nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 15 Apr 2024 21:34



Reply to topic  [ 1 post ] 
Смартфон под Android на орбите 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Индийская ракета вывела на орбиту британский спутник STRaND-1 – первый компактный космический аппарат под управлением смартфона. STRaND-1 относится к классу так называемых CubeSat – небольших дешевых спутников.


Image

Quote:
По сообщению ИТАР – ТАСС, в космос было запущено еще несколько Android смартфонов, которые были переоборудованы под спутник.

При запуске каждому смартфону было дано определенное имя. Эти аппараты имеют форму пивной кружки и вес немного больше килограмма.

Перед запуском были отключены функции принятия смс и звонков, в связи с чем, вся проделанная работа: фотоснимки и данные отправляются путем радиосвязи. В связи, с чем на спутники были установлены более мощный передатчик и литий – ионный аккумулятор, чуть большего размера. Сигнал, поступающий оттуда слышен сразу нескольким станциям.

По стоимости каждый смартфон обошелся в три с половиной тысячи долларов. Предположительно время пребывания их на орбите не превысит две недели.

Стоит отметить, что, по сути, в смартфонах имеется многое для того, чтобы быть современным спутником. Такими устройствами могут быть: навигатор, быстродействующий процессор и многие полезные сенсоры.

Основной задачей смартфонов на орбите является отбор более крупного аппарата из спутника меньшего размера. Благодаря чему будет происходить постепенное наращивание исследовательской орбитальной мощности, благодаря чему упроститься задача создания космических кораблей.
Фразы местами бредовые, но не я их писал... :wink:

STRaND-1 (Surrey Training, Research and Nanosatellite Demonstrator) должен продемонстрировать, что полезную нагрузку для спутника можно создавать на основе обычных технологий. По словам Криса Бриджеса, руководителя исследовательской группы, смартфон – идеальна полезная нагрузка для космического аппарата:
Смартфон собирается из большого количества компонентов, таких как сенсоры, видеокамера, GPS-датчики, Wi-Fi и радио. При своей технологической совершенности, эти компоненты выигрывают в цене, размере и весе перед компонентами, которые используются в существующих спутниковых системах. К тому же большое количество смартфонов используют открытые операционные системы, позволяющие разработчикам приложений для смартфонов разрабатывать приложения для спутников.
Если смартфоны будут способны работать в космосе, это откроет возможность использовать новые технологии большому количеству людей и компаний, которые до этого такой возможности не имели. Это реальный прорыв во всей индустрии.

_________________
iLavr


01 May 2013 15:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.