nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 20:59



Reply to topic  [ 14 posts ] 
нейристор из HP - физическая основа нейросетей 
Author Message
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Quote:
Исследователи из лаборатории Hewlett-Packard создали «нейристоры» – функциональные аналоги нейронов на основе схем из мемристоров и конденсаторов. В отличие от транзисторов, имеющих два состояния, компоненты полученной электрической схемы более тонко моделируют процесс возникновения импульсов в нейронах и их дальнейшего распространения.

Ключевым компонентом нейристоров стали мемристоры – резистивные ячейки памяти с произвольным доступом. Данный тип логических элементов был впервые предложен в 1971 году, однако до настоящего времени не получил широкого распространения.

Image

Первый мемристор был сделан из диоксида титана и появился лишь в 2008 году. С тех пор HP совместно с Hynix Semiconductor предпринимают активные шаги для разработки на основе мемристоров принципиально иных логических схем и устройств нового поколения.

История разработки мемристора и связанные с ним надежды хорошо отражены в появившемся тогда видеоролике.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Oj3zub8y44

Помимо HP и Hynix прикладные аспекты использования мемристоров сейчас изучаются во многих научных учреждениях. Например, Ирландский исследовательский центр наноструктур CRANN разрабатывает физические модели нейросетей, используя для этого серебряные нанопроводники. Основная цель работы – воссоздать особенности работы ЦНС.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KJvFnQYhKc

Нейристоры можно рассматривать как усовершенствованный вариант мемристоров. Они представляют интерес не только для исследовательских работ, но и для разработки нейрокомпьютеров, поскольку соответствуют математической модели Ходжкина—Хаксли. Они наиболее точно воспроизводят особенности передачи нервного импульса посредством потенциала действия.

Исследователи рассчитывают получить с помощью нейристоров возможность моделировать более вариабельное соотношение состояний – так называемый нейронный код. Физической основой такой способности является свойство гистерезиса, присущее как нервным клеткам, так и мемристорам.

У тех и других отклик на внешнее воздействие зависит не только от текущего состояния, но и от поведения всей системы в прошлом. В случае мемристора его сопротивление зависит от предыдущей величины приложенного к нему напряжения.

Подобно нервной системе, большая группа нейристоров сможет демонстрировать и некую толику вариабельности. Это будет достигаться за счёт естественного разброса параметров компонентов и динамики условий их работы.


http://blogs.computerra.ru/48989 -- всё отсюда


27 Dec 2012 07:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22587
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А каким местом тут HP? Как загнивающая (и при этом дурно воняющая) околокомпьютерная компания может заработать на мемристорах?...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Dec 2012 10:30
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А каким местом тут HP? Как загнивающая (и при этом дурно воняющая) околокомпьютерная компания может заработать на мемристорах?...

А с чего это Hewlett-Packard "дурно воняющая"? Может я что-то пропустил?

Ну загнивает-то всё от рождения, закон неубывания энтропии... :lol:

_________________
iLavr


27 Dec 2012 14:52
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Не знаю насчёт запаха, но покупка МФУ HP C4283 - это для меня точно последняя покупка чего-либо HP...


28 Dec 2012 07:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22587
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Я с HP принципиально не имею никаких дел с 2007 года - когда я так и не сумел сдать им назад сломавшийся во время гарантийного срока CD-резак, причём имея на руках чек и проведя несколько часов на телефоне с ихним чрезвычайно дешёвым (судя по уровню IQ отвечающих) индусским суппортом (с каждым звонком приходилось говорить заново и каждый пытался прогнать меня через многошаговую инструцию выявления тупых виндоюзеров, вставляющих CD-матрицу вверх тормашками).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Dec 2012 09:06
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Не знаю, но есть у них и годные девайсы. Из последних - 1536dfn.
Image
Очень шустрый сетевой протяжной сканер (до 1200 дпи оптическое), достаточно шустрый сетевой принтер с дуплексом. Взламываемый картридж. :3 Я доволен, у меня 4 компа дома. А для плат оставил старый добрый Cannon LBP1120.
Image
У него хорошая плотность тонера и можно переключить прямую выдачу без сгиба. На входе он, конечно, гнет бумажку, но, вроде, терпимо. Мое ИМХО, оно не обязанно совпадать с вашим.


28 Dec 2012 09:25
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22587
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
У меня HP-лазерник купленный в 2004 году до сих пор работает, но щас говорят они уже и лазерники разучились делать...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Dec 2012 20:47
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
У меня HP-лазерник купленный в 2004 году до сих пор работает, но щас говорят они уже и лазерники разучились делать...

Если речь об хлебницах за писят баксов (на базе HP10xx) то да, эти "принетры" никогда не были хорошими. А дорогие модели у них нормальные, но людям же хочется халявы. С другой стороны, софт у них всегда был пиз@#вым, именно поэтому я и выбрал сетевую версию МФУ, без привязки к платформе и USB в частности. И да, общий сетевой сканер все же решает - у меня супруга дизигнер, мать ее...


28 Dec 2012 21:18
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
но людям же хочется халявы.

Дело не в халяве, а в том, что вещь должна иметь соизмеримые цену и качество. По большому счёту, все струйники - ширпотреб, космические технологии там не применяют, в том числе и в головках. И я не понимаю, почему я должен платить каждый раз цену принтера, когда в головках заканчиваются чернила, которых там на десяток полноцветных А4. И уж совсем я не понимаю (недогон!), почему нельзя пользоваться сканером и картридером, если сдохла печатающая головка. Я считаю, что это - обман покупателя, попытка содрать побольше денег. В производстве струйников как нигде видна тенденция к отъёму денег любым способом. Нет никаких технических причин для перехода к головам, совмещённым с чернильницами, и старый Canon IP1500 печатал у меня даже лучше, чем втрое более дорогой C4283, и прослужил в 5 раз дольше, и отпечатал примерно в 20 раз больше, и чернильница на него стоила 16грн, тогда как на HP - 150.

После LX-300 принтеров больше не производили. :D


29 Dec 2012 02:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ну не все вы любите Hewlett-Packard, я вижу... А каково ваше мнение по сабжу?

Леон Чуа - вон прославился, выдумав вон ту ерунду в правом нижнем квадранте,
под названием мемристор...
Хотя он (Чуа) не только этим известен... :wink:

Может быть HP стоит на острие технологического прорыва сейчас?

_________________
iLavr


29 Dec 2012 04:16
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Дело не в халяве, а в том, что вещь должна иметь соизмеримые цену и качество.

Дык в струйниках ты и покупаешь чисто краску в картриджах. А принтер тебе в нагрузку дают. А кто не хочет платить больше (С) покупает СНПЧ. Я братану купил комплект 6 цветов (по 1 литру каждого) в его фотосмарт за 200 уёв, ему их хватит на год.


29 Dec 2012 05:10
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Может быть HP стоит на острие технологического прорыва сейчас?

Всякие там нанотрубки энное количество лет назад рекламировали тоже не по-детски, так что теперь нанотехнологиями даже добычу нефти называют. Но реальность состоит в том, что основной поток "прогресса" резких движений не делает, впитывает идеи постепенно без прорывов. Может, HP и "стоит на острие", но с большой долей вероятности это будут очередные "нанотехнологии" :).
HardWareMan wrote:
Дык в струйниках ты и покупаешь чисто краску в картриджах.

25$ за 6 куб.см. краски = 400$ за 1 (один) литр. Если это цена краски, то она ничего общего со здравым смыслом не имеет.
HardWareMan wrote:
А принтер тебе в нагрузку дают.

На мой взгляд, это распространённое заблуждение. C4283 я покупал за 200$. Отнимем 2х25$ за краску, и останется 150$. Если кто и считает, что это задаром, то не я.
HardWareMan wrote:
А кто не хочет платить больше (С) покупает СНПЧ.

Заплатив 200$ за принтер, я должен ещё заплатить 30...60$ за СНПЧ? Наверное, чтобы пополнить кошелёк не одних только производителей принтеров, но и производителей СНПЧ? Мне такая логика кажется странной.

Для себя я вопрос принтера закрыл, отказавшись от его использования дома. Качественно отпечатать цветной материал мне проще, сходив в ближайший фотолаб, где фотоспособом напечатают на порядок качественнее и не в пример дешевле, да и рожи на фотографиях не станут фиолетовыми через пару лет.


Last edited by VituZz on 29 Dec 2012 05:28, edited 1 time in total.



29 Dec 2012 05:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Lavr wrote:
Может быть HP стоит на острие технологического прорыва сейчас?

Может, HP и "стоит на острие", но с большой долей вероятности это будут
очередные "нанотехнологии" :).

А я вот читал, что как мемристор, так и нанотехнологии (в частности, нанотрубки)
привели в настоящее время к качественному прорыву в вопросе увеличения ёмкости
микросхем памяти, основанных на указанных технологиях.

А ушедший "на пенсию" МакБастер сейчас бы меня подправил: не "в настоящее время"
уже, а some time before... :wink:

_________________
iLavr


29 Dec 2012 05:28
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
как мемристор, так и нанотехнологии (в частности, нанотрубки) привели в настоящее время к качественному прорыву в вопросе увеличения ёмкости микросхем памяти, основанных на указанных технологиях.

Ну, когда начали выпускать ЗУ на ЦМД, то ситуация была аналогичная... :D
Аналогичными, весьма вероятно, будут и последствия.


29 Dec 2012 05:30
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 14 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.