nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:22



Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
НедоSSTV для инопланетян 
Author Message
Novelist

Joined: 24 Aug 2006 02:14
Posts: 45
Location: pуcвoceмьнадцaть
Reply with quote
Золотая пластинка «Вояджера» (link)
позолоченная информационная пластинка с записью звуковых и видеосигналов, упакованная в алюминиевый футляр. Имеет диаметр 12 дюймов (около 30 см) и покрыта золотом для предохранения от эрозии под действием космической пыли. Вместе с пластинкой в футляр упакованы фонографическая капсула и игла для воспроизведения записи. На футляре выгравирована схема, изображающая установку иглы на поверхности записи, скорость проигрывания и способ преобразования видеосигналов в изображение.
Содержимое Золотой пластинки (link)

Вот таким образом NASA предполагает, инопланетяне будут интерпретировать инструкцию для декодирования изображений (link)
Диск должен крутиться со скоростью 16.666 об/мин (в два раза медленнее обычной грампластинки). Длительность строки изображения около 8 мс. Количество строк 512. (Упоминается интерлейс. А также четные и не четные строки имеют разные синхроимпульсы.)

Фрагмент звуковой дорожки, содержащей изображения (link)
Запись явно содержит два наложенных сигнала, один более громкий. Возможно, была запись на диск была в стерео, но здесь доступна одноканальная (моно) запись. Также, наблюдается сильная неравномерность скорости.

Попытки декодирования изображений из звука: link1, link2, link3

Мои попытки декодирования нескольких изображений (link файлы dec*.jpg)
 dec2.jpg
Attachment:
dec2.jpg
dec2.jpg [ 367.74 KiB | Viewed 12274 times ]


Стало интересно, как сгенерировать такой сигнал без мультимедийного компьютера (как бы это сделали в 1977 году).
Моя версия - его получили из телевизионного NTSC сигнала. В определённый момент от начала ТВ строки видеосигнал захватывается и удерживается (catch and hold). Так за одно ТВ поле формируется одна вертикальная строка для пластинки. Если записав такой сигнал на магнитофон и проиграв его с двухкратной скоростью, мы получим сигнал с периодом строки 8,34 мс. (link файлы simulation*.*)


10 Jul 2016 05:16
Profile
Novelist

Joined: 17 Mar 2015 21:54
Posts: 31
Reply with quote
Скорее всего, записывали сигнал с фототелеграфного
аппарата. Параметры очень близки.
Правда странно, у них у всех прогрессивная развёртка.


11 Jul 2016 21:39
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
В журнале Радио описывалось устройство SSTV с механической разверткой. Предполагалось крепление картинки на вал и спиральное сканирование фотодиодом с частотным кодированием уровня яркости. Могу ошибаться - давно журнал не брал в руки.


12 Jul 2016 13:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigmax wrote:
В журнале Радио описывалось устройство SSTV с механической разверткой. Предполагалось крепление картинки на вал и спиральное сканирование фотодиодом с частотным кодированием уровня яркости.

Если мы об одном и том же говорим, то в журнале Радио было не так.
Там картинка крепилась к экрану ТВ или ОСЦ. трубки и луч квадратиком её "сканировал".
А фотодиод на просвет фиксировал освещенность...
Но... может быть это другая конструкция...

DDp wrote:
Вот таким образом NASA предполагает, инопланетяне будут интерпретировать инструкцию для декодирования изображений

Image

Будь я инопланетянец, я бы из этих пиктограмм, наверное, вряд ли бы что-то понял...

Инки или Майя вон вроде земляне... и то мы их понять не можем... :wink:

Image

_________________
iLavr


12 Jul 2016 15:43
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Lavr wrote:
Если мы об одном и том же говорим, то в журнале Радио было не так.
Там картинка крепилась к экрану ТВ или ОСЦ. трубки и луч квадратиком её "сканировал".
А фотодиод на просвет фиксировал освещенность...
Но... может быть это другая конструкция...

Ты говоришь о цикле статей от В.Васильева (UA4HAN). Конкретно в Радио №1'92 это устройство. Я же говорю про устройство с барабаном, на который крепилась картинка и сканирующим светодиодом, который перемещался за счет штанги и резьбы на осевой шпильке с одного из концов барабана, когда тот вращается. Там же была схема частотного модулятора. Однако память странная штука - я думал что это был журнал Радио, но путеводитель говорит что нет. И теперь я не уверен, в каком именно журнале это было. Дела...


24 Jul 2016 00:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigmax wrote:
устройство с барабаном, на который крепилась картинка и сканирующим светодиодом, который перемещался за счет штанги и резьбы на осевой шпильке с одного из концов барабана, когда тот вращается. ...

Вот почему-то не помню такой конструкции... Хотя у меня в бумажном виде большущее собрание журналов Радио.
И в годы былинные за отсутствием Инета и других доступных источников, я читал их просто "насквозь"... :wink:

_________________
iLavr


24 Jul 2016 05:10
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Ну вот, нашел. Рано еще мою память списывать. Радио №8 за 1991 год. Страницы 19 и 20. Фотомеханический датчик.
ImageImage
И все потому, что в названии статьи нет SSTV, поэтому простой поиск не удался. Зато оно присутствует в тексте и на картинке с чертежом. Все как я и говорил:
Image


23 Aug 2016 10:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Очень похоже на одноигольчатый самодельный принтер для Радио-86РК :mrgreen:

_________________
iLavr


23 Aug 2016 18:26
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
И такое бывает? Не видел.


24 Aug 2016 13:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigmax wrote:
И такое бывает? Не видел.

Я бы дал ссылку на журнал Радио с картинками, но с ходу не нашел, а потом заленился искать.
Я думаю, где есть содержание журналов Радио, эта статья легко находится...
Видел, что на zx.pk.ru эту статью упоминали, но тоже без прямой ссылки.
Но очень забавная конструкция по тем временам. Я всегда думал, чтобы сделать принтер,
нужно иметь хотя бы печатающую головку от настоящего, но, оказывается, если есть
сильное желание печатать, можно "долбить" и одной иголкой... 8)
Интересно, что в моём любимом монструозном принтере УВВПЧ... есть режим печатания
одной иголкой, но он не рекомендуется длительно из-за перегрева головки и возможности
застревания иглы. Впрочем... именно в таком состоянии он мне и достался... :wink:

_________________
iLavr


24 Aug 2016 16:38
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Очень похоже на одноигольчатый самодельный принтер для Радио-86РК :mrgreen:

Что-то меня самого заело! :o Не люблю ситуацию, когда я помню, что оно было, но не помню - где... :lol:
Тем более, почему-то и Гугл плохо помог, и в поиске по содержанию журнала "Радио" статья не нашлась... :-?

Но это - цикл статей Медуховского Д. "Матричный принтер для "Радио-86РК".

 Матричный принтер для "Радио-86РК"
Attachment:
_1992_05_26.gif
_1992_05_26.gif [ 64.78 KiB | Viewed 12034 times ]

Единственное, что меня сбивает с толку - в статье используют головку промышленного принтера...
А у меня в памяти - конструкция с 1-й самодельной иголкой... может быть в "МК" или где-то еще
мне это попадалось... :neutral:

_________________
iLavr


30 Aug 2016 15:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...одноигольчатый самодельный принтер ... :mrgreen:

Загуглил у буржуазии на тему "homemade dot printer", нашел вот что:
Build a Gonzo Dot-Matrix Printer... в Popular Mechanics Nov 9, 2011

Image---Image

К сожалению, у меня на оригинальной странице формат развалвается, так что толком не прочитал... :-?

Ну значит и в наших журналах похожая идея где-то да маячила...

_________________
iLavr


30 Aug 2016 18:35
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Lavr wrote:
Но это - цикл статей Медуховского Д. "Матричный принтер для "Радио-86РК".

Это в журналах за 90е годы? Там автор использовал 24х игольную головку, причем использовал в ней только 8 игл. Это оно?


31 Aug 2016 11:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigmax wrote:
Это в журналах за 90е годы? Там автор использовал 24х игольную головку, причем использовал в ней только 8 игл. Это оно?

А вот эту подробность я не помню... но мне подсказывают на РадиоКоте, что конструкция с одной иглой реально была и даже экспонировалась на какой-то радиолюбительской выставке.
Ссылку на литературу там тоже не припоминают, что неудивительно...
Я сам когда читал, подумал, что печатать одной иглой - это уж слишком по-нищебродски (хотя это как раз в 90-х было). :lol:
Но нет - в принципе экран "Специалиста" 384х256 печатался сравнительно быстро - ну можно было чаю успеть хлебнуть... :)

_________________
iLavr


31 Aug 2016 12:54
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Да, это действительно та статья. Автор и чертеж совпадают. Конкретно чертеж и сей абзац находятся в журнале №5'92, страницы 23-24:
Image
Но вот тут я был не точен, отголоски Epson LQ100, который у меня был давно. Голова Роботрона, целое знакоместо 7х5, из 35 игл используется только 7 (один столбец).
Интересно, а печать всего знакоместа за раз действительно ускоряло печать? Ну хотя-бы в черновом режиме.


02 Sep 2016 10:18
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.