nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 15:37



Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Десятичный компьютер на HACKADAY :) 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
b2m wrote:
Lavr wrote:
Просто в твоём случае мне припоминается
А мне в твоём случае припоминается лишь одно слово: зануда.
Ну то, что ты - хамоватый, это для меня не новость, с первых дней на форуме знаю... :wink:

А вот то, что - исправил свои ляпы - молодец! :lol:
Attachment:
Б2М.PNG
Б2М.PNG [ 25.54 KiB | Viewed 4032 times ]

Мог бы и не препираться столько - очевидно, что замечание было по делу... :-?

_________________
iLavr


12 Jun 2022 04:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
belfegor96 wrote:
Если подскажете spice-модель для какого-нибудь АЦП 8 бит 1МГц и более - сделаю моделирование этого безобразия :-)

Вообще говоря, моделей довольно таки много... Вам бы лучше самому выбрать подходящую:
Attachment:
АЦП.PNG
АЦП.PNG [ 60.77 KiB | Viewed 4032 times ]

Вот здесь: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=108349 простенький готовый проект обсуждается.
Attachment:
АЦП.JPG
АЦП.JPG [ 36.54 KiB | Viewed 4032 times ]

_________________
iLavr


12 Jun 2022 05:39
Profile
Fanat

Joined: 09 Jun 2022 00:49
Posts: 82
Reply with quote
Lavr wrote:
belfegor96 wrote:
Если подскажете spice-модель для какого-нибудь АЦП 8 бит 1МГц и более - сделаю моделирование этого безобразия :-)

Вообще говоря, моделей довольно таки много... Вам бы лучше самому выбрать подходящую:
Attachment:
АЦП.PNG

Вот здесь: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=108349 простенький готовый проект обсуждается.
Attachment:
АЦП.JPG


В свободном доступе не нашёл. Даже банального счётчика не нашёл, только логику. Ну и чисто "аналоговые" компоненты типа конденсаторов-диодов и так далее.

Я новичок. И я под линуксом и принципиально на опенсорсных продуктах.


12 Jun 2022 19:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
belfegor96 wrote:
...нашёл, только логику. Ну и чисто "аналоговые" компоненты типа конденсаторов-диодов и так далее.

А вам ещё что-то надо? :roll:

Вот я для собственного интересу делал модель параллельного АЦП: АЦП & ЦАП

Image

Все элементы на схеме - это аккурат spice-модели.
Параллельный АЦП - один из самых шустрых!

Берите в руки ваши принципиально опенсорсные продукты и - вперёд! :wink:

_________________
iLavr


13 Jun 2022 11:04
Profile
Fanat

Joined: 09 Jun 2022 00:49
Posts: 82
Reply with quote
А что это за микросхемы? И что за софт?

У меня вот такое пока что.
Идеальный 3-битный счётчик 4 раза (выход от 0 до 5В), ЦАП R-2R из резисторов
Перенос это верхний разряд счётчика, поэтому "лесенка" на экране неправильная. Где нормальный счётчик для ngspice взять я не нашёл, как и готовый ЦАП на 1-2 МГц. Ну да пофиг, главное что-то шевелится.

Усилитель LT1206. Ещё нужен будет умножающий усилитель - на нём получится умножать и вычислять тригонометрию. Где взять модели не знаю. Analog Devices в рамках санкций огородились, а у них на сайте, вроде, имеются нужные модели. И ещё нужны коммутаторы аналоговые на такие частоты чтобы собирать вычисляющую цепь.

Считать надо на скорости не меньше 1 МГц, иначе нет смысла городить огород. С хранением промежуточных результатов вычислений в конденсаторе, завязанном на ОУ (схема типа как "пиковый детектор", но без диода) получится любое вычисление в 4 такта.

Считать придётся отдельно мантис и экспоненту. Больше чем 8 бит на аналоге точность делать смысла нет, кажется? Точность получится 4 знака, как у логарифмической линейки - вполне приемлемо.


Attachments:
File comment: Вывод на осциллографе
graph.png
graph.png [ 23.77 KiB | Viewed 3970 times ]
File comment: Схема ЦАП + усилители
test amp.png
test amp.png [ 251.5 KiB | Viewed 3971 times ]


Last edited by belfegor96 on 14 Jun 2022 07:24, edited 5 times in total.

14 Jun 2022 06:31
Profile
Fanat

Joined: 09 Jun 2022 00:49
Posts: 82
Reply with quote
Да, важный момент: нужен ЦАП с референсными выходами минимума и максимума, чтобы их потом использовать в АЦП и в компараторе в вычислительной схеме, там где-то нужно будет определить переполнения при вычислениях.

Ещё из интересного: так как использован ОУ с токовой обратной связью то пробовал сделать ЦАП на лесенке резисторов, подключенной к SN74LS06 (К555ЛН3) - инвертор с открытым коллектором. Получился ЦАП с токовым выходом.

Но почему-то на модели его параметры непрерывно ползут при моделировании (видимо, температура компонентов меняется?). Так и забросил. Но может быть я что-то не так делал? (Схема аналогична представленной, но выход полезного сигнала получается уже сверху и он токовый.)


Last edited by belfegor96 on 14 Jun 2022 07:19, edited 1 time in total.



14 Jun 2022 06:40
Profile
Fanat

Joined: 09 Jun 2022 00:49
Posts: 82
Reply with quote
А вот пример схемы, вычисляющей косинус (выдрано отсюда: https://www.edn.com/circuit-forms-effic ... alculator/)

Choosing the proper 0.1% resistors can improve circuit accuracy to better than 1% for –120 to +120°

Итого получается корпусов:

1 ЦАП
1 АЦП
2 умножителя
2 ОУ (один для использования в схемах вычислений, другой для хранения промежуточного результата)
1 микросхема аналоговых переключателей

Из этого должен получиться FPU, умеющий делать:

FADD/FSUB
FMUL/FDIV
FSQRT
Сравнение двух чисел (equal, less than, or less than or equal)

Это необходимый минимум для FPU если делать, например, RISC-V с FPU на рассыпухе.
Если хочется больше (как у Intel), то нужно ещё:

FSCALE Scale by power of two
Transcendental Instructions:
FSIN Sine
FCOS Cosine
FSINCOS Sine and cosine
FPTAN Partial tangent
FPATAN Partial arctangent
F2XM1 2x − 1
FYL2X y * log2(x)
FYL2XP1 y * log2(x+1)

Все эти функции возможно сделать на перечисленных компонентах, правильно их скоммутировав "на лету" микросхемой аналоговых переключателей


Attachments:
File comment: Схема вычисляющая косинус
contenteetimes-images-edn-design-ideas-circuit-forms-efficient-cosine-calculator-figure1.png
contenteetimes-images-edn-design-ideas-circuit-forms-efficient-cosine-calculator-figure1.png [ 70.04 KiB | Viewed 3970 times ]
14 Jun 2022 07:11
Profile
Fanat

Joined: 09 Jun 2022 00:49
Posts: 82
Reply with quote
Ничего что я сюда пишу или лучше другой топик сделать?

Фуф, похоже, удалось добиться работы самой сложной схемы

Попутно узнал что есть готовая AD538 Real-Time Analog Computational Unit (ACU). Она помедленнее, да и цена тоже кусается. Но зато в ней всё это уже собрано и наружу торчат только выводы для правильной коммутации. Можно будет делать по образу и подобию её внутреннего устройства, короче говоря.

Ещё не знаю что делать с дрейфом нуля, явно он немного не там где нужно, видно на увеличенной осциллограмме. Возможно, надо объединить референсные напряжения как-то (покурю даташит ещё раз)


Attachments:
File comment: Результат на осциллографе (розовый это изменение входящего значения напряжения)
zoom_out.png
zoom_out.png [ 16.85 KiB | Viewed 3955 times ]
File comment: analog sine and cosine circuit calculation by two multiplier ic
cos sin.png
cos sin.png [ 65.4 KiB | Viewed 3955 times ]
14 Jun 2022 22:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
belfegor96 wrote:
А что это за микросхемы? И что за софт?

Как будто вы сразу сказали, что у вас за софт, и подо что вам spice-модель надо... :roll:
Я только уяснил, что софт у вас принципиально опенсорсный и не более того... :wink:

_________________
iLavr


15 Jun 2022 01:53
Profile
Fanat

Joined: 09 Jun 2022 00:49
Posts: 82
Reply with quote
Lavr wrote:
belfegor96 wrote:
А что это за микросхемы? И что за софт?

Как будто вы сразу сказали, что у вас за софт, и подо что вам spice-модель надо... :roll:
Я только уяснил, что софт у вас принципиально опенсорсный и не более того... :wink:

А модели разве не все одинаковые?

KiCAD/Eeschema у меня, со встроенным ngspice.

Раньше пользовался QUCS, но он чисто для моделирования, и поэтому схему приходилось переносить в KiCAD. Перенёс с ошибками, которые заметил уже когда платы были изготовлены. Так что теперь решил из KiCAD не вылезать, во избежание.


15 Jun 2022 04:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
belfegor96 wrote:
А модели разве не все одинаковые?

А вот модели, к сожалению, не все одинаковые... :-?

_________________
iLavr


17 Jun 2022 16:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.