nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 05:41



Reply to topic  [ 3 posts ] 
Калькулятор "Искра 1122" 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я вот тут уже немного оффтопнул по сабжу:
Lavr wrote:
Я не очень удивился, ибо попался мне недавно на просторах Интернета древний калькулятор,
в котором нет ВГ75, поскольку его ещё не придумали тогда, а вот дисплей - ЕСТЬ! :roll:

Image

С первого взгляда мелькнула, было, мысль:"А круто кто-то сделал Микро-80!" :o
Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это вовсе не оно... :wink:

Я серьёзно подумал, что это любительский компьютер-самоделка, ибо очень похожий дизайн
у нас на форуме один посетитель показывал: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=158871#p158871

Image

И там где я увидел эту "Искра 1122", человек просил помочь ему приобрести кинескоп... :neutral:

Но потом, пошарив поиском, я обнаружил, что следы ведут на сайт Сергея Фролова!
Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122"
Attachment:
Искра 1122-2.png
Искра 1122-2.png [ 206.76 KiB | Viewed 2034 times ]

Attachment:
Искра 1122-3.png
Искра 1122-3.png [ 422.72 KiB | Viewed 2034 times ]

Вот что пишет сам Сергей Фролов:
sfrolov wrote:
Этот калькулятор 1976-го года выпуска с индикатором на телевизионной трубке производил вильнюсский завод электросчетчиков.
Интересный завод. Не знаю, как у него в плане электросчетчиков, но калькуляторы у него интересные, все необычные.

А вот дальше - вишенка на торте! :kruto:
И у меня эта мысль мелькнула, поэтому я полез искать, откуда эта "Искра 1122"! :lol:
sfrolov wrote:
Еще они выпускали калькулятор со стробоскопическим дисплеем под названием "Rasa". Там вообще уникальный индикатор, я других моделей с таким типом отображения не встречал.

А калькулятор со стробоскопическим дисплеем под названием "Rasa" у меня вызывал восхищение всегда! :ebiggrin:

Image
Image

Талантливые, однако, люди работали в СССР на вильнюсском заводе электросчетчиков! :lol:

_________________
iLavr


11 Jan 2023 13:03
Profile
Fanat

Joined: 20 Jan 2015 03:52
Posts: 79
Reply with quote
Венгры свой ЕMG-666 (и потом EMG-666/B) с ЭЛТ выпускать начали ещё раньше. Но, возможно, это клон с чего-то Западного.

_________________
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com


11 Jan 2023 20:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shigure wrote:
Но, возможно, это клон с чего-то Западного.

Я сомневаюсь в этом и вот по какой причине: материал всё же с сайта Сергея Фролова, а он в тему калькуляторов
погружен глубоко и серьёзно, при этом взаимодействует с западными коллекционерами.
Если что-то имеет зарубежный аналог, то Сергей обычно прямо об этом пишет.

Мне импонируют вот эти два калькулятора своей необычностью, но этот самый вильнюсский завод электросчетчиков
делал и другие калькуляторы, которые меня не заинтересовали:
sfrolov wrote:
Кроме этой модели он выпустил релейный (!) калькулятор "Вильнюс". У меня такого нет, но есть аналогичная "Вятка".

Так вот этот "Вильнюс" вроде как некоторые западные корни имеет, хотя тоже весьма оригинален!

А что касается калькуляторов с кинескопом в качестве индикатора, то Сергей Фролов пишет следующее:
sfrolov wrote:
Я знаю две серийные модели отечественных калькуляторов с дисплеем на телевизионной трубке. Кроме этого еще был научный программируемый калькулятор "Электроника Т3-16".

Может быть у него есть западные прототипы, но меня он просто не впечатлил... :-?

_________________
iLavr


12 Jan 2023 06:28
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.