылку? 250+ метров для меня не проблема ;) Да и схемку программатора ЧРВ бы хоть глазком посмотреть... Он работает с софтом от Алтеры?

Она в третьем номере NEdoPC. Там же статья "ПЛМ для начинающих чайников".

Еще где бы его взять?


23 Nov 2006 06:06
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
А кто подскажет такую вещь...
Вот для 80-х процов традиционная классическая операционка - CP/M.
А для 68К есть что-то столь же универсальное и распространённое, как CP/M? Чтобы пригнал эту операционку к своему компу и вот тебе открылось всё богатство программного обеспечения, наработанное для 68К... :wink: ...

Вот нашел в сети интересную вещь - QDOS Classic. Ссылку кинуть или сюда залить?
Вещь мультитаскинг, работает на всех м68 машинах (думаю с небольшими доработками).
И к тому же - это последнее творение г. Синклера - QL Sinclair. От туда эта оська... На Амиге работает, правда с самой осью не разбирался и ничего не запускал...


18 May 2007 11:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
Ball Bess wrote:
А кто подскажет такую вещь...
Вот для 80-х процов традиционная классическая операционка - CP/M.
А для 68К есть что-то столь же универсальное и распространённое, как CP/M? Чтобы пригнал эту операционку к своему компу и вот тебе открылось всё богатство программного обеспечения, наработанное для 68К... :wink: ...

Вот нашел в сети интересную вещь - QDOS Classic. Ссылку кинуть или сюда залить?
Вещь мультитаскинг, работает на всех м68 машинах (думаю с небольшими доработками).
И к тому же - это последнее творение г. Синклера - QL Sinclair. От туда эта оська... На Амиге работает, правда с самой осью не разбирался и ничего не запускал...


Ссылки будет достаточно

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 May 2007 19:08
Profile WWW
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
acidrain wrote:
Вот нашел в сети интересную вещь - QDOS Classic. Ссылку кинуть или сюда залить?
Вещь мультитаскинг, работает на всех м68 машинах (думаю с небольшими доработками).
И к тому же - это последнее творение г. Синклера - QL Sinclair. От туда эта оська... На Амиге работает, правда с самой осью не разбирался и ничего не запускал...


Ссылки будет достаточно

http://thgodef.nerim.net/qdos/main.html - главная страница,
http://thgodef.nerim.net/smsq/ - скачать можно тут, просто наберите поиск по странице - classic или amiga.

либо ищите в google - qdos classic.
Именно классик, другие версии специфичны для соотв. железа!
Удачи!

---
Хммм, несколько странно, но видимо никого не заинтересовало?


19 May 2007 10:14
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
Хммм, несколько странно, но видимо никого не заинтересовало?

Заинтересовало конечно, просто не сразу увидел. Спасибо!

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


20 May 2007 18:23
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 208 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.