nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:00



Reply to topic  [ 9 posts ] 
Процессор, собранный в игре 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Проц, собранный на игровом движке. :3
Image
Исходная.


24 Oct 2011 01:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote

Неоднократно видел это "чюдо"... Может я чего недогоняю - объясни в чём смысл этой затеи?


24 Oct 2011 01:53
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
В первую очередь - just for fun.


24 Oct 2011 02:05
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:

Неоднократно видел это "чюдо"... Может я чего недогоняю - объясни в чём смысл этой затеи?


ну в каком-то смысле объёмное (3D) представление улучшает восприятие - в отличие от плоского (2D) схемного и тем более линейного (1D) программного

P.S. в моём 3D-движке кстати тоже можно построить виртуальный проц :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Oct 2011 14:28
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Вот ещё один симпатичный разворот компьютера, сделанного в минекрафте...

Image
Источник

Кстати, многие задаются вопросом, похожим на мой:
Quote:
вот чё этот комп даёт ? для чего он ? как работает и т.п !?


05 Nov 2011 11:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну наконец-то нашел я статью, где мне популярно объяснили, зачем строят компьютеры в играх...

http://www.computerra.ru/vision/583478/

"Фор фан" - это, конечно, верный ответ... :wink: Но должна же быть цель?
Цель - это собственная авторская "супер-игра" на движке игры, вобщем-то
не предусматривающем такое своё использование... :kruto:

Вот, к примеру, ещё образчик:"гномий калькулятор"

Image

А где калькулятор, там и компьютер...

Вобщем-то это примерно то, что я люблю сделать в любимых квестах: заставить героев
вести себя так, как они не должны, поставить цель, протворечащую оригинальной игре.
Это весьма... весьма забавно порой... :lol:

PS. А есть игроки, самовыражающиеся иначе... :D

Image

Quote:
...если в игре есть способ выложить на земле непристойное слово из каких-нибудь
предметов, можно не сомневаться, что оно будет выложено.


09 Dec 2011 17:38
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот ещё один симпатичный разворот компьютера, сделанного в минекрафте...

Image
Источник

Кстати, многие задаются вопросом, похожим на мой:
Quote:
вот чё этот комп даёт ? для чего он ? как работает и т.п !?

Забавно, что до сего дня с момента создания этой темы, я так по существу и "не догонял" как делают процессоры в Майнкрафт... :rotate:
Поскольку в эту играшку я не игрун и не игрец, ну в общем нифига не играю, хотя и приблизительно знал её смысл... :idea:

Не совсем мне было понятно, как из кубического гавнеца там строят процессоры, и остановился я давно на мысли, что, вероятно, используют впрямую механические аналоги элементов логики.
Но сегодня вот неожиданно снизошло на меня прозрение... :lol:

Я в последние несколько месяцев что-то увлекся тайнами Египетских пирамид, в том плане, что мне интересна гипотеза, заключающаяся в том, что Великие пирамиды - это не гробницы, а некие сооружения техногенного характера.
Ну и среди материалов, связанных с этой гипотезой, попались мне и такие, где пишут о том, что некоторые оригиналы моделируют пирамиды в этом самом Майнкрафт...

Attachment:
62197188.jpg
62197188.jpg [ 31.78 KiB | Viewed 8174 times ]


Тут я вспомнил, про этот наш топик о процессоре, собранном в игре, и решил до конца уяснить всё же, как это делается.

Истина оказалась куда как проще, нежели я себе изначально предполагал... :D
Пыль, высыпающаяся из красного камня, позволяет делать электрические цепи. Разработаны схемы для всех логических элементов для красного камня: NOT, OR, AND, триггеры, репитеры, генераторы тактовой частоты. Кто-то создавал из всего этого аж целый калькулятор. Кто-то забабацал музычку из Портала и даже тему из Скайрима! И восьмибитный CPU (всего до 64-битных делали). Даже сделали Minecraft внутри Майнкрафта. К выводам можно цеплять двери, развилки железных дорог, тротиловые шашки, поршни, раздатчики всякого барахла, по совместительству подрабатывающие турелями, командные блоки, позволяющие почувствовать себя богом от одного нажатия кнопки, и музыкальные блоки, играющие ноты.

Существует множество модов, позволяющих расширить редстоуновые цепи: проводкой и элементами, тележками, да и много чем еще. С редстоуном реализовали даже возможность писать программы (например, на языках Lua, FORTH и не только).

То есть, в игре Minecraft есть банальный, хотя и внешне оригинальный, симулятор логических цепей, а уж как сделать в его среде процессор, мы тут вполне себе представляем.

Возможно, вы всё это и без меня хорошо знали, но я вот был несколько разочарован. :(

Приспособить под логические элементы кубические артефакты, для этого специально не предназначенные, казалось мне идеей более оригинальной! :dj:


PS. Ну и чтобы обозреть весь процесс подробнее, я посмотрел парочку видеороликов:

Хороший гайд - Редстоун: схемы в Minecraft
http://www.youtube.com/watch?v=sdR_CQy4IR8

Настоящий процессор в Minecraft DjCPU8
http://www.youtube.com/watch?v=drfkssdc-t4

Лично меня совершенно не впечатлило.. но если кого-либо заинтересовало, то там рядом
подобных роликов пруд пруди!


PPS. A я предполагал, что логические элементы в Minecraft устроены как-то по принципу гаджетов в Incredible Machine от SIERRA:
Attachment:
93649-Incredible_Machine.png
93649-Incredible_Machine.png [ 22.14 KiB | Viewed 8166 times ]

и выключатели в Minecraft мне The Incredible Machine как-то живо напомнили... :wink:

_________________
iLavr


28 Jun 2015 07:42
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Возможно, вы всё это и без меня хорошо знали, но я вот был несколько разочарован.
Отнюдь. Я как бы тоже совсем не игрюк в Майнкрафт. А оно вон оно как оказывается.


28 Jun 2015 19:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Я как бы тоже совсем не игрюк в Майнкрафт...

И хотя я сам не игрок в Minecraft, но попался мне весьма хороший ресурс, как в этом самом
Minecraft соорудить PDP-8! :o (PDP-8/R - Redpower implementation of the PDP-8 architecture)

Если не трогать Minecraft и Redpower, то во введении в эту затею очень хорошо популярно и понятно
расписано, как собрать PDP-8 из подножного мусора и хлама! :kruto:

Я в литературе от самой DEC не видел, чтобы всё так хорошо было расписано, и всё, что необходимо,
не забыто на блок-схеме! :o

Image

А про Minecraft и Redpower там отдельная, третья часть. Кому не интересно - можно не читать.
Но картиночки блоков PDP-8/R в Minecraft вполне красивы! :kruto:

Image
Посмотреть скриншоты.

_________________
iLavr


30 Apr 2016 08:38
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.