nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Apr 2024 02:43



Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Квантовая физика прощается с реальностью 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Красиво. Если бы все так точно и просто выражались!


03 May 2007 11:52
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Мало того, чаще всего за придуманными замысловатыми понятиями скрывается "ничто". А большинство научных трудов - лишь трактаты по теоретической магии, т.е. о сферичесиких конях в идеальном вакууме.

Странно это все. Я не могу так просто и безоговорочно описывать состояние дел в такой огромной области, как наука вообще. За всю свою жизнь мне удалось прочитать лишь малую часть того, что было написано. Но меня как-то не посещала мысль о том, что если я чего-то не могу понять, то оно априори лишено смысла. Более того, если я чего-то не понимаю, то стараюсь получить как можно больше информации по теме (если это целесообразно), чтобы не опозориться. За прошедшее время удалось заметить, что чем больше погружаешься в изучение, тем больше возникает вопросов, на которые надо попытаться найти ответ и описать его для тех, кто пойдет вслед за тобой.

_________________
Extreme Entertainment


03 May 2007 12:44
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Но меня как-то не посещала мысль о том, что если я чего-то не могу понять, то оно априори лишено смысла. Более того, если я чего-то не понимаю, то стараюсь получить как можно больше информации по теме (если это целесообразно), чтобы не опозориться. За прошедшее время удалось заметить, что чем больше погружаешься в изучение, тем больше возникает вопросов, на которые надо попытаться найти ответ и описать его для тех, кто пойдет вслед за тобой.

Есть тут у меня примерчик собственного сочинения ;)
Quote:
Без ограничения общности, можно утверждать, что понятие свободы трансцедентно вектору человеческого сознания, что ставит под вопрос существование энтропии, как фактора развития мира, но, так как существование энтропии доказано самим существованием нашего мира, то понятие свободы, всего-лишь, иррационально, а соответственно достижимо до определенной точки, неравноудаленной для каждого индивидуума

Я подобное называю "бросаться страшными словами"...
А сколько научных трудов изобилует подобными фразами! А еще за это звания и степени дают. ;)
С этой точки зрения, простой инженер изъясняется обычно более доходчиво, но инженер не есть научный работник, но может им стать, достаточно начать изъясняться страшными словами.

Слышал мнение, что в США работодатели не берут на инженерные вакансии людей с образованием выше "высшего", подозреваю что это не просто мнение, мало того - оправдано.


Собственно говоря, у меня давно сложилось впечатление, что мы являемся частью некоей информационно-вычислительной системы, понять суть которой на пока, а может быть и никогда, не дано, равно как и наше собственное предназначение для этой системы. Одно знаю точно - это не повод к остановке деятельности в области интересов. :)

P.S. Смысл той фразы можно сказать иначе и гораздо проще: Каждый понимает свободу по-своему.


03 May 2007 22:41
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 17 May 2008 15:26
Posts: 30
Location: 79.124.149.121
Reply with quote
Shaos wrote:
Учёные из Австрии, как утверждается, провели эксперимент, который приводит к непростому умозаключению, что реальности не существует в те моменты времени, когда её никто не наблюдает:

http://physicsweb.org/articles/news/11/4/14


Как-то на похожую тему зашла у меня дискуссия с преподавателем из КПИ, и главным редактором журнала. Он не разделил мою точку зрения, но ненавязчиво дал некоторые наставления.

Но если говорить по сути вопроса квантовой физики, то даже не читая что как там они это доказали, могу не согласиться с такой точкой зрения. Ведь понятие о кванте в квантовой физике выведено из предположения о неком возможном наблюдения. Если считать квант некой абстракцией которая не существует когда её не видят, о значит там существует нечто другое, если оно как-то себя проявляет. Тогда из области альтернативной науки можно почерпнуть вместо дуализма какой-то извиняюсь за выражение "труалялизм" (или трилялизм).

А если так, то на верно есть некий "Везде Сущий" который все наблюдает, обеспечивая непрерывность протекания физических процессов.

P.S. Новый фильм о Джеймсе Бонде будет называться "Quantum of Solace"


18 May 2008 14:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Во всех технических ВУЗах обязательно да расскажут
про четырёхмерное пространство-время...
Как-то меня мысль посетила - а если мы все вдруг всёже
допрыгаемся и поуничтожим всё и себя ядрённой бомбой,
простраство 3-мерное-то останется... а вот время...
Кто его будет мерять ? И не всё ли равно будет оно всему тому,
что осталось ?


24 Oct 2009 06:23
Profile
Writer

Joined: 09 Jun 2005 22:47
Posts: 22
Reply with quote
Post 
А пространство кто мерять будет? И кто сказал что трехмерное?


10 Mar 2010 04:40
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.