nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Oct 2018 10:34

Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Robotron EC1834 
Author Message
Doomed

Reply with quote
Я предлагаю пока до доса не доходить, скормить ему вместо бут-сектора (с дискетки или модификацией биоса) простейшую последовательность:
Code:
mov ax,3
int 10h
mov ax,0B800h
mov ES,ax
out 55h,al ;это триггер анализатора, порт любой незанятый
mov word [ES:0],0741h

Т.е. триггер поставить на запись в левый порт, на видеопамять срабатывать будет от всего.
Ну и данные будут из проца лезть гарантированно "те".

07 Oct 2018 04:45
Profile
Doomed

Reply with quote
Тут небольшой облом вышел. ISA слотов то у меня только два :) В одном - XT-IDE, в другом - видюха. А карточку с CPLD уже воткнуть некуда. И самих слотов ISA больше нет, все уже распаял. Так что наверное откладываются дальнейшие эксперименты.

А насчет не доходить до доса - у меня же карточка с CPLD собирает данные во внешнюю SRAM 32Kb, а вытаскиваю я их оттуда чтением из порта. В файл. Внешних то интерфейсов больше нет, ни UART, ничего. SignalTap данное семейство (MAX3000A) не поддерживает. Только разве что сбоку лепить микроконтроллер какой-нибудь, который будет по тому же UART забирать содержимое SRAM. Но мне кажется это уже перебор для данной задачи.

07 Oct 2018 04:54
Profile
Doomed

Reply with quote
Засада.
Дискет нет, я так понял? Ну т.е. чтобы освободить слот от XT-IDE.
Насчет доса - тем же тестовым кодом можно добыть результаты и сложить их на ту же дискетку в какой-нибудь ненужный сектор-два-десять (через int 13h).
Потом с дискеты доставать, написав утилитку...
Блин, да, че-то гемор получается.

Ладно, а просто выполнить тестовый код на этой карте? Без слежения за шиной.
Интересует результат mov ax,3 / int 10h и собственно записи символа. Причем, желательно несколько раз, дабы понять - этот мусор случаен или есть закономерность.
Может на ней тупо нога микрухи памяти отпаялась? Как-то уже очень похоже на отвал памяти...

Ну и дампить регистры VGA, раз аппаратно шину увидеть нельзя.

07 Oct 2018 08:17
Profile
Doomed

Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Может на ней тупо нога микрухи памяти отпаялась? Как-то уже очень похоже на отвал памяти...

Ну и дампить регистры VGA, раз аппаратно шину увидеть нельзя.

Нет, с памятью и картой все точно в порядке. Она отлично работает на обычном клоне XT и в Поиск-2. Да и на 386 вроде пробовал когда-то, тоже работает.
Едут ко мне ISA слоты, впаяю еще один на следующей неделе наверное.

08 Oct 2018 23:38
Profile
Doomed

Reply with quote
На правах бреда.

Потести "in ax,dx" аналогично тесту out. На каком-нибудь читабельном порту. Подойдет, скажем, VGA CRT:
Code:
mov dx,3D4h
mov al,1 ;не приципиально, можно что угодно в диапазоне CRT
out dx,al ;пишем индекс, дабы было что прочитать
in ax,dx ;вот тут в al должен быть исходный индекс (1 в данном случае), в ah - содержимое регистра CRT (HDER в данном случае)

Я к чему веду - вывод в порт работает однозначно. А ввод кто-то проверял? Он в таком виде используется крайне редко, но может именно в этом и затык?
Ну т.е. биосы карт, которые заработали, не используют in ax,dx. Те, что упрямятся - используют.

12 Oct 2018 15:56
Profile
Reply to topic   [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3