nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:18



Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Процессор на FPGA? 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Википедия wrote:
возникла тенденция реализовывать средствами FPGA процессоры и контроллеры
Для обсуждение хочу предложить ещё несколько вариантов применения FPGA в ретро-компьютерном хобби.

Ныне среди ретро-хоббиистов даже "замороженные" и "истинные ольдфаги" начинают понимать, что появление FPGA это революция в МП-железе, большой прогресс, реально позволяющий даже небогатым любителям конструировать и, за вполне разумные деньги, делать не только готовые контроллеры, но и как бы "производить" высокоинтегральные микросхемы без необходимости за огромные деньги заказывать их производство на заводе.

Теперь каждый может почувствовать себя Чаком Пэдлом или даже Масатоши Шимой и разработать свой собственный микропроцессор и применить его в своём, сделанном на кухне компьютере. Об этом любители самодельных компьютеров из 70-тых - 90-тых не смели даже мечтать.

Есть ещё одно интересное направление использования FPGA. На нём можно сделать процессор с другим интерфейсом шины, что даёт новые возможности конструкторам. Например, можно сделать аналог процессоров Z80, 6502, 1801, 8086, который ставится напрямую в панельку CPU любой из отечественных ЭВМ с КР580, причём без всяких доработок.

Выше упомянули, что современные FPGA позволяют в одном кристалле эмулировать целиком (и даже намного более мощную) ретро-ЭВМ. Но я веду речь о настоящих реальных отечественных самоделках из 80-тых, и меня совсем не интересует аппаратная эмуляция. Интересует процессор на FPGA, причём обязательно дешёвый или незначительно дороже оригинального, который можно вставить в панельку на реальной ретро-ЭВМ.

Например, таким путём можно исправить один пробел разработчиков микропроцессоров 80-тых годов. Речь о удобном для строительства любительских бытовых компьютеров микропроцессоре с системой команд DEC, но с нормальным интерфейсом шины, что позволяет использовать весь широкий спектр обычных периферийных БИС, предназначенных для нормальных шин.

Мне всегда было непонятно зачем применили извращённый протокол DEC-шины не позволяющий использовать стандартную периферию, что приводит к необходимости использовать для неё редкие и дорогостоящие заказные БИС на базе ПЛИС.

Непонятно почему, когда стало ясно, что дороговизна многоразрядной шины является тормозом при разработке дешёвых, доступных широким массам ЭВМ, отчего для CPU 8086 и 68000 разработали их версии с 8-ми разрядной шиной 8088 и 68008, для шины 6502 сделали совместимый по интерфейсу и цоколёвке 16-ти разрядный 65816, то почему не сделали DEC версию с 8-ми разрядной шиной или хотя-бы полноценно 16-ти разрядный DEC процессор с нормальной шиной.

Хотя система команд DEC намного лучше (даже не сильно уступает по удобству программирования 8086), разработчики Микро-80, Специалиста, РК86 и Ориона из-за неудобства и сложности DEC-шины, не смогли применить серию 588/1801/1806 и вынуждены были использовать антикварный, к тому времени давно морально устаревший, КР580.

Мне довелось попрограммировать на удобном макро-ассемблере ДВК и это впечатлило. Впоследствии, когда узнал о том, что бывают хитрые кросс-ассемблеры транслирующие исходник в системе команд одного процессора в программу, которая работает на совсем другом процессоре, я серъёзно подумывал написать такой компилятор ассемблера 1801, транслирующего в коды Z80.

Т.е пишешь программу для ОРИОНА, как будто в нём стоит процессор 1801, а странслированная программа работает на обычном ОРИОНЕ с Z80 на такте 5 МГЦ. При трансляции каждая строка DEC-ассемблера заменяется на эмулирующую цепочку команд.

Понятно, что это тормознёт, возможно втрое, и эквивалентный такт 1801 будет низким. Двойное или тройное турбирование ОРИОНА позволит частично компенсировать эту потерю скорости. Но главное, программист получает удобную систему команд существенно облегчающую программирование, пусть и ценой существенной тормознутости полученных программ.

Для компенсации которой необходим быстрый процессор Z80. И для этого как раз можно применить FPGA. Собственно, быстрые Z80 аж до 20 МГЦ и даже выше - доступны, но узким местом остаётся архитектура, в частности необходимость синхронного доступа к экранному буферу.

Для регенерации видео, скорость работы основного ОЗУ приходится сохранять медленной. При этом из-за необходимости синхронизации быстрого CPU и медленной памяти, удвоение такта Z80 даёт выигрыш всего 42%, утроение даёт выигрыш ещё на 20%, а учетверение - вообще не прибавляет скорости.

Можно получить ускорение в 10 и более раз, если применительно к ОРИОНУ (хотя это справедливо для любой ретро-платформы с КР580) воткнуть в панельку специально разработанный процессор Z80 на FPGA, в котором есть внутреннее скоростное ОЗУ во всех адресах, кроме буфера экрана и портов. Тогда программы работают на максимальной скорости, что допускает ОЗУ имеющееся внутри FPGA или внешнее (например, на древней статике w24512 с временем доступа 15 НСЕК), что позволяет иметь реальный (эффективный) такт эмулированного Z80 в 25 МГЦ и выше.

При этом при прогоне программы без обращения в экран, доступа к медленному ОЗУ на основной плате не производится, программа прогоняется на такте 25 МГЦ без WAIT. И лишь доступ в экранное ОЗУ выполняется на обычной скорости РУ5-тых, т.е длится 400 НСЕК. Замечу, что эта идея в точности повторяет идею акселераторов Apple-II дающих ускорение до 15-ти раз. Хотя в случае FPGA с ОЗУ внутри кристалла это внеэкранное ОЗУ можно считать неперегружаемым скоростным кэшем самого процессора.

Но даже и без этого. Есть кто-нибудь, кто в состоянии разработать на FPGA и произвести в DIP-конструктиве обычный тормозной Z80 с тактом до 2.5 МГЦ, которым можно было бы без хлопот заменить CPU в любом компьютере на КР580 (без всяких доработок с кучей порезов печати и доп.микросхем вторым этажом)? Т.е нужен Z80 имеющий совместимость по цоколёвке и интерфейсу с КР580, что напрасно не сделали сами разработчики Z80, но что разумно догадались сделать отечественные разработчики КР580ВМ1.

Думаю, что никто из владельцев реальных ретро-компьютеров c КР580 не откажется заменить процессор на лучший. К тому же в один FPGA можно "запихнуть" сразу несколько ходовых микропроцессоров и даже с программно переключаемой скоростью работы за счёт как переключения такта, так и оптимизации доступа к шине (при желании можно даже ввести реальный конвейер).


20 Oct 2018 16:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Мне всегда было непонятно зачем применили извращённый протокол DEC-шины не позволяющий использовать стандартную периферию, что приводит к необходимости использовать для неё редкие и дорогостоящие заказные БИС на базе ПЛИС.

Непонятно почему, когда стало ясно, что дороговизна многоразрядной шины является тормозом при разработке дешёвых, доступных широким массам ЭВМ, ...

Кому-то "протокол DEC-шины" кажется "извращённым", а есть люди, которые считают его более строгим.
И уж никак DEC не ориентировалась на некую "стандартную периферию". Для шин DEC был стандарт DEC.

Как, кстати, и для 6502 был свой стандарт и свой набор периферийных ИС.
И если периферийные ИС Intel неудобно цепляются к 6502, так на них никто и не рассчитывал.
Родные периферийные ИС комплекта 6502 подключаются к нему без проблем, а вот к семейству
Intel их подключать тоже неудобно.

Так же и в случае DEC существовал достаточный набор своей "стандартной периферии", подключение
которой не вызывало никаких проблем.

Я тут на форуме показывал где-то опыт, как подключить к PDP-8 ППА К580ВВ55. :wink:
Ну и поскольку здесь мы не знали, как это сделать правильно, обратился я с письмом
к зарубежным коллегам по хобби.
Они мне и объяснили, что мысли по подключению i8255 на шину PDP-8 у меня в общем-то
верные, но i8255 - это не та БИС, на которую была рассчитана шина PDP-8.

_________________
iLavr


21 Oct 2018 03:09
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Мне пока не понятна зачем менять реальный проц на какой-то там FPGA. Модели в основной массе кривы и косы. Даже если задаться целью сделать хардварный аналог все упрется в ресурсы FPGA (тут параллель с софт эмуляторами компов).

Ну хорошо. FPGA для меня зарешает, если хардварный пациент мертв или занесен в красную книгу и улетает с аукциона как горячий пирожок за громадную цену.

Конфиг 20 МГц (Z80) и выше практически не реален в насыщенной системе (развитая периферия). Как вариант 20 МГц (Z80) вполне реально на простой конфигурации системы. Мне достаточно 10 МГц на реальной железке, что уже не мало и требует много сил для запуска (создания насыщенной системы).

А так-то я запустил на Циклоне 2 (10 у.е.) + SRAM 12ns - СР/М на 50 МГц. Но чего-то не цепляет :mrgreen:

Фото стенда на Циклоне 2 найти не могу. Все потому что надо все фотки постить от себя (гугл диск как вариант), а не хранить на форумах :) Или там на сайтах для картинок.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


21 Oct 2018 03:20
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
PDP-8? Z-80? (смотрит на название раздела форума)
Мы тут вроде об XT и рядом. Ну ладно, ладно, core i9 тоже можно обсудить. Дети - цветы жизни на могилах родителей. (с)
Alekcandr wrote:
Мне пока не понятна зачем менять реальный проц на какой-то там FPGA.

Ну, например, за отсутствием такового. Или при желании получить больше, чем таковой может отдать. Или из чистого интереса. Или из желания понять, какие вообще проблемы возникают при решении такого рода задач. Известно ведь, что программеры - это люди, умеющие решать такие задачи, которые обычному человеку даже в голову не придут.
Лично мне причин достаточно.
И я бы взялся за реализацию 8086/8088 на FPGA, если бы было куда этот "проц" потом втыкать (самое старое железо = socket 478).
Как грицца, желания не совпадают с возможностями.
А, гм, теоритизировать в симуляторе - неинтересно.
Alekcandr wrote:
все упрется в ресурсы FPGA

Каких ресурсов не хватит у современных FPGA для эмуляции процов уровня 8086..286? Кэша нет, конвеера нет, out-of-order нет, branch predict нет... Хосспади, да там вообще ничего нет.


21 Oct 2018 05:56
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Каких ресурсов не хватит у современных FPGA для эмуляции процов уровня 8086..286? Кэша нет, конвеера нет, out-of-order нет, branch predict нет... Хосспади, да там вообще ничего нет.
Ок.

Ресурсы FPGA могут эмулировать Z80 (но такого я не видал пока), хочу проц зилог, ташиба, хитачи и остальные вариация с нюансами. Может быть в будущем. Но кто это будет писать, и главное кому это нужно?


Эмульгируем дальше. Хи.

З.Ы. Эмуляция и симуляция для меня слилась воедино, бо уже нечего симулировать, только эмулировать.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


21 Oct 2018 06:17
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Ресурсы FPGA могут эмулировать Z80

Ну и опять. Причем тут Z80? Кто-то его просто упомянул - и понеслась. Уже PDP-8, что дальше? Арифмометры?

На FPGA делал VGA-карточку. 16-битную (особенности памяти). ~4000 LE, точнее не посчитаю, т.к. вместе с DMA, 3xPIT, 2xPIC, 8284, 8288, декодером адресов, кусками от CGA и EGA все заняло ~5500 LE, что влезало в циклон-4 впритирку (с учетом signaltap).

Мало циклона? Арью и Стратикс никто не отменял.
Цена? А кто говорил, что будет легко?

Я к чему - вопрос не в ресурсах конкретного чипа, не в цене. Вопрос = "чего ты хочешь?" (с).


Last edited by Vic3Dexe on 21 Oct 2018 06:40, edited 2 times in total.



21 Oct 2018 06:33
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Кстати вспомнился проект, видео проца TMS9918. Но исходники закрыты, и по заявляю автора за 10 лет продано всего 500 шт. Не понято это фейк на FPGA или реальный TMS9918.

Х.з. что там мы сделали? За 15 лет. Даже проца Z80 нет.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


21 Oct 2018 06:34
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Vic3Dexe, Ок.

Я тебя услышал. Такой зоопарк стандартов что сделал IBM PC, ХТ, AT и ... и последователей. Не натянуть даже на всю планету земля от ее зарождения. Кирдык всем скоро будет с вашей этой IT. Бо, не ведаете вы что твороте :mrgreen: . Выживут только слесари и электрики :mrgreen:

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


21 Oct 2018 06:43
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Alekcandr wrote:
Мне пока непонятно зачем менять реальный процессор на какой-то там FPGA.
Что касается процессора для IBM PC, то в этом я, как и Вы, тоже не вижу смысла.

486-той процессор бессмысленно (т.е незачем) реализовывать на FPGA даже, если уже доступен настолько мощный FPGA. А если это и кому-то удастся сделать, то цена его получится в тысячу раз дороже оригинала. Чтобы с'эмулировать только процессор 486 нужен FPGA имеющий 200 выводов и с быстродействием в многие гигагерцы. А разве есть такой за хотя бы примерно те же деньги, сколько стоит реальный 486-той. А он стоит сейчас 50 рублей.

Ещё более бессмысленно аппаратно эмулировать на FPGA целый компьютер на 486SX. Ведь 486-тые DX2 материнки, даже вместе с ОЗУ, с трудом уходили с барахолки Полигона призраков за 500-600 рублей.

И я очень сомневаюсь в правильности утверждения, что на FPGA можно с'эмулировать целый компьютер с процессором 486. Хотя бы в силу непомерной трудоёмкости написания программы прошивки эмулирующей миллион транзисторов в самом кристалле CPU плюс ещё полмиллиона в видео и ещё десятки тысяч транзисторов в остальной периферии. Безошибочно это не сделать, трудоёмкость отладки и тестирования будет баснословной. Чтобы это с'эмулировать нужен многогигагерцовый FPGA с многими миллиардами транзисторов, а ОЗУ хотя бы в несколько десятков мегабайт придётся делать внешним. Себестоимость такого изделия из-за колоссальной трудоёмкости, да и немалой цены самого FPGA получится огромной.

А вот процессор 8088 (т.к в нём всего 29 тысяч транзисторов и всего 40 выводов), как писали выше, уже сделали на FPGA. Вероятно, можно с'эмулировать на FPGA и PC XT целиком и это, видимо, будут делать любители ретро-ЭВМ следующих поколений, когда реальные PC XT сдохнут от времени.
Alekcandr wrote:
20 МГц Z80 и выше практически нереален в насыщенной системе (развитая периферия)
Как говорил пан начальник тюрьмы из к/ф "Ва-банк" - не вижу препятствий.

При грамотной буферизации Z80 скоростными буферами 74F245, трудность турбирования только в синхронизации с видеочастью. Там же где видеочасть асинхронна (Ириша и РК86) и такой проблемы нет. Важно лишь, чтобы быстродействия ОЗУ хватало (у меня как раз полно 15-ти наносекундной статики из 486-тых). А для портов, медленных ПЗУ и синхронизации с видеочастью прекрасно служит WAIT.

При 20 МГЦ время доступа к ОЗУ - 50 НСЕК (т.е 15 НСЕК ОЗУ подойдёт). Если же нет быстрого ОЗУ, то можно и для ОЗУ добавить один такт WAIT, что понизит эффективный такт до 14 МГЦ.
Vic3Dexe wrote:
вопрос не... в цене. Вопрос = "чего ты хочешь?"
Для отдельного фаната FPGA может это и так и цена не играет роли, лишь бы сделать задуманное. Но вообще цена самодельного CPU на FPGA должна быть в рамках разумного.

В частности, цена самодельного Z80 предназначенного для замены КР580 в его панельке, мне кажется, должна быть не более $20. Иначе стоит подождать снижения цен на FPGA ещё пару лет или подумать, как сделать традиционную плату акселератора на обычных TTL, Z80 на такте 20 МГЦ и ОЗУ w24256 с DIP-разъёмом втыкаемым в панельку.
Lavr wrote:
Родные периферийные ИС комплекта 6502 подключаются к нему без проблем, а вот к семейству Intel их подключать тоже неудобно.
Это не так. Все 8-ми разрядки имеют некоторые отличия друг от друга по управляющим сигналам, в т.числе и совместимые 8080, 8085, Z80, Z180. Чтобы подключить периферийную БИС от одной 8-ми разрядки к другой 8-ми разрядке достаточно одного корпуса логики. 6821, 6522, 6850 прекрасно работают с Z80 и КР580. А попробуйте поставить ВГ93 в БК-010.

Vic3Dexe wrote:
Обсуждение реализации Z80 на FPGA это оффтоп. Кто-то его упомянул - и понеслась. Уже PDP-8, что дальше? Арифмометры?
Извиняюсь за свой оффтоп, но из названия темы это не следовало, а на имя раздела кто же смотрит? Я ориентировался на предыдущий контекст, также было ясно, что обсуждение эмуляции процессоров для PC на FPGA закончилось.

А вообще топикстартер был прав, когда просил "Не стоит воспринимать тему сильно всерьёз", понимая, что тема несколько надумана, нет ни реальной потребности, ни возможности в рамках разумного сделать 486-той процессор на FPGA.

Если обсуждение эмуляции на FPGA 8-ми разрядок раздражает, то топикстартер может попросить админа перенести часть постов в новую тему в соответствующем разделе (кроме курилки, туда технические темы помещать неправильно, они недоступны). Но стоит подождать немного, зачем делать кучу крошечных тем, - похоже, что тема, как про 486-той, так и про оффтоп заглохнет.


Last edited by barsik on 21 Oct 2018 12:30, edited 1 time in total.



21 Oct 2018 10:33
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Ну, 486 мне вообщем-то тоже не очень интересен, хотя винду 10-ку на 486 было бы забавно погонять. А она как известно очень любит SSE2, прям жить без него не может. Ну да бог с ней в виндой и 486.

Мне покоя не дает камень 1810ВМ86М . По всей видимости, это уникальная отечественная разработка, не имеющая аналогов в мире (кроме шуток). Помимо того, что у него есть PUSHA,POPA, сдвиги с операндом отличным от 1 и прочие команды 286 процессора, как впрочем и у NEC V30, он еще умеет ENTER, LEAVE, INS, OUTS. И самое главное - прерывание 06 по недействительному опкоду (привет эмулятор 386 на 8086 процессоре), 05, 07. Имеет виртуальный и реальный режимы работы, аппаратное переключение стека в виртуальном режиме (24-разрядная память), режим эмуляции ESC-команд сопроцессора (пятое прерывание). Короче, натурально 286 только в DIP-40.

Увы, реального камня не имею и не попадаются на барахолках.

_________________
https://t.me/tronix_blog


21 Oct 2018 11:23
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Люди, вы чего - об интернете и поисковиках не слышали, если тут написанному не верите ?!

Alekcandr wrote:
Ресурсы FPGA могут эмулировать Z80 (но такого я не видал пока)

https://opencores.org/project/t80

barsik wrote:
И я очень сомневаюсь в правильности утверждения, что на FPGA можно с'эмулировать целый компьютер с процессором 486.

https://opencores.org/project/ao486


21 Oct 2018 11:23
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Aug 2018 07:39
Posts: 164
Location: Кемеровская обл.
Reply with quote
newold86 wrote:
Люди, вы чего - об интернете и поисковиках не слышали, если тут написанному не верите ?!

Alekcandr wrote:
Ресурсы FPGA могут эмулировать Z80 (но такого я не видал пока)

https://opencores.org/project/t80

barsik wrote:
И я очень сомневаюсь в правильности утверждения, что на FPGA можно с'эмулировать целый компьютер с процессором 486.

https://opencores.org/project/ao486

Статистика вызывает кровавые слёзы и бросает в пучину отчаяния. Не то чтобы я надеялся запихнуть 486 в свой циклон 4 с 10к ячейками ... в общем не сильно то и хотелось.
Code:
Device : EP4CE115F29C7
Timing Models : Final
Total logic elements : 91,256 / 114,480


21 Oct 2018 17:47
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Tronix wrote:
Мне покоя не дает камень 1810ВМ86М . По всей видимости, это уникальная отечественная разработка, не имеющая аналогов в мире (кроме шуток). Помимо того, что у него есть PUSHA,POPA, сдвиги с операндом отличным от 1 и прочие команды 286 процессора, как впрочем и у NEC V30, он еще умеет ENTER, LEAVE, INS, OUTS. И самое главное - прерывание 06 по недействительному опкоду (привет эмулятор 386 на 8086 процессоре), 05, 07. Имеет виртуальный и реальный режимы работы, аппаратное переключение стека в виртуальном режиме (24-разрядная память), режим эмуляции ESC-команд сопроцессора (пятое прерывание). Короче, натурально 286 только в DIP-40.

Увы, реального камня не имею и не попадаются на барахолках.

Может это ценльнодраный 80186? Там ENTER и LEAVE уже были, да и 6-е прерывание вроде тоже...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Oct 2018 17:53
Profile WWW
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
newold86 wrote:
Люди, вы чего - об интернете и поисковиках не слышали, если тут написанному не верите ?!

Alekcandr wrote:
Ресурсы FPGA могут эмулировать Z80 (но такого я не видал пока)

https://opencores.org/project/t80
Ага, и что мы имеем корку эмулирующую Z80. И не совместимую растактовку с оригиналом.

Я не зря упомянул тут - ресурсы FPGA. Так вот эти ресурсы ничего общего не имеют с древней технологией создания Z80 и подобных микросхем. И эти ресурсы должны работать строго синхронно, иначе любая модель созданная на FPGA легко рассыпается при любых изменениях исходных условий.

Хотя были попытки повторить структуру Z80 на FPGA. Проект A-Z80 CPU. И что мы имеем? А имеем мы то о чем я написал в предыдущем абзаце.

Мне тут видится решение этой задачи. Разогнать внутреннее ядро эмулятора хотя бы до х10 базовой (реальной) частоты Z80. Что бы приблизиться к эмуляции асинхронного Z80. Но пока, как я уже писал, этого никто не сделал и вряд ли сделает. Потому что это никому не нужно.

А писать недо эмуляторы будут и дальше. Это весело и интересно.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


Last edited by Alekcandr on 22 Oct 2018 06:12, edited 2 times in total.



22 Oct 2018 05:42
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Alekcandr wrote:
20 МГц Z80 и выше практически нереален в насыщенной системе (развитая периферия)
Как говорил пан начальник тюрьмы из к/ф "Ва-банк" - не вижу препятствий.
Пока я наблюдаю обратное. С ростом частоты выше 10 МГц повторяемость конструкции падает прямо пропорционально.

Причин тут много. Ну, на вскидку. Питание 5 В. Надо бы питание 3.3 В. Но это уже не канонические системы на Z80.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


22 Oct 2018 06:03
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.