nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:13



Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Propeller P8X32A - 8 ядер, 32 разряда 
Author Message
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
clk wrote:
Different wrote:
clk wrote:
Ёлки, скачал англоязычное описание - там оказывается всё про связь с хостом разрисовано... а я тут глупые вопросы задаю :oops: .
В переводе-то почему-то нет этого :( .

В русском "Руководстве по применению", как и в английском варианте большой упор делается на кодинг, так как он сильно отличается от обычных представлений.
А каких страниц из аглицкого конкретно нет в переводе? Вроде бы все соответствует.


Да не, перевод на самом деле очень респектный, особенно про Спин - это верно; - нет всего пары страниц - про связь через СОМ (без USB), про внутреннюю организацию "видеоконтроллера", нет схемы серийной макетной платы, под которую написана библиотека, ещё кое чего... Но это мелочи, разобрался и без этого.

ЗЫ пришла наконец-то посылочка с долгожданными Пропеллерами, начинаем осваивать :D .

Поделись результатами.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


10 Jan 2008 10:35
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
clk wrote:
Да не, перевод на самом деле очень респектный, особенно про Спин - это верно; - нет всего пары страниц - про связь через СОМ (без USB), про внутреннюю организацию "видеоконтроллера", нет схемы серийной макетной платы, под которую написана библиотека, ещё кое чего... Но это мелочи, разобрался и без этого.

Кстати, ко мне попала первая неофициальная errata на русский перевод «ИМС Propeller. Руководство по применению. Версия 1.0.» от отечественного разработчика Вячеслава Чулкова. Выложил ее к себе на сайт в статью об этом интересном процессоре: http://radio.delanet.ru/content/view/137/39/
Надеюсь, что пригодится. Пообщаться с автором (Slava1355) можно тут.

UPD: Вот, что пишет он про Propeller после первого знакомства с ним:
"Во время подбора элементной базы для своего проекта я просматривал варианты на ARM, но они оказались намного слабее. Вследствие параллельной работы нескольких ядер я могу ОДНОВРЕМЕННО: читать информацию с быстрого АЦП (7,5 МГц), выводить информацию параллельно на 8 линий VGA с тактовой частотой 25,177МГц, выводить композитный ТВ сигнал с поднесущей звука 6,5МГц, генерить ТВ радиосигнал с частотой до 128МГц и формировать низкоскоростной интерфейс на базе языка Spin. Никакой ARM с такой задачей не справится. Кстати, порты ввода/вывода Propeller работают до 128МГц! Так что для высокоскоростных применений этот процессор вне конкуренции!"


10 Jan 2008 13:43
Profile
Writer

Joined: 16 Dec 2007 01:44
Posts: 16
Location: T'umen
Reply with quote
Post 
На данный момент могу поделиться лишь некоторыми аппаратными нюансами.

Итак, подключил Пропеллер через COM посредством микросхемы HIN232. Сразу же выяснилось, что эта микруха прекрасно работает от напряжения 3,3 вольта (по даташиту 5 вольт). Т.е. для всей схемы не нужно двух питаний, при этом амплитуда на линии связи +/- 6 вольт, что вполне надёжно воспринимается компьютером.

Далее. Очень неприятный глюк программы "Propeller Tool" проявляется в том, что если по каким-либо причинам при компиляции связь через СОМ - порт не была установлена (например забыли включить питание схемы, или отпал проводок от кабеля к макетной плате) - то она виснет, причём очень конкретно - не закрывается ни сама по себе, ни даже через диспетчер задач Виндовс. И не продолжает работу, когда связь восстановлена.
Компьютер приходится тупо сбрасывать кнопкой. Само собой, все несохранённые изменения в тексте программы теряются :evil: .

Выскажу пожелание к разработчикам Parallax - доработать тул, с целью устранить данный косяк.

Да, ещё очень важно наличие сигнала DTR, используемого для сброса контроллера. Без него связь с хостом установить НЕВОЗМОЖНО. В принципе, если внимательно прочитать даташит на Пропеллер, то там есть указание на это (первоначальная загрузка). Без этого сигнала не получится синхронности запуска Пропеллер-тула и контроллера - и как следствие зависание компа.

По быстродействию - случайно выбранный экземпляр стабильно работает на частоте 153,6 Мгц (9,6 Мгц и PLL16).


29 Jan 2008 09:33
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
clk wrote:
По быстродействию - случайно выбранный экземпляр стабильно работает на частоте 153,6 Мгц (9,6 Мгц и PLL16).

Плюс к этому гарантированный рабочий военный температурный диапазон: -55C...+125C. :wink: Как раз для боевых дронов.


29 Jan 2008 11:34
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
UPD wrote:
"Во время подбора элементной базы для своего проекта я просматривал варианты на ARM, но они оказались намного слабее. Вследствие параллельной работы нескольких ядер я могу ОДНОВРЕМЕННО: читать информацию с быстрого АЦП (7,5 МГц), выводить информацию параллельно на 8 линий VGA с тактовой частотой 25,177МГц, выводить композитный ТВ сигнал с поднесущей звука 6,5МГц, генерить ТВ радиосигнал с частотой до 128МГц и формировать низкоскоростной интерфейс на базе языка Spin. Никакой ARM с такой задачей не справится. Кстати, порты ввода/вывода Propeller работают до 128МГц! Так что для высокоскоростных применений этот процессор вне конкуренции!"


РЖУНИМАГУ!!!
:no: нашли с чем сравнивать :rotate:

CPU и MCU не для того нужны, чтоб видеоконтроллеры из них мастерить!

А тем более на АРМах такой глупостью никто не занимается
Делать всякие видеоконтроллеры на контроллерах - признак недалекости и инфантильности мышления!

Есть превосходные видео-контроллеры от Fujitsu и Epson с 2/3 D ускорителями
которые обделают пропеллеры по теме. (опять же сравнение некорректно)

А если уровень знаний не позволяет сделать норамльное- так учитесь-ж!

Экраны от мобильников и прочие дисплеи со встроенным видеоконтроллером ведь можно задействовать


29 Jan 2008 19:02
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
clk wrote:
Итак, подключил Пропеллер через COM посредством микросхемы HIN232. Сразу же выяснилось, что эта микруха прекрасно работает от напряжения 3,3 вольта (по даташиту 5 вольт)


на 115200 гонял? На 99.(9)% уверен что будут глюки.
Поставь лучше *3232

clk wrote:
для всей схемы не нужно двух питаний, при этом амплитуда на линии связи +/- 6 вольт, что вполне надёжно воспринимается компьютером.


осциллографом смотрел или как?


29 Jan 2008 20:54
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
РЖУНИМАГУ!!!
:no: нашли с чем сравнивать :rotate:

CPU и MCU не для того нужны, чтоб видеоконтроллеры из них мастерить!

Romanich, зря ты так, у этого человека очень специфический проект. Никаких 3D и прочего богатства не требуется. Нужно только одно - максимальная скорость и простота реализации. Прикинь-ка, во что твоя ARM-машинка выливается? :) Сам должен догадываться, что реализация определяется конечной целью.
И потом, встроенных аппаратных видеогенераторов в Propeller целых 8 штук. :lol:


29 Jan 2008 22:26
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Different wrote:
Romanich, зря ты так, у этого человека очень специфический проект


С ЭТОГО надо было и начать... Есть требования - надо сделать так-то... А не глупо сравнивать АРМы с Пропеллерами. Само сравнение некорректно.

Но в цитате упор идет именно на быстродействие контроллера с точки зрения построения видеосистемы. Для этого процессоры никто не используют. Идут двумя путями:

1) Готовые видеоконтроллеры - отдельные или встроенные в дисплей
2) На FPGA

P.S. конечно же я понимаю, что нужно разрекламировать пропеллеры с положительной стороны! Только палку с видеосистемой перегибать не надо :no:

Так и надо говорить правду:

"Я тупой. Не шарю в электронике на профессиональном уровне. Не хочу учиться. Нет времени. Но хочу сделать. А как не знаю. Вот поэтому решил что более подходит и проще..."

или

"У меня проект не требует навороченности видео. 2/3 Д нафиг не нужны. Да и TV/монитор огромный. Формировать видеосигнал не желаю - ибо гемор. Тогда возьму LCD со встроенным контроллером и присобачу к пику, авру, мк51 или ещё к чему. Для отображения информации в бортовом устройстве хватит"


29 Jan 2008 22:36
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Different wrote:
Romanich, зря ты так, у этого человека очень специфический проект


С ЭТОГО надо было и начать... Есть требования - надо сделать так-то... А не глупо сравнивать АРМы с Пропеллерами. Само сравнение некорректно.

Но в цитате упор идет именно на быстродействие контроллера с точки зрения построения видеосистемы. Тогда процессоры никто не используют.

1. Propeller хоть и процессор, но ничего похожего у других нет. Дело не в видеосистеме, а в параллельности выполняемых задач.
2. Ради денег его бесполезно рекламировать, почти даром идет. Только ради хобби и любителей, которых хочется поддержать в полете их мысли :)
3. Привел цитату из письма, чтобы было понятно, что не ARM-ом единым... Монополия не пройдет! :wink:


29 Jan 2008 22:44
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Different wrote:
И потом, встроенных аппаратных видеогенераторов в Propeller целых 8 штук. :lol:


Чего? Ядер у него 8, а не видеогенераторов.
Может на GPIO музыку сыграем ещё? :lol:
То не видеогенератор - а софт дергающий ножками, имитирующий логику видеогенератора :idea: :rotate:


29 Jan 2008 22:46
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Different wrote:
3. Привел цитату из письма, чтобы было понятно, что не ARM-ом единым... Монополия не пройдет! :wink:


монополия чего? АРМов? Официально заявляю, что АРМы тоже не всемогущи :lol: Их порвёт ADSP :kruto:


29 Jan 2008 22:49
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Different wrote:
И потом, встроенных аппаратных видеогенераторов в Propeller целых 8 штук. :lol:


Чего? Ядер у него 8, а не видеогенераторов.
Может на GPIO музыку сыграем ещё? :lol:
То не видеогенератор - а софт дергающий ножками, имитирующий логику видеогенератора :idea: :rotate:

Romanich, ты безнадежно отстал от прогресса, сорри :)
Propeller имеет 8 ядер и в КАЖДОМ есть свой специальный аппаратный видеогенератор.
И музыка, между прочим, играется отлично. Однобитовый ЦАП вполне конкурентная штука.


29 Jan 2008 22:52
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Different wrote:
Romanich, ты безнадежно отстал от прогресса, сорри :)
Propeller имеет 8 ядер и в КАЖДОМ есть свой специальный аппаратный видеогенератор.


может быть и отстал... но ты можешь представить картинку в 4-цветах??? :o
и кому такое ВГА нужно? видеогенератор никудышний...

Different wrote:
И музыка, между прочим, играется отлично. Однобитовый ЦАП вполне конкурентная штука.


:lol: :no:

Главное в силе:

1) то что в АРМ без видеоконтроллера некорректно сравнивать с
Пропеллером у которого эта убогость есть

2) есть АРМы со встроенным видеоконтроллером, гораздо интересным, чем упомянутая убогость


29 Jan 2008 23:19
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Different wrote:
Romanich, ты безнадежно отстал от прогресса, сорри :)
Propeller имеет 8 ядер и в КАЖДОМ есть свой специальный аппаратный видеогенератор.


может быть и отстал... но ты можешь представить картинку в 4-цветах??? :o
и кому такое ВГА нужно? видеогенератор никудышний...

Different wrote:
И музыка, между прочим, играется отлично. Однобитовый ЦАП вполне конкурентная штука.


:lol: :no:

Ё-моё, Romanich! А простой e-reader наладонный? А терминалы оплаты? Банковское оборудование? А промышленное оборудование? А управление любительской радиостанцией + журнал? А осциллограф у тебя HDTV кино кажет? :)
Портативный осциллограф и многоканальный логический анализатор есть желание собрать?


29 Jan 2008 23:26
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
всё - сдаюсь! :wink:

только всеравно - сравнение некорректно :lol:


29 Jan 2008 23:41
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.