nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 04:29



Reply to topic  [ 142 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next
Tape Recorder from Scratch 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну если в кинематике только три мотора и управление электронное, то всё становится довольно-таки несложно.

Вот я просматривал любительскую конструкцию 60-х годов:
Attachment:
sam_mag1.gif
sam_mag1.gif [ 45.45 KiB | Viewed 8460 times ]

Если выкинуть фичу автора сделать свой гаджет двухскоростным, то всё становится ещё проще.
А если выкинуть механику прижимного ролика, то вся конструкция упрощается и вовсе до безобразия...

Конечно, всё это на словах... я вот прикидываю - на чем бы попробовать этот ведущий ролик.
Прямо он меня задел за живое... :o хотя понятно, что в кассетнике (а у меня в основном они)
этот фокус просто не проходит... разве что ленту вперед вытянуть... :wink:

_________________
iLavr


09 Oct 2016 08:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Кстати, очень занятную ссылку на самодельный 3-х моторный ЛПМ с электронным управлением мне подкинули на РадиоКоте...

Самодельный автомобильный катушечный магнитофон
Attachment:
RT21.jpg
RT21.jpg [ 86.6 KiB | Viewed 8458 times ]

_________________
iLavr


09 Oct 2016 09:35
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну если в кинематике только три мотора и управление электронное, то всё становится довольно-таки несложно.
До меня только сегодня утром дошло - в Lyric два мотора, на осях бобин. А ролик там не ведущий, он просто считывает скорость ленты, потому и петля меньше 180 градусов ;)

Lavr wrote:
очень занятную ссылку на самодельный 3-х моторный ЛПМ с электронным управлением мне подкинули на РадиоКоте...
Только тут аж два ролика на один тонвал, хотя конструктивно очень оригинально решено.


09 Oct 2016 19:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
очень занятную ссылку на самодельный 3-х моторный ЛПМ с электронным управлением мне подкинули на РадиоКоте...
Только тут аж два ролика на один тонвал, хотя конструктивно очень оригинально решено.

Это называется ЛПМ с Омега-петлей. Обеспечивает постоянство натяжения ленты у головки
без лентоприжима. Штука хоть и экзотическая, но мне была известна из литературы.
Attachment:
OmegaLPM.gif
OmegaLPM.gif [ 12.36 KiB | Viewed 8446 times ]

_________________
iLavr


10 Oct 2016 00:48
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Мне встречалось описание магнитофона (или это был накопитель для ЭВМ?) и вовсе без каких-либо роликов. Привод был от воздушного компрессора, лента приводилась в движение сжатым воздухом. Писали, что ЛПМ такая очень надёжная, долговечная и протчая :-). Даже фотографии, помню, рассматривал, какие-то мелкие сеточки там были...

А вообще самый простой "магнитофон" был опубликован, если мне память не изменяет, в районе 70-х годов в журнале "Юный техник": лента режется на куски, вклеивается в тетрадку, и по ней надобно головку проводить ручками... :-)


17 Oct 2016 09:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
А вообще самый простой "магнитофон" был опубликован, если мне память не изменяет, в районе 70-х годов в журнале "Юный техник": лента режется на куски, вклеивается в тетрадку, и по ней надобно головку проводить ручками... :-)

Помню я это очень хорошо, ибо у меня возникло прямо-таки недоверие к этому! :ebiggrin:
Attachment:
page0079.jpg
page0079.jpg [ 169.08 KiB | Viewed 8407 times ]

И по моему мнению тех лет головка-ручка должна была быть установена на шасси маленького
детского автомобильчика...
А вот им (с резиновыми колесиками) уже и следовало "ездить" головкой-ручкой вдоль магнитных
строк, чтобы соблюдать перпендикулярность к ленте зазора головки и точное прилегание... :wink:

_________________
iLavr


17 Oct 2016 11:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
И, наверное, я со своими "колесиками-машинками" был прав, поскольку идея магнитофона-авторучки более древняя:
Attachment:
mag_pen.jpg
mag_pen.jpg [ 36.05 KiB | Viewed 8404 times ]

Quote:
Магнитофон-авторучка
У этого магнитофона нет механизма перемотки, мотора, лент, кассет (рис. 1). Вместо них предлагаем специальный «блокнот». Его страницы сделаны из плотной бумаги с наклеенной на них магнитной пленкой. Магнитофон-авторучка присоединяется к небольшому усилителю записи на транзисторах. Вместо пера в «авторучку» вмонтированы ролик и механизм, обеспечивающий равномерность движения головки по пленке. Рядом с роликом расположена магнитная головка. Микрофон вмонтирован в конец корпуса «авторучки».
Подключив питание и провода, роликом можно сделать любую запись в «блокноте». Для воспроизведения переключатель ставится в другое положение, а ролик пускают по оси. Если поставить головку в режим размагничивания, то легко можно «стереть» ненужную запись. Такую «авторучку» и «блокнот» удобно носить с собой в кармане.

То есть, о равномерности движения головки по пленке подумали еще очень давно...


P.S. А вобще - это идея-фикс у меня такая: сконструировать ЛПМ из домашних подручных материалов:
крышек банок, деталей конструкторов, гвоздей, болтов, шурупов, моторчиков от игрушек, клея, паяльника, дрели...

НО БЕЗ ТОКАРНОГО СТАНКА И ТОКАРНЫХ РАБОТ!

_________________
iLavr


17 Oct 2016 11:47
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Совсем без токарных и фрезерных работ хорошего качества не получится, но, думаю, можно добиться более ли менее приемлемого, правда аккуратность при сборке потребуется сверх нормы. ;)
Мне вот интересно стало, можно ли повторить подвиг создателей Lyric'а, применив в качестве двигателей компьютерные пропеллеры на 100мм, по идее у них мощность хорошая, а регулировать скорость ШИМ от индексного ролика. Надо будет порыться в загашниках и попробовать бобину покрутить этим вентилятором.


17 Oct 2016 20:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Совсем без токарных и фрезерных работ хорошего качества не получится, но, думаю, можно добиться более ли менее приемлемого, правда аккуратность при сборке потребуется сверх нормы.

Приемлемого вполне получится. Вся затея в том, чтобы не изготавливать точные узлы, а взять готовые, но от тех доступных устройств, которые к магнитофонам прямо не относятся, но есть рядом с нами в быту.
Я уже довольно неплохо продумал все эти вопросы, просто ряд неувязочек пока мешают...

Ну вот к примеру: как в домашних условиях сверлить строго перпендикулярные отверстия ручной дрелью? (не станком) Подходящие способы в инете встречаются...
И некоторые другие вопросы надо чуть детальнее продумать...

_________________
iLavr


18 Oct 2016 04:39
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну вот к примеру: как в домашних условиях сверлить строго перпендикулярные отверстия ручной дрелью? (не станком)
Довольно условно перпендикулярно, ибо даже сверлильный станок (либо деталь) нужно выставлять по эталону, что не всегда доступно.
Сейчас занимаюсь механикой чаще, нежели электроникой - много нюансов, которые сразу не так очевидны, но если правильно подойти к проектированию, то можно даже с условно точным инструментом творить чудеса.

Тут уж воистину, думать надо больше, потому как резать наобум - тупо изводить материал. И протезуса в этой области не придумали ;)


18 Oct 2016 05:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Тут уж воистину, думать надо больше, потому как резать наобум - тупо изводить материал.
И протезуса в этой области не придумали ;)

Совершенно согласен, хотя меня РадиоКоты подбивали "на слабо" сделать "ЛПМ из хлама",
скажем, к понедельнику... :lol:

Но вот что хорошо в наше время - есть форумы, где люди делятся своими "ноу-хау"...

Я вот задал этот вопрос на работе одному из наших ведущих конструкторов по механике:
"Как в домашних условиях сверлить строго перпендикулярные отверстия ручной дрелью?"
Он мне сказал - "Только по кондуктору: делаешь на станке на работе кондуктор, а дома по
нему сверлишь ручной дрелью..."

Я пошарил потом в интернете и нашел 3 варианта, как это сделать без станка, а лишь с помошью
подручных материалов: 1. по уголку в качестве кондуктора, 2. по "паяному" кондуктору из трубочки
и уголка, и 3. по зеркалу (сверло продолжает свое отражение).

Ну и остальные вопросы потихоньку прорабатываю...

Сейчас разбираюсь с движками, их скоростями и мощностями... скачал вот:
Attachment:
sprav2.gif
sprav2.gif [ 8.97 KiB | Viewed 8376 times ]


В нем даже движки от детских игрушек имеются с их параметрми...
Attachment:
sprav3.gif
sprav3.gif [ 24.04 KiB | Viewed 8376 times ]


Ну и насчет "Протеуса" - ты очень во время пошутил: я позвонил одному знакомому,
он "прочнист", делает расчеты по "тер.мех." и сопромату...
Я спросил его - "А у вас есть пакеты, как у нас, чтобы постороннему человеку (мне)
посчитать кое-что из механики наглядно... "чтобы оно на глазах крутилось"!
Он вник в суть моего вопроса, посмеялся, и посоветовал пару "Протезусов" от
механики... у них таковые тоже имеются! :mrgreen:
Attachment:
image002.jpg
image002.jpg [ 31.09 KiB | Viewed 8376 times ]

_________________
iLavr


18 Oct 2016 09:11
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Совершенно согласен, хотя меня РадиоКоты подбивали "на слабо" сделать "ЛПМ из хлама",
скажем, к понедельнику...
Если таки сделаю ЛПМ, то фотоотчёт точно в РадиоКота запулю. :ebiggrin:

Lavr wrote:
Я пошарил потом в интернете и нашел 3 варианта, как это сделать без станка, а лишь с помошью
подручных материалов: 1. по уголку в качестве кондуктора, 2. по "паяному" кондуктору из трубочки
и уголка, и 3. по зеркалу (сверло продолжает свое отражение).
Вот тут у Матиаса один из вариантов кондуктора на определённый угол.

Вариантов действительно много, я, если требуется под прямым углом в дерево засверлиться, использую ручной фрезер по дереву, у них даже самых дешёвых очень хорошая геометрия. Можно даже в мягкий металл, но нужно подбирать обороты и заточку сверла.

Как-то потребовалось наделать отверстий в шейке рельса, оказалось всё просто - обычное сверло Р6М8, перетачиваешь рабочие кромки, и обычной дрелью на 300 Вт как в масло, насквозь, без приложения усилий.

Lavr wrote:
даже движки от детских игрушек имеются с их параметрми...
Как-то не хотелось бы использовать коллекторные двигатели...

Lavr wrote:
Он вник в суть моего вопроса, посмеялся, и посоветовал пару "Протезусов" от
механики... у них таковые тоже имеются!
На сколько помню, у Аскона имеется, но ценники там не гуманные для нашей задачи.

Последняя картинка очень напоминает часть ЗМЗ-402.


18 Oct 2016 20:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
даже движки от детских игрушек имеются с их параметрми...
Как-то не хотелось бы использовать коллекторные двигатели...
Да я уже тоже понял, из всего того, что прочитал, что движки эти никудышны...
Но остается только один "момент истины": этот самый "господь-Бог - Р.Сворень", по книжке которого
всегда всё получалось, он обещал, что на таких движках всё закрутится! :o
Attachment:
RSvorenMag1.gif
RSvorenMag1.gif [ 16.74 KiB | Viewed 8355 times ]

И мне уже это чисто спортивно интересно - так закрутится или нет? :wink:

На оси - эти движки катушку точно не тащат - сам проверял. Но хотя бы может через передачу
смогут крутить подмотки?
Attachment:
octal1.jpg
octal1.jpg [ 20.46 KiB | Viewed 8339 times ]

Собственно, приемный и подающий узлы "из хлама" я себе детально представляю - остаются 2 момента:
как лучше - прижимать ось моторчика к обрезиненному подкатушнику, или крутить подкатушник
от моторчика через пассик - вероятно надо пробовать...

В имеющемся у меня ЛПМ от Д3-28 я вижу, что они решили крутить через пассики.
Хотя у них на каждой подмотке движок, которым можно крутить целый кассетный ЛПМ.
Attachment:
LPM_D3_28_9.jpg
LPM_D3_28_9.jpg [ 23.98 KiB | Viewed 8355 times ]

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 20 Oct 2016 14:21, edited 1 time in total.



19 Oct 2016 05:18
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze - чисто практический вопрос: а как строго перпендикулярно отпилить круглый пруток, только ножовкой и тисками ну и еще чем-то подручным?

_________________
iLavr


19 Oct 2016 08:23
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Стусло не подходит?


19 Oct 2016 09:06
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 142 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.