nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:00



Reply to topic  [ 10 posts ] 
Монтажные очки с подсветкой 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Давно я как-то испытывал неудобства при пайке мелких электронных компонентов...
И раньше я обычно пользовался хирургическими бинокулярными очками типа таких:
Attachment:
42165i-ochki.jpg
42165i-ochki.jpg [ 12.35 KiB | Viewed 9109 times ]

Но у них есть такой недостаток - короткофокусные, и паять в них приходится буквально
у себя под носом, что весьма не удобно, также неприятно, что как только поднимаешь
глаза от объекта пайки - все сразу сильно расплывчато и приходится очки поднимать...

Потом я попытался решить проблему иначе, и купил вот такую лупу:

Image
Skrab лупа-зажим третья рука JM501

К сожалению решение также оказалось неоптимальным из-за фокусного расстояния лупы -
паяльником приходится работать довольно близко к ней, чтобы объект пайки был в фокусе,
и лупа как-бы мешает паяльнику...
Хотя замечу, что "ручки"-крокодилы порой весьма очень выручают, когда действительно
порой нужна "третья рука", но я бы не назвал их довольно удобными...

Ну и, наконец, совсем недавно нашел я решение на мой взгляд весьма оптимальное:
Attachment:
42165-lupamp244.jpg
42165-lupamp244.jpg [ 41.99 KiB | Viewed 9109 times ]

Монтажные очки с подсветкой лупа MG81001-A

К этим монтажным очкам прилагается набор линз с разной кратностью увеличения и разным
фокусным расстоянием.
Attachment:
42165i-lupamp244l6.jpg
42165i-lupamp244l6.jpg [ 27.25 KiB | Viewed 9109 times ]

Мне для пайки мелких деталей оказались очень удобными линзы х1.2 с фокусным расстоянием - 15 см.
Работать стало очень комфортно, и приятно также, что поднимая глаза от пайки не теряешь
сразу же ориентацию.
Линзы можно комбинировать. И легко убирать вверх от глаз...

Фонарик тоже оказался полезным дополнением, хотя при покупке я расценил его как "глупую приблуду".
Бывает, что наклоняясь над труднодоступным местом пайки, закрываешь внешний источник света,
а налобный фонарик регулируется так, что светит прямо куда надо.

В общем я крайне доволен покупкой и всем рекомендую. Не обязательно точно такие же очки -
их довольно большой выбор.



P.S. Если кто надумал пошутить в стиле "мартышка к старости слаба глазами стала" - то это не так,
специально ходил с этой проблемой к окулисту: вблизь у меня зрение 100%-е, но, видимо пайка
требует 120%-го!
:D

_________________
iLavr


07 Jun 2017 13:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
А это вот, видимо, одна из девушек, что любит побаловаться с паяльником... :wink:
Attachment:
42165i-upamp244l4.jpg
42165i-upamp244l4.jpg [ 165.26 KiB | Viewed 9103 times ]

(Упаковка у этих монтажных очков с подсветкой такая. :mrgreen: )

_________________
iLavr


07 Jun 2017 16:11
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Да, я тоже пробовал хирургическими бинокулярными очки - сущая жесть и полный ад. Так же есть третья рука, но лупу в ней никогда не воспринимал всерьез, потому что сделана похоже из оргстекла. Как третья рука - работает нормально.
В итоге, вообще отказался от какого-либо доп инструмента. Основные компоненты - 0402, TQFP 0,5, QFN и тд.
Поэтому пока не переходим на 0201. Хотя пробовал паять и их - в принципе паябельно, но глазки конечно устают.

Image

Image

Image

_________________
https://t.me/tronix_blog


08 Jun 2017 00:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
...есть третья рука, но лупу в ней никогда не воспринимал всерьез, потому что сделана похоже из оргстекла. Как третья рука - работает нормально.

У меня стеклянная лупа там, впрочем, выбор сейчас большой, как и ценовой диапазон...
Tronix wrote:
В итоге, вообще отказался от какого-либо доп инструмента. ...
....в принципе паябельно, но глазки конечно устают.

Я чаще паяю макетки и предпочитаю довольно компактные - пока крутишь как там подсунуть
провод в неудобном месте, и как потом подлезть паяльником - глаза к утру устают так, что
порой слезятся и голова начинает болеть... :-?

Я по этому вопросу общался со многими "пайщиками" - часть, как и ты, предпочитают напрягать глаза... :wink:
Другие, что похитрее, сказали что здорово выручают в такой ситуации "бабушкины очки"... :lol:
Ну не буду же я оббирать всех бабушек в поисках нужных очков? - Сходил к окулисту и изложил
проблему, но он мне никаких очков не порекомендовал...

Прошустрил этот вопрос в Интернете - оказалось, что многие решают эту проблему с помощью
этих самых монтажных очков. А тут оказалось, что у нас в радио-магазине богатый их выбор...
Выбрал вполне бюджетные - у нас они 470 р. стОят. Линзы, конечно, пластмассовые, и ко всем
моделям, как я понял, одинаковые. Выбрал эту модель, поскольку передняя часть оголовья - мягкая
лента, померял - на голове сидит очень удобно, не напрягает...

В общем паять сейчас стало с этими очками куда как комфортнее. Сегодня до 5 утра паял - и никаких
побочных эффектов... А обычно - смотришь утром в зеркало, а глаза - красные... :-?

_________________
iLavr


08 Jun 2017 02:37
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну и, наконец, совсем недавно нашел я решение на мой взгляд весьма оптимальное:

В каком-то магазине (вроде siriust, если правильно помню), было довольно много вариантов подобных штук, но в результате я тоже выбрал именно эту модель. Правда, потом стал использовать специализированный микроскоп (если его можно так назвать), и очки ушли на запасное место...


08 Jun 2017 04:45
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Что за микроскоп? Какие типоразмеры им паяете?

_________________
https://t.me/tronix_blog


08 Jun 2017 08:16
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Tronix wrote:
Что за микроскоп? Какие типоразмеры им паяете?

Боюсь, что эта информация представляет собой чисто академический интерес (из-за стоимости моего "микроскопа") - http://www.visioneng.us/products/stereo ... microscope

И не паяю, а смотрю, что получилось (и периодически исправляю ошибки) - после того, как попробовал наносить паяльную пасту трафаретом и потом паять в печке, возиться с паяльником (феном так и не научился) вообще теперь руки не поднимаются.


08 Jun 2017 13:07
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Но трафарет то денег стоит ( А если ошибка? Мы обычно берем штук 6 плат в резоните, дальше я пару паяю в ручную, тестим, если все ок - тогда уже трафарет и на завод. И есть у нас еще и безтрафаретная пайка, но по деньгам сравнима с трафаретом. зато могут срочно запаять любую фигню прямо по герберам.

_________________
https://t.me/tronix_blog


09 Jun 2017 08:57
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Но опытный то образец все равно нужен. И он в ручную. Потому что если сразу трафарет и в печь - потом на маленькой партии штук этак в 500 очень лениво дороги резать и мгтф паять. Разве нет?

_________________
https://t.me/tronix_blog


09 Jun 2017 09:03
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Для меня опытный экземпляр является и единственным тоже (еще ни разу в жизни не сделал два одинаковых устройства). Насчет стоимости трафаретов - так уж получилось, что она не является критичной для моих развлечений, поэтому не стоит искать особую логику в моем подходе :)


09 Jun 2017 11:27
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 10 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.