nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 15 Apr 2024 22:28



Reply to topic  [ 12 posts ] 
Blackfin - Analog Devices 
Author Message
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Кто-нибудь использовал такую штуку ? Сотни мегагерц все-таки :) Мне тут советуют сделать систему управления шасси робота именно на таком мелкоконтроллере. Цена вроде не особенно высокая, от 5-7 долларов за штуку. В Чип и Дип продается, называется "ADSP-BFxxxxx".

_________________
Extreme Entertainment


11 Aug 2005 00:26
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Кто-нибудь использовал такую штуку ? Сотни мегагерц все-таки :) Мне тут советуют сделать систему управления шасси робота именно на таком мелкоконтроллере. Цена вроде не особенно высокая, от 5-7 долларов за штуку. В Чип и Дип продается, называется "ADSP-BFxxxxx".


http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?gid=77771&ggid=&topid=&keyword=ADSPBF

и где там 5-7$ ? или еще где-нибудь ?..

а при цене от 20-30$ ARM(200-400мгц) приятней наверно будет.


11 Aug 2005 02:14
Profile ICQ
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Ronin wrote:
и где там 5-7$ ? или еще где-нибудь ?

Так я не говорю что они в "Чип и Дипе" по 5-7 долларов ;)

_________________
Extreme Entertainment


11 Aug 2005 12:36
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Мне тут советуют сделать систему управления шасси робота именно на таком мелкоконтроллере.


Мне кажется, что надо сначала надо определить как именно ты собираешься управлять шасси робота. Возможно тебе "сотни мегагерц" - и ни кчему абсолютно. Парой-тройкой двигателей и с помощью AVRки управлять можно или даже с помощью 1878ВЕ1. Посчитай сначала, в общем.


11 Aug 2005 18:52
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
SfS wrote:
Мне кажется, что надо сначала надо определить как именно ты собираешься управлять шасси робота. Возможно тебе "сотни мегагерц" - и ни кчему абсолютно. Парой-тройкой двигателей и с помощью AVRки управлять можно или даже с помощью 1878ВЕ1. Посчитай сначала, в общем.

Там "немного" больше чем пара-тройка двигателей :) Два маршевых двигателя, два поворотных, семь контактных датчиков, сонар, лазерный дальномер, стереокамера, датчик перекоса-ускорения, система ориентации - электронный компас (этот пока не установлен), система накопления и приема-передачи данных. Кроме того шасси в общем автономно и кроме управления датчиками должно успевать накапливать данные об окружающей среде, строить карту и принимать-передавать данные в управляющий стационарный компьютер ;) Много ? Зато интересно. Вот только мой электронщик работу разгребет, будем решать на что конкретно переходить с pic-а.

_________________
Extreme Entertainment


12 Aug 2005 00:27
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
девайс однократный, так что в цене сильно выиграть стремиться незачем - баксом меньше, баксом больше. надо выбирать что более знакомо и где больше средств разработки. т.к. имеются датчики, возможно необходима поддержка dsp. под эти требования хорошо подходят - eZ80 (знаком как Z80, есть MAC(Mul&Acc) ), ARM (тебе знаком, масса средст разработки), OMAP (ARM+DSP) - правда они в bga корпусах, Blackfin (dsp, но плохо знаком - надо много разбираться).
Кстати следует учесть потребные интерфейсы, особенно памяти. Если нужен большой массив ОЗУ то это SDRAM. есть ли в BF поддержка SDRAM ?
Я бы вообще разбив на небольшие группы датчики/двигатели поставил на них АВРки и сериально обменивался с ЦПУ. А для ЦПУ надо сначала определить потребные алгоритмы обработки. Самая мощная обработка - это изображение (распознавание) - я б его вынес в отдельный проц (тот же Blackfin или лучше NM6403 :) - но он в bga - хотя средства мультипроцессирования через память очень кстати для обработки видео) - кстати а какой интерфейс у твоих камер (USB?). А без обработки изображения там на месте ЦПУ и eZ80/ARM7 вполне справится должен, если будет SDRAM - то ARM9.


12 Aug 2005 09:09
Profile ICQ
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Там "немного" больше чем пара-тройка двигателей :) Два маршевых двигателя, два поворотных, семь контактных датчиков, сонар, лазерный дальномер, стереокамера, датчик перекоса-ускорения, система ориентации - электронный компас (этот пока не установлен), система накопления и приема-передачи данных. Кроме того шасси в общем автономно и кроме управления датчиками должно успевать накапливать данные об окружающей среде, строить карту и принимать-передавать данные в управляющий стационарный компьютер ;) Много ? Зато интересно. Вот только мой электронщик работу разгребет, будем решать на что конкретно переходить с pic-а.


Так может тогда вообще попытаться создать распределенную систему ?
То есть примерно так - у каждого отдельного датчика (или группы датчиков) и исполнительного механизма есть простой контроллер (типа АВРки, например). В этом контроллере есть несколько жестко заданных программ-"инстинктов", осуществляющих для датчиков - предворительный обсчет, а для исполнительных механизмов - один из нескольких алгоритмов движения (скажем для двигателя - это равномерное движение, ускоренное движение, торможение и т.п.).
Тогда центральный проц (который будет мозгом всей системы) будет получать от датчиков уже "пережеванные" данные, а исполнительным устройствам давать общие команды (типа - вращать двигатель с такой-то скоростью столько-то времени).

Получаем следующие преимущества :
1. Сильная разгрузка "мозгового" процессора. Все "элементарные" операции заложены в "органы" на уровне "инстинктов".
2. Система более жизнеспособна, поскольку при обрыве связи между исполнительным механизмом и "мозговым" процессором, можно предусмотреть автономные действия этого механизма.

В общем идеи на уровне бреда, но я никогда роботами не занимался.


14 Aug 2005 19:03
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
SfS wrote:
Так может тогда вообще попытаться создать распределенную систему ?

В общем всё к тому идёт. Скорее всего будет так: система разбивается на модули на основе мелкоконтроллеров невысокой производительности, каждый из которых занимается только одним делом - сонар, лазерный дальномер, управление двигателями (с обратной связью), контактные датчики и перекоса-ускорения, приём-передача данных. Модули сразу же выдают информацию о том какие ранее принятые команды удалось выполнить, а если этого сделать не удалось, то информировать почему (вроде как получил команду включить оба маршевых двигателя, питание на них подано, но они не вращаются). Причём, вполне возможно все эти модули будут установлены в разъемах на плате с центральным мощным процессором. Пока планируется создавать модули в виде небольших плат с контактными площадками, чтобы можно было вставлять их в разъемы для SIMM-ов, установленные на главной - материнской - плате. Главный процессор занимается обработкой данных от модулей, построением и обновлением карты, обменом со стационарной системой и работой с данными от стереовидеокамеры.

Quote:
В общем идеи на уровне бреда, но я никогда роботами не занимался.

А там по-моему у всех системы на уровне бреда. Почему-то роботами считаются радиоуправляемые человеком игрушки, в то время как робот автономен по определению и действует по обстановке без вмешательства человека.

_________________
Extreme Entertainment


14 Aug 2005 23:43
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Mac Buster wrote:
А там по-моему у всех системы на уровне бреда. Почему-то роботами считаются радиоуправляемые человеком игрушки, в то время как робот автономен по определению и действует по обстановке без вмешательства человека.

Скажу, не дешевое у тебя увлечение, но занимательное. =) Жаль, что в глубинке, в отличие от столицы нельзя приобрести все комплектующие однима "махом" =)
Все ж мечта детства ;)


15 Aug 2005 01:07
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Пока планируется создавать модули в виде небольших плат с контактными площадками, чтобы можно было вставлять их в разъемы для SIMM-ов, установленные на главной - материнской - плате.


Для симов ?! Я не знаю, но мне они почемуто не кажутся достаточно надежными на движущемся как попало объекте. ИМХО, может я и не прав.

Mac Buster wrote:
А там по-моему у всех системы на уровне бреда. Почему-то роботами считаются радиоуправляемые человеком игрушки, в то время как робот автономен по определению и действует по обстановке без вмешательства человека.


Смотря что понимать под "автономно". В любом случае изначально задачу ставит создатель робота. Хотя конечно, "радиоуправляемые игрушки" - это не то.


16 Aug 2005 19:38
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
SfS wrote:
Для симов ?! Я не знаю, но мне они почемуто не кажутся достаточно надежными на движущемся как попало объекте. ИМХО, может я и не прав.

Это стандартное решение, проверено в работе ;)

Quote:
Смотря что понимать под "автономно". В любом случае изначально задачу ставит создатель робота. Хотя конечно, "радиоуправляемые игрушки" - это не то.

Система должна выполнить задачу без вмешательства человека не смотря на возможные изменения окружающей обстановки. Основная часть возможных изменений конечно определяется на стадии проектирования ПО системы, но кое-что должно быть сделано самостоятельно на основе накопленного системой опыта. Только в этом случае система может быть названа роботом :)

_________________
Extreme Entertainment


16 Aug 2005 23:04
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Это стандартное решение, проверено в работе ;)


Прикольно. Буду знать.


17 Aug 2005 01:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 12 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.