nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 14:32



Reply to topic  [ 180 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Как "заюзать" 486 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Я вот тут размышляю - мультикарт у меня нет, но если выполнить вот такой "IDE - контроллер":

Image

но не на 580ВВ55-м порту, а на формирователях и регистрах 1533 - то получится ли запустить
486-ю материнку с Cоmpact flash card ?

_________________
iLavr


01 Nov 2014 18:28
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22534
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
дык если IDE уже есть на матери просто цепляешь этот переходник с компактфлехой и всего делов

P.S. посмотрел твою фотку - нету IDE на матери - значит надо платку делать: http://hackaday.com/2010/07/31/xt-ide-controller/

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Nov 2014 21:33
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
но не на 580ВВ55-м порту, а на формирователях и регистрах 1533 - то получится ли запустить
486-ю материнку с Cоmpact flash card ?
Не скажу по 486м, а вот первопни запускали с CF в качестве маршрутизаторов.


01 Nov 2014 21:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
дык если IDE уже есть на матери просто цепляешь этот переходник с компактфлехой и всего делов

Это видно даже из рисунка по моей ссылке, капитан Очевидность... :-?

Вопрос, собственно, в том, подойдёт ли под эту затею простейший IDE на регистрах и ШФ без всяких там DMA...

Shaos wrote:
...нету IDE на матери - значит надо платку делать: http://hackaday.com/2010/07/31/xt-ide-controller/

Дык это прямым текстом написано:
Lavr wrote:
Я вот тут размышляю - мультикарт у меня нет, но если выполнить вот такой "IDE - контроллер":

Что-то странная у тебя ссылка, Shaos, как это, интересно, они 16-разрядные порты IDE зацепили на
8-разрядную ISA? :o И схемы посмотреть по ссылке нету... :(

Image

Я такое видел и даже такая карта у меня есть - но под неё цеплялся только один тип убогих винтов SeaGate на 20Мбайт.

Как-то еще в старые времена была схема 16-разрядная и простенькая, типа такой:

Image


PS. Shaos, вот это и есть прелесть опенсорцного проекта "open source IDE disk controller for old XT computers",
когда даже схему фиг где увидишь?
:-?

PРS. Если кому-то этот open source project ISA-8 IDE disk controller for old XT computers интересен, то все
материалы по нему можно найти здесь.

_________________
iLavr


02 Nov 2014 01:46
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Первая версия XT-IDE: http://n8vem-sbc.pbworks.com/w/browse/#view=ViewFolder&param=XT-IDE Там хорошо читаемая Printing XT-IDE-sch.pdf

Вторая версия XT-IDE v2: http://n8vem-sbc.pbworks.com/w/browse/#view=ViewFolder&param=XT-IDE%20V2 От первой отличается наличием "свистелок и перделок" в виде возможности загрузки по COM-кабелю и наличию на плате COM-порта соответственно, а так - то же самое.

Правда есть еще одна полезная плюшка - так называемый "chuck mod", когда меняются адресные линии A0 и A4 местами, за счет чего достигается лучшая скорость при опросе портов hdd командой repsw (номера портов меняются за счет "перевертыша A0-A4" тем самым начинают идти последовательно друг за другом). Вроде так приблизительно, за давностью могу и путать адресные линии. Требуется, конечно, поддержка этого мода со стороны BIOS, в частности в XT IDE BIOS v3 это есть, а в младших - нет. Скорость обмена с HDD в теории возрастает на ~30-40%.

Плюс, ты же сам мне показывал схему аналогичного девайса здесь: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=114356#114356


02 Nov 2014 03:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
У меня порой такое ощущение, что мы читать друг друга не хотим... только побыстрее написать... :-?
Tronix wrote:
Первая версия XT-IDE: http://n8vem-sbc.pbworks.com/w/browse/#view=ViewFolder&param=XT-IDE Там хорошо читаемая Printing XT-IDE-sch.pdf

Вторая версия XT-IDE v2: http://n8vem-sbc.pbworks.com/w/browse/#view=ViewFolder&param=XT-IDE%20V2 От первой отличается наличием "свистелок и перделок"...

А я куда дал ссылку в своём посте выше? :o
Lavr wrote:
Если кому-то этот open source project ISA-8 IDE disk controller for old XT computers интересен, то все
материалы по нему можно найти здесь.

Именно туда же: http://n8vem-sbc.pbworks.com/browse/#view=ViewFolder&param=XT-IDE
И схема удобочитаемая там совсем другая, если на то пошло: IDE_XT.pdf
Ну ладно - спасибо кэп Очевидность ¹2 :D
Tronix wrote:
Плюс, ты же сам мне показывал схему аналогичного девайса здесь: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=114356#114356

Ну а я разве не про это говорю? :o
Lavr wrote:
Как-то еще в старые времена была схема 16-разрядная и простенькая, типа такой:

Только ссылку свою сразу не нашел - за ссылку реально спасибо.
И мне кажется, что IDE-биос здесь излишнее усложнение. На схеме выше там в ПЗУ загрузчик для УКНЦ.
А так всё и без ПЗУ вполне работает.
Для ISA-16 IDE-порты это всего лишь шинные формирователи в самом простом случае и селектор-дешифратор 2-х адресов.

_________________
iLavr


02 Nov 2014 04:13
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
А, ну да. Так в чем проблема тогда? Можно ли загрузить 486 с CF? - Да, можно без проблем. Я летом себе такой убердевайс собрал:

http://habrastorage.org/files/20f/a94/8 ... 02e33e.jpg

Пробовал грузить и XT и Pentium-1 - полет нормальный, для XT так вообще шикарно.

Кстати, в 486 ведь 16 битная шина. Зачем тогда городить все это мультиплексирование 8 в 16, когда IDE можно просто тупо соединить с ИСА-16 практически напрямую.


02 Nov 2014 04:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Кстати, в 486 ведь 16 битная шина. Зачем тогда городить все это мультиплексирование 8 в 16, когда IDE можно просто тупо соединить с ИСА-16 практически напрямую.

Так вот и я - именно про это!!! И вопрос тоже написан выше:
Lavr wrote:
Вопрос, собственно, в том, подойдёт ли под эту затею простейший IDE на регистрах и ШФ без всяких там DMA...

_________________
iLavr


02 Nov 2014 05:23
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Да! На мультикартах так и сделано в основном - все сигналы напрямую на ISA, даже без буферов там всяких, а тупо - напрямую. Только дешифратор через большеногую БИС.


02 Nov 2014 05:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Да! На мультикартах так и сделано в основном - все сигналы напрямую на ISA, даже без буферов там всяких, а тупо - напрямую.

Так на звуковых картах делали - "тупо - напрямую", без буферов фигово, сам уже нарывался на это... :(
Особенно если и на материнке китайцы на буферах сэкономили - встречал и такое. :wink:

А вот это, кстати, весьма популярная мультикарта Goldstar Prime 2C ISA multi i/o controller, на которой
дырки под буфера предусмотрены, но прямо на плате перемкнуты дорожками.

Image

Чтобы запаять буфера надо эти сквозные доржки перерезать...

_________________
iLavr


02 Nov 2014 05:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ну надо же! Прошло каких-то 20 с хвостиком лет, и я, наконец, увидел схемотехнику оригинального
контроллера IDE(PATA) от IBM PC AT
! :o

Эти Goldstar-ы так дохли позорно, и всегда было понятно, что сдох сам чип, а все ШФ наверняка
целые, и IDE порты можно бы и восстановить. Но схем этих я тогда не видел... :(

Собственно, дожать этот вопрос меня сподвигла вот эта фотография IDE (AT) контроллера на рассыпухе -
я таких и не видел в те годы... :roll:

Image
Источник

Ну и, наверное, повезло - похожую схему я нашел в этот раз довольно быстро. Хотя и раньше, порой искал, но не встречалась.

Image

По ссылке пишут, что источником схемы является PC HW book 1992.
Из интересу пошарил в Интернете эту книгу - пока не нашел...

_________________
iLavr


04 Nov 2014 04:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Можно ли загрузить 486 с CF? - Да, можно без проблем.
...
Пробовал грузить и XT и Pentium-1 - полет нормальный, для XT так вообще шикарно.

В общем с CF у нас оказался выбор небольшой - начинаются с 32 Гбайт,
цены от 2100р. , переходников-адаптеров к IDE нет и вовсе.... :(

Но неожиданно попались мне два вот таких девайса по цене 300 р.

Image

Apacer 512MB IDE Drive 44 Pin Flash Memory Module

Но с ним засада вышла забавная... :lol:

На фотке-то он выглядит как реальный IDE 44 Pin коннектор, а в реале эта
штука размером со спичечный коробок. :o
И в магазине мне не нашли ничего подходящего для переходника на шлейф...
Посоветовали "посовать штыречки" и к ним припаяться... 8)

Придется что-то придумывать... :-?


PS. Для Ivan_XT: это я неожиданно сегодня обнаружил магазинчик радиотоваров прямо в центре.
Угол Московской и Вольской (Московская 97) - один дом назад к почте, на второй этаж по лестнице.

_________________
iLavr


05 Nov 2014 12:39
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
1. Раньше видел в продаже IDE Flash (небольшую на 1 Gb и 2 Gb).

Image

2. Есть переходники IDE 40 to 44 pin. Тестирую с помощью такого ноутбучные IDE HDD с стационарном компьютере.

Image

3. Ну и переходники IDE to CF (ну и сама CF) в наличии.

Image


05 Nov 2014 15:30
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Но с ним засада вышла забавная... :lol:

На фотке-то он выглядит как реальный IDE 44 Pin коннектор, а в реале эта
штука размером со спичечный коробок. :o
И в магазине мне не нашли ничего подходящего для переходника на шлейф...
Посоветовали "посовать штыречки" и к ним припаяться... 8)

Придется что-то придумывать... :-?
IDE 44pin - это и есть ноутбучный разъем, чуть шире длины спичечного коробка. Помимо сигналов от обычного IDE 40pin, там еще 4 пина под питание использовано.

И тут пошли варианты - колхозить на штырьках, или попытаться найти переходник заводского изготовления.


05 Nov 2014 20:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
IDE 44pin - это и есть ноутбучный разъем, чуть шире длины спичечного коробка. Помимо сигналов от обычного IDE 40pin, там еще 4 пина под питание использовано.
И тут пошли варианты - колхозить на штырьках, или попытаться найти переходник заводского изготовления.

Да я как бы и сам знаю, что за разъём IDE 44pin, поскольку юзаю 3 внешних ноутбучных винта
на переходниках от USB. Поэтому и кажется мне, что логичнее и удобнее было бы разместить
на платке эти самые штырьки, чтобы на них без проблем одевался разъём со шлейфом.

Но, видимо, они предполагали втыкать это прямо в плату или разъём ноута - вместо самогО шлейфа,
тогда неплохо было бы коннектор разместить с торца платы.

Image
Это, кстати, тоже: Apacer 512MB 44-Pin IDE Flash Disk 81.4B015.5200B :wink:

А так получается - "ни в туду, ни в красную армию", причем совершенно мне непонятно,
для чего здесь вот этот идиотский пример переходника:
Image
---------------------------------

_________________
iLavr


06 Nov 2014 04:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 180 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.