nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:09



Reply to topic  [ 2 posts ] 
"Marchant" Calculator etc. 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Есть такая очень интересная книга:«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»
очень "неунылого" американского физика-теоретика и лауреата Нобелевской
премии Ричарда Фейнмана.

Так вот в ней он весьма подробно описывает работы над атомной бомбой в Лос-
Аламосе, и не раз мне попадалась на глаза вот эта фраза:
Р.Фейнман wrote:
Нам приходилось делать множество вычислений, и мы делали их на счетных машинах Маршана. Между прочим, это интересно – просто чтобы дать представление, на что был похож Лос-Аламос. У нас были «компьютеры» Маршана – ручные арифмометры, калькуляторы с числами. Нажимаешь на них, и они умножают, делят, прибавляют и т.д., но не так легко, как делается сейчас.

Но почему-то глаз не цепляло... :-?

Но сегодя меня совершенно другая фраза из похожей "оперы" неожиданно зацепила: 8)
Quote:
В то время основным рабочим инструментом у теоретиков была логарифмическая линейка. У математиков были ещё арифмометры, и самой высокоточной считалась счётная машинка „Мерседес“. Сквозной расчёт какой-либо конструкции на этой технике длился иной раз целый год. У Евгения Ивановича была логарифмическая линейка с длиной шкалы 1 метр. По точности расчётов на этой линейке Евгений Иванович вполне конкурировал с арифмометром или „Мерседесом“, но скорость расчётов при этом, конечно, была во много раз выше.

Я почему-то вдруг вспомнил про Дика и решил выяснить, что же это за «компьютеры»
Маршана
и арифмометры „Мерседес“.

Antique 1944 "Marchant" Calculator - это вот что:

Image

Marchant Adding Machine Calculator Silent Speed Calculating

Image

Ну тут по внешнему виду всё ясно - явный наследник [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Арифмометр]«Ариθмометръ системы В. Т. Однеръ»[/url]. :lol:



A вот арифмометр „Мерседес“ меня удивил куда больше! :o

Image

И я даже как-то не поверил... это - что-то больно современное... на вид близкое к 50-м годам... :o

А ведь "арифмометр „Мерседес“ - электрическая счетная машина полученная по репарации",
то есть, проще говоря, отнятая у поверженных немцев в том же 1945-м... :roll:



Ну никак на вид не верится, что сумрачные тевтонские гении в 40-вых годах на таких машинках
щелкали период полураспада урана... :-?

И лишь "третий заброшенный невод" меня убедил.... :o

Image

"Mercedes-Euklid" Model 37 / 37 SM
prod. years 37SM: 1935 - 1944


Удивительно, что при таких "калькуляторах" у мемцев лишь Конрад Цузе догадался в те годы
до механической перво-ЭВМ Z1.
Если вспомнить, что первые программируемые электронные калькуляторы в своих 60-106 шагах
программы фактически запоминали нажатия на клавиши, то уж наверное для этих электрических
"числогрызов" можно было придумать какой-либо "программный валик"! :D

_________________
iLavr


12 May 2014 16:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Удивительно, что при таких "калькуляторах" у мемцев лишь Конрад Цузе догадался в те годы
до механической перво-ЭВМ Z1.

Попался мне сайт интересный: http://zuse.zib.de/z1
Интересный тем, что там в конце есть Java-демонстрашки "железных логических элементов" от Конрада.
Attachment:
zuse_29l.jpg
zuse_29l.jpg [ 52.28 KiB | Viewed 3992 times ]

Подвигал я их мышью...подвигал, но что-то опять не осознал принцип работы этих железяк от тевтонского гения... :wink:

_________________
iLavr


01 May 2016 12:24
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 2 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.