nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:46



Reply to topic  [ 7 posts ] 
Изобретен компьютер, имитирующий мозг человека 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Не знаю, фейк ли, а может и баян, но прочитал впервые:
Quote:
Стоимость компьютера, имитирующего работу человеческого мозга, оценивается в один миллион долларов. Он состоит из 16 микропроцессоров, а также чипа TrueNorth, который рассчитан на работу искусственного интеллекта.
Отмечается, что этот компьютер способен обучаться по аналогии с мозгом человека, однако ученые пока опасаются заявлять, что полностью разгадали загадку работы «серого вещества». «Мозг способен решать чрезвычайно сложные задачи», - цитирует издание одного из сотрудников IBM.

Image
http://rueconomics.ru/166880-amerikancy-izobreli-kompyuter-imitiruyushchii-mozg-cheloveka

_________________
iLavr


31 Mar 2016 18:40
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Судя по всему баян - оригинальная "новость" была от 2014 года:

http://www.cnet.com/news/ibms-truenorth-processor-mimics-the-human-brain/

Тут написано, что в этом чипе 1 миллион нейронов, что несколько меньше 100 миллиардов в человеческом мозге (в 100 000 раз меньше) - так что может мозг какого-нибудь кузнечика оно и "сэмулирует", а до человека ему далеко ;)

И потом IBM нынче уже не тот - они превратились из передовой технологической компании в банального патентного тролля...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Mar 2016 20:32
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Судя по всему баян - оригинальная "новость" была от 2014 года:
http://www.cnet.com/news/ibms-truenorth-processor-mimics-the-human-brain/
Я имел в виду под словом "баян" пролетала ли эта информация здесь у нас.
Shaos wrote:
Тут написано, что в этом чипе 1 миллион нейронов, что несколько меньше 100 миллиардов в человеческом мозге (в 100 000 раз меньше) - так что может мозг какого-нибудь кузнечика оно и "сэмулирует", а до человека ему далеко ;)
Я просто сам периодически интересуюсь успехами в этом вопросе, и дело тут вовсе не в количестве нейронов,
а в их взаимосвязи. Если они правильно уловят принцип работы мозга, то силиконовых нейронов "настругают" потом без проблем.
Shaos wrote:
И потом IBM нынче уже не тот - они превратились из передовой технологической компании в банального патентного тролля...

У них есть ДЕНЬГИ, а это может подтолкнуть многое, исходя из твоего же троичного опыта... :wink:

_________________
iLavr


01 Apr 2016 03:44
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Миллион нейронов не так уж и мало, и тут действительно более важен параметр количества возможных синаптических связей внутри структуры.
А новость довольно интересна сама по себе, хоть вроде бы уже и не новость вовсе.


01 Apr 2016 09:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
А новость довольно интересна сама по себе, хоть вроде бы уже и не новость вовсе.

Я прочитал впервые, пошарил по форуму - нету. Вот захотел обсудить с вами. Мне эта тема долгосрочно интересна.

_________________
iLavr


01 Apr 2016 09:35
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Я по юности довольно активно интересовался темой, вплоть до порывов создания программной модели, но как-то затухло со временем, и до практической реализации так и не добрался.
Порой даже в некоторой степени обидно что так вышло, но я в последнее время более фаталист, потому принимаю ситуацию аки есть. :roll:


01 Apr 2016 09:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я просто примерно раз в год делаю для себя полный обзор, что нового на данном направлении.
Вот в этот раз нашлось то, что вынесено в топик... ну и по мелочи кой-что...

Как и Фокс Малдер, «I Want to Believe» :wink:

Image

Что «истина где-то рядом», и стоит достучаться до неё... 8)

_________________
iLavr


01 Apr 2016 10:09
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.