nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:52



Reply to topic  [ 142 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Tape Recorder from Scratch 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Из подавляющего большинства дрелей получается не очень хороший токарный станок, особенно для мелких деталей. Биение и люфт патрона, вроде и не заметные при сверлении, очень мешают при "точении".

Я прошарил этот вопрос в интернете, ну в общем-то если "без токарного станка" -
то аналог его из дрели - вариант безальтернативный...
Attachment:
DSCN2845-300x225.jpg
DSCN2845-300x225.jpg [ 83 KiB | Viewed 9404 times ]

Все, кому приспичило делать разные шкивы, делают сначала что-то близкое к круглому,
а потом доводят в патроне дрели.

Говорят, что и качества на мягких металлах можо добиться приемлемого:
Изготовление роликов без токарного станка

_________________
iLavr


28 Oct 2016 20:15
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Говорят, что и качества на мягких металлах можо добиться приемлемого:
Изготовление роликов без токарного станка

На видео у него упор низковат. В идеале режущая кромка должна быть по центру обрабатываемой детали. При хорошей заточке - рез будет чище, без задиров. Ну и, сверлом неудобно работать, лучше узкую столярную стамеску переточить под форму проходного резца, хорошо если металл не "сырой", иначе закалить не помешает.


29 Oct 2016 02:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
На видео у него упор низковат. В идеале режущая кромка должна быть по центру обрабатываемой детали.

На видео, как мне кажется, он дрель никуда не крепит - просто придерживает её ногой или коленом на деревяшке, если я все хорошо рассмотрел.

_________________
iLavr


29 Oct 2016 06:38
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Я относительно недавно делал таким образом шкив из пластмассы для верньера. Как ни старался, результат меня не сильно обрадовал. Да, работает всё вполне нормально, но сразу видно, что деталь самодельная.


29 Oct 2016 07:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Да, работает всё вполне нормально, но сразу видно, что деталь самодельная.

Вот "работает всё вполне нормально" - для меня в этом предложении - самое главное! :mrgreen:
Особенно, если не на выставку делаешь, а просто для себя, как это обычно и бывает...

_________________
iLavr


29 Oct 2016 10:14
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
VituZz wrote:
Да, работает всё вполне нормально, но сразу видно, что деталь самодельная.
Такой результат и на токарном станке получить проще простого. ;)


30 Oct 2016 21:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Такой результат и на токарном станке получить проще простого. ;)

Да ясен пень, что на токарном станке все гораздо проще... :wink:
Но что делать, если у человека НЕТ токарного станка? И у соседа, и у друга - НЕТ токарного станка?
И в ближайшей округе даже токаря знакомого нет?
Если бы с доступом к токарным станкам всё было просто, Интернет не пестрел бы видеороликами и полезными
страницами: "как сделать ... БЕЗ токарного станка"... :mrgreen:

_________________
iLavr


31 Oct 2016 08:02
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Видимо не так выразился. Имел ввиду, что и на токарном тоже можно сделать деталь так, что будет выглядеть кустарно. А можно подручными средствами сделать так, что будет как промышленная выглядеть.

Lavr wrote:
Но что делать, если у человека НЕТ токарного станка? И у соседа, и у друга - НЕТ токарного станка?
И в ближайшей округе даже токаря знакомого нет?
А вот это действительно БЕДА нашего общества - отсутствие возможности, но чаще всего - желания приобрести токарный станок.

Вот для себя решил эту проблему - взял игрушечный, а теперь вот думаю, что надо брать что-нибудь типа CJ0618, хотя вроде бы мне это на данный момент не по доходам, но довольно часто надо что-то выточить, а в ближайшей округе хоть и есть токарь со станком, но цены задирает - монополист. С другой стороны, я его понимаю, станок денег стоит не малых, да и время с квалификацией, наверно ещё дороже.

Кстати, несмотря на игрушечность моего станочка, шкивы диаметром до 45мм на нём проточить, особенно из мягкого металла, вообще не проблема. А вот до покупки тоже смотрел-читал-пробовал всякие tips tricks.


31 Oct 2016 18:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Вот для себя решил эту проблему - взял игрушечный...
...
Кстати, несмотря на игрушечность моего станочка, шкивы диаметром до 45мм на нём проточить, особенно из мягкого металла, вообще не проблема.

Слуууушай! Покажи фотку! Я себе тем летом точильный взял, ну чтоб сверла править и все такое...
Сверлильный мне на работе сделали из старого микроскопа - ну он чтобы платки сверлить и мелкие
детали - не очень мощный.
А вот игрушечный токарный - это прямо интересно... никогда не видел!

_________________
iLavr


01 Nov 2016 05:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
По сабжу "самодельного ЛПМ"...
В общем, понял я, что мы с вами хоть и любители магнитофонов, но никогда их не конструировали, и тонкостей этого дела не знаем.
Поэтому я зарегистрировался на http://rt22.ru/ и задал все интересующие меня вопросы конструктору вот этого автомобильного чуда - nwc97.
Он оказался человеком как эрудированным в этой теме, так и отзывчивым, и подробно все вопросы мне осветил...

В общем "просвещенный" я впал в некоторое уныние, ибо всё оказалось не очень просто, даже в довольно простой поделке.
Я из литературы уже знал, что надо хоть немного, но придержаться некоторых параметров:
Quote:
Желательно натяжение ленты с силой:
не более 1 Н при толщине 55 мкм,
не более 0,6 Н при толшиие 27 и 37 мкм и
не более 0,4 мкм при толщине 18 мкм.
Нормальное контактное давление ленты на сердечники головок —
примерно 8 кПа.
При меньшем давлении увеличиваются волновые потери иа верхних частотах.

Получается, что вот такая конструкция узла подмотки, которая казалась мне пионерско-нищебродской из-за фетра и фанеры:

Image

содержит простую, но довольно приемлемую САР натяжения ленты.
Чем больше ленты на катушке, тем она тяжелее, тем лучше сцепление с фетровой прокладкой, а значит и больше усилие по подмотке, что компенсирует увеличение радиуса рулона ленты.

А вот если всего этого с фетром нет - нужна электрнная САР, и у конструктора Самодельного автомобильного катушечног магнитофона САР контролирует скорости вращения приемного и подающего узлов.
Это всё на микроконтроллере и, безусловно, круто...

А если делать просто, то надо считать радиусы, усилия на увеличивающийся радиус и выдерживать хоть какое-то натяжение ленты "в среднем по больнице".
Кстати эта простая механическая САР с фетровой прокладкой есть в большинстве наших недорогих бобинников.
Поэтому они не могут работать "стоя".
nwc97 wrote:
...очень немногие магнитофоны имели полноценную стабилизацию натяжения ленты как на подающем, так и на приёмном узле - это было дорого.


А вот в кассетниках этого всего незаметно: поскольку вес рулончика небольшой, то подтормаживание частично возложили на конструктив самой кассеты: там верхняя и нижняя вкладки над и под рулоном отчасти этим и занимаются.

Так что, пытаюсь я посчитать сейчас, могу ли я обеспечивать хоть какое-то в среднем приемлемое натяжение намотки ленты на выбранных мной катушках №10 при изменении радиуса от 18 до 52 мм.

_________________
iLavr


01 Nov 2016 06:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
До меня только сегодня утром дошло - в Lyrec два мотора, на осях бобин. А ролик там не ведущий, он просто считывает скорость ленты, потому и петля меньше 180 градусов ;)

А вот Lyrec этот самый nwc97 раскритиковал:
nwc97 wrote:
Имел место такой парадокс, как Lyrec, там вообще тонвала не было. :-))) Но это был монтажный магнитофон, там можно было пренебречь высокой детонацией.
На современной элементной базе гораздо проще сбацать механизм без прижимного ролика, чем 30 лет назад. Вопрос, насколько он будет надёжен и стабилен в работе.

_________________
iLavr


01 Nov 2016 06:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Да, пассики - проблемная позиция. Но иногда в продаже они бывают.

В общем был сегодня на барахолке (благо с работы мне утром позвонили, чтобы не выходил, т.к. нет подачи горячей и холодной воды), прикупил 3 пары разных моторчиков на попробовать и поинтересовался пассиками.
Мне сказали, что пассики есть - какой нужен? Я начал строить пальцами окружности - да типа примерно вот такой...
Мне сказали - приноси либо пассик либо точный его размер - и он тебе будет.
Так что самих пассиков не увидел, но говорят, что есть.

Искал также движок ЭДГ-1 на повод распилить его, сказали, чтобы зашел на днях: прямо сегодня всем лень копаться на дне закромов.
Во дожили... за деньги - и лень... :lol:

_________________
iLavr


01 Nov 2016 07:15
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
jdigreze wrote:
Вот для себя решил эту проблему - взял игрушечный...
...
Кстати, несмотря на игрушечность моего станочка, шкивы диаметром до 45мм на нём проточить, особенно из мягкого металла, вообще не проблема.

Слуууушай! Покажи фотку! Я себе тем летом точильный взял, ну чтоб сверла править и все такое...
Сверлильный мне на работе сделали из старого микроскопа - ну он чтобы платки сверлить и мелкие
детали - не очень мощный.
А вот игрушечный токарный - это прямо интересно... никогда не видел!
Так я про него уже писал, правда в другом ключе.

Собирать токарный сейчас лень, потому фотка из тырнета, мой выглядит так же:
Image


01 Nov 2016 08:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Так я про него уже писал, правда в другом ключе.

Эх! Я тогда и не осознал, что он заодно и токарный станочек! И не такой уж он "детский"... :o

_________________
iLavr


01 Nov 2016 10:18
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Получается, что вот такая конструкция узла подмотки, которая казалась мне пионерско-нищебродской из-за фетра и фанеры:

Image

содержит простую, но довольно приемлемую САР натяжения ленты.
Чем больше ленты на катушке, тем она тяжелее, тем лучше сцепление с фетровой прокладкой, а значит и больше усилие по подмотке, что компенсирует увеличение радиуса рулона ленты.

В общем-то это самодельный аналог вот такого промышленного приемного узла:
Attachment:
podmotka.gif
podmotka.gif [ 13.12 KiB | Viewed 9313 times ]

Но если попробовать погуглить что-то типа "приемный узел магнитофона" или "узел подмотки",
то выяснится, что все на свете изобретатели изобретали именно этот узел! :o
На его конструкцию получено кучи патентов СССР и РФ... но чего-либо простенького
и нетрудного в исполнении я как-то не нахожу... :osad:

_________________
iLavr


02 Nov 2016 15:16
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 142 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.